Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

Порочная практика Казахстанского рекрутингаКак отпугнуть соискателей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#41
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

2ART_D
А вы типа профессианальный HR?
Судя по вашему умению коммуницировать в этой ветке, - читать остальные ваши посты - пустая трата времени, - ваша социальная компетентность выпирает отовсюду. Приятно видеть людей которые считают, что им не за что извиняться. Ну да, ведь судя по вашим постам, каждый второй из вашего окружения - полный кретин, чего перед кретинами извиняться? Правда, как водится, окружение человека его тоже характеризует...

Я типа знаю о чем пишу! Иначе не стал бы марать эти виртуальные страницы. Остальная часть вашего спича лирика, мне фиолетово ваше мнение о себе.
По теме. Не обязательно писать зарплату в объявление или же сразу озвучивать по телефону. Можно попросить прислать резюме и рассмотрев его, оценив опыт кандидата, составив небольшое мнение о человеке в процессе телефонного разговора, вот после этого прежде чем приглашать уже на личную встречу можно и озвучить вилку.
Согласен, что кроме денег есть еще много факторов, таких как месторасположение фирмы, социальный пакет и т.д., хотя действительно хороший оклад заставит человека забить на все ухищрения работодателей по привлечению людей и согласиться на менее удобные условия взамен хороших денег.
  • 0

#42
Aidarhan

Aidarhan
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Мне в этом плане оформление вакансий на sql.ru нравиться
Все четко ничего лишнего

Пожелания к уважаемым работодателям
Этот текст предназначен для работодателей, желающих разместить свою вакансию на форумах SQL.RU. Здесь содержатся вопросы, ответы на которые потенциальные соискатели хотели бы увидеть в тексте вакансии; по сути, это список вопросов, которые как правило задаются в обсуждениях.
Разумеется, Вы можете полностью проигнорировать эти рекомендации и дать вакансию вида "Требуются работники. Оплата деньгами". Этим Вы значительно уменьшите количество специалистов, дочитавших Ваше объявление до конца; вполне вероятно, Вы также получите в ответ рекомендацию прочитать-таки этот документ. Последовав - Вы как минимум покажете, что уважаете наше мнение и даете основания к встречному уважению.

ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЗЫВАТЬ В ВАКАНСИИ

Здесь содержатся вопросы, всплывающие практически в каждой теме.

1. Расположение: город, для Москвы обычно - станция метро, для других - исходя из местных условий.

2. Суть работы: характер деятельности, область, новый проект или развитие существующего, жестко заданные либо предполагаемые инструменты и требования. Предполагаемая должность и роль в проекте.

3. Вилка зарплаты (из расчета "на руки").

4. Условия оплаты и бонусы: указать, если зарплата белая, наличие и состав соцпакета, предусмотренные премии (квартальные, по результатам проекта и т. п.), величина испытательного срока и оплата на этот период, наличие, условия и оплата программ обучения.

5. Оформление: трудовой договор, контракт, другое. Возможность оформления иностранцев.

ЖЕЛАТЕЛЬНО УКАЗЫВАТЬ В ВАКАНСИИ

1. Порядок отбора соискателей: требования (в том числе к сертификатам), количество собеседований, тесты.

2. Название работодателя. Примерная численность сотрудников; для не ИТ-фирм - численность ИТ-отдела. Ссылка на сайт работодателя.

3. Возможность профессионального и карьерного роста. Бонусы за профессиональную сертификацию.

4. Доступность интернет-сервисов: mail, icq, http. Требования и ограничения на их использование.

5. Условия питания: обед в здании/рядом/другое, величина обеденного перерыва, наличие кофеварки/чайника в офисе.

6. Возможность и условия курения.

7. График работы. Вероятность переработок, принципы оплаты сверхурочных. Возможность взять отгул. Вероятность работы по выходным.

8. Условия работы: класс офиса, количество людей в комнатах, плотность размещения, шум, наличие кондиционера, тип/размер монитора.

ПРОЧИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Не валите все в одну кучу. Если нужны три администратора - так и пишите; не пишите "администрирование Windows+Linux+AIX+Oracle+DB2+Informix" в одну вакансию.

2. Отделяйте обязательные требования к кандидатам от желательных и "мы вот думаем, что через годик нам потребуется кто-то, кто это знает".

3. Соразмеряйте выдвинутые требования с предлагаемой оплатой.

4. Не используйте идиомы типа "быстро развивающаяся компания", "достойная оплата", "прогрессивные методы управления". Вы обращаетесь к технарям, а не к продажникам; лучше не говорите ничего там, где нечего сказать по делу.

5. Будьте готовы ответить в топике на дополнительные вопросы.

РЕКОМЕНДАЦИИ МОДЕРАТОРОВ

1. Не выделяйте весь заголовок сообщения на форуме заглавными буквами. Такой заголовок будет только "кричать" и увидев его модераторы переведут полностью в нижний регистр. Лучше ставьте соотвествующий значек темы, выделяющий ее, или же напишите в заголовке привлекающую внимание информацию, если Вы действительно считаете, что вакансия достойна внимания.

2. Не дублируйте по сто раз одни и те же вакансии, это не доска обьявлений, а форум для общения. Опубликуйте вакансию один раз и поднимайте ее наверх, еще дописав в нее сообщение, таким образом показывая, что вакансия еще действительна и Вы заинтересованы в поиске сотрудников и диалогу с ними.

3. Не поддавайтесь на провокации и не развивайте бесполезные споры. Если Вы считаете, что работники чего то не понимают или же прозвучали напрасные обвинения в адрес фирмы, то просто опишите Ваши факты, которые показывают надежность и привлекательность Вашей фирмы, чем Вы несомненно заслужите еще большее доверие и интерес в глазах работников.

4. В случаях несоблюдения правил, описанных в кодексе форумов SQL.RU, ложных по Вашему мнению высказываний в топике обращайтесь к модераторам форума "Работа" по электронной почте. В случае Вашего несогласия с действиями модератора пожалуйста обращайтесь по электронной почте к администратору сайта Сибилеву Александру (Judge).


  • 0

#43
Лапка

Лапка

    Мама Стифлера

  • В доску свой
  • 2 754 сообщений

Не все - это факт, но такие тоже есть...
Но скажите, Вы же сами всегд азнаете сколько хотите получать?
Или в данном случае у всех включается "еврество" :laugh: , т.е. "не хотелось бы продешивить"?
Я без подковырки - реально интересно...
Просто сужу по себе, мне проще озвучивать свой минимум самой...


Отвечаю честно - как на духу :laugh: Всегда оцениваю себя сама - прошу и получаю. Еврейство включается "до", т.е. просматриваешь данные по своей специальности, спрашиваешь у друзей приятелей, кто сколь чего, примеривааешь к себе, делаешь выводы. Недавно сменила контору - оказалось, что могла бы попросить больше - не отказали бы, эх... Ну ладно, всех яблок не сорвешь. :D
  • 0

#44
Аврора

Аврора

    звироныш

  • В доску свой
  • 2 389 сообщений


... Я сам наемный работник и мне абсолютно не фиолетово на кого работать. Потому что дойдя до определенного уровня самореализации приходится делать выбор, и порой, не в пользу денег. Я не стану работать за любые деньги с компанией чьи цели, миссия и корпоративные стандарты не совпадают с моими представлениями, потому что я прихожу не на один день, и даже не на год. И мне необходимо быть уверенным в том что и для чего я делаю, чтобы работать эффективно.


Плин, звучит как песня! Чувствуется, чел прошел много тренингов. На самом деле, не кривя душой, скажу что и я разделяю эту точку зрения. Зачастую, выбирая между компаниями, делаешь выбор в пользу той, которая сейчас пусть и предлагает меньше, но работа в которой реально поднимет твой уровень как спеца. Незнаю, может я становлюсь излишне мелочной, но мне абсолютно ВСЕ не фиолетово, включая даже удобный паркинг :laugh:


С радостью присоединяюсь!
Хотя не прошла ни одного тренинга, но я осознала критическую важность совпадения корп.стандартов, миссии и целей с личными целями сотрудника. Для меня не последнее место занимает и этика. Работать можно хоть где, но суперэффективно можно работать не за деньги, а за идею.

Я не говорю "только за идею" (!!!) я тоже говорю, что мне теперь НИЧЕГО не фиолетово! И деньги, и миссия, и паркинг, и обеды, и культура, и расположение... ВСЁ важно.

2Flamenko,
а как грамотно оценить себя, как специалиста? Интересно... жжуть!
  • 0

#45
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

2Flamenko,
а как грамотно оценить себя, как специалиста? Интересно... жжуть!


А я не знаю ;) , самооценка ведь вообще вещь очень трудная (у кого-то завышена, у кого-то занижена)...

Лапка, хорошо описала как идет этот процесс :laugh: ...

Мы общаемся в определной среде и банально можем просить столько, сколько дают на рынке на аналогичных позициях... конечно, лучше при этом учитывать за какой "набор квалификаций" дают те или иные деньги :D ... но и здесь много своих "но"... :laugh:
  • 0

#46
adm5

adm5
  • Постоялец
  • 357 сообщений
>Хотя не прошла ни одного тренинга, но я осознала критическую важность совпадения корп.стандартов, миссии и целей с >личными целями сотрудника. Для меня не последнее место занимает и этика. Работать можно хоть где, но >суперэффективно можно работать не за деньги, а за идею.


Это в Вас HRM говорит (издержки профессии), Вы пытаетесь оправдать позицию HRM-а, который не пишет про оплату труда :laugh: и который пытается каждый день говорить про корпоративный дух и т.д.
Посмотрим на вопрос так:
Отношения между работодателем и наемным работником - это отношения между продавцом (рабочей силы, знаний и навыков) и покупателем (работодателем) - остальное все лирика для HRM-ов (надо же им за что-то зарплату получать).
И эти отношения работника (наемного) должны быть такие циничные, как и отношения со стороны работодателя.
Для работодателя: меньше платишь зарплату - выше прибыль.
Для наемного работника: выше зарплата - выше его собственная прибыль от деятельности.
не платя нормальную зарплату - работодатель крадет деньги наемного работника.
Так сейчас надо смотреть на этот процесс.
  • 0

#47
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений
и вообще HR ненужная профессия!!! дармоеды-:laugh:
  • 0

#48
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений
об уровне HR можно судить даже по недавней рассылке от HR АТФ Банка

......
Из-под гипноза она вышла около 17 часов и обнаружила пропажу денег из партмане, золотой цепочки и золотого кольца,
которые были на ней.

..............
Просим данную ориентировку довести до сведения каждого сотрудника.

С уважением, Сектор по работе с персоналом.


Партмане -:laugh:

ПОРТМОНЕ ср. несклон. франц. денежник, бумажник, гаманец. (с) Даль.
  • 0

#49
Jules

Jules
  • Постоялец
  • 389 сообщений

Я типа знаю о чем пишу! Иначе не стал бы марать эти виртуальные страницы. Остальная часть вашего спича лирика, мне фиолетово ваше мнение о себе.

Оно и видно :laugh:
Кстати, знаете, что большинство графоманов считает свое бумагомарательство шедевральным произведением искусства?
А мнение штука знатная. Всегда приятно знать с кем общаешься.

По теме. Не обязательно писать зарплату в объявление или же сразу озвучивать по телефону. Можно попросить прислать резюме и рассмотрев его, оценив опыт кандидата, составив небольшое мнение о человеке в процессе телефонного разговора, вот после этого прежде чем приглашать уже на личную встречу можно и озвучить вилку.

Это если работодатель заинтересован в работнике больше, чем работник в работодателе. Но чтобы понять это и не давать призрачных обещаний требуется первая встреча. На которой оба, и работник и работодатель смогут понять насколько они заинтересованы друг в друге. По резюме сложно судить о реальном опыте и ценности сотрудника. Для примера скажу, что 90% людей, которые пишут у себя в резюме знание таких вещей как Linux, Oracle или Solaris, на поверку не имеют элементарных базовых предтавлений о том что это такое и с чем его едят. И почему именно Solaris, а не Linux до сих пор считается самой надежной операционкой. В чем различие между этими системами, причем, если про ядро и так все понятно, то проблемы зомби-процессов и прочих тредов с контенерами и зонированием для большинства кандидатов представляются весьма размытыми.
Вот эта встреча и предназначена для того чтобы выяснить насколько именно соответстуют знания кандидата тому что он о себе написал в резюме, чтобы впоследствии предложить оплату адекватную его знаниям. В моей практике были индивиды, которые присылали пухлые папки со своими резюме, а после проведения встречи устраивались работать чуть ли не стажерами :laugh:

Согласен, что кроме денег есть еще много факторов, таких как месторасположение фирмы, социальный пакет и т.д., хотя действительно хороший оклад заставит человека забить на все ухищрения работодателей по привлечению людей и согласиться на менее удобные условия взамен хороших денег.

Вас так легко продавить деньгами? Знаете, я бы не взял на работу сотрудника падкого на финансы. Причем неважно на ключевую позицию, или нет. И знаете почему? Да потому что как только мой конкурент предложил бы ему больше он бы ушел к нему, или что еще хуже, стал бы информировать моего конкурента о моих планах и т.п. Зачем мне такие работники?

Сообщение отредактировал Jules: 28.06.2007, 12:44:20

  • 0

#50
Аврора

Аврора

    звироныш

  • В доску свой
  • 2 389 сообщений
adm5,

Я не эйч-ар! Я совсем даже не эйч-ар!
Я никогда даже не участвовала в найме...

Все мои слова были только обо мне, моих приоритетах и ценностях. И я, кстати, поддерживаю тех, кто требует оглашения размера з/п. Просто я не настолько категорична. Опубликовал - хорошо, не опубликовал - минус тебе, как работодателю, но могли быть и причины.

Сообщение отредактировал Аврора: 28.06.2007, 12:58:18

  • 0

#51
Jules

Jules
  • Постоялец
  • 389 сообщений
2Аврора&Лапка
Это не тренинги, а жизненный опыт. Ну не могу я хорошо работать, если мне хоть что-то не нравится :laugh:
  • 0

#52
Лапка

Лапка

    Мама Стифлера

  • В доску свой
  • 2 754 сообщений
2Jules
Прямо-таки ни одного тренинга не прошли? Уж тимбилдинг то точно, а?
Много пафоса в вашем ответе - мол сидите вы тут обсуждаете что-то, а тут восходит на небосклон грамотный опытный профи Jules и снисходительно с ленцой объясняет что к чему.
  • 0

#53
adm5

adm5
  • Постоялец
  • 357 сообщений

adm5,

Я не эйч-ар! Я совсем даже не эйч-ар!
Я никогда даже не участвовала в найме...

Все мои слова были только обо мне, моих приоритетах и ценностях. И я, кстати, поддерживаю тех, кто требует оглашения размера з/п. Просто я не настолько категорична. Опубликовал - хорошо, не опубликовал - минус тебе, как работодателю, но могли быть и причины.

Ладно, не оправдывайтесь... :laugh:
---
Тут плач работодателей слышен - нет специалистов... Их полно - на ваших условиях они просто не хотят работать.
Они не хотят, чтобы работодатели и HRM-ы вместо нормальной оплаты им по ушам корпоративным духом ездили...
И еще - я бы никогда не взял такого работника... Да кто к Вам пойдет?
Не Вы на работника работать будете, а он на Вас (делать Вам прибыль).
И еще хотел бы добавить про работодателей...
У работодателей существует картельный сговор - Ассоциация работодателей, где они по всей вероятности и решают - какой профессии сколько платить. Ну наемные работники, видя такое дело, просто не идут на их условиях работать
(достаточно квалифицированные). Так что налицо прямое противостояние... :laugh:

Сообщение отредактировал adm5: 28.06.2007, 14:16:29

  • 0

#54
Jules

Jules
  • Постоялец
  • 389 сообщений

Прямо-таки ни одного тренинга не прошли?

Врядли тренинг Радислава Гандапаса "Как с упехом выступать публично" может входить в программу корпоративной подготовки :laugh:

Уж тимбилдинг то точно, а?

Не было. Планируется. Как известно, от одного только тимбилдинга пользы мало. Для получения ощутимых результатов необходимо проведение целого комплекса тренингов. И курс этот должен разрабатываться индивидуально, с учетом всех деталей и особенностей компании.

Много пафоса в вашем ответе - мол сидите вы тут обсуждаете что-то, а тут восходит на небосклон грамотный опытный профи Jules и снисходительно с ленцой объясняет что к чему.

Вас раздражает стиль моего повествования, или то, что наши с вами взгляды совпадают?
  • 0

#55
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений
Jules. Ситуация которую вы описали удобна лишь работодателю! Нужно уважать и время работника. Даже если человек не сильно занят и готов поехать на собеседования без хотя бы предварительного оглашения уровня зарплаты (среди моих знакомых таких нет), то скорее всего и после личного разговора начнутся еврейские разговоры аля:
- Скажите пожалуйста сколько бы вы хотели получать?
- Знаете я бы хотел услышать предложение по зарплате от вас!
- Ну у вас ведь есть какой то минимум от которого вы пляшете?
- Да конечно, но ведь вы то же под данную позицию планируете какой то определенный оклад.
И так далее может продолжаться до бесконечности! Работодатель бздит переплотить, а вдруг работник согласился бы и на меньшее. Работник боится продешевить, а вдруг работодатель готов плотить больше.
А вот по поводу денег! Я не стесняюсь признаться, что знания и опыт я приобретал именно для того, что бы их продать подороже, сам не когда не скакал с места на место и не уважаю людей которые попадают под ваше последнее описание. Но если человек стоящий и ему предложили в другой компании место скажем начальника отдела с окладом раза в 2 чем он получает у вас, то если вы в нем заинтересованы, то вы дадите ему у себя и желаемую позицию и деньги, а если не дадите и человек не уйдет, то он просто дурак. Имхо.
По поводу слива информации конкуренту, причем не важно когда человек еще работает у вас или же ушел к вашему же конкуренту, то это само собой не в какие рамки. Мне кажется подобных персонажей мы здесь не обсуждаем. Не нужно пытаться все валить в одну кастрюли и передергивать. Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Я уверен, что оклад ваабще все же стоит озвучивать сразу. Во первых это привлечет большее количество претендентов или же заставит задуматься сменить работу людей которые вроде бы, как и не собирались увольняться со старого места. Это естественно не касается тех работодателей петросянов которые ищут халявную рабочею силу.
  • 0

#56
Лапка

Лапка

    Мама Стифлера

  • В доску свой
  • 2 754 сообщений

Вас раздражает стиль моего повествования, или то, что наши с вами взгляды совпадают?


Первое.
  • 0

#57
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Представтье ситуацию, вы хотите купить некую вещь, нашли ее в объявлении, а продавец на вопрос "По чем?" говорит приезжай ко мне к черту на кулички и я тебе в ушко скажу. Примерно то же самое про з/пл.

#58
Аврора

Аврора

    звироныш

  • В доску свой
  • 2 389 сообщений

Представтье ситуацию, вы хотите купить некую вещь, нашли ее в объявлении, а продавец на вопрос "По чем?" говорит приезжай ко мне к черту на кулички и я тебе в ушко скажу. Примерно то же самое про з/пл.

нипральна :laugh:

он говорит: "приезжай ко мне к чёрту на кулички - скажи свою цену" :laugh:
  • 0

#59
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Другими словами, компания длжна четко понимать какой работник ей нужен, что он будет делать и сколько за это получать и не делать никаких секретов по размеру з/пл. Если это только не комм. тайна, такое обычно бывает по высокоплачиваемым и руководящим позициям.

#60
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

Представтье ситуацию, вы хотите купить некую вещь, нашли ее в объявлении, а продавец на вопрос "По чем?" говорит приезжай ко мне к черту на кулички и я тебе в ушко скажу. Примерно то же самое про з/пл.


Какой ужас, надеюсь я никогда не буду расматривать людей которых привлекаю в свою компанию как покупаемый товар :laugh: ...
Изначально не верно выбранная метафора...
Некая вещь не может со своей стороны сказать я не хочу за столько продаватся, продайте меня за столько то... Это если Вы сравниваете Работника с вещью... Вещь она по статусу своему бесправна...
Или Вы выставляете продаваему вещь - как "Работу", которую Работодатель типа продает? А Работник типа покупает? Что тоже несколько алогично...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.