Перейти к содержимому

Фотография

"Со следующего года казахский язык как учебный предмет будет включен в ЕНТ русских школ"сказал Туймебаев


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 231

#161
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений
2ЛизаМария ссылочку на факты о тысячах не вернувшихся
  • 0

#162
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

а государство имеет право с вас требовать знать государственный язык!!

Пусть вначале вспомнит про обязанности, а потом права качает, мои предки сто с лишним лет строили этот город, Турксиб, энергетику подымали и лучшие годы были, когда государство в их дела не совалось (как начинало соваться - тут тебе и раскулачивание в 30-х, и обмен денег и прочие мелкие пакости). Что я имею сейчас на свои аккуратно отчисляемые налоги - нормальное образование или медицину, возможность без напряга приобрести жильё, нормальную правоохранительную систему ? Не смешно, имея такие финансовые возможности держать народ в чёрном теле, да ещё и права качать. А национал-патриотам шапка "большого брата" на глаза сползает, не видят очевидного - язык это живой организм, в нём директивами ничего не решить, надо постепенно, последовательно и качественно, тогда и результат будет. Прадеда никто из-под палки не гнал учить казахский, но он им владел свободно, в дороге надо общаться с разными людьми, да и дома с соседями на их родном тоже хорошо, сближает. А пока дискуссия в духе "Должны и точка", да ещё сявки мелкие про чемоданы тявкают - ничего хорошего это не принесёт, абсолютно согласен с Серикжаном, язык учить надо методом пряника, другие методы опробованы при большевиках, результат известен.
  • 0

#163
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Вот и опять про обучение- (это просто обучение , куда уж тут ЕНТ)-"
-Как отметил профессор кафедры политологии КазНУ Албан БАЛГИМБАЕВ, в настоящее время во всех высших учебных заведениях существуют отделения с обучением на казахском языке. Однако все они сталкиваются с проблемой отсутствия специальной учебной литературы. По словам профессора, трудности издания учебников на казахском языке носят общий характер, так как последний еще не стал языком науки, политики и культуры . Об этом свидетельствует неоднозначность терминологии в казахском языке, когда для одного термина на русском в качестве перевода предлагается 5-7 на казахском, а некоторые понятия при переводе на казахский язык вообще теряют первоначальный смысл." :laugh: :laugh:
  • 0

#164
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
для меня это очень злободневный вопрос!!! Я записала ребенка в казахский садик (сами мы не казахи). Хочу, чтобы она у меня знала язык. Но многие знакомые казахи не хотят отдавать детей в казахские школы и дет. сады, мотивируя тем, что нет нормальной методики и выучить его нельзя. Они владеют разговорным казахским, но литературным - так что бы Закон какой почитать никто не владеет. И они даже не знают сами где его выучить. Мои мама, бабушка и я сама родились здесь, живем и уезжать не собираемся, есть огромное желание, чтобы ребенок выучил язык... Но получается, что одного желания мало, раз сами казахи (очень-очень многие) не знают языка, а о преподавании я вообще молчу - это ни для кого не секрет.... Как быть???
  • 0

#165
Random

Random

    Visca!

  • В доску свой
  • 3 908 сообщений
2 KonNika
Ваши знакомые просто манкурты!! Таких, надо признать, немало.
  • 0

#166
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

просто манкурты!! Таких, надо признать, немало.

Ой немало-особенно дальше от юга :laugh: - "Восточно-Казахстанская область относится к регионам, где государственным языком, по данным общереспубликанской переписи населения, владелют около 55,4% Примерно такие же показатели степени владения и даже меньше зафиксированы в центральных и северных областях Казахстана, (Акмолинская – 43,6%, Карагандинская – 46,4%, Костанайская – 39,3%. Павлодарская – 46,4%, Северо-Казахстанская – 36,4%) :laugh:
А вот при Советской власти старались как можно лучше подойти к проблеме обучения.Денежки хорошие платили желающим учиться .(Это к сведению тех горе- "историков", что любят пофантазировать про то, что казахский язык тогда якобы в опале был) - http://www.almaty.kz...article_id=1398

Сообщение отредактировал Раф: 27.06.2007, 15:24:05

  • 0

#167
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

2ЛизаМария ссылочку на факты о тысячах не вернувшихся

откройте сайты Новосибирских, Томских, Омских, Челябинских универов и просто спросите на форуме кто из Казахстана:laugh: можно также сделать запрос в миграционную и спросить какое кол-во людей выехало и не вернулось с 90-х годов указавших в цели выезда: обучение.
Если не наберете тысячи возьму свои слова обратно:laugh:

http://www.archipela...klad/doklad3.4/

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 27.06.2007, 15:33:57

  • 0

#168
Random

Random

    Visca!

  • В доску свой
  • 3 908 сообщений
2 ЛизаМария

В Россию в основном уехали учиться русскоязычное население и они обучались там за свои собственные средства..
  • 0

#169
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
а я и не утверждала другое это раз, второе, смотря что вы подразумеваете говоря за свои собственные средства, есть бюджетные отделения..
а в третьих,не все те сотни о которых писал СЛШ обучались за счет государства или СЛШ я вас неверно поняла??
а в четвертых, к сожалению или к радости, казахский язык не пригодится не в РОссии, не в Англии, не в Штатах, поэтому наверное при распределении стипендии нужно проверять знание языка той страны куда отправляют учится. имхо.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 27.06.2007, 15:44:08

  • 0

#170
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

Казахский язык должен быть как виндоус. все хаят, куча дырок. но все юзают.

Форточки юзают т.к. ПОКА нет альтернативы, язык тяжко "идет", т.к. ПОКА ЕЩЕ альтернатива имеется.

Сообщение отредактировал Bright Sun: 27.06.2007, 15:40:34

  • 0

#171
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений

да ещё сявки мелкие про чемоданы тявкают - ничего хорошего это не принесёт, абсолютно согласен с Серикжаном, язык учить надо методом пряника, другие методы опробованы при большевиках, результат известен.

Да я сявка мелкая (хотя по паспорту такая же сявка как и другие), давайте, гнобите меня!
Мне нужен только один пряник - второй гос язык. А обучение у нас на работе организовано.
  • 0

#172
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
А все ж таки стоит организовать для выпускников казахских школ дополнительное ЕНТ по русскому языку, как тут кто то в самом начале темы интересовался. :laugh:
Тем более, об этом еще и великий Абай Кунанбаев говорил :-) :laugh: -
"Нужно учиться русской грамоте. Духовные богатства, знания, искусство и другие несметные тайны хранит в себе русский язык. Чтобы избежать пороков русских, перенять их достижения, надо изучить их язык, постичь их науку. Потому что русские, узнав иные языки, приобщаясь к мировой культуре стали такими, какие они есть. Русский язык откроет нам глаза на мир?
Русская наука, культура ? ключ к мировым сокровницам. Владеющему этим ключом все другое достанется без особых усилий.
Мой тебе совет, можешь не женить сына, не оставлять ему богатых сокровищ, но обязательно дай ему русское образование, если даже придется расстаться тебе со всем нажитым добром. Этот путь стоит любых жертв. "
(С) Абай. Книга Слов. Слово Двадцать пятое.
  • 0

#173
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

С экзаменами - идея, имхо, правильная, но то что со следующего года - профанация и популизм, это очевидно.

По своей сути ЕНТ (и без дополнительных предметов) мина замедленного действия в системе общего образования. Популизма не вижу, только чистая статистика о народонаселении.
  • 0

#174
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

А все ж таки стоит организовать для выпускников казахских школ дополнительное ЕНТ по русскому языку, как тут кто то в самом начале темы интересовался. :laugh:
Тем более, об этом еще и великий Абай Кунанбаев говорил :-) :laugh: -
"Нужно учиться русской грамоте. Духовные богатства, знания, искусство и другие несметные тайны хранит в себе русский язык. Чтобы избежать пороков русских, перенять их достижения, надо изучить их язык, постичь их науку. Потому что русские, узнав иные языки, приобщаясь к мировой культуре стали такими, какие они есть. Русский язык откроет нам глаза на мир…
Русская наука, культура — ключ к мировым сокровницам. Владеющему этим ключом все другое достанется без особых усилий.
Мой тебе совет, можешь не женить сына, не оставлять ему богатых сокровищ, но обязательно дай ему русское образование, если даже придется расстаться тебе со всем нажитым добром. Этот путь стоит любых жертв. "
(С) Абай. Книга Слов. Слово Двадцать пятое.


увод от темы не надо тень на плетень наводить

слова Абая - абсолютно не говорят что не стоит изучать казахский

- к вашему вящему сведению казахи в большинтсве своем исполнили завет абая

а когда они-казахи начинают говорить, что их культура не менее богата, их язык не менее духовно богат, и велик в исскустве - то сразу начинаются писки визги - "да вы смели, не можно, нет способов"

как бы то ни было ЕНТ должен и будет содержать казахский

можно заприводиться мильён доводов
но пока количество русскоязычных знающих казахский не сравняется с казахами знающих русский
моральная правота в этой стране будет на стороне владеющих большими знаниями - а именно двумя языками казахским и русским одновременно

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 27.06.2007, 16:18:58

  • 0

#175
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

да ещё сявки мелкие про чемоданы тявкают - ничего хорошего это не принесёт, абсолютно согласен с Серикжаном, язык учить надо методом пряника, другие методы опробованы при большевиках, результат известен.

Да я сявка мелкая (хотя по паспорту такая же сявка как и другие), давайте, гнобите меня!
Мне нужен только один пряник - второй гос язык. А обучение у нас на работе организовано.

Хм, брат, так это ты про чемодан-вокзал-Россия говорил ? :laugh: Сдаётся мне совсем наоборот, и сам не хочешь уезжать, и никого с Родины не гонишь. Второй госязык - логично, но это не в стиле нашего нового государства, делать удобно, а не как всегда (хех, в Индии язык настоящих колонизаторов оставили и не спешат искоренять, удобно же и внутри страны и за пределами).
  • 0

#176
Sarbas

Sarbas
  • Свой человек
  • 778 сообщений

а государство имеет право с вас требовать знать государственный язык!!

Пусть вначале вспомнит про обязанности, а потом права качает, .....

Советская власть, о которой некоторые здесь вспоминают с умилением, в свое время не требовала знания русского языка, не помнила об обязанностях, не качала права, она просто НЕ ОСТАВЛЯЛА НИКАКОГО ВЫБОРА людям других национальностей, вместо более гибкой продуманной языковой политики, открытия школ либо классов в школах, университетов и групп на разных языках, печатных изданий и литературы, что сейчас происходит в Казахстане. К примеру, в Алматы в 70-х было 4 казахских школы (!) из 130 и ни одной (!) татарской, уйгурской, корейской, узбекской и др. При этом любые возмущения, недовольства на этой почве пресекались на корню.
  • 0

#177
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

а когда они-казахи начинают говорить, что их культура не менее богата, их язык не менее духовно богат, и велик в исскустве - то сразу начинаются писки визги - "да вы смели, не можно, нет способов"

Язык богатый, система окончаний многое позволяет выразить тонко, откуда писки-то, от отдельных маргиналов, так не обращайте внимания, не стоят они того, здравомыслящих в этой ветке достаточно.

как бы то ни было ЕНТ должен и будет содержать казахский

ЕНТ - must die, мертворождённая затея, вреда много больше, чем пользы. Экзамены должны быть экзаменами, а не лотореей 6 из 49.

можно заприводиться мильён доводов
но пока количество русскоязычных знающих казахский не сравняется с казахами знающих русский
моральная правота в этой стране будет на стороне владеющих большими знаниями - а именно двумя языками казахским и русским одновременно

"Абаснуй" А тем, кто знает больше двух языков, что, при встрече три раза Ку делать ? Один мой приятель уже в 90-х знал в совершенстве 6 языков (и ни одного тюркского тогда, сейчас наверное изучил), ему-то куда, к чистым или к нечистым ? Да и я понимаю газеты на 5 языках, вот кроме английского какая от этого польза профессии, откровенно не понимаю ?
  • 0

#178
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений

Советская власть, о которой некоторые здесь вспоминают с умилением, в свое время не требовала знания русского языка, не помнила об обязанностях, не качала права, она просто НЕ ОСТАВЛЯЛА НИКАКОГО ВЫБОРА людям других национальностей, вместо более гибкой продуманной языковой политики, открытия школ либо классов в школах, университетов и групп на разных языках, печатных изданий и литературы, что сейчас происходит в Казахстане. К примеру, в Алматы в 70-х было 4 казахских школы (!) из 130 и ни одной (!) татарской, уйгурской, корейской, узбекской и др. При этом любые возмущения, недовольства на этой почве пресекались на корню.

Т.е. сейчас у нас не демократия, а продолжение тоталитарной власти?
Дракон умер, да здравствует дракон...
  • 0

#179
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
при чем здесь советская власть и ЕНТ??? нашли что вспомнить)))))
  • 0

#180
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений


2ЛизаМария ссылочку на факты о тысячах не вернувшихся

откройте сайты Новосибирских, Томских, Омских, Челябинских универов и просто спросите на форуме кто из Казахстана:laugh: можно также сделать запрос в миграционную и спросить какое кол-во людей выехало и не вернулось с 90-х годов указавших в цели выезда: обучение.
Если не наберете тысячи возьму свои слова обратно:-)

http://www.archipela...klad/doklad3.4/


ЛизаМария вы явно не знакомы с работой миграционной службы :laugh: если вы про тех кто уехал в начале и середине 90х то они явно уезжали в РФ не на обучение а на историческую родину....


К примеру, в Алматы в 70-х было 4 казахских школы (!) из 130 и ни одной (!) татарской, уйгурской, корейской, узбекской и др. При этом любые возмущения, недовольства на этой почве пресекались на корню.


сейчас например закрой все русские школыв Алмате , оставь 4 русские , сразу столько вони пойдет...
а ведь это будет ихний- русский опыт обучения русскому языку.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.