Перейти к содержимому

Фотография

"Со следующего года казахский язык как учебный предмет будет включен в ЕНТ русских школ"сказал Туймебаев


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 231

#141
Doser

Doser
  • Свой человек
  • 700 сообщений

Я считаю такое заявление проявлением национализма!
Прям там, где есть куда ехать, дом стоит под ключ, на соседнем предприятии должность держат, а в паспортном столе документы дожидаются когда же я их подпишу.
Я гражданин Казахстана.
Я имею все права требовать второй гос язык. По праву % представительства.
Да даже просто по праву гражданина. Я гражданин и имею потребности говорить на своем языке. Только власть не пропускает такие законы чтобы я мог за них проголосовать. Если бы устроили референдум о втором языке - то 100% русских, немало представителей не титульных наций да и часть казахов бы проголосовало бы ЗА.
При наличии второго гос языка я был бы спокоен за свое будущее и без проблем бы учил казахский и не думал бы уезжать (блин, может поэтому второй гос язык не вводят, т.к. русские после этого не уедут...)

Извините меня, если грубо прозвучало, не преследовал цель кого данным постом обидеть. И уж поверьте, никто не жаждет создать условия, чтобы вынудить кого то куда то уехать.
Прсто создаются такие условия, при которых нужно будет принять решение:
1. учить государственный язык, проследить, чтобы дети с детства учили язык (дети быстро обучаемы) и остаться здесь.
2. ни в коем случае не учить язык, пытаться добиться внедрения вторым государственным какой либо другой язык.
3. сменить место жительства и условия, для вышеуказанного человека более приемлемые.
4. варианты
5. варианты
Каждый вправе выбрать свою судьбу, свое будущее.
Именно об этом и был мой предыдущий пост.
  • 0

#142
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений



Трагедия вся в том, что многие воспринимают развитие всего казахского, как ущемление русского. Они как "неуловимые Джо", и при этом очень нервные и мнительные.

а вам так не кажется? :)

Неа, не кажется.

а пчиму? может патамучта:

Где живем не забывай


Сообщение отредактировал evla: 27.06.2007, 12:43:49

  • 0

#143
Sarbas

Sarbas
  • Свой человек
  • 778 сообщений

Я гражданин Казахстана.
Я имею все права требовать второй гос язык. По праву % представительства.
Да даже просто по праву гражданина.

Представил себя гражданином России - этническим татаром, которых в России много, или гражданином США - этническим китайцем или этническим мексиканцем, которых в Штатах около 10 и 20 млн. соответственно (с учетом нелегалов), либо гражданином Турции - этническим курдом, которых в Турции больше 10 млн., или гражданином Китая - этническим уйгуром, которых 20 млн., теперь вот думаю как бы мне потребовать второй гос.язык и во весь голос заявить, что Я имею все права требовать второй гос язык, может вместе подумаем 'Ultra-AM'? Что из этого выйдет полагаю понятно всем.

Я гражданин и имею потребности говорить на своем языке. Только власть не пропускает такие законы чтобы я мог за них проголосовать. Если бы устроили референдум о втором языке - то 100% русских, немало представителей не титульных наций да и часть казахов бы проголосовало бы ЗА.
При наличии второго гос языка я был бы спокоен за свое будущее и без проблем бы учил казахский и не думал бы уезжать (блин, может поэтому второй гос язык не вводят, т.к. русские после этого не уедут...)

Даже если теоретически предположить возможность референдума по данному вопросу, то его итоги, боюсь разочаруют вышеуказанный электорат, т.к. у власти уже есть опыт референдумов и "ожидаемых итогов"
  • 0

#144
Doser

Doser
  • Свой человек
  • 700 сообщений

екiншi мектеп интернаты шыгар сол?!

дәл өз?
  • 0

#145
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений


а государство имеет право с вас требовать знать государственный язык!!
При наличие второго гос. языка тем более вы бы не учили казахский!

Нет. Вот как раз при наличии второго гос языка я бы ощущал себя полноправным гражданином и считал бы своим долгом знать оба гос языка.
Я сейчас я это долгом не считаю, т.к. государство не считается со мной.


ну так если так то что вам мешает покинуть такое гос-во? и искать такое где считаются с вашим мнением?)


2Раф и что?
сейчас даже в частных фирмах за счет компаний преподают казахский язык. было бы желание учить а не прикрываться разными бумажками и лозунгами об дискриминации.
  • 0

#146
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений

Представил себя гражданином России - этническим татаром, которых в России много, или гражданином США - этническим китайцем или этническим мексиканцем, которых в Штатах около 10 и 20 млн. соответственно (с учетом нелегалов), либо гражданином Турции - этническим курдом, которых в Турции больше 10 млн., или гражданином Китая - этническим уйгуром, которых 20 млн., теперь вот думаю как бы мне потребовать второй гос.язык и во весь голос заявить, что Я имею все права требовать второй гос язык, может вместе подумаем 'Ultra-AM'? Что из этого выйдет полагаю понятно всем.

Думаете татары в России, курды в Турции, уйгуры в Китае не требуют постоянно свой язык?
У татар есть Татарстан, у курдов может получиться оттяпать часть Ирака, ну у уйгуров думаю ничего не получиться.
Хотите чтобы русские в казахстане стремились создать автономию?
99.9% населения знает русский, почему же не дать ему статус второго государственного?
Казахский учить буду, лично заверяю. Но буду только если будет второй гос язык.
  • 0

#147
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений
Хотите чтобы русские в казахстане стремились создать автономию?

Хотите бойню? этнические чистки?
  • 0

#148
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений

ну так если так то что вам мешает покинуть такое гос-во? и искать такое где считаются с вашим мнением?)

Я серьезно рассматриваю такой вариант, и не только потому что государство не считается с моими интересами, но по тому что очень много вот таких как вы: не нравиться - уезжайте. Бросайте свой дом, бросайте свою родину, своих друзей...
Просто не хочется жить с такими...
  • 0

#149
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений


ну так если так то что вам мешает покинуть такое гос-во? и искать такое где считаются с вашим мнением?)

Я серьезно рассматриваю такой вариант, и не только потому что государство не считается с моими интересами, но по тому что очень много вот таких как вы: не нравиться - уезжайте. Бросайте свой дом, бросайте свою родину, своих друзей...
Просто не хочется жить с такими...


удачи! и вам еше повезло что вы жили не в прибалтике...
  • 0

#150
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

а государство имеет право с вас требовать знать государственный язык!!


Прошли те времена, когда все, что требовало государство неукоснительно выполнялось. Плохо это или хорошо - не важно, но это факт. Сейчас любое требование со стороны государства может (и будет) воспринято в штыки, и в итоге возымеет обратный или непредсказуемый эффект. Решительные меры в таком вопросе непременно будут восприняты как жесткие (даже если они вкладываются в цивилизованные рамки).
И ведь все знают, что и как нужно делать... Но никто всерьез не желает этим заняться, ведь проще выпустить приказ "Чтобы ЗНАЛИ!", а как это уже неважно.

имхо: Повышать уровень знания государственного языка нужно только "методом пряника". Любые угрозы и притеснения бесполезны и более того - вредны! Нужно вкладывать огромные средства в разработку и реализацию программы развития языка, в подготовку профессиональных преподавателей и создание эффективных центров изучения казахского языка. Процесс освоения языка пусть медленно, но идет. нельзя его "подгонять", нужно очень деликатно стимулировать его...

#151
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Представил себя гражданином России - этническим татаром, которых в России много

Ну про Татарстан то не надо, там то же государственное двуязычие (причем на выбор) - "
Президенту Республики Татарстан теперь необязательно знать оба государственных языка - русский и татарский. Верховный суд Татарстана отменил в законе о выборах пункт об обязательном знании кандидатом обоих языков таким образом приведя местное законодательство в соответствие с федеральным законодательством России. Отныне кандидат в президенты может владеть лишь одним из двух государственных языков" :)
То Karloss- А вы всегда постановления правительства и Указы Первого Президента Казахстана -"разными бумажками" обзываете. :)
По моему в Государственной программе (обязательной к исполнению, если что) четко сказано о форме обучения и его качестве.А заодно есть поручение поэтапно привести казахский язык в соответствие единым нормам."В целях обеспечения соблюдения единообразия грамматических норм современного литературного казахского языка необходимо предусмотреть возможность создания орфографического совета. При его участии следует продолжить деятельность по усовершенствованию казахского алфавита и орфографии и приведения их к единым стандартам ."

То есть не как сейчас-каждому суслику свой диалект ;)
вот только один пример взятый с самого ЦТ-

"Всегда считал, что родной язык знаю на отлично, пока не выехал из родного города. Меня интересует многобразие диалектов казахского языка в разных частях нашей страны
я сам с западного Кз и не понимаю многих слов казахов южных и северных
слова абсолютно разные, например:
брюки - у нас шалбар - на юге сым
утром - у нас танертен - на юге азанда
и т.д. Почему так? ((("

Сообщение отредактировал Раф: 27.06.2007, 13:23:09

  • 0

#152
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений

сейчас даже в частных фирмах за счет компаний преподают казахский язык. было бы желание учить а не прикрываться разными бумажками и лозунгами об дискриминации.

У нас например с июля начнутся курсы казахского :)
  • 0

#153
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений



ну так если так то что вам мешает покинуть такое гос-во? и искать такое где считаются с вашим мнением?)

Я серьезно рассматриваю такой вариант, и не только потому что государство не считается с моими интересами, но по тому что очень много вот таких как вы: не нравиться - уезжайте. Бросайте свой дом, бросайте свою родину, своих друзей...
Просто не хочется жить с такими...


удачи! и вам еше повезло что вы жили не в прибалтике...

показательный тост, выпьем до дна! и снова нальем - повторим... от языка оккупантов-врагов гортань не сводит? :)

надо полагать что у копавшихся в земле русских были :банкоматы, самолеты, аэропорты, гипсокартон, алюкобонда шлакоблок и тд или их же все же со временем где то заимстовали где то изобретали?

вы совершенно верно подметили, ничего такого не было... даже приставки денди не было... впрочем как и не пучило их от проснувшегося нац. самосознания и сопутствующих ему понтов в языковой сфере. если вы внимательно присмотритесь к словам столь яро вами перечисленными, то заметите, что все они являются заимствованиями потому как удобно - зачем лисапед изобретать... понятно их за это даже уважать нельзя - никакой нац. гордости.
  • 0

#154
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
С экзаменами - идея, имхо, правильная, но то что со следующего года - профанация и популизм, это очевидно. Очередная попытка помастурбировать на нацвопросе. Хотя может конечно многим придется по вкусу и многие согласны, что за зиму можно создать полноценную базу и все условия для обучения, флаг им в руки, оптимистам...

***записался на работе на казахский язык, в ясли-группу, 3 часа в неделю. На предварительном тестировании из 21 вопроса на знание языка - 12 ошибок. Хочу хоть к концу лета приблизиться в знаниях к уровню сына-школьника, а то стыдно)

Сообщение отредактировал gosh: 27.06.2007, 13:12:43

  • 0

#155
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений

Хотите чтобы русские в казахстане стремились создать автономию?

Хотите бойню? этнические чистки?

Никто ничего не хочет, я просто привел пример что там где государство не считается с правами своих граждан, они начинают требовать автономии. И не надо бойнями тут пугать да шантажировать. Я не боевик и не террорист. Я просто уеду.
  • 0

#156
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений


екiншi мектеп интернаты шыгар сол?!

дәл өз?

ендеше, мен с?зден б?раз жыл бұрын дәл сол себептермен дәл сол мектепте ек? жыл оқыдым. Алайда, үй?м сол маңайда боғандықтан, үйден барып оқыдым.
  • 0

#157
Сын лейтенанта Шмидта

Сын лейтенанта Шмидта
  • Свой человек
  • 899 сообщений

Ведь молодые люди после учебы за границей вернутся на родину, будут жить и работать в Казахстане, и знание языка для них обязательно.

Я нимагу :) поднимите с пола ;) люди уезжали учиться за границу чтоб тут работать :)

А чего смеяться, я не понял? Я например Бакалавриат закончил в Швейцарии (LAS) а магистратуру в Голландии (Erasmus U. Rotterdam) проработал полтора года на DVB bank в Гааге и вернулся. Сам. Захотел. И таких как я сотни. Так что поднимись с пола не позорься
  • 0

#158
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

и вернулся. Сам. Захотел. И таких как я сотни.

Честь вам и хвала. :)
А не как этим- ;) "В Казахстан не вернулись два десятка стипендиатов президентской премии "Болашак". Выделенные из госбюджета почти 800 тысяч долларов США на их обучение укрепили чью-то экономику и оплатили студентам красивую жизнь. Сейчас у нас признают, что многие стипендиаты уезжали на учебу без должных обязательств, и, возможно, именно поэтому сложно было решать вопросы их ответственности. Наученные горьким опытом менеджеры программы с 2000 года ужесточили условия отбора, обучения и отработки стипендиатов. С тех пор как ужесточились условия получения президентской стипендии, по словам Серика Ирсалиева, невозвращенцев практически не стало. Представитель Минобразования в США и посольства нашей страны в других странах теперь больше контролируют стипендиатов и добиваются их возвращения в родную страну. Но есть другая проблема - трудоустройство на родине, что потенциально отпугивает некоторых молодых людей от возвращения в Казахстан".
  • 0

#159
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений
Бедные они бедные, эти болашаковцы. После обучения зарубежом с дипломом иностранного государства так трудно найти работу на родине... ай,яй,яй..
  • 0

#160
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


и вернулся. Сам. Захотел. И таких как я сотни.

Честь вам и хвала. :laugh:
А не как этим- :laugh: "В Казахстан не вернулись два десятка стипендиатов президентской премии "Болашак". Выделенные из госбюджета почти 800 тысяч долларов США на их обучение укрепили чью-то экономику и оплатили студентам красивую жизнь. Сейчас у нас признают, что многие стипендиаты уезжали на учебу без должных обязательств, и, возможно, именно поэтому сложно было решать вопросы их ответственности. Наученные горьким опытом менеджеры программы с 2000 года ужесточили условия отбора, обучения и отработки стипендиатов. С тех пор как ужесточились условия получения президентской стипендии, по словам Серика Ирсалиева, невозвращенцев практически не стало. Представитель Минобразования в США и посольства нашей страны в других странах теперь больше контролируют стипендиатов и добиваются их возвращения в родную страну. Но есть другая проблема - трудоустройство на родине, что потенциально отпугивает некоторых молодых людей от возвращения в Казахстан".


СЛШ, а тысячи таких которые не вернулись, уехали учится в Россию, Штаты, Англию и не вернулись. А знаете в чем причина, потому , что молодые люди элементарно за годы учебы обзавелись там друзьями, некоторые семьей, некоторые не хотят возвращаться из -за чего греха таить фраз некоторых неумных типа" мы казахи это наша Родина, а вы русские" просто люди не хотят рисковать, что то здесь строить-начинать, а потом чтоб им пришлось уезжать.. вот и все.
А на счет ЕНТ, все это чушь, лучше бы сделали полноценный экзамен как у нас было где и знание лексикона проверяется, и грамматика, и произношение, и умение ориентироваться в двух языках, а то ввели угадайку и рады.
Вот ЕНТ поможет язык выучить? кому??
А на счет того, что казахи лучше знают казахский, не согласна знаю много русских которые отлично говорят по казахски.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.