Перейти к содержимому

Фотография

"Со следующего года казахский язык как учебный предмет будет включен в ЕНТ русских школ"сказал Туймебаев


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 231

#181
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

сейчас например закрой все русские школыв Алмате , оставь 4 русские , сразу столько вони пойдет...
а ведь это будет ихний- русский опыт обучения русскому языку.


дело только в том, что в СССР не было целенаправленной политики по насаждению русского языка, просто не уделялось должного внимания национальным языкам... так что на счет опыта, это вы зря...

#182
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Советская власть, о которой некоторые здесь вспоминают с умилением, в свое время не требовала знания русского языка, не помнила об обязанностях, не качала права, она просто НЕ ОСТАВЛЯЛА НИКАКОГО ВЫБОРА людям других национальностей, вместо более гибкой продуманной языковой политики, открытия школ либо классов в школах, университетов и групп на разных языках, печатных изданий и литературы, что сейчас происходит в Казахстане. К примеру, в Алматы в 70-х было 4 казахских школы (!) из 130 и ни одной (!) татарской, уйгурской, корейской, узбекской и др. При этом любые возмущения, недовольства на этой почве пресекались на корню.

Дяденька, а Вы какого года рождения, власти этой нюхнули как следует или так - "сосед напел" ? Или не помним немецкий, уйгурский, корейский театры ? Или вывески на двух языках у каждого солидного учреждения ? В универе были казахские группы в 70-х, учились на родном, никакая кровавая гебня их не пытала (мне да не знать, мы ж с ними и на тренировки вместе ходили и пива попить :laugh: ). Не скажу, что советская языковая политика была правильной (имхо, при Бровастом на неё вообще забили большой болт, как и на всё остальное), но перевирать ближайшую историю тоже не позволю, слишком мало времени прошло.
  • 0

#183
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Раф:laugh:)))))))) ну вы меня поняли:laugh:)))))))

Karloss, название темы прочитайте.

з.ы. а теперь прочитайте мой пост внимательней, перевожу: выезжали из Казахстана в другие государства на учебу с 90-х годов. Я не говорю о миграции и ПМЖ. Раньше, а возможно и сейчас при выезде-въезде указываалсь цель, об этом я и говорю.
И заметьте, я недоковыриваюсь до ваших "явно уезжали на историческую Родину", хотя обобщать последнее дело как говорит СЛШ:-)
Если хотите подисскутировать на эту тему прошу ко мне в ЛС.
  • 0

#184
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
Давно пора на ЦТ запретить обсуждения на подобные темы - нашим ура-патриотам все равно ничего не докажешь, да и "манкурты" останутся при своем мнении...
  • 0

#185
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Давно пора на ЦТ запретить обсуждения на подобные темы - нашим ура-патриотам все равно ничего не докажешь, да и "манкурты" останутся при своем мнении...

+1

#186
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

имхо: Повышать уровень знания государственного языка нужно только "методом пряника". Любые угрозы и притеснения бесполезны и более того - вредны! Нужно вкладывать огромные средства в разработку и реализацию программы развития языка, в подготовку профессиональных преподавателей и создание эффективных центров изучения казахского языка. Процесс освоения языка пусть медленно, но идет. нельзя его "подгонять", нужно очень деликатно стимулировать его...

ППКС. :laugh:
Мне тоже кажется, что более эффективным всегда было неторопливое ненасильственное внедрение, пусть это продолжается дольше, но зато не будет вызывать естественной реакции раздраженного отторжения. Да и отношение к народу люди оценят. По себе знаю, что языки учатся в десять раз легче, когда делаешь это не из под палки (например, как в школе английский или казахский) и не в страшной спешке ("иначе уволят", "не примут в институт" и т.д.), а когда тебе искренне интересна культура или охватывает какое-то чувство к той или иной стране - в данном случае это патриотизм.
Если бы писались интересные книги на казахском, снимались киношедевры, известные на весь мир, если бы уровень жизни был высок и людям в голову не приходило бы эмигрировать, то, я думаю, большинство граждан сами сочли бы естественным для себя и своих детей знать этот язык, как это уже сказал Ultra-AM. ИМХО.

PS почему иммигранты в Германии сами готовы учить немецкий без сна и отдыха?
  • 0

#187
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

PS почему иммигранты в Германии сами готовы учить немецкий без сна и отдыха?


потому что иначе их немцы нах пошлют 100% :laugh: хотите оспорить сие ?
  • 0

#188
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений



PS почему иммигранты в Германии сами готовы учить немецкий без сна и отдыха?


потому что иначе их немцы нах пошлют 100% :laugh: хотите оспорить сие ?


может кого и посылали, спорить не буду, но у меня тетя там уже 7 лет живет, ни слова не понимает и не жалуется (не одна конечно живет, с детьми, которые говорят на языке)...

#189
Sarbas

Sarbas
  • Свой человек
  • 778 сообщений


сейчас например закрой все русские школыв Алмате , оставь 4 русские , сразу столько вони пойдет...
а ведь это будет ихний- русский опыт обучения русскому языку.


дело только в том, что в СССР не было целенаправленной политики по насаждению русского языка, просто не уделялось должного внимания национальным языкам... так что на счет опыта, это вы зря...

На самом деле было все не просто, а ОЧЕНЬ ПРОСТО, началось еще с коллективизации и колхозов под руководством иуды Голощекина в 1924 г. когда было уничтожено по разным данным от 3 до 5 миллионов казахов, затем насильственный переход казахского языка сперва с арабского правописания на латиницу, затем с латиницы на кириллицу (народ, потерявший язык - потеряется и сам, для чего это делалось), строительство городов и крупных промышленных объектов (участие в которых как ни странно принимали участие не только русскоязычные) где жильем и работой/продвижением по работе в первую очередь обеспечивались носители "самого великого и могучего" (источник инфы - мои родители), ограничения в развитии других языков, все это часть большого проекта Кремля по превращению народов, проживавших на территории КЗ и в первую очередь самой многочисленной нации, в советских людей, говорящих на русском языке, с советским сознанием и русскими культурными ценностями. Теперь же, после всего того, что испытал казахский язык за последние 100 лет, все робкие, имхо, попытки вернуть его на соответствующие его статусу позиции, сталкиваются с открытым неприятием определенных "сознательных" граждан, которым подавай суперусловия для изучения вплоть до выплачивания вознаграждения за каждое сказанное слово на "не очень великом и совсем не могучем".

Дяденька, а Вы какого года рождения, власти этой нюхнули как следует или так - "сосед напел" ? Или не помним немецкий, уйгурский, корейский театры ? Или вывески на двух языках у каждого солидного учреждения ? В универе были казахские группы в 70-х, учились на родном, никакая кровавая гебня их не пытала (мне да не знать, мы ж с ними и на тренировки вместе ходили и пива попить :laugh: ). Не скажу, что советская языковая политика была правильной (имхо, при Бровастом на неё вообще забили большой болт, как и на всё остальное), но перевирать ближайшую историю тоже не позволю, слишком мало времени прошло.

Дядя, годов я небольших, всего-то 70-х, поэтому говорю по делу, т.е. то что сам видел, слышал и чувствовал. Много чего можно вспомнить про те времена, если кого что интересует
  • 0

#190
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Дяденька, а Вы какого года рождения, власти этой нюхнули как следует или так - "сосед напел" ? Или не помним немецкий, уйгурский, корейский театры ? Или вывески на двух языках у каждого солидного учреждения ? В универе были казахские группы в 70-х, учились на родном, никакая кровавая гебня их не пытала (мне да не знать, мы ж с ними и на тренировки вместе ходили и пива попить :laugh: ). Не скажу, что советская языковая политика была правильной (имхо, при Бровастом на неё вообще забили большой болт, как и на всё остальное), но перевирать ближайшую историю тоже не позволю, слишком мало времени прошло.


эти театры до сих пор живут

помним был этакий заповедник единичных образцово показательных учреждений с транспарантами равенства всех при старшом

а еще помним что русский язык был обязателен как экзамен ВЕЗДЕ, еще помним что его 8 лет изучали а казахский 4 года

а что это за упрек что в КазССР студенты учились на родном, да учились но таких групп не 50-40% а 20% из общего потока и никто не запрещал русским учиться на казахском потоке при желании

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 27.06.2007, 17:56:14

  • 0

#191
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений




PS почему иммигранты в Германии сами готовы учить немецкий без сна и отдыха?


потому что иначе их немцы нах пошлют 100% :laugh: хотите оспорить сие ?


может кого и посылали, спорить не буду, но у меня тетя там уже 7 лет живет, ни слова не понимает и не жалуется (не одна конечно живет, с детьми, которые говорят на языке)...


она считается на иждивении а пусть попробует устроиться куда нибудь :laugh:
  • 0

#192
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений

Давно пора на ЦТ запретить обсуждения на подобные темы - нашим ура-патриотам все равно ничего не докажешь, да и "манкурты" останутся при своем мнении...

+1
Но всеже тему то как-то надо обсуждать. Иначе власть будет думать что все Ок и текущее положение дел всех устраивает, а они такие распрекрасные и всегда принимают верные решения.
  • 0

#193
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Дядя, годов я небольших, всего-то 70-х, поэтому говорю по делу, т.е. то что сам видел, слышал и чувствовал. Много чего можно вспомнить про те времена, если кого что интересует

Сразу свободен, чисто по малолетству, про "заговор Кремля" такие малолетки и поют хором с чужих голосов, а заговора и не было, лишняя сущность при тогдашнем суперпофигизме на окраине империи.
  • 0

#194
MG.NiKiTiN

MG.NiKiTiN
  • Свой человек
  • 830 сообщений

Вы зря иронизируете, я учился за рубежом и вернулся чтобы работать в своей стране. Также все, с кем я учился - все до единого вернулись на Родину, работают в самых разных компаниях на самых разных должностях.

Ну тада вы не правильный человек и едите не правильный мед (с) винипух :laugh: Учиться за рубежом чтоб вернуться сюда :laugh:
P.S Хотя смотря где "за рубежом", если например в киргизии то тут конечно лучше :-) Так где вы учились?)

Сообщение отредактировал MG.NiKiTiN: 27.06.2007, 18:07:13

  • 0

#195
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

а когда они-казахи начинают говорить, что их культура не менее богата, их язык не менее духовно богат, и велик в исскустве

Я понимаю - национальное самосознание, но откровенно врать-то зачем? Мы вроде как не на другой планете живем, чтобы совсем не знать про казахский язык, культуру и искусство. Попробуйте привести в пример фигуру равновеликую Чайковскому, Врубелю, ну и еще можно десятка два назвать совершенно не напрягаясь для воспоминаний. Или хотя бы пару каких-нибудь выдающихся архитектурных казахских памятников древности? Я ничего против казахов не имею, друзей-казахов полно, но врать совершенно незачем.
  • 0

#196
MG.NiKiTiN

MG.NiKiTiN
  • Свой человек
  • 830 сообщений
Некому не в обиду, просто анекдот с www.korzik.net

Казаха спрашивают.
- А почему у тебя ноги немного дугой.
- Ээ... ну наверно потому что всю жизнь у русских на шее сидим.
- А глаза почему чуть уже чем у русских?
- Ну дык...Эээ... стыдно.

Суть как бы вам ясна, тут не в анотомии дело, а в том что взять историю Казахстан всегда подпитывался от России (в противном случае его бы уже не было), у него постоянная защита и все такое. Россия взяла Казахстан под свое крыло, и чего после этого тут права качать? Да зависит Казахстан и все тут. А они тут, да мы вот такие перекроем русским русский: - "йух" вам. не бывать этому.
  • 0

#197
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

На самом деле было все не просто, а ОЧЕНЬ ПРОСТО, началось еще с коллективизации и колхозов под руководством иуды Голощекина в 1924 г. когда было уничтожено по разным данным от 3 до 5 миллионов казахов, затем насильственный переход казахского языка сперва с арабского правописания на латиницу, затем с латиницы на кириллицу (народ, потерявший язык - потеряется и сам, для чего это делалось), строительство городов и крупных промышленных объектов (участие в которых как ни странно принимали участие не только русскоязычные) где жильем и работой/продвижением по работе в первую очередь обеспечивались носители "самого великого и могучего" (источник инфы - мои родители), ограничения в развитии других языков, все это часть большого проекта Кремля по превращению народов, проживавших на территории КЗ и в первую очередь самой многочисленной нации, в советских людей, говорящих на русском языке, с советским сознанием и русскими культурными ценностями. Теперь же, после всего того, что испытал казахский язык за последние 100 лет, все робкие, имхо, попытки вернуть его на соответствующие его статусу позиции, сталкиваются с открытым неприятием определенных "сознательных" граждан, которым подавай суперусловия для изучения вплоть до выплачивания вознаграждения за каждое сказанное слово на "не очень великом и совсем не могучем".

Голощекинский мор никакого отношения к казахскому языку не имел, он затронул не только казахско-язычное население, кроме того "схожие проблемы" испытывали и в России (про голодающее Поволжье все наверно слышали). Это результат пренебрежительного отношения власти к человеку как таковому, а не конкретно к казаху или к кому-нибудь еще...(сорри за оффтоп)
Что касается письменности, то по разным данным арабской вязью по казахски могли писать от 3 до 15 процентов казахов. С переходом на кирилицу (прямую связь не утверждаю, но факт), удалось достичь почти 100%-ной грамотности.
На счет дискриминации на службе - согласен, было дело. Опять же издержки империи. СССР ведь только на карте выглядел как федерация, а реально был унитарным государством, где , действительно и вполне естественно, существовала тенденция к унификации. Кстати, с обретением независимости пошла прямо противоположная тенденция, в смысле на руководящие посты стали назначать в основном представителей титульной нации. Так, что справедливость в чем-то восстановлена...
Если сейчас увлечься реваншем по всем пунктам, то ни к чему хорошему это не приведет.

#198
Sarbas

Sarbas
  • Свой человек
  • 778 сообщений

Дядя, годов я небольших, всего-то 70-х, поэтому говорю по делу, т.е. то что сам видел, слышал и чувствовал. Много чего можно вспомнить про те времена, если кого что интересует

Сразу свободен, чисто по малолетству, про "заговор Кремля" такие малолетки и поют хором с чужих голосов, а заговора и не было, лишняя сущность при тогдашнем суперпофигизме на окраине империи.

Кто из нас будет в ближайшее время свободен увидем, инопланетянин с далекой планеты USSR :laugh: .Осы турынмен нансыз каласын болашакта, байкус. Соны ойламайсынба, балаларын болса.
По теме: считаю абсолютно правильным и необходимым введение в ЕНТ казахского языка.
  • 0

#199
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

На счет дискриминации на службе - согласен, было дело.

Что-то не припомню. Вроде как и Кунаев был отнюдь не русским, да и нынешний президент при Союзе в номенклатуру попал. По крайней мере перекос в назначениях был явно, нет, ЯВНО меньше чем мы наблюдаем сейчас.
  • 0

#200
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

эти театры до сих пор живут

И хорошо, без шума и пыли продвигают свою культуру и язык желающим, в немецкий с удовольствием ходил во время изучения языка.

помним был этакий заповедник единичных образцово показательных учреждений с транспарантами равенства всех при старшом

С тех времён что-то изменилось, кроме старшого ? :laugh: На те же грабли, да второй раз...

а еще помним что русский язык был обязателен как экзамен ВЕЗДЕ, еще помним что его 8 лет изучали а казахский 4 года

Повезло, нам казахский преподавали полгода, потом преподавательница уволилась, а новой не нашли, так и остались тетрадки с пятёрками, а знаний языка кот наплакал.

а что это за упрек что в КазССР студенты учились на родном, да учились но таких групп не 50-40% а 20% из общего потока и никто не запрещал русским учиться на казахском потоке при желании

Это упрёк горе-"историкам", которые с пеной у рта утверждают, что высшее образование на казахском было совершенно невозможно получить. А что групп было мало - так не все собирались оставаться дома, у некоторых амбиций хватало и на Москву, и на новосибирский Академгородок, там выгоднее было знать русский.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.