Перейти к содержимому

Фотография

"Со следующего года казахский язык как учебный предмет будет включен в ЕНТ русских школ"сказал Туймебаев


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 231

#121
MG.NiKiTiN

MG.NiKiTiN
  • Свой человек
  • 830 сообщений

а вы что не видите, что все те кто стремятся учится зарубежом делают это исключительно с одной целью, вернутся потом в Казахстан, это же повсеместно на каждом шагу

Ога :)
  • 0

#122
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Не все, конечно, так безнадежно.
Я вот в школе и потом в универе весьма сносно выучила казахский. По крайней мере, на бытовом уровне. Могла общаться и меня понимали)))

Сейчас правда подзабылось из-за отсутствия практики. Но при этом я абсолютно точно знаю, что если мне будет НАДО, то после пары месяцев активной практики смогу изъясняться...

так что не надо говорить, что уж совсем невозможно выучить!

и еще говорили про зубрежку.. а как еще можно выучить язык??? это изначально зубрежка новых слов. как и в английском, и в любом другом.


и еще. коллега, владеющая казахским, уверяет, что многие слоганы и рекламные плакаты на казахском языке написаны с ошибками. Это правда?


1)никто и не говорит, что не возможно, вопрос в другом.
2) я учила в основном не зубрила, а все выстраивалось на ассоциациях
3)не только слоганы и рекламные плакаты, а также таблички в гос.учреждениях, уж казалось бы где-где, а даже там ошибки, элементарные законы сингармонизма нарушены..
:) бытовой язык и деловой язык это абсолютно разные понятия . Раф прав к сожалению, в разных источниках можно найти разные переводы, хоть с этим то спорить не будете?

у кого есть толковый словарь казахского языка на казахском ест-но, скажите как называется и кто издатель
  • 0

#123
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

и еще. коллега, владеющая казахским, уверяет, что многие слоганы и рекламные плакаты на казахском языке написаны с ошибками. Это правда?

Правда-правда.Вот- http://www.zakon.kz/...ws.asp?id=41354
  • 0

#124
Ветренная мельница

Ветренная мельница
  • очередь на регистрацию
  • 1 001 сообщений

Обидно будет, если талантливый ребенок не получит тот же Алтын Белгы как раз из-за этого(((

в таких случаях мой преподаватель по математике говорил "ну даже самый тупой ...... знает ........ язык. но ты же умный парень..." и я со стыда уходил учить ..... язык

#125
Doser

Doser
  • Свой человек
  • 700 сообщений
правда что многие рекламные плакаты написаны с ошибками - думаю, это из за того что слоган изначально придумывают на русском, звучным, красивым, и пытаются перевести его по смыслу на казахский :)
Если бы слоган придумывался изначально на казахском и был переведен по смыслу на русский, то также было бы смешно читать подобный слоган на русском.
  • 0

#126
Sarbas

Sarbas
  • Свой человек
  • 778 сообщений

Такие все смешные.
Вот мне кажется, что если вдруг прозвучит где-нибудь там по радио или ТВ, что, скажем, во Франции кого-то там не допустили к какой-то должности из-за незнания французского языка, то никакого отторжения эта новость не вызовет.

Ну да, логично, что во Франции должны знать французский.

а у нас это сразу расценивают, как ущемление прав других национальностей... глупо, конечно.

Казахстан в этом смысле явно претендует на уникальность в мировом сообществе, потому как больше ни в одном государстве в мире незнание ГОСУДАРСТВЕННОГО ЯЗЫКА не основывается на пресловутом ущемлении или ограничении прав и т.д. и т.п. В Китае никому в голову не придет возмутится фактом возникновения вполне определенных проблем из-за незнания китайского, или в Мексике, или ..... да где угодно.
  • 0

#127
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений
в аАзербайджане, в Киргизии и Узбекистане многие (почти все ) русские и представители не "титульной нации", как вы тут говорите, прекрасно говорят на их (узб. кирг. азери)языках. ну и ущерба в этом для них никакого нет. Там это вообще нормально. меня даже забавлял русский водитель в Баку, который говорил с кавказским акцентом по-русски и между словами вставлял азери слова. благо я немного понимаю азери. такчто не надо про претендование на уникальность. я привела в пример только несколько госудрств. а таких примеров куча. когда то же надо с чего-то начинать.

Сообщение отредактировал хикари: 27.06.2007, 11:47:05

  • 0

#128
Doser

Doser
  • Свой человек
  • 700 сообщений
Раньше, в советское время, в КазССР было бесперспективным учиться в казахских школах. То есть закончишь казахскую школу, поступишь в казахский университет, в госструктуры таким специалистам хода не было, а в то время как мы все помним, других структур то и не было.
Грядет то же самое, только в отличие от времен Советского Союза русским есть куда уехать, если они будут не согласны с политикой руководства страны.
  • 0

#129
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений

Раньше, в советское время, в КазССР было бесперспективным учиться в казахских школах. То есть закончишь казахскую школу, поступишь в казахский университет, в госструктуры таким специалистам хода не было, а в то время как мы все помним, других структур то и не было.
Грядет то же самое, только в отличие от времен Советского Союза русским есть куда уехать, если они будут не согласны с политикой руководства страны.


помню, лет 20-25 назад, чтобы учиться в казахской школе, нам приходилось ездить в одну из немногих школ на нескольких пересадках. и когда мы начали жаловаться родителям, что далеко, классы переполнены, родителли настояли, речи даже не было пойти в русскую школу, хоть и было престижнее. сейчас школ больше, условия лучше. учитесь! кто мешает?! и не надо все под одну гребенку, не везде знания плохие дают.
  • 0

#130
Doser

Doser
  • Свой человек
  • 700 сообщений
по теме, поддерживаю внедрение казахского языка как предмета в ЕНТ. Я понимаю, одному поколению будет сложно с этим столкнуться. Но считаю, что спрос порождает предложение, и в следствие появятся более грамотные методологии, учебники и специалисты. Было бы желание у людей учить.
  • 0

#131
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений

по теме, поддерживаю внедрение казахского языка как предмета в ЕНТ. Я понимаю, одному поколению будет сложно с этим столкнуться. Но считаю, что спрос порождает предложение, и в следствие появятся более грамотные методологии, учебники и специалисты. Было бы желание у людей учить.



вы прям прочитали мои мысли и опередили :) ;)
  • 0

#132
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

в Киргизии и Узбекистане многие (почти все ) русские и представители не "титульной нации", как вы тут говорите, прекрасно говорят на их (узб. кирг. азери)языках. ну и ущерба в этом для них никакого нет.

А Киргизии языкового ЕНТ нет :) А есть зато государственное двуязычие- ""Кыргызстан двуязычная страна, официальным языком в Конституции республики признан русский язык. Принятый закон отвечает государственной политике двуязычия", -- заявил журналистам государственный секретарь Кыргызстана Осмонакун Ибраимов."
Популярная вообще эта мера государственное двуязычие-Финляндия, Бельгия,Канада,Мальта,Швейцария ...да прорва таких стран ;)

Сообщение отредактировал Раф: 27.06.2007, 12:05:31

  • 0

#133
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

в аАзербайджане, в Киргизии и Узбекистане многие (почти все ) русские и представители не "титульной нации", как вы тут говорите, прекрасно говорят на их (узб. кирг. азери)языках. ну и ущерба в этом для них никакого нет. Там это вообще нормально. меня даже забавлял русский водитель в Баку, который говорил с кавказским акцентом по-русски и между словами вставлял азери слова. благо я немного понимаю азери. такчто не надо про претендование на уникальность. я привела в пример только несколько госудрств. а таких примеров куча. когда то же надо с чего-то начинать.


проблему недостаточного знания государственного языка решать безусловно нужно, но опыт Азербайджана, Узбекистана и прочих республик бывшего СССР не вполне уместен для Казахстана. Там и в советские времена многие русские владели языками, потомучто представители коренной национальности реально составляли большинство населения, а Казахстан - единственная республика, где какое-то время представители титульной нации - казахи, составляли менее половины численности населения... об этом историческом факте тоже нельзя забывать... здесь, в отличие от других республик, знание национального языка не было необходимостью...
ситуация с соотношением коренного и некоренного населения сейчас исправилась и со временем казахский язык займет подобающее государственному языку место и значение...

#134
Doser

Doser
  • Свой человек
  • 700 сообщений

помню, лет 20-25 назад, чтобы учиться в казахской школе, нам приходилось ездить в одну из немногих школ на нескольких пересадках. и когда мы начали жаловаться родителям, что далеко, классы переполнены, родителли настояли, речи даже не было пойти в русскую школу, хоть и было престижнее. сейчас школ больше, условия лучше. учитесь! кто мешает?! и не надо все под одну гребенку, не везде знания плохие дают.

То же самое и у меня, четыре первых класса учился в русской школе, так как не было в нашем районе казахской школы. С пятого меня отдали в интернат с углубленным изучением казахского языка и литературы. Домой сначала забирали по выходным родители, со временем стал ездить сам.
Сейчас приятно увидеть одноклассников, однокашников со школы - репортерами, дикторами по ТВ. У них то точно казахский на высоте :)
  • 0

#135
Doser

Doser
  • Свой человек
  • 700 сообщений

а вы что не видите, что все те кто стремятся учится зарубежом делают это исключительно с одной целью, вернутся потом в Казахстан, это же повсеместно на каждом шагу

Ога :)

Вы зря иронизируете, я учился за рубежом и вернулся чтобы работать в своей стране. Также все, с кем я учился - все до единого вернулись на Родину, работают в самых разных компаниях на самых разных должностях.
  • 0

#136
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений

Раньше, в советское время, в КазССР было бесперспективным учиться в казахских школах. То есть закончишь казахскую школу, поступишь в казахский университет, в госструктуры таким специалистам хода не было, а в то время как мы все помним, других структур то и не было.
Грядет то же самое, только в отличие от времен Советского Союза русским есть куда уехать, если они будут не согласны с политикой руководства страны.

Я считаю такое заявление проявлением национализма!
Прям там, где есть куда ехать, дом стоит под ключ, на соседнем предприятии должность держат, а в паспортном столе документы дожидаются когда же я их подпишу.
Я гражданин Казахстана.
Я имею все права требовать второй гос язык. По праву % представительства.
Да даже просто по праву гражданина. Я гражданин и имею потребности говорить на своем языке. Только власть не пропускает такие законы чтобы я мог за них проголосовать. Если бы устроили референдум о втором языке - то 100% русских, немало представителей не титульных наций да и часть казахов бы проголосовало бы ЗА.
При наличии второго гос языка я был бы спокоен за свое будущее и без проблем бы учил казахский и не думал бы уезжать (блин, может поэтому второй гос язык не вводят, т.к. русские после этого не уедут...)
  • 0

#137
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений


помню, лет 20-25 назад, чтобы учиться в казахской школе, нам приходилось ездить в одну из немногих школ на нескольких пересадках. и когда мы начали жаловаться родителям, что далеко, классы переполнены, родителли настояли, речи даже не было пойти в русскую школу, хоть и было престижнее. сейчас школ больше, условия лучше. учитесь! кто мешает?! и не надо все под одну гребенку, не везде знания плохие дают.

То же самое и у меня, четыре первых класса учился в русской школе, так как не было в нашем районе казахской школы. С пятого меня отдали в интернат с углубленным изучением казахского языка и литературы. Домой сначала забирали по выходным родители, со временем стал ездить сам.
Сейчас приятно увидеть одноклассников, однокашников со школы - репортерами, дикторами по ТВ. У них то точно казахский на высоте :)

екiншi мектеп интернаты шыгар сол?!
  • 0

#138
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений


Раньше, в советское время, в КазССР было бесперспективным учиться в казахских школах. То есть закончишь казахскую школу, поступишь в казахский университет, в госструктуры таким специалистам хода не было, а в то время как мы все помним, других структур то и не было.
Грядет то же самое, только в отличие от времен Советского Союза русским есть куда уехать, если они будут не согласны с политикой руководства страны.

Я считаю такое заявление проявлением национализма!
Прям там, где есть куда ехать, дом стоит под ключ, на соседнем предприятии должность держат, а в паспортном столе документы дожидаются когда же я их подпишу.
Я гражданин Казахстана.
Я имею все права требовать второй гос язык. По праву % представительства.
Да даже просто по праву гражданина. Я гражданин и имею потребности говорить на своем языке. Только власть не пропускает такие законы чтобы я мог за них проголосовать. Если бы устроили референдум о втором языке - то 100% русских, немало представителей не титульных наций да и часть казахов бы проголосовало бы ЗА.
При наличии второго гос языка я был бы спокоен за свое будущее и без проблем бы учил казахский и не думал бы уезжать (блин, может поэтому второй гос язык не вводят, т.к. русские после этого не уедут...)


а государство имеет право с вас требовать знать государственный язык!!
При наличие второго гос. языка тем более вы бы не учили казахский!
  • 0

#139
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений

а государство имеет право с вас требовать знать государственный язык!!
При наличие второго гос. языка тем более вы бы не учили казахский!

Нет. Вот как раз при наличии второго гос языка я бы ощущал себя полноправным гражданином и считал бы своим долгом знать оба гос языка.
Я сейчас я это долгом не считаю, т.к. государство не считается со мной.
  • 0

#140
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

а государство имеет право с вас требовать знать государственный язык!!

Да ну.. ;) А чтобы требовать- надо сначала вот это выполнить- "В целях реализации статей 7 и 93 Конституции Республики Казахстан организация в масштабах Республики единой системы курсов по бесплатному обучению граждан государственному языку за счет средств республиканского и местных бюджетов, организаций, а также других источников финансирования;
обеспечение функционирования русского языка в качестве языка, официально употребляющегося в государственных организациях и органах местного самоуправления;
научно-лингвистическое обеспечение функционирования русского языка;"
Между прочим- не абы какой документик
а-" Государственная программа функционирования и развития языков да 2010 года." (принятая правительством на основании Указа Президента).
Так что извольте сначала обучить всех бесплатно, качественно и по единой системе, а потом уже про "требования" сможете говорить :)

Сообщение отредактировал Раф: 27.06.2007, 12:42:11

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.