Перейти к содержимому

Фотография

Фондовая БиржаРынок ценных бумаг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3257

#2681
XOn

XOn
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Здравствуйте! На днях было запущено приложение Tabys. Информация-замануха была опубликована на Закон.кз. Позиционируется как инструмент для покупки-продажи биржевых нот. Это приложение от Astana International Exchange Ltd (AIX), фондовой биржи Международного финансового центра «Астана» (МФЦА). Только для казахстанцев от 16 лет и работает только с картами, выпущенными казахстанскими банками. Что скажете, можно ли попробовать? 

Пробуйте купить, а потом продать. Ну такой серьезный объем, чтобы продавать можно было неделю. Почувствуйте себя настоящим ММ на неделю. Объемы на AIX - кот наплакал. Посмотрите сами.


  • 0

#2682
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

встал вопрос по выводу денег в кз из ФФ, как думаете - платить налоги или есть способы затащить без оглашения для родного государства?

ФФ является налоговым агентом РК. Вам выдадут деньги, с учетом всех издержек. Налоги удерживаются у источника выплаты.

У самого ФФ специальный налоговый режим, так как резиденство ФФ в стране с льготным налоговым режимом (оффшор), но это уже совсем другая история и на вас это не распространяется.


  • 0

#2683
XOn

XOn
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

 

встал вопрос по выводу денег в кз из ФФ, как думаете - платить налоги или есть способы затащить без оглашения для родного государства?

ФФ является налоговым агентом РК. Вам выдадут деньги, с учетом всех издержек. Налоги удерживаются у источника выплаты.

У самого ФФ специальный налоговый режим, так как резиденство ФФ в стране с льготным налоговым режимом (оффшор), но это уже совсем другая история и на вас это не распространяется.

 

ФФ не является налоговым агентом в РК! Как ни один брокер в РК не является налоговым агентом. Вы перепутали РФ и РК. Можете показать где написано обратное?

 

По сабжу, автор, не парьте мозг, платите налог! Ибо он не 30% и не 40%. 


Сообщение отредактировал XOn: 19.12.2020, 21:00:29

  • 0

#2684
Polidevk

Polidevk
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Здравствуйте! На днях было запущено приложение Tabys. Информация-замануха была опубликована на Закон.кз. Позиционируется как инструмент для покупки-продажи биржевых нот. Это приложение от Astana International Exchange Ltd (AIX), фондовой биржи Международного финансового центра «Астана» (МФЦА). Только для казахстанцев от 16 лет и работает только с картами, выпущенными казахстанскими банками. Что скажете, можно ли попробовать?

Интересный сабж, из плюсов это отсутствие налогов вообще, простые покупки нот без так такового брокера, из минусов небольшой набор инструментов (пока 9), все продажи, покупки идут через карту. С 01.07.2021 будет комиссия 0,5% за продажу/покупку. Этот инструмент чисто для пассивного инвестирования, для начинающих инвесторов.
  • 0

#2685
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Хочу открыть совместный счет с сыном в Америтрейд
 

Мой вам совет, открывайте счет по отдельности. Все мы люди и незнаем, что будет завтра. Распоряжение счетом в случае наследования в США - очень проблематичное. В случае если с вами что-то случится, то сын замучается его наследовать. Прямые и косвенные убытки составят в 60% от суммы депо. 

Опыт был в РФ со знакомыми и брокер был IB, но полагаю процедура похожа.

На детей несовершеннолетних открывать брокерский счет нельзя, если только вы не гражданин/резидент США. Бенефициарами счета третьих лиц указывать тоже нельзя, для иностранных счетов. Хотя в настройках такие функции предусмотрены.

Мой хэдж: Брокерский счет открыт на мое имя, В ЛК Ameritrade, Wire transfer все забиты данные по счетам в РК. В случае если со мной что-то случится, то у моей семьи есть Логины и пароли к брокерскому счету. Они без лишней шумихи, выведут деньги на счета в РК. Все это показал и расписал, не большими суммами, чтобы брокер не заподозрил. Потом они просто наследуют деньги на счетах в РК.

Детям вывел субсчет к моему основном брокерскому счету, они сами выбирают компании и мы разбираем почему они выбрали эти. Игра своего рода.


  • 1

#2686
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

 

 

встал вопрос по выводу денег в кз из ФФ, как думаете - платить налоги или есть способы затащить без оглашения для родного государства?

ФФ является налоговым агентом РК. Вам выдадут деньги, с учетом всех издержек. Налоги удерживаются у источника выплаты.

У самого ФФ специальный налоговый режим, так как резиденство ФФ в стране с льготным налоговым режимом (оффшор), но это уже совсем другая история и на вас это не распространяется.

 

ФФ не является налоговым агентом в РК! Как ни один брокер в РК не является налоговым агентом. Вы перепутали РФ и РК. Можете показать где написано обратное?

 

По сабжу, автор, не парьте мозг, платите налог! Ибо он не 30% и не 40%. 

 

 

Открыл старые документы. Действительно налоги они не удерживали. Хотя при встрече, они мне рассказывали, что они налоговые агенты.

Когда они листинг проходили на Nasdaq, страна резиденства указана Казахстан. Интересно.

Пардон вы правы. 

P.S. налоги же в марте платятся


Сообщение отредактировал Lopercrash: 19.12.2020, 21:28:26

  • 0

#2687
XOn

XOn
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

"Когда они проходили листинг на NASDAQ".

Как я понимаю, они не проходили листинг в полном его виде, а приобрели уже ранее листинговую нефтяную фирму в США. Переименовались и начали продаваться под другим тикером. Налоги вы должны уплачивать самостоятельно. Уклонение от уплаты налогов наказывается существенным штрафом. Если не изменяет память 250 МРП. Подготовьте весь свой журнал сделок для налоговой с официальными отчетами брокера.

Более того, считаю что $FRHC - это американская компания, и никак не могущая иметь резиденство Казахстана.


Сообщение отредактировал XOn: 19.12.2020, 22:18:38

  • 0

#2688
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Как я понимаю, они не проходили листинг в полном его виде, а приобрели уже ранее листинговую нефтяную фирму в США

Не знаю всех подробностей. Прошла новость давно, посмотрел в терминале у них резиденство РК стоит. Удивился тогда, зачем им листинг. Механизм который вы описываете - это классический SPAC.

Журнал сделок (для целей налогооблажения) не веду, достаточно отчетности брокера и декларации для налоговой. Сдаю, через посредников, валютную переоценку и курс валюты на дату предшествующей сделки подсчитывать не хочу. Зачет производить - очень кропотливая работа, при большом количестве сделок. 

Каждый год меня мучает вопрос, в честь чего я плачу налоги этому государству, если оно никак не принимало участие в этом заработке, ни прямо - ни косвенно. Наоборот я помогаю государству, ибо я завожу валюту в страну, меняю ее на нац. валюту и трачу здесь. Причем властьимущие наоборот только выводят капиталы. 


  • 1

#2689
XOn

XOn
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

 

Как я понимаю, они не проходили листинг в полном его виде, а приобрели уже ранее листинговую нефтяную фирму в США

Не знаю всех подробностей. Прошла новость давно, посмотрел в терминале у них резиденство РК стоит. Удивился тогда, зачем им листинг. Механизм который вы описываете - это классический SPAC.

Журнал сделок (для целей налогооблажения) не веду, достаточно отчетности брокера и декларации для налоговой. Сдаю, через посредников, валютную переоценку и курс валюты на дату предшествующей сделки подсчитывать не хочу. Зачет производить - очень кропотливая работа, при большом количестве сделок. 

Каждый год меня мучает вопрос, в честь чего я плачу налоги этому государству, если оно никак не принимало участие в этом заработке, ни прямо - ни косвенно. Наоборот я помогаю государству, ибо я завожу валюту в страну, меняю ее на нац. валюту и трачу здесь. Причем властьимущие наоборот только выводят капиталы. 

 

Ниже будет только мое личное мнение и заранее извиняюсь за оффтоп. Я считаю, что если присмотреться к экономике, то производительность нашего труда - низкая. Квалификация и уровень образования в среднем по больнице - низкие. Посмотрите на уровень образования молодежи. В глазах деньги, в уме - ноль. Зато желания получать все даром, просто так - хоть отбавляй!

 

Есть поговорка - чтобы жить как белый, надо работать как черный.  Поэтому все что было вокруг (стоимость всего) за последние десятилетия - косвенная дотация государства через стоимость тенге к валюте путем продажи заработанных долларов на продаже ресурсов. Поэтому неправильно говорить, что ваш изначальный капитал, который вы поменяли на доллары, которые появились путем продажи ресурсов, не есть косвенная заслуга государственного бюджета.


  • 0

#2690
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Поэтому неправильно говорить, что ваш изначальный капитал, который вы поменяли на доллары, которые появились путем продажи ресурсов, не есть косвенная заслуга государственного бюджета

Первоначальный капитал - это целиком и полностью моя заслуга. Приумножил, без участия государства. Я не присваивал бюджетные средства, деньги Нац.фонда. Со всей полученной прибыли на территории РК, я оплатил подоходный налог. Остальная часть - это деньги находящиеся в моем распоряжении. Я никому и ничего не должен.

Производя спекулятивные сделки вне юрисдикции Казахстана, я согласен оплатить налоги в юрисдикции страны в которой возникает доход. Так как эта страна предоставила площадку и инструменты для получения мной дохода. Я заинтересован, чтобы та страна, в которой возникает доход, процветало и далее обеспечивало меня доходом. Наше государство - здесь как иждивенец, не делая ничего, хочет получать деньги. При этом разворовывая мои налоговые платежи и спонсируя свои карманные банки. 

Все размышления про медицину и образование - называйте это меценатством, но не фискальной системой.  Каждый год меня терзают сомнения. Заводя валюту в страну и тратя здесь, я исполняю весь долг перед обществом. 

P.S. Незнаю кто управляет моими пенсионными деньгами, но просто купив ETF на SP500 - это обеспечит мою старость. Однако и здесь просто разворовывание. Зачем нужен этот ЕНПФ, если они доходность по SP не обгоняют.  


Сообщение отредактировал Lopercrash: 20.12.2020, 01:40:10

  • 4

#2691
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

ФФ является налоговым агентом РК

ФФ это отрицает. 

я оплатил подоходный налог
 

полностью поддерживаю. интересует практический опыт тех, кто в теме  


  • 1

#2692
JF17

JF17
  • Читатель
  • 155 сообщений
 полностью поддерживаю. интересует практический опыт тех, кто в теме  

 

 

Вы думаете, что на публичном форуме, люди начнут вам рассказывать, как уклоняться от уплаты налогов?  :)



#2693
Lopercrash

Lopercrash
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
интересует практический опыт тех, кто в теме  

Налоги придется заплатить, сейчас НБРК информацию предоставляет в КГД. Или зарегистрировать оффшор, трастовое управление в стране с льготной налоговой ставкой. 

Все зависит от суммы на депо. Есть знакомые, кто меняет налоговое резиденство. Варианты есть. Но если сумма не большая, легче заплатить. Я сроки пропустил, в прошлом году, на меня адм. взыскание в виде предупреждения повесили. Как сумма налогов станет критической, буду думать. 

как уклоняться от уплаты налогов? 
 

Есть законные способы. В корпоративной среде - это называется оптимизацией налоговой базы. 


Сообщение отредактировал Lopercrash: 20.12.2020, 14:56:52

  • 0

#2694
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

как уклоняться от уплаты налогов? 

нет конечно, мне интересней правильные схемы - например ФФ сейчас предлагает через свой новый каса нова банк это делать, но опять таки, счет и все что на него падает, скорее всего, пройдет через мониторинг. 

надо сходить в ФФ пообщаться именно на предмет ввода денег в КЗ


  • 1

#2695
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

как уклоняться от уплаты налогов?

нет конечно, мне интересней правильные схемы - например ФФ сейчас предлагает через свой новый каса нова банк это делать, но опять таки, счет и все что на него падает, скорее всего, пройдет через мониторинг.
надо сходить в ФФ пообщаться именно на предмет ввода денег в КЗ
Вам лучше с налоговым консультантом посоветоваться до возврата денег в КЗ, он посмотрит на ваш кейс и озвучит что сделать и какие риски. На практике был кейс, возвращались деньги в КЗ после погашения облигаций, три месяца общения с налоговиками и доказывания что налогообложения не возникает, с уведомлениями и ответами на них, процедура неприятная прессинг и потеря времени.
  • 1

#2696
rusl422

rusl422
  • Гость
  • 15 сообщений

 

Хочу открыть совместный счет с сыном в Америтрейд
 

Мой вам совет, открывайте счет по отдельности. Все мы люди и незнаем, что будет завтра. Распоряжение счетом в случае наследования в США - очень проблематичное. В случае если с вами что-то случится, то сын замучается его наследовать. Прямые и косвенные убытки составят в 60% от суммы депо. 

Опыт был в РФ со знакомыми и брокер был IB, но полагаю процедура похожа.

На детей несовершеннолетних открывать брокерский счет нельзя, если только вы не гражданин/резидент США. Бенефициарами счета третьих лиц указывать тоже нельзя, для иностранных счетов. Хотя в настройках такие функции предусмотрены.

Мой хэдж: Брокерский счет открыт на мое имя, В ЛК Ameritrade, Wire transfer все забиты данные по счетам в РК. В случае если со мной что-то случится, то у моей семьи есть Логины и пароли к брокерскому счету. Они без лишней шумихи, выведут деньги на счета в РК. Все это показал и расписал, не большими суммами, чтобы брокер не заподозрил. Потом они просто наследуют деньги на счетах в РК.

Детям вывел субсчет к моему основном брокерскому счету, они сами выбирают компании и мы разбираем почему они выбрали эти. Игра своего рода.

 

Вы правы. Мы тоже пришли к решению открыть один счет, а управлять совместно. Так мы делаем сейчас на ФФ. 

Помимо сказанного Вами, при открытии совместного счета, я буду "основным" и пополнять счет должен я. 

 Нашел дополнительно информацию об учетной регистрации валютного договора в Нацбанке: https://finreg.kz/?d...&switch=russian


  • 0

#2697
Babushko

Babushko
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Друзья, можно глупому (то есть мне) ещё раз разжевать, пожалуйста -
1. Покупка и продажа любых акции на KASE (включая российские и штатовские Pfizer, exxon и т.д.) не облагаются налогом, точно-точно?
2. Дивиденды по всем акциям на KASE также не облагаются налогами? Дивиденды от акции Pfizer, exxon, Microsoft?
3. Всё что нужно, это ежегодно отчитываться по 240 форме (декларация по ИПН) в налоговую и указывать акции и количество, при этом ничего не надо уплачивать, верно?
4. Как идёт выплата дивидендов от зарубежных компании, в частности штатовских? Биржа как-то получает суммы от компании и пересылает брокера или ЦД как-то контролирует этот вопрос?
5. Из-за малой суммы вложения, хочу выбрать Казпочту. Мне буквально для buy'n'hold (buy and HODL:)). Интересуют отзывы об казпочте и удобство по пополнения для докупки. Понимаю, что у они самые не технологичные ребята, но тарифы самые дешевые

Сообщение отредактировал Babushko: 21.12.2020, 20:52:21

  • 0

#2698
XOn

XOn
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Друзья, можно глупому (то есть мне) ещё раз разжевать, пожалуйста -
1. Покупка и продажа любых акции на KASE (включая российские и штатовские Pfizer, exxon и т.д.) не облагаются налогом, точно-точно?
2. Дивиденды по всем акциям на KASE также не облагаются налогами? Дивиденды от акции Pfizer, exxon, Microsoft?
3. Всё что нужно, это ежегодно отчитываться по 240 форме (декларация по ИПН) в налоговую и указывать акции и количество, при этом ничего не надо уплачивать, верно?
4. Как идёт выплата дивидендов от зарубежных компании, в частности штатовских? Биржа как-то получает суммы от компании и пересылает брокера или ЦД как-то контролирует этот вопрос?
5. Из-за малой суммы вложения, хочу выбрать Казпочту. Мне буквально для buy'n'hold (buy and HODL:)). Интересуют отзывы об казпочте и удобство по пополнения для докупки. Понимаю, что у они самые не технологичные ребята, но тарифы самые дешевые

Не знаю как вы считали, но из кз брокеров для сделок на касе самое выгодное, что я видел - 0.04% с бесплатным учетом и хранением в депозитарии.

 

Откройте НК РК, Ст.341, п1.пп.7, пп.16

 

Статья 341. Корректировка дохода

1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов (далее - корректировка дохода):

 

...

7) дивиденды и вознаграждения по ценным бумагам, находящимся на дату начисления таких дивидендов и вознаграждений в официальном списке фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан;

 

...

16) доходы от прироста стоимости при реализации методом открытых торгов на фондовой бирже, функционирующей на территории Республики Казахстан, ценных бумаг, находящихся на день реализации в официальных списках данной фондовой биржи;


Сообщение отредактировал XOn: 21.12.2020, 22:16:44

  • 0

#2699
XOn

XOn
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

С января 2021 года казахстанские брокеры начнут предоставлять Комитету госдоходов (КГД) по его запросу сведения о сделках с ценными бумагами их клиентов – физических лиц. Отчитываясь, брокеры будут указывать в том числе количество и номинал ценных бумаг, дату и контрагента по сделке. Проект приказа Минфина от 4 июня 2020 года № 568 можно без труда разыскать в интернете.

 

 

 
Ссылка:

Скрытый контент (отображается только зарегистрированным пользователям):
Неизвестные прохожие не могут видеть скрытую информацию. Пожалуйста, войдите под своей учётной записью или зарегистрируйтесь.


  • 0

#2700
Babushko

Babushko
  • Частый гость
  • 98 сообщений


Не знаю как вы считали, но из кз брокеров для сделок на касе самое выгодное, что я видел - 0.04% с бесплатным учетом и хранением в депозитарии.

[/size]

Не понял вашей формулировки. Можете сообщить имя брокера?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.