Перейти к содержимому

Фотография

Фондовая БиржаРынок ценных бумаг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3257

#2621
Axeld86

Axeld86
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Или только НБ информировать?

Насколько я знаю, необходимо только зарегистрировать договор в НБ и затем сдавать ежеквартальный отчет.
А в налоговую просто подаёте декларацию не позднее 31 марта.

Благодарю. И ещё вопрос, брал ли кто нибудь подписанный договор об открытии счета (ameritrade, ibbrockers) или на доверии с ними работаете?
  • 0

#2622
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Вы видимо давно не переводили. Сейчас требуют регистрации договора в НБ РК, без этого не переведут деньги, независимо от суммы перевода.

 

Я перевожу через приложение Сбера. Предыдущий перевод делал в начале ноября и никто у меня договор не требовал.

Сомневаюсь, что с тех пор что-то изменилось, скорее Вам попался не тот менеджер.

Ниже ссылка на правила осуществления валютных операция в РК.

Скрытый текст

Я ориентируюсь на данный пункт:

Представление валютного договора не требуется в следующих случаях:

если платеж и (или) перевод денег по валютной операции осуществляется на сумму, не превышающую в эквиваленте десяти тысяч долларов США, и отправителем или бенефициаром платежа и (или) перевода денег является физическое лицо, филиал и (или) представительство иностранного юридического лица или нерезидент-юридическое лицо


Сообщение отредактировал Spectral: 07.11.2020, 17:48:53

  • 1

#2623
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений

 

Вы видимо давно не переводили. Сейчас требуют регистрации договора в НБ РК, без этого не переведут деньги, независимо от суммы перевода.

 

Я перевожу через приложение Сбера. Предыдущий перевод делал в начале ноября и никто у меня договор не требовал.

Сомневаюсь, что с тех пор что-то изменилось, скорее Вам попался не тот менеджер.

Ниже ссылка на правила осуществления валютных операция в РК.

Скрытый текст

Я ориентируюсь на данный пункт:

Представление валютного договора не требуется в следующих случаях:

если платеж и (или) перевод денег по валютной операции осуществляется на сумму, не превышающую в эквиваленте десяти тысяч долларов США, и отправителем или бенефициаром платежа и (или) перевода денег является физическое лицо, филиал и (или) представительство иностранного юридического лица или нерезидент-юридическое лицо

 

Благодарю! 

Да, похоже дело в исполнителях. К сожалению развелось банковских работников, страждущих усложнять жизнь свои клиентам.

 

Ну что же, похоже сбер получит нового клиента


Сообщение отредактировал SkyShark: 09.11.2020, 11:01:58

  • 0

#2624
XOn

XOn
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Я правильно понимаю, что если договор на брокерское обслуживание заключен с Казахстанским резидентом, то не требуется присваивать учетный номер договору в НБ РК? Например с ФФ?

Скрытый текст

На основании п.17 Не подлежат учетной регистрации валютные договоры, в рамках которых предусмотрены следующие операции движения капитала:

 

  6) операции резидентов, осуществляемые на основании договора об оказании брокерских услуг, заключенного с брокером-резидентом, или на основании договора по управлению инвестиционным портфелем, заключенного с управляющей инвестиционным портфелем компанией-резидентом;

 

Подскажите кто-нибудь, пожалуйста


Сообщение отредактировал XOn: 09.11.2020, 22:53:07

  • 0

#2625
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений

Я правильно понимаю, что если договор на брокерское обслуживание заключен с Казахстанским резидентом, то не требуется присваивать учетный номер договору в НБ РК? Например с ФФ?

Скрытый текст

На основании п.17 Не подлежат учетной регистрации валютные договоры, в рамках которых предусмотрены следующие операции движения капитала:

 

  6) операции резидентов, осуществляемые на основании договора об оказании брокерских услуг, заключенного с брокером-резидентом, или на основании договора по управлению инвестиционным портфелем, заключенного с управляющей инвестиционным портфелем компанией-резидентом;

 

Подскажите кто-нибудь, пожалуйста

Если с резидентом, то конечно не нужно.


  • 0

#2626
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Я правильно понимаю, что если договор на брокерское обслуживание заключен с Казахстанским резидентом, то не требуется присваивать учетный номер договору в НБ РК? Например с ФФ?


 

Подскажите кто-нибудь, пожалуйста

 

Это если с резидентом, то не нужно. А если Вам слать денег взарубеж, пусть и для ФФ, то нужно. У ФФ там дочка оффшорная, которая нерезидент КЗ, со всеми вытекающими. Но, если Вы заключили с ними договор в офисе, то Вам дадут все нужные бумаги, повесят тариф "консультационный" и дадут личного консультанта, которого предложат мучить до опупения


  • 1

#2627
JF17

JF17
  • Читатель
  • 155 сообщений

 А если Вам слать денег взарубеж, пусть и для ФФ, то нужно. У ФФ там дочка оффшорная, которая нерезидент КЗ, со всеми вытекающими. Но, если Вы заключили с ними договор в офисе, то Вам дадут все нужные бумаги, повесят тариф "консультационный" и дадут личного консультанта, которого предложат мучить до опупения

 

 

Мне консультанта и для локального рынка дали. Сейчас в ФФ почти ничего не осталось, а консультант все еще есть  :smoke:



#2628
bdxqbdxq

bdxqbdxq
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Дорогие друзья,
 
Кто-нибудь сдавал квартальный отчет в Нацбанк? Я был бы очень признателен, если бы вы посоветовали формы, которые необходимо заполнить и отправить. Кроме того, было бы очень полезно, если бы вы посоветовали, как мы можем отправить отчет через портал?
 
Спасибо

  • 0

#2629
JF17

JF17
  • Читатель
  • 155 сообщений

 

Дорогие друзья,
 
Кто-нибудь сдавал квартальный отчет в Нацбанк? Я был бы очень признателен, если бы вы посоветовали формы, которые необходимо заполнить и отправить. Кроме того, было бы очень полезно, если бы вы посоветовали, как мы можем отправить отчет через портал?
 
Спасибо

 

 

Отсюда читайте https://vse.kz/topic...zha/?p=36301581



#2630
Aslan A

Aslan A
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Здравствуйте форумчане! Начал интересоваться долгосрочными инвестициями.
Опыта нет. Активно изучается литература (Разумный инвестор, Анализ ценных бумаг и тд).
Прочитал примерно с 60 стр до посл данной ветки.
Хочу торговать на американском рынке.
Выбираю брокера, помимо озвученных тут TD Ameritrade и IB слышал про Saxo Bank.
Кто знает про Saxo Bank? Если инвестировать на долгии срок он выгоднее IB? В Saxo вроде комиссия за операцию 10usd, итого за позицию открыть / закрыть 20 usd против ежемесячной комисии за неактивность у IB в 10usd?
Saxo Bank привлекает интерфейсом чем в IB.
Минимальный депозит там 10к usd, а в Amiatrade и IB есть минимальный депозит?
Тоо же минимальный депозит можно ли делать несколькими траншами допустим по 5к два месяца чтобы не попасть под валютный контроль?
Заранее спасибо!
  • 0

#2631
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Здравствуйте форумчане! Начал интересоваться долгосрочными инвестициями.
Опыта нет. Активно изучается литература (Разумный инвестор, Анализ ценных бумаг и тд).
Прочитал примерно с 60 стр до посл данной ветки.
Хочу торговать на американском рынке.
Выбираю брокера, помимо озвученных тут TD Ameritrade и IB слышал про Saxo Bank.
Кто знает про Saxo Bank? Если инвестировать на долгии срок он выгоднее IB? В Saxo вроде комиссия за операцию 10usd, итого за позицию открыть / закрыть 20 usd против ежемесячной комисии за неактивность у IB в 10usd?
Saxo Bank привлекает интерфейсом чем в IB.
Минимальный депозит там 10к usd, а в Amiatrade и IB есть минимальный депозит?
Тоо же минимальный депозит можно ли делать несколькими траншами допустим по 5к два месяца чтобы не попасть под валютный контроль?
Заранее спасибо!

По Saxo Bank: я с ним работал. Вы ещё упустили комиссию custody fee - 5 евро минимум. "For accounts with stock, ETFs/ETCs or bond positions a custody fee of 0.25 % p.a. with a monthly minimum fee of EUR 5.00 will apply."
Ещё есть комиссия за неактивность в течении 180 дней - 100 долларов.
Плюсы: у вас есть iban на ваше имя, поэтому, теоретически не должно быть проблем с переводом денег, так как вы переводите деньги сами себе.

Из этой тройки, по моему мнению, лучшее решение для долгосрочного инвестора это TD Ameritrade. Отсутствие комиссии при покупку / продаже и за неактивность.

Sent from my H8296 using Tapatalk
  • 1

#2632
Sake

Sake
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Доброй ночи, подскажите пожалуйста какой казахстанский документ можно предоставить ameritrade для подтверждения адреса проживания? 

TD Ameritrade дает возможность открыть счет для граждан Казахстана. Из преимуществ: нет минимума по депозиту, нет комиссии за неактивность, 100 ETF которые можно покупать-продавать без комиссии (минимум 30 дней после покупки для продажи, иначе комиссия почти 20$). Также сейчас есть акция, при открытии счета и пополнении минимум на 3000$, 60 дней торговля без комиссии, от 25000$ - 60 дней без комиссии + 100$ на счет. Для открытия счета необходимо заполнить заявление, форму W-8BEN, а также предоставить копию паспорта и подтверждение адреса проживания, указанного в заявлении и форме W-8BEN. Все должно быть на английском, либо официальный перевод. Да, высоковата комиссия за сделку 6.95$, но все относительно, у Saxo Bank 15$ за сделку. Также есть комиссия за вывод средств 25$. Также необходимо знание английского для общения со службой поддержки и т.п.

Считаю, что если основная цель долгосрочное инвестирование в акции и ETF, то брокер подходящий.


  • 0

#2633
Sake

Sake
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Доброй ночи, подскажите пожалуйста какой казахстанский документ Вы предоставили ameritrade для подтверждения адреса проживания?

 

 

 

Добрый день инвесторы. После нескольких дней мучений, помощи AlexTur и других форумчан мне удалось открыть счет в Ameritrade. Спасибо вам огромное за помощь. Теперь буду переводить все свои активы из IB в Ameritrade. Если сравнивать этих двух брокеров, то в IB все гораздо проще. Счет открывается буквально в два клика, не нужно ничего ждать и заполнять налоговые формы итд. Интерфейс гораздо более User Friendly. В общем небольшое описание как отрыть счет в TD Ameritrade.

 

1) Переходим на официальный сайт и создаем новый аккаунт, заполняем все данные.

2) Далее скачиваем анкету, которую заполнили. Скачиваем форму W-8BEN и заполняем ее. Везде Ставим роспись и дату.

3) Ни в одном банке мне не дали выписку счета с адресом. Поэтому можно скачать полную выписку с ЕНПФ, там указан адрес (Спасибо AlexTur за подсказку). Отдаем выписку на перевод и нотариальное заверение.

4) Сканируем четыре документа. Анкету, форму W-8BEN, переведенную и нотариально заверенную выписку с ЕНПФ и паспорт. 

5) Далее нужно отправить все эти документы факсом ) или обычной почтой ) В 2020 году ) Если не хотите ждать, заходите на сайт moveit.tdameritrade.com. Регистрируетесь, вбиваете свою почту, в качестве получателя указываете international@tdameritrade.com. Прикрепляете и отправляете четыре документа, указанных ранее. 

6) Через пару дней вам на почту придет письмо с подтверждением регистрации и ссылка. И тут два варианта. Ждать несколько недель пока вам по обычной почте придут два конверта в одном из них будет логин, во втором PIN. Либо переходите по ссылке в письме нажимаете Create new user ID. У вас запросят логин - он же номер вашего аккаунта и PIN, которого у вас нет.

7) Звоним в США, чтобы получить PIN. У них есть бесплатный номер AT&T, но он не работает. Звоним напрямую +1 800 454 92 72. Там вас попросят подтвердить свою личность и зададут несколько вопросов, знание английского обязательно у них нет русскоязычной поддержки. 

8) После подтверждения информации вы придумаете себе временный PIN. С помощью него залогинитесь на сайт, там придумаете нормальный пароль и ответы на секретные вопросы, если вдруг забудете пароль.

 

Что хочется сказать. Вроде бы два крупных брокера, но у одного все легко и просто, у второго танцы с бубном). 

 

Плюсы IB

Легкая регистрация

Русскоязычная поддержка

User Friendly интерфейс

Возможность покупать не только акции США

Возможность покупать дробные акции

 

 

Минусы IB

 

Inactivity fee каждый месяц

Комиссия за сделку

 

Плюсы TD Ameritrade

 

Нет inactivity fee каждый месяц

Нет комиссий на покупку акций и ETF

 

Минусы TD Ameritrade

 

Долгое и нудное открытие счета

Нет русскоязычной пожжержки

Интерфейс не очень удобный

Нет возможности покупать дробные акции

 

Надеюсь мой пост поможет кому-нибудь в открытии брокерского счета )

 

 

 

 

 


Сообщение отредактировал Sake: 14.11.2020, 01:39:36

  • 0

#2634
Axeld86

Axeld86
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Уважаемые подскажите, как платится (учитывается ) налог, если я через америтрейд куплю акции российских или европейских компаний? Удерживается автоматом или ещё как!? Благодарю
  • 0

#2635
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Aslan A вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#2636
YeskendirINV

YeskendirINV
  • Гость
  • 43 сообщений
Возможность покупать не только акции США

- в Ameritrade тоже возможно и в большем ассортименте 

 

 

Нет возможности покупать дробные акции

-это единственный минус, остальные - производные языка интерфейса.

Регистрацию можно в течении 2-3-х дней оформить, если следовать инструкциям в этой ветке.

Пишу для полноты представления, для тех кто выбирает.


Сообщение отредактировал YeskendirINV: 17.11.2020, 15:16:23

  • 0

#2637
3Gern

3Gern
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

 

Возможность покупать не только акции США

- в Ameritrade тоже возможно и в большем ассортименте 

 

 

Нет возможности покупать дробные акции

-это единственный минус, остальные - производные языка интерфейса.

Регистрацию можно в течении 2-3-х дней оформить, если следовать инструкциям в этой ветке.

Пишу для полноты представления, для тех кто выбирает.

 

не в курсе у Ameritrade вопрос с слиянием еще не решился? точнее будут ли они работать с снг после полного слияния иои не будт? просто на год или полтора открыть счет а потом искать план Б тоже дело такое. 


Сообщение отредактировал 3Gern: 18.11.2020, 14:33:35

  • 0

#2638
JF17

JF17
  • Читатель
  • 155 сообщений

Слияние идет полным ходом, займет от 18 до 36 месяцев. Мне кажется отказываться от СНГ они не будут.

Месяц назад получил вот такое письмо.

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал JF17: 18.11.2020, 17:50:03


#2639
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

не в курсе у Ameritrade вопрос с слиянием еще не решился? точнее будут ли они работать с снг после полного слияния иои не будт? просто на год или полтора открыть счет а потом искать план Б тоже дело такое. 
Там у них ещё и проверки клиентов имеются с последующим закрытием счёта без объяснений:

из ветки про ИБ "

Цитата As this information relates to a required annual Anti-Money Laundering (AML) review, your account will be restricted to closing transactions as of the November 25, 2020 close of U.S. business if you do not respond in full by then.



#2640
Walli

Walli
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

из ветки про ИБ "
ссылку пожалуйста  
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.