Перейти к содержимому

Фотография

Личная парковка во дворе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4843

#13514324
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений
GNS вот что на сайте акима сказано
Вопрос: Здравствуйте! 16 апреля 2010 года на газоне возле нашего дома по пр. Абая, 67 (уг. Сейфуллина) была установлена будка, якобы для охранника парковки. В связи с чем вопросы: 1. насколько законны действия по установке будки в палисаднике? 2. законна ли организация платной стоянки возле жилых домов, во дворе?

Ответ:Описанные в обращении действия незаконны. Для принятия юридически правомерных и конкретных действий, вам нужно письменно обратиться в Межрегиональную инспекцию по городу Алматы и Алматинской области по адресу: г. Алматы ул. Ауэзова, 107, тел. 376-04-19.

ссылка http://www.almaty.kz..._id=1216&lang=1

Вопрос: Уважаемый Аким! Прочитав все вопросы и ответы на них, я понял, что эта проблема обретает все большие масштабы. Дело в том, что у нас во дворе, по адресу Коктем-2, дом 2, некоторые "предприимчивые" жильцы самовольно заняли прилегающие к дому участки для парковки, огородив их столбиками. При этом, объясняя свою правоту тем, что они приобрели их в собственность, получив согласие всех жильцов. Но это не соответствует действительности, поскольку не все дали согласие, а некоторые были даже в неведении. Огромная просьба помочь разобраться в сложившейся ситуации, поскольку обращение в районный акимат не возымело никаких результатов. Мы не можем припарковать машину в собственном дворе! Разве двор не является общественным благом? Ахметжан Смагулович просим помочь!

Ответ:Ваши соседи нарушают закон. Для принятия мер вам следует письменно обратиться в Межрегиональную инспекцию по городу Алматы и Алматинской области, по адресу: г. Алматы ул. Ауэзова, 107, тел. 254 79 19.

Вопрос: Уважаемый г. Есимов. Я живу в районе ул. Яссауи в 2-х этажном доме. От стены дома моей квартиры до дороги расстояние 10 метров. Эту площадку я использую для парковки личной машины. Имею ли я на это право? Имеет ли право КСК претендовать или распоряжаться этим участком? Зараннее благодарен за ответ.

Ответ: Вы говорите о земле общего пользования и прав на этот земельный участок ни вы, ни КСК не имеете.

[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 13.12.2011, 09:04:32


#621
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

И отсюда выводы:
1. Нельзя покупать машину, заранее не позаботившись о постоянном законном песте парковки на правах собственности (долгосрочной аренды)
2. Негде парковать - велкам покупать квартиру\дом с паркингом
3. Нет денег - велкам продавать машину и на автобус
4. Купил машину - неси ответственность перед третьими лицами, в том числе и за правильность парковки. Мамаши с колясками не обязаны взлетать, чтоб попасть в свой подъезд. Пожарные и скорые не обязаны продираться через заставленные дворы.

Юра мой пяточёк можно ?
1. Если стоянок нет в районе (снесли, небыло или занято всё- нужное подчеркнуть !)
2. Если у меня уже есть квартира нафига мне ещё одна ? (деньги не печатаю ;) )
3. С какого перепугу ? Я готов купить место (за разумные деньги конечно) только нет этих мест
4. Здесь +1
Я закончил (С) Юморист однако !

Пункт 3. На автобусе тем паче во дворе не развернешься, проблем будет больше...

Красява сказал ;)
+1
  • 0

#622
Сталевар

Сталевар

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 069 сообщений
yuri_v нет денег - умри. ;)

народ размножается, а город не растёт. Вот и все проблемы.

з.ы. а в автобусах пару лет назад было не протолкнуться, а что сейчас - и подумать страшно. Лично меня обратно в автобус не загонит никакая сила.

з.з.ы. машина отдыхает в гараже. обычно.
  • 0

#623
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

народ размножается, а город не растёт. Вот и все проблемы.

з.ы. а в автобусах пару лет назад было не протолкнуться, а что сейчас - и подумать страшно. Лично меня обратно в автобус не загонит никакая сила.


Родился в Братеево ,так и работай в Братеево.
© Каменты Клаб.

Сообщение отредактировал china: 01.11.2007, 12:42:45

  • 0

#624
Neli

Neli

    Неписанный девиз

  • В доску свой
  • 2 645 сообщений


Лично я против парковки во дворе, но при условии если есть рядом нормальная стоянка.

вот вчера вечером возвращаясь домой, просто не смогла войти в свой же подьехд, потому как некто припарковал машину прямо около дверей, только зря у нас подьезды такие узкие, чтобы сразу и парканул на своем этаже ;)

у нас во дворе постоянно ставят кучи машин, при том что за домом есть 3(три) ночные автостоянки с низкими ценами.

Ну а почему Вы считаете что человек не может поставить машину в своем дворе, почему он должен гнать ее на платную стоянку? мне например как то не в лом заплатить 200 таньга за свое спокуойствие и увеернность в том что моя машина под присмотром, а комуто пофиг на свою машину. Это право любого человека поставить машину в своем дворе. Понятно что подобные гоблины ставящие машины и к подъезду и по другому нарушая элементарные нормы порядочности и человеческого отношения к другим людям достойны порицания, но говорить категорично "есть рядом стоянка ставь на ней" ИМХО тож не правильно.



потому как если у вас есть лишние деньги на ремонт взломанной машины то пожалуйста, а вообще у нас сделали такие узкие дворы что 2 машины с трудом помешаются (если одна припаркованная),
  • 0

#625
Сталевар

Сталевар

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 069 сообщений

Родился в Братеево ,так и работай в Братеево.
© Каменты Клаб.


Не-а. Как там у нас в Конституции? Каждый гражданин имеет право на свободу передвижения. И точка.
Думать надо о расширении города и грамотной организации этого самого передвижения. А то свобода свободой, а возможность уже кончается.
А то понастроят элитняка чтоб им понтоваться, спекулировать и отмывать своё грязное бабло, а об элементарном пусть жираф думает.
  • 0

#626
Citizen

Citizen
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

Много букв, слюней, соплей и мало здравого смысла.

Нельзя покупать машину, заранее не позаботившись о постоянном законном песте парковки на правах собственности (долгосрочной аренды)

Уважаемый, лично я лишился законного места парковки из-за строительства развязки на Саина. И таких как я около 800 человек (по моим субъективным расчетам). Дайте совет где будет много здравого смысла, куда при таком внезапном дефиците парковочных мест в районе ставить машину? :D
  • 0

#627
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Уважаемый, лично я лишился законного места парковки из-за строительства развязки на Саина. И таких как я около 800 человек (по моим субъективным расчетам). Дайте совет где будет много здравого смысла, куда при таком внезапном дефиците парковочных мест в районе ставить машину? :D

Если парковочное место было оформлено на собственника в соответствие с действующим законодательством и принадлежало ему на правах собственности, то собственник имел право потребовать возмещение аналогичным парковочным местом
А если стоянка сама по себе стояла на городской земле на правах временной аренды, то велкам на базар машину продавать
  • 0

#628
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Если следовать советам уважаемого Юрия, то у нас на дорогах будут машины только дороже 25 тысяч у.е. (правда надо уточнить: доллары или евро)...
Красота же?
В тему: рядом нет парковки, хожу пешком около 1 км... Для здоровья полезно :D
  • 0

#629
dos-lau

dos-lau
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
Присоединюсь к выше сказанному. По ходу у Юрия нет проблем ни с парковкой, ни с машиной. А может быть и ваще машины то нет.

Не поймите привратно :D
  • 0

#630
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений


У нас на стоянке за место под крышей с заезжих (у кого нет постоянного места) берут 300 тг. Это не стихийная стоянка вдоль дороги, где никто ни за что не отвечает. Там охрана нормальная.

а что значит охрана нормальная? если машину вдруг угонят ,они что деньги выплатят?

Мне да, т.к. у меня там постоянное место, и есть договор, в котором в т.ч. описана их ответственность в случае повреждения или хищения авто. Тем, кто ставит машину за 300 тг, скорее всего не выплатят, т.к. с ними договор не подписывают. Но шансов угнать машину с такой стоянки намного меньше, чем с импровизированной стоянки вдоль дорог. Во-первых, стоянщики постоянно на месте и контролируют кто въезжает/выезжает и входит/выходит, они всегда трезвые, знают в лицо всех автовладельцев, пользующихся стоянкой, в т.ч. и тех, кто постоянно ставит по 300 тг. Случайных людей на одну ночь стараются не ставить. Хотя мои друзья там ставили на ночь (это было в моем присутствии, по сути я просил стоянщиков, чтобы поставили). При этом стоянщики переписывали данные водителя, его телефон, номер авто и выдавали ему талон, в которой эти данные были указаны. Т.е. у водителя оставался документ, подтверждающий, что он поставил этот автомобиль им на стоянку.
  • 0

#631
30

30
  • Постоялец
  • 444 сообщений



У нас на стоянке за место под крышей с заезжих (у кого нет постоянного места) берут 300 тг. Это не стихийная стоянка вдоль дороги, где никто ни за что не отвечает. Там охрана нормальная.

а что значит охрана нормальная? если машину вдруг угонят ,они что деньги выплатят?

Мне да, т.к. у меня там постоянное место, и есть договор, в котором в т.ч. описана их ответственность в случае повреждения или хищения авто. Тем, кто ставит машину за 300 тг, скорее всего не выплатят, т.к. с ними договор не подписывают. Но шансов угнать машину с такой стоянки намного меньше, чем с импровизированной стоянки вдоль дорог. Во-первых, стоянщики постоянно на месте и контролируют кто въезжает/выезжает и входит/выходит, они всегда трезвые, знают в лицо всех автовладельцев, пользующихся стоянкой, в т.ч. и тех, кто постоянно ставит по 300 тг. Случайных людей на одну ночь стараются не ставить. Хотя мои друзья там ставили на ночь (это было в моем присутствии, по сути я просил стоянщиков, чтобы поставили). При этом стоянщики переписывали данные водителя, его телефон, номер авто и выдавали ему талон, в которой эти данные были указаны. Т.е. у водителя оставался документ, подтверждающий, что он поставил этот автомобиль им на стоянку.

на бумагах все гладко. просто на деле хрен че получишь, были уже случаи
  • 0

#632
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений




У нас на стоянке за место под крышей с заезжих (у кого нет постоянного места) берут 300 тг. Это не стихийная стоянка вдоль дороги, где никто ни за что не отвечает. Там охрана нормальная.

а что значит охрана нормальная? если машину вдруг угонят ,они что деньги выплатят?

Мне да, т.к. у меня там постоянное место, и есть договор, в котором в т.ч. описана их ответственность в случае повреждения или хищения авто. Тем, кто ставит машину за 300 тг, скорее всего не выплатят, т.к. с ними договор не подписывают. Но шансов угнать машину с такой стоянки намного меньше, чем с импровизированной стоянки вдоль дорог. Во-первых, стоянщики постоянно на месте и контролируют кто въезжает/выезжает и входит/выходит, они всегда трезвые, знают в лицо всех автовладельцев, пользующихся стоянкой, в т.ч. и тех, кто постоянно ставит по 300 тг. Случайных людей на одну ночь стараются не ставить. Хотя мои друзья там ставили на ночь (это было в моем присутствии, по сути я просил стоянщиков, чтобы поставили). При этом стоянщики переписывали данные водителя, его телефон, номер авто и выдавали ему талон, в которой эти данные были указаны. Т.е. у водителя оставался документ, подтверждающий, что он поставил этот автомобиль им на стоянку.

на бумагах все гладко. просто на деле хрен че получишь, были уже случаи

Может быть Вы и правы. На себе проверять действенность наших судов на этот счет не хочу. Собственно, я не об этом. Я о том, что безопасность авто на такой стоянке все-таки выше, чем на стихийной уличной, где охранники появляются только для сбора податей. Потому более высокая стоимость за такую стоянку оправдана.
  • 0

#633
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений
стоянка стоянке рознь... мне например повезло - я уже полтора года ставлю машину на одной стоянке - более того на одном и том же месте под крышей - не имея договора и не покупая место.

Я полностью доверяю стоянщикам (пару раз спокойно отдавал ключи, когда после нескольких дней отсутствия поздно возвращался с рыбалок и "мое" место было занято, приходилось бросать машину не под крышей)...

Плачу не дешево - 200 тенге в сутки если выезжаю и 300 если машина стоит... зато я не думаю где поставить машину, закроют ли меня, шоркнут ли при выезде, как поставить лампочку чтоб стоянку во дворе освещать и прочее... я просто принял эти затраты как необходимые - завел собаку - сделай ей будку или положи коврик, есть машина - найди куда ты ее будешь ставить, именно ставить, а не бросать на ночь...

об этом уже говорили здесь много и спорили, мол стоянок нет. я также уже ранее говорил, что у меня есть знакомые каждое утро на автобусе проезжающие две-три остановки до стоянки - они считают это нормальным, в отличие от классического для нащих дворов железного четырех-колесного фарша под окнами... каждый по своему определяет для себя степень своей ответственности перед окружающими - один ругает соседа-"козла", закрывшего выезд со двора, при этом забывая, что его машина мешает пройти мамаше с коляской, второй орет на детей, стукнувших его машину мячиком, также не думая что двор - это площадка для игр наших детей, а не стоянка... имхо все разговоры о личных и общественных парковках во дворах - суть, хрень - их там вообще не должно быть, а отмазки, что о нас не позаботилось гос-во - фегня, эгоизм, лень и в некоторых случаях жлобство... хотя нет, во многих...

Сообщение отредактировал LeshiyTheBad: 01.11.2007, 18:50:51

  • 0

#634
30

30
  • Постоялец
  • 444 сообщений
да согласен есть еще стоянки боле менее смотрят за машинами, но у нас только на себя надейся, страховка даже каско не гарантия, эти уроды из страховой чтоб не платить тебе еще самоугон предъявят, хотя когда страхуешь внизу стеляться- платишь -то мин 3 %от стоимости авто
  • 0

#635
KROXA

KROXA
  • Постоялец
  • 398 сообщений
Столько много постов, вставлю свои три копейки :D Я согласна с yuri_v в следующем:

Давайте все же отталкиваться от некоторых постулатов, подкрепленных законодательством:
1. Земля внутри дворов НЕ принадлежит жильцам никак
2. Земля внутри дворов принадлежит городу
3. Владелец машины с первой алматы имеет равные права на парковку внутри двора с жителем этого двор
4. Парковать авто можно только в соответствие с ПДД
5. Нельзя ставить машины на газоны, детские площадки, и.т.д
6. Нельзя загораживать проезд пожарным и санитарным машинам


По своей проблеме. Отзвонилась всем кому могла, без подключения знакомых, которых очень немало, не понты, из себя я обычный горожанин, у которого, как у многих из вас, есть хорошие и иногда полезные друзья и партнеры, просто хочу объяснить, что и простому человеку возможно справиться с подобной ситуацией. Напомню, вдруг кто не читал мое сообщение в этой теме, в нашем дворе несколько активистов понаставили столбы, придумали цепочки и не давали свои "узаконенные" парковочные места, а развернуться, не то что машину там поставить было невозможно и бедные безместные водители были вынуждены ехать задом из двора на глаз метров двести. Самое обидное - что "чистокровные" жители дома, не посчитав нужным оставить места для "грязнокровок" типа меня, забыли также и других коренных жителей дома, и разделили по-братски 10-15 (не помню точно сколько)мест между теми, кто активно тусуется во дворе. Нет, обиднее то, что меня лимитой еще обозвали, хотя я очень корректно попыталась узнать, на каком основании это все замутилось, ну конечно, Абая-Космонавтов - это же периферия, к Алмате никак не относится. Сказав "нет" партизанской войне в виде зеленок, ножей и гвоздей, я активно обзвонила все службы - это ровд, опорный пункт, где еле-еле нашла участкового, кск, еще опорные пункты близлежащих домов, в-общем, ВЧЕРА ДНЕМ НИ ОДНОГО СТОЛБИКА, НИ ОДНОЙ ЦЕПИ НЕ БЫЛО МНОЙ ОБНАРУЖЕНО. Приятно удивлена оперативностью, хотя возможно не я одна приложила к этому руку, наверное, еще кто-то нажаловался. Теперь некоторые соседи со мной не здороваются, ну, что поделаешь, се ля ви, теперь боюсь, что обнаружу утром или ночью следы от зеленки на своей машине. Всем удачи в борьбе с незаконными паркингами!

Только что прочитала свой предыдущий пост, и хочу извиниться за неточность - я живу в этом доме почти-почти два года, а не три, как написала. А то кто-нибудь из знакомых как укажет на ошибку, сразу тут исправилюсь лучше ;)

Сообщение отредактировал KROXA: 01.11.2007, 20:06:25

  • 0

#636
30

30
  • Постоялец
  • 444 сообщений
не ну че вы все с соседями ругаетесь, соберитесь- обсудите, все же люди. мы в доме так и сделали . поставили столбики, трос, замок.всем ключи выдали, чужие в стороне ставят и все довольны
  • 0

#637
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
а кто-нить ставит авто по пушкина между кирова и толеби?
  • 0

#638
ЭРРИК

ЭРРИК
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Вот моя история:
Летом купил квартиру. Стоянка ближайшая в 5 кварталах. Так как во дворе мест для парковки не много, когда я заезжаю во двор, ставлю свою машину в первое попавшееся свободное место, чаще всего возле крайнего подъезда. Из-за чего возникла неприязнь у одного соседа из этого (крайнего) подъезда ко мне. Возле их подъезда парковка всего на 4 машины. Возле остальных подъездов ваще нет места припарковаться.
Так вот одно утро он мне говорит в приказном тоне: - Ты, типа, тут машину не паркуй. Тут только с крайних двух подъездов могут машины ставить.
Я ему в ответ: - сорри, двор - это место общего пользования. А он: - у нас тут такая УСТНАЯ договорённость. (Но я то ни с кем не договаривался.) Ну на этом разошлись.
Через день, он мне заявляет, что якобы я зацепил своей дверью машину другого соседа. Я говорю, если это так, то пусть тот сосед ко мне подойдет и докажет. (Хотя, я на 100% уверен, что этого не было, стараюсь выходить из машины аккуратней).
Еще через день он (тот - первый) меня прижал... Я утром выехать не смог, сигналить не стал, чтоб народ не беспокоить (хоть бы телефон оставил, а в какой квартире живет - не знаю), пришлось ехать на работу на такси.
А вот на днях выхожу утром к машине смотрю - значок мерседеса у меня на капоте кто-то (скорее всего он) оторвал. Ну тут канечно хрен докажешь, что это именно он сделал, поэтому даже предъявлять не стал.
Вчера он опять зажал, опять на такси поехал на работу.

Теперь думаю, что делать:
1.ему какую-нибудь запаблу сотворить? Млин - ну не люблю я этого, охота по человечески
2.ставить машину за двором, на улице? Но вот после того что было на Джандосова-Сатпаева http://vse.kz/index....m...i&img=20118 - даже страшновато.
3.не смотря ни на что продолжать стовить машину на том же месте? А вдруг зеркала или молдинги посдёргивает. (другие соседи говорят, что с него не станет).

Народ - дайте совет.

PS. Знаю, что он не прав, и он (помоему) знает это, но доказать не может, вот и тварит, в отместку.

PPS. Еще мне кажеться его бесит, то, что я рано с работы приезжаю и встаю на свободное место.
  • 0

#639
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
А у нас двор большой, нши дядьки-тетки заплатили, да заасфальтировали, получилось на машин 15.
  • 0

#640
dos-lau

dos-lau
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

не ну че вы все с соседями ругаетесь, соберитесь- обсудите, все же люди. мы в доме так и сделали . поставили столбики, трос, замок.всем ключи выдали, чужие в стороне ставят и все довольны


А ты, тоесть ВЫ в каком районе живешь, если не секрет?

"чужие в стороне ставят и все довольны"-вы у них спрашивали, что они довольны?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.