Перейти к содержимому

Фотография

Личная парковка во дворе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4843

#13514324
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений
GNS вот что на сайте акима сказано
Вопрос: Здравствуйте! 16 апреля 2010 года на газоне возле нашего дома по пр. Абая, 67 (уг. Сейфуллина) была установлена будка, якобы для охранника парковки. В связи с чем вопросы: 1. насколько законны действия по установке будки в палисаднике? 2. законна ли организация платной стоянки возле жилых домов, во дворе?

Ответ:Описанные в обращении действия незаконны. Для принятия юридически правомерных и конкретных действий, вам нужно письменно обратиться в Межрегиональную инспекцию по городу Алматы и Алматинской области по адресу: г. Алматы ул. Ауэзова, 107, тел. 376-04-19.

ссылка http://www.almaty.kz..._id=1216&lang=1

Вопрос: Уважаемый Аким! Прочитав все вопросы и ответы на них, я понял, что эта проблема обретает все большие масштабы. Дело в том, что у нас во дворе, по адресу Коктем-2, дом 2, некоторые "предприимчивые" жильцы самовольно заняли прилегающие к дому участки для парковки, огородив их столбиками. При этом, объясняя свою правоту тем, что они приобрели их в собственность, получив согласие всех жильцов. Но это не соответствует действительности, поскольку не все дали согласие, а некоторые были даже в неведении. Огромная просьба помочь разобраться в сложившейся ситуации, поскольку обращение в районный акимат не возымело никаких результатов. Мы не можем припарковать машину в собственном дворе! Разве двор не является общественным благом? Ахметжан Смагулович просим помочь!

Ответ:Ваши соседи нарушают закон. Для принятия мер вам следует письменно обратиться в Межрегиональную инспекцию по городу Алматы и Алматинской области, по адресу: г. Алматы ул. Ауэзова, 107, тел. 254 79 19.

Вопрос: Уважаемый г. Есимов. Я живу в районе ул. Яссауи в 2-х этажном доме. От стены дома моей квартиры до дороги расстояние 10 метров. Эту площадку я использую для парковки личной машины. Имею ли я на это право? Имеет ли право КСК претендовать или распоряжаться этим участком? Зараннее благодарен за ответ.

Ответ: Вы говорите о земле общего пользования и прав на этот земельный участок ни вы, ни КСК не имеете.

[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 13.12.2011, 09:04:32


#3781
_Олька

_Олька
  • Свой человек
  • 544 сообщений
Народ, не знаю - в тему или нет -
ситуация - не так давно переехала, около недели ставлю машину рядом во дворе - просто под деревом :-))), там места где-то на 6 машин.
Вчера ко мне подошел мужик из соседнего дома и предложил валить оттуда, мол, место занимаю.
Ясен пень, что он ничего требовать не может, но сделать гадость - вполне себе.
Как такое обычно решается?
  • 0

#3782
Frantik

Frantik
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Пригласить соседа...популярно ему все объяснить! ну а если не поймет...тогда вдолбить ему!!! заранее предупредя, насчет порчи имущества! Мне помогало, и не раз!!!
  • 0

#3783
Naz

Naz
  • Постоялец
  • 404 сообщений
Шлите этого мужика в вежлевой форме, а нагадить уже не сможет т.к. знает что он будет подозреваемый номер 1.
  • 0

#3784
Frantik

Frantik
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Вот-вот!!!!!!
  • 0

#3785
_Олька

_Олька
  • Свой человек
  • 544 сообщений
ну да, я про это думала - как бы машину я его знаю, номер знаю, дом знаю.
думаю, особо светиться не будет )))
  • 0

#3786
automarket.kg

automarket.kg

    Читатель

  • Гость
  • 6 сообщений
Недавно в алмате украли с машины майфун, во дворе, и куда милиция смотрит!
  • 0

#3787
automarket.kg

automarket.kg

    Читатель

  • Гость
  • 6 сообщений
Недавно в алмате украли с машины майфун, во дворе, и куда милиция смотрит!
  • 0

#3788
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

Недавно в алмате украли с машины майфун, во дворе, и куда милиция смотрит!

думаю на третий пост-клон милиция вам ответит :-)
  • 0

#3789
Gin

Gin
  • Постоялец
  • 472 сообщений

Вчера ко мне подошел мужик из соседнего дома и предложил валить оттуда, мол, место занимаю.
Ясен пень, что он ничего требовать не может, но сделать гадость - вполне себе.
Как такое обычно решается?

Это из тех, кто скоро эволюционирует на следующую ступень приматов - поставит столбики и добудет кучу бумажек с правом владения использования придворовой земли. :-)
Решается либо индивидуальной беседой с ним, либо игнором.
  • 0

#3790
_ZVEZDEC_

_ZVEZDEC_

    Звезда по имени "Солнце"

  • В доску свой
  • 3 432 сообщений

Недавно в алмате украли с машины майфун, во дворе, и куда милиция смотрит!

Да вы что, ужас то какой! :eek: Вот ТУТ почитайте и не такое с людьми просходит, вам похоже туда нада! :-)

Сообщение отредактировал _ZVEZDEC_: 03.02.2010, 11:20:58

  • 0

#3791
Naz

Naz
  • Постоялец
  • 404 сообщений

Недавно в алмате украли с машины майфун, во дворе, и куда милиция смотрит!


Да вы что :-) в Алмате, да не может быть такого
  • 0

#3792
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Недавно в алмате украли с машины майфун, во дворе, и куда милиция смотрит!


MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
Какая досада! А еще досадливей ваш бан по 2 3 3 Правил ЦТ

2.3. Запрещается регистрация:
2.3.3. С именами пользователя (никами), соответствующим адресам сайтов, названиям фирм и брэндов, как косвенная реклама, если это не согласовано с хозяевами Конференции.

  • 0

#3793
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений


Я не пойму споров, бумаги у Хомки есть, законные, их никто не отменял, ни суд, ни президент все сделано законно. Теперь по поводу аренды. В курсе ли вы что даже когда прошла легализация, даже сейчас те граждане, что получают землю в Шаныраке и прочих мкр. Алматы-не имеют бумаг на частную собственность, а получают акт на право ползования землей на срок в основном 49 лет. И тем не менее они считаются хозяивами земли, а по-Вашему получается у них общественная земля, ибо нет бумаги о частной собственности и я свободно могу приехать в тот же шанырак и парковаться возле каждого дома-земля-то общая.

Есть некая разница, между "считать себя хозяином земли" и "быть хозяином т.е. владельцем земли".
Считать себя можешь хоть владельцем континента. Иметь при этом кучу бумаг с печатями и подписями храпунова.

Получается, если человек например берет в аренду у государства землю, то я свободно могу по этой земле ходить, ставить машину? а если крестьянин взял в аренду землю для выращивания скажем картошки, то я могу ее топтать, кататься там на машине более того копать эту картошку, ведь тот кто взял в аренду землю-не ее хозяин. По поводу Храпунова, бумаги официальные, с печатями и подписями, никто их не отменял, у вас есть решение суда об отмене действия бумаг хомки? Я думаю нет, так что все подписано, все законно.
  • 0

#3794
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений

Есть некая разница, между "считать себя хозяином земли" и "быть хозяином т.е. владельцем земли".
Считать себя можешь хоть владельцем континента. Иметь при этом кучу бумаг с печатями и подписями храпунова.

Прелюбопытная здесь баталия.

Из которой следует, что решения Акима Алматы не имеют законной силы. Так для сведения довожу любое решение Акима города Алматы, которое выходит в свет имеет обязательную регистрацию/экспертизу в Мин. Юстиции. Неплохо было бы услышать (аргументированные подкрепленные документально) доводы стороны утверждающей обратное.

С ув. ДМ :super:
  • 0

#3795
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Есть некая разница, между "считать себя хозяином земли" и "быть хозяином т.е. владельцем земли".
Считать себя можешь хоть владельцем континента. Иметь при этом кучу бумаг с печатями и подписями храпунова.

Прелюбопытная здесь баталия.

Из которой следует, что решения Акима Алматы не имеют законной силы. Так для сведения довожу любое решение Акима города Алматы, которое выходит в свет имеет обязательную регистрацию/экспертизу в Мин. Юстиции. Неплохо было бы услышать (аргументированные подкрепленные документально) доводы стороны утверждающей обратное.

С ув. ДМ :rolleyes:

Ни кто не оспаривает решение храпунова дать в АРЕНДУ землю.
Но считать себя владельцем земли, нужны документы на право собственности.
Для примера хозяин квартиры (имеющий документы на право собственности) и человек снимающий квартиру на правах аренды (имеющий договор на аренду). Кто из них может продать квартиру? И кто из них хозяин?
Поэтому в шинраке, они могут "считать себя хозяевами", но в реальности хозяином земли является город.

Сообщение отредактировал asr: 04.02.2010, 09:16:30

  • 0

#3796
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Получается, если человек например берет в аренду у государства землю, то я свободно могу по этой земле ходить, ставить машину? а если крестьянин взял в аренду землю для выращивания скажем картошки, то я могу ее топтать, кататься там на машине более того копать эту картошку, ведь тот кто взял в аренду землю-не ее хозяин. По поводу Храпунова, бумаги официальные, с печатями и подписями, никто их не отменял, у вас есть решение суда об отмене действия бумаг хомки? Я думаю нет, так что все подписано, все законно.

Ну с картошкой то всё понятно. Это урожай который принадлежит арендатору т.е. собственность арендатора. Поэтому копать, и наносить вред урожаю, это наносить вред собственности арендатора.
По решению суда: У меня нет решения суда, да в принципе оно не нужно. Если городу понадобится что-то там построить, они просто РАСТОРГНУТ договор аренды и всё.
Почему меня заинтересовал вопрос о праве собственности. Потому что я такое уже проходил. Я покупал место на стоянке со всеми документами (примерно такие же). НО стоянка была на АРЕНДОВАННОЙ у города земле (тоже бессрочная аренда). И когда городу понадобилось построить что-то, город просто рассторгнул договор АРЕНДЫ, и всех нас 200-300 человек тупо пнули под зад, со словами "ваша частная собственность это столбы и крыша, их можете забирать, а земля принадлежит ГОРОДУ"
  • 0

#3797
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений

Для примера хозяин квартиры (имеющий документы на право собственности) и человек снимающий квартиру на правах аренды (имеющий договор на аренду). Кто из них может продать квартиру? И кто из них хозяин?

См дальше

Потому что я такое уже проходил. Я покупал место на стоянке со всеми документами (примерно такие же). НО стоянка была на АРЕНДОВАННОЙ у города земле (тоже бессрочная аренда).

Итого Ваши взаимооношения были между Вами и продавцом или Камкором но никак не с городом тоесть Арендатор Камкор а вы получается уже как субарендатор. См Ваш первый пост.

И когда городу понадобилось построить что-то, город просто рассторгнул договор АРЕНДЫ, и всех нас 200-300 человек тупо пнули под зад,

Да много там копий было сломано, Бажуха мой там бился на смерть.
Так что с Хомкой. Город ему делегировал права на пользование (пусть аренда на 49 лет). Хомка поставил ворота и забор (как ТОО КАМКОР) сказал буду использовать согласно законодательству (ядерный полигон устраивать не буду) то есть применять для нужд своего многоквартирного дома. Ну там морковку посадить в полисаде площадочку ковры трусить стояночку для личного транспорта итд. В итоге теперь когда к хомке во двор ломятся заезжие он в праве закрыть перед ними ворота (Как КАМКОР).

А между тем есть прецедент.

Приватизация земли в подземных многоуровневых гаражах (не паркингах).
Там сначала оформляется бокс документами в БТИ точно как квартира с планом и обмерами. А потом Председатель получает общий АКТ на землю а потом методом вычленения из общей площади определяется часть каждому (как Хомке там 5,55% :-/ ) и потом владелец бокса вступает в взаимоотношения с зем комитетом но уже по упрощенной схеме.

Бажуха потом говорил что их тупо сдали хозяева стоянки отлично наварившись. Что мол общий АКТ можно было и пробить но вкладывая деньги, а тут им наоборот бабло засветило конкретное. Теперь то собственником той землицы
  • 0

#3798
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
2 Uncle Max
Про хозяина все понятно. Это был не вопрос, а ответ на фразу: "в шинраке все считают себя собственниками земли, т.к. у них есть договор аренды".

В ваших словах есть много разумного.
Про многоуровневый гараж, тоже всё понятно, те же документы что и на обычный гараж (БТИ, схема, план и т.д.).
А вот с доками Хомки не совсем понятно
Пункт 2
а - использовать землю в соотвествии с её основным назначением
б - не нарушать права других собственников и землепользователей
в - не препятствовать проходу и проезду смежных собственников и землепользователей

Вопрос такой: в чем заключается разница между обычным двором, и двором полученным в аренду??

зы Бажухе привет, может рядом парковались :-/)

Сообщение отредактировал asr: 04.02.2010, 13:50:43

  • 0

#3799
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений

те же документы что и на обычный гараж (БТИ, схема, план и т.д.).

А ведь Хомячек писал что у него схема с координатами и прочей атрибутикой имеется. Но его уже тут никто не слушал а с удовольствием драли из него пух клочьями

А вот с доками Хомки не совсем понятно
Пункт 2
а) - использовать землю в соотвествии с её основным назначением

Ну там же сказано придомовая территория. Целый СНиП расписывает клумбы песочницы деДские (для дедов) площадки, стоянки да тьма там всего. Но нельзя например там завод устроить водохранилище, нефть добывать.

б - не нарушать права других собственников и землепользователей

Ну типо взяли и перекрыли сети (воду, газ, эл.свет, свет солнечный инсоляция) жутко острая тема в городе нынче.

в) - не препятствовать проходу и проезду смежных собственников и землепользователей

Тоже куча норм СНиП пожарные проезды технологические проезды итд доступ к энергетике, гидрантам.
Ну например прекрыли ущелье и все а выше целая деревня. Тогда деревенские должны обосновать что они не могут попасть к себе иным путем. Вроде Хомячек чегото там про суд говорил что имел счастье. Тож жутко актуальная тема но ... с другой строны. Идет стройка прораб чтобы не устраивать пост контроля: Колеса мыть, кузова тентовать, сигнальщика ставить берет и бьет брешь в заборе и пошла техника дворами давить все подряд крушить. Знакомо. Народ возмущается. Прораб жмет на ваш пункт (б) а суд его раз и "принял" да на 500 расчетных. Чегож пост не устроил на штатном выезде.

Вопрос такой: в чем заключается разница между обычным двором, и двором полученным в аренду??

Так вот и получается после того как жители определились с желанием вступить, оформились, заплатили и получили на руки. Ну как любая продажа как бумаженку дали в руки.

С ув ДМ :D

Сообщение отредактировал Uncle Max: 04.02.2010, 15:14:06

  • 0

#3800
Shtrossmayer

Shtrossmayer
  • Свой человек
  • 803 сообщений


Есть некая разница, между "считать себя хозяином земли" и "быть хозяином т.е. владельцем земли".
Считать себя можешь хоть владельцем континента. Иметь при этом кучу бумаг с печатями и подписями храпунова.

Прелюбопытная здесь баталия.

Из которой следует, что решения Акима Алматы не имеют законной силы. Так для сведения довожу любое решение Акима города Алматы, которое выходит в свет имеет обязательную регистрацию/экспертизу в Мин. Юстиции. Неплохо было бы услышать (аргументированные подкрепленные документально) доводы стороны утверждающей обратное.

С ув. ДМ :D

Сам пару дней назад узнал,что юридический статус акиматов в РК регламентируется отдельным Законом. Они нечто объединений юридических лиц,как то управлений образования, департамента здравоохранения и т.д.....

Сообщение отредактировал Shtrossmayer: 04.02.2010, 15:28:32

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.