Перейти к содержимому

Фотография

Личная парковка во дворе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4843

#13514324
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений
GNS вот что на сайте акима сказано
Вопрос: Здравствуйте! 16 апреля 2010 года на газоне возле нашего дома по пр. Абая, 67 (уг. Сейфуллина) была установлена будка, якобы для охранника парковки. В связи с чем вопросы: 1. насколько законны действия по установке будки в палисаднике? 2. законна ли организация платной стоянки возле жилых домов, во дворе?

Ответ:Описанные в обращении действия незаконны. Для принятия юридически правомерных и конкретных действий, вам нужно письменно обратиться в Межрегиональную инспекцию по городу Алматы и Алматинской области по адресу: г. Алматы ул. Ауэзова, 107, тел. 376-04-19.

ссылка http://www.almaty.kz..._id=1216&lang=1

Вопрос: Уважаемый Аким! Прочитав все вопросы и ответы на них, я понял, что эта проблема обретает все большие масштабы. Дело в том, что у нас во дворе, по адресу Коктем-2, дом 2, некоторые "предприимчивые" жильцы самовольно заняли прилегающие к дому участки для парковки, огородив их столбиками. При этом, объясняя свою правоту тем, что они приобрели их в собственность, получив согласие всех жильцов. Но это не соответствует действительности, поскольку не все дали согласие, а некоторые были даже в неведении. Огромная просьба помочь разобраться в сложившейся ситуации, поскольку обращение в районный акимат не возымело никаких результатов. Мы не можем припарковать машину в собственном дворе! Разве двор не является общественным благом? Ахметжан Смагулович просим помочь!

Ответ:Ваши соседи нарушают закон. Для принятия мер вам следует письменно обратиться в Межрегиональную инспекцию по городу Алматы и Алматинской области, по адресу: г. Алматы ул. Ауэзова, 107, тел. 254 79 19.

Вопрос: Уважаемый г. Есимов. Я живу в районе ул. Яссауи в 2-х этажном доме. От стены дома моей квартиры до дороги расстояние 10 метров. Эту площадку я использую для парковки личной машины. Имею ли я на это право? Имеет ли право КСК претендовать или распоряжаться этим участком? Зараннее благодарен за ответ.

Ответ: Вы говорите о земле общего пользования и прав на этот земельный участок ни вы, ни КСК не имеете.

[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 13.12.2011, 09:04:32


#3701
Хомка

Хомка
  • Свой человек
  • 575 сообщений

Времена колхозов прошли для всех или некоторые считают что вокруг по прежнему все общественное.

То есть, по-вашему, если вы там какой-то мизер и платите ежегодно, то земля стала вашей? Если я не живу в вашем доме - земля не моя. Если я вдруг переехал к вам в дом - земля уже стала моей? Покупая квартиру, я фактически становлюсь собственником земли вокруг?

Да

А пешеходам тоже по ней нельзя ходить? А велосипедам ездить?

А эта как решат собствнники. Некотрые жил комплексы это не разрешают.

Кстати, а сколько вы платите земельный налог?

Но вы то вообще его не платите.
  • 0

#3702
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Некотрые жил комплексы это не разрешают.

Мы об одном и том же говорим?
Об отдельных жилых комплексах или о простых дворах, где сами жильцы решают захватить землю и перекрыть въезд?
Хомка, вот такая ситуация. Представьте себе, что на выезде со двора у вас большая яма. Прихожу я, асфальтирую ее за свои деньги и ставлю вокруг нее цепь с объяснением, что я за свои деньги отремонтировал и не собираюсь никому разрешать ездить. Вы поддержите мое решение, я прав в этом вопросе?
  • 0

#3703
Hedgy

Hedgy
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

А какое например участие в содержании так скажем общественной земли имеют посетители офисофф расположеных в квартале от происходящего. Почему жители обязаны по закону содержать обозначеную территорию убирать платить зем. налог содержать в порядке к томуже жители владеют на правах кондоминимума. При въезде же на оборудованую стоянку-паркинг у некоторых офисов взымается ой какая приличная плата так как земля находится в аналогичной собственности. Времена колхозов прошли для всех или некоторые считают что вокруг по прежнему все общественное. :lol:


У вас и бумаги есть доказывающие что вы являетесь владельцем преддомовой (определённой части) территории?!
Здесь можете приложить копию?! Или опять слова гражданина не знающего что такое закон?!
Я лично в чужих дворах стараюсь не парковаться из-за моральных соображений(при наличии рядом дорог с разрешённой стоянкой) в противном случае такой бы подход лично меня бы ущемил в правах как гражданина, и последствия не заставили бы долго ждать.

Интересно а что Ж\К существуют по другому закону?!

Сообщение отредактировал Hedgy: 31.01.2010, 16:27:09

  • 0

#3704
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

А какое например участие в содержании так скажем общественной земли имеют посетители офисофф расположеных в квартале от происходящего. Почему жители обязаны по закону содержать обозначеную территорию убирать платить зем. налог содержать в порядке к томуже жители владеют на правах кондоминимума. При въезде же на оборудованую стоянку-паркинг у некоторых офисов взымается ой какая приличная плата так как земля находится в аналогичной собственности. Времена колхозов прошли для всех или некоторые считают что вокруг по прежнему все общественное.


по-моему, вы бредите.
владение квартирой не дает абсолютно никаких прав на прилегающую к дому территорию.
офисные парковки - другое дело - если офисное здание стоит на выкупленной земле.
чувствуете разницу?
по закону, у вас не больше прав на землю во дворе, чем у кого-нибудь из Караганды.

вы, кстати, что, лично убираете территорию?
и потом, причем тут колхозы? речь идет всего лишь о праве других парковаться у вас во дворе, и вашем праве парковаться в других дворах.

з.ы. напишите ваш номер авто, когда приедете во в двор, где я живу, я не дам припарковать вам машину.

з.з.ы. почему-то никто из тех, кому я делал подобное предложение, так и не овучил свой номер...
  • 0

#3705
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

почему-то никто из тех, кому я делал подобное предложение, так и не овучил свой номер...

Про размер мифического "земельного налога, который я плачу" тоже молчат все :lol:
  • 0

#3706
Хомка

Хомка
  • Свой человек
  • 575 сообщений
Armand вы похоже соовсем отстали от жизни.

Есть понятие кондоминимум жильцов. Это есть общее владение общими территориями дома (подъезды подвалы чердаки и так же придомовая территория) владение бессрочное точно так же как у офисов и здесь нет никакой разницы.

За содержание обустройство и в конце концов налог платят жители и весьма не копеечные суммы.

Так например мне принадлижит 8,74% площадей кондоминимума соответственно и оплата.
  • 0

#3707
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Есть понятие кондоминимум жильцов.

Кондоминимум - это единый жилой КОМПЛЕКС. Обычные проездные дворы не являются кондоминимумом.
  • 0

#3708
Хомка

Хомка
  • Свой человек
  • 575 сообщений

Есть понятие кондоминимум жильцов.

Кондоминимум - это единый жилой КОМПЛЕКС. Обычные проездные дворы не являются кондоминимумом.

Нет. Являются. Нет отличия между ЖК и обычным домом. Ну что вы мне поете. У нас весь пакет документов. На обычный многоквартирный дом.
  • 0

#3709
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
+1.
речь в этой теме про обычные дома и дворы.
  • 0

#3710
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

сть понятие кондоминимум жильцов. Это есть общее владение общими территориями дома (подъезды подвалы чердаки и так же придомовая территория) владение бессрочное точно так же как у офисов и здесь нет никакой разницы.


повторяюсь, на придомовую территорию, если вы живете в обыном доме, у вас нет никакого права.
  • 0

#3711
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Нет. Являются. Нет отличия между ЖК и обычным домом. Ну что вы мне поете. У нас весь пакет документов. На обычный многоквартирный дом.


ну что ж, огородили парковку? счастливы в своем мещанстве? рад за вас :lol:

з.ы. а номер не хотите писать :eek:
  • 0

#3712
Хомка

Хомка
  • Свой человек
  • 575 сообщений

повторяюсь, на придомовую территорию, если вы живете в обыном доме, у вас нет никакого права.

Просто диву даюсь. Вы ж сами говорите что у офиса есть а у меня нет. Путаетесь в показаниях.
  • 0

#3713
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Просто диву даюсь. Вы ж сами говорите что у офиса есть а у меня нет. Путаетесь в показаниях.


а вы читать не умеете...
я писал про вновь построенное здание на ВЫКУПЛЕННОЙ земле, где и земля, и здание, находятся в личной собственности офиса.
  • 0

#3714
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Нет. Являются. Нет отличия между ЖК и обычным домом.

Просветите пожалуйста, а когда исчезла разница между кондоминимумом и простым двором?
  • 0

#3715
Хомка

Хомка
  • Свой человек
  • 575 сообщений
=ну что ж, огородили парковку? счастливы в своем мещанстве? рад за вас :lol:
з.ы. а номер не хотите писать :eek:=
Действительно счастливы. Залетные не давят наши газоны есть спрос с хозяев парковочных мест за оставленный срач нет скандалов по поводу занятия чужих мест дети спокойно могут играть кататься на великах, стариков не давят проносящиеся офисные неадекваты ходим по нормальному нами уложенному асфальту и не плачем что акимат не пришел к нам с программой Дворы.

А номер . Ломбаду Вам станцевать прям здесь.

Сообщение отредактировал Хомка: 31.01.2010, 17:10:43

  • 0

#3716
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

А номер . Ломбаду Вам станцевать прям здесь.


ага, ссыкатно, простите за выражение? :lol:
  • 0

#3717
Хомка

Хомка
  • Свой человек
  • 575 сообщений

Нет. Являются. Нет отличия между ЖК и обычным домом.

Просветите пожалуйста, а когда исчезла разница между кондоминимумом и простым двором?

С момента оформления пакета документофф в земелном комитете и потом Акимате.
  • 0

#3718
mukha76

mukha76
  • Гость
  • 48 сообщений
Господин, Armand, попробую объяснить еще раз, что шлагбаум был поставлен для того, чтобы во двор не парковали машины: студенты (возле нас куча ВУЗов) люди, приехавшие в кафе и рестораны, в сауну, в кинотеатры. А всех этих заведении возле нас предостаточно и обычно картина выглядить так: сначала нажрутся, напьются, что не в состоянии сесть за руль и весь их металлолом дня два, а то больше "ночует" у нас во дворе. Вот такие дела. Думаю и вам бы не понравилось. Вы бы радовались, что в наше-то время без помощи акиматов (они, кстати приходили смотреть и очень даже хвалили за такую идею :smoke: ) люди решают свои проблемы. А вы все законно-незаконно. Вы сами в жизни все по закону делаете, ходите с конституцией в руках? :)
  • 0

#3719
Hedgy

Hedgy
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений


Нет. Являются. Нет отличия между ЖК и обычным домом.

Просветите пожалуйста, а когда исчезла разница между кондоминимумом и простым двором?

С момента оформления пакета документофф в земелном комитете и потом Акимате.

Уважаемый, цитирую вам определения из "Закон РК о жилищных отношениях" от 03.09.2009 издательство "Юрист"

Кондоминимум - форма собственности на недвижимость, при которой помещения находятся в индивидуальной (раздельной) собственности граждан, юр. лиц, гос-ва, а общее имущество принадлежит им на праве общей долевой собственности.

Объект кондоминимума - единый имущественный комплекс, состоящих из жилых и нежилых помещений, находящихся в индивид-й(раздельной) собственности граждан, юр. лиц, гос-ва, а общее имущество принадлежит им на праве общей долевой собственности.

Думаю не нужно описывать что такое "помещения", "жилых и нежилых помещений"
Так же стоит отметить что вы как и все граждане РК подчиняетесь единому закону и платите налог на землю как и все исходя из единой ставки для всех.

Не стоит путать налог с "расходами на содержание дома (помещения)" оплата которого как раз идёт на содержание в том числе и преддомовой территории, которая по определению - земельная территория, закреплённая за "жилым домом(жилым зданием)" в порядке, установленном закон-ом РК.

Не вижу здесь о упоминании о владельцах, зато всем виден - "самозахват".
Я ещё раз призову вас к приложению документов о которых вы так упёрто твердите.
  • 0

#3720
Хомка

Хомка
  • Свой человек
  • 575 сообщений

Не вижу здесь о упоминании о владельцах, зато всем виден - "самозахват".
Я ещё раз призову вас к приложению документов о которых вы так упёрто твердите.

Ага тогда поезжайте на бульдозере с транспарантом "долой самозахват" и потараньте заборчик в какомнибудь новом ЖК ощущения потом опишите нам на радость.
Публикование документов. А нука раступитесь. Я начинаю танцевать. РНН PIN коды ИНН приложить?

Сообщение отредактировал Хомка: 31.01.2010, 19:44:41

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.