Перейти к содержимому

Фотография

Личная парковка во дворе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4843

#13514324
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений
GNS вот что на сайте акима сказано
Вопрос: Здравствуйте! 16 апреля 2010 года на газоне возле нашего дома по пр. Абая, 67 (уг. Сейфуллина) была установлена будка, якобы для охранника парковки. В связи с чем вопросы: 1. насколько законны действия по установке будки в палисаднике? 2. законна ли организация платной стоянки возле жилых домов, во дворе?

Ответ:Описанные в обращении действия незаконны. Для принятия юридически правомерных и конкретных действий, вам нужно письменно обратиться в Межрегиональную инспекцию по городу Алматы и Алматинской области по адресу: г. Алматы ул. Ауэзова, 107, тел. 376-04-19.

ссылка http://www.almaty.kz..._id=1216&lang=1

Вопрос: Уважаемый Аким! Прочитав все вопросы и ответы на них, я понял, что эта проблема обретает все большие масштабы. Дело в том, что у нас во дворе, по адресу Коктем-2, дом 2, некоторые "предприимчивые" жильцы самовольно заняли прилегающие к дому участки для парковки, огородив их столбиками. При этом, объясняя свою правоту тем, что они приобрели их в собственность, получив согласие всех жильцов. Но это не соответствует действительности, поскольку не все дали согласие, а некоторые были даже в неведении. Огромная просьба помочь разобраться в сложившейся ситуации, поскольку обращение в районный акимат не возымело никаких результатов. Мы не можем припарковать машину в собственном дворе! Разве двор не является общественным благом? Ахметжан Смагулович просим помочь!

Ответ:Ваши соседи нарушают закон. Для принятия мер вам следует письменно обратиться в Межрегиональную инспекцию по городу Алматы и Алматинской области, по адресу: г. Алматы ул. Ауэзова, 107, тел. 254 79 19.

Вопрос: Уважаемый г. Есимов. Я живу в районе ул. Яссауи в 2-х этажном доме. От стены дома моей квартиры до дороги расстояние 10 метров. Эту площадку я использую для парковки личной машины. Имею ли я на это право? Имеет ли право КСК претендовать или распоряжаться этим участком? Зараннее благодарен за ответ.

Ответ: Вы говорите о земле общего пользования и прав на этот земельный участок ни вы, ни КСК не имеете.

[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 13.12.2011, 09:04:32


#3681
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
А кто-нибудь знает, имеют ли право жильцы дома вкопать штырь во дворе, закрыв сквозной проезд, но не закрывая проезда на парковку и не мешая проезду скорой и пожарных напрямую к подъезду?
  • 0

#3682
EVA_Eva

EVA_Eva
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

спс, за статью!
люди ну хоть кто нибудь может сказать как решали или решили проблему во дворе? какие меры были приняты? просто эти ГОспода показывают даже документы на данный участок земли, хотя понятно что это невозможно, что вариант только судиться?


ну выберите себе место и орите уже на них, чтоб не занимали... )))
по факту, проблема была один раз, я ранее отписывался, там товарищ столбик вкопал, я его трижды выворачивал, потом до него вроде дошло.
если угрожают сделать что-то с машиной - ну, позвать отца\дядю\брата, друга в конце концов, чтобы тот в ответ на это предупредил о последствиях их здоровью.

можно также вызвать участкового, написать в акимат, и пр. мега (massacre) отписывался по этому поводу.

на крайний случай никто не отменял мелких, но неприятных гадостей - залить замки клеем и прочая... навесить свой замок и закрыть их машину в парковочном месте...

самое интересное что до этого были столбики которые были выкорчены несколько раз, вроде тоже дошло..... а через несколько месяцев поставили уже железяки!
хочу узнать есть ли закон против таких нарушителей? участковый забить хотел на это, говорит что я не причем заявление не принимает говорит не в его компетенции! в акимат бегать времени нет, я понимаю что это уже мои проблемы но все же так обидно приезжаешь а мест нет вообще! и машина этой женщины получается стоит на общей стоянке тк ее замок замерз и она въехать к "себе" не может!
  • 0

#3683
Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

люди кто знает может чтото изменилось по поводу захвата земли во дворе под парковку? законно ли ставят огрождения под личную парковку?...

Вот моя история про парковку, осторожно многа букав: за домом до дороги метров 50 кустов, сухостоя и всякой бяки. Пришёл акимат, грит чистите, мы -нафик, мы не пользуемся сей землёй. Огораживайте, пользуйтесь и за чистотой, соответственно, следите. Всё устно, без протокола, таксказать. Нам выпала часть участка со склоном не вдоль, а поперёг, пришлось в нижнюю часть ставить бардюр. Завезли 2 кучи какихто камушков - разровнять участок, а бардюр, чтоб камушки не размазались на соседний участок. Тут приходит акимат и впаевает нам захват земли под строительство. Обьясняю, что для парковки, для порядка, кучи и бардюр, чтоб выровнять скос. Акиматчик, с ним какойто летёха ровдешный, включают тупого и начинают мну убеждать , что мы строим и сей факт на лицо: фундамент и кучи строительных камушков... Выписывает мне штраф 10мрп за хранение строительного мусора на прилегающей территории. Причём тут захват и мусор ? И где мусор-то?

Сообщение отредактировал Anezy: 21.01.2010, 21:11:21

  • 0

#3684
Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Продолжение:
На след день едим в акимат, находим этого чела, точнее он сам вышел, будто ждал нас, муж ему ещё раз втолковал про облагораживание гос территории за свой счёт, тот грит идите в ровд разводите со штрафом , потом чёнить придумаем. Заходим в кабинет ровд, там сидит наш лейт и 2 капитана, на разговор не идёт, грит здал бумажки уже. Я даю понять, что штраф платить не будим, подождём суда. Тут в разговор вмешиваются капитаны, типа вы сами парламент-марламент выбрали, это они такие законы издали, теперь штраф за мусор платить отказываетесь. Ещё раз поясняем, что за сильно дорого такой мусор купили и для чего всё это устроено. Оба капитана смтрят на лейта, как на придurка, шлют его вернуть бумаги и исправить штраф с 10 на 1мрп, если мы согласны заплатить. Мы соглашаемся на 1мрп, охота скорее закончить это дело. Идём в акимат, этот чел грит: давай 50 000 и мы закроем глаза на твою стройку, муж грит ты чё, да за 50 000 я на 50 лет в арнду сниму эту землю, 10 000. Тот нет, нас 5еро, давай 15 000. Муж не соглашается, обещает подумать и перезвонить. Акиматчик пугает, что в понедельник передаст дело и нас посодют... За что был послан в сад, яблонями любоваться. Была пятница...
Вечером консультируюсь с юристом с ЦТ, на утро принимаем решение: разгребём за выходные кучи, чтоб стало понатно - ЭТО ПАР КОВ КА! Так и зделали, разгребли, обтянули рябицой. Органы, как ветром здуло... Теперь мы счастливые обладатели персонально парковки возле дома!
  • 0

#3685
sergem

sergem
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Территорию облагородили, молодцы, только земля не ваша - как получите акт на землю, тогда и сможете говорить что место ваше.
  • 0

#3686
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Собаки ходили под деревья около подъезда. Разговоры, уговоры, ссоры ни к чему не привели. Вылечили просто - насыпали 3 дня у основания стволов красный перец. Собак не видели пол года.
Наш двор не обошла эпидемия самозахвата. Но началось в начале прошлого года, а сейчас всё успокоилось.Задолбались захватчики отпирать и запирать замки.

Сообщение отредактировал сайтбайсайт: 21.01.2010, 22:12:31

  • 0

#3687
Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Территорию облагородили, молодцы, только земля не ваша - как получите акт на землю, тогда и сможете говорить что место ваше.

А мы и предетндуем на "наше", парковка огорожена буквой "П", ворот-замков нету, ни кто кроме нас туды не суётся... Так, описала случай из жизни про базаракимат, где любят обвеситьобмануть безграмОтного и поторговатьсядоговориться.
  • 0

#3688
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

...
Вот моя история про парковку, осторожно многа букав: за домом до дороги метров 50 кустов, сухостоя и всякой бяки. Пришёл акимат, ...

Вот в это не верится. Обычно сами не приходят по поводу уборки засраной териитории, надо силком тащить, и то три года идти будут...
  • 0

#3689
Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Duke_kz, у нас в соседях (с соседнем доме) есть чудо-старушка, мёртвого из могилы достающая, даме под 70, а бегает как подросток. Можить она поспособствовала, а можить сами пришли, потому как дорога пр.Суюнбая называется ;)
  • 0

#3690
mukha76

mukha76
  • Гость
  • 48 сообщений
А у нас во дворе тоже парковка, так сказать самопроизвольная поставили у входа в арку шлагбаум, наняли охрану. Ежемесячно платим оределенную сумму, по деньгам выходит меньше, чем на стоянке. Все это решали на общедворовом собрании с согласия всех жильцов. И еще охрана знает номера владельцев автомашин и запускает по номерам. Так же могут парковать машины приезжающие в офисы, которые находятся в нашем доме. А всем остальным гуд-бай... :D И паркуем мы свои машины каждый у своего подъезда, тоже было заранее согласовано. Так, что и во дворе порядок и за машины можно не волноваться (охрана ночью с фонариком ходит) бдит :smoke:. А, что касается положено-не положено можно спорить бесконечно, а проблема остается и ни кто ее решать не будет, кроме самих жильцов.
  • 0

#3691
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
очередной мещанин пришел :smoke:
поражаюсь унылости наших людей - нет большего счастья, чем захватить кусочек асфальта и вопить "мое! мое!"...
  • 0

#3692
mukha76

mukha76
  • Гость
  • 48 сообщений
Уважаемый Armand, если ваши комментарии адресованы мне, то я думаю мы цивилизованно решили проблему. Ну, а если вы думаете, что это мещанство, то можете выходить ежеминутно во двор и вопить о своих правах и законах :smoke: . Видимо других дел у вас нет.
  • 0

#3693
sleepman

sleepman
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
около нашего офиса во дворе сделали парковку со шлагбаумом местные жильцы. 2-х месяцев не прошло, а парковка теперь общая :lol: то им 2-ой замок повесят, то спичек в замок напихают, то крепления отламают... вообщем ничего у них не вышло, так как охраны никакой не было.
  • 0

#3694
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Видел в районе Чапаева - Абая. Въезд во двор преграждает цепь. Подъезжает одна машина, выходит водила, открывает замок. Сзади стоит вторая машина. Первый проезжает, НО не дает второй заехать, останавливается, выходит и закрывает цепь. Второй водила был очень удивлен этому.
  • 0

#3695
USAm11@mail.ru

USAm11@mail.ru

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

Второй водила был очень удивлен этому.

Забавная картина.
Видимо не знал что с заде сосед по площадке.
Доброта не покинет ни когда))))
  • 0

#3696
Pablito

Pablito
  • Читатель
  • 968 сообщений

А у нас во дворе тоже парковка, так сказать самопроизвольная поставили у входа в арку шлагбаум, наняли охрану. Ежемесячно платим оределенную сумму, по деньгам выходит меньше, чем на стоянке. Все это решали на общедворовом собрании с согласия всех жильцов. И еще охрана знает номера владельцев автомашин и запускает по номерам. Так же могут парковать машины приезжающие в офисы, которые находятся в нашем доме. А всем остальным гуд-бай... :spy: И паркуем мы свои машины каждый у своего подъезда, тоже было заранее согласовано. Так, что и во дворе порядок и за машины можно не волноваться (охрана ночью с фонариком ходит) бдит :eek:. А, что касается положено-не положено можно спорить бесконечно, а проблема остается и ни кто ее решать не будет, кроме самих жильцов.

А гости к вам на машинах никогда не приезжают? :lol:

#3697
Хомка

Хомка
  • Свой человек
  • 575 сообщений


А у нас во дворе тоже парковка,

А гости к вам на машинах никогда не приезжают? :eek:

А ни вопрос выйти открыть впустить выпустить ментов скорую коль вызвал. Зато залетных из соседних офисофф нет. :lol:
  • 0

#3698
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Уважаемый Armand, если ваши комментарии адресованы мне, то я думаю мы цивилизованно решили проблему. Ну, а если вы думаете, что это мещанство, то можете выходить ежеминутно во двор и вопить о своих правах и законах . Видимо других дел у вас нет.


ну а как еще назвать стремление захапать общественную землю :lol:
  • 0

#3699
Хомка

Хомка
  • Свой человек
  • 575 сообщений

ну а как еще назвать стремление захапать общественную землю :eek:

А какое например участие в содержании так скажем общественной земли имеют посетители офисофф расположеных в квартале от происходящего. Почему жители обязаны по закону содержать обозначеную территорию убирать платить зем. налог содержать в порядке к томуже жители владеют на правах кондоминимума. При въезде же на оборудованую стоянку-паркинг у некоторых офисов взымается ой какая приличная плата так как земля находится в аналогичной собственности. Времена колхозов прошли для всех или некоторые считают что вокруг по прежнему все общественное. :lol:

Сообщение отредактировал Хомка: 31.01.2010, 15:52:31

  • 0

#3700
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Времена колхозов прошли для всех или некоторые считают что вокруг по прежнему все общественное.

То есть, по-вашему, если вы там какой-то мизер и платите ежегодно, то земля стала вашей? Если я не живу в вашем доме - земля не моя. Если я вдруг переехал к вам в дом - земля уже стала моей? Покупая квартиру, я фактически становлюсь собственником земли вокруг?
А пешеходам тоже по ней нельзя ходить? А велосипедам ездить?
Кстати, а сколько вы платите земельный налог?:lol:

Сообщение отредактировал Creep: 31.01.2010, 15:53:40

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.