Перейти к содержимому

Фотография

Личная парковка во дворе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4843

#13514324
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений
GNS вот что на сайте акима сказано
Вопрос: Здравствуйте! 16 апреля 2010 года на газоне возле нашего дома по пр. Абая, 67 (уг. Сейфуллина) была установлена будка, якобы для охранника парковки. В связи с чем вопросы: 1. насколько законны действия по установке будки в палисаднике? 2. законна ли организация платной стоянки возле жилых домов, во дворе?

Ответ:Описанные в обращении действия незаконны. Для принятия юридически правомерных и конкретных действий, вам нужно письменно обратиться в Межрегиональную инспекцию по городу Алматы и Алматинской области по адресу: г. Алматы ул. Ауэзова, 107, тел. 376-04-19.

ссылка http://www.almaty.kz..._id=1216&lang=1

Вопрос: Уважаемый Аким! Прочитав все вопросы и ответы на них, я понял, что эта проблема обретает все большие масштабы. Дело в том, что у нас во дворе, по адресу Коктем-2, дом 2, некоторые "предприимчивые" жильцы самовольно заняли прилегающие к дому участки для парковки, огородив их столбиками. При этом, объясняя свою правоту тем, что они приобрели их в собственность, получив согласие всех жильцов. Но это не соответствует действительности, поскольку не все дали согласие, а некоторые были даже в неведении. Огромная просьба помочь разобраться в сложившейся ситуации, поскольку обращение в районный акимат не возымело никаких результатов. Мы не можем припарковать машину в собственном дворе! Разве двор не является общественным благом? Ахметжан Смагулович просим помочь!

Ответ:Ваши соседи нарушают закон. Для принятия мер вам следует письменно обратиться в Межрегиональную инспекцию по городу Алматы и Алматинской области, по адресу: г. Алматы ул. Ауэзова, 107, тел. 254 79 19.

Вопрос: Уважаемый г. Есимов. Я живу в районе ул. Яссауи в 2-х этажном доме. От стены дома моей квартиры до дороги расстояние 10 метров. Эту площадку я использую для парковки личной машины. Имею ли я на это право? Имеет ли право КСК претендовать или распоряжаться этим участком? Зараннее благодарен за ответ.

Ответ: Вы говорите о земле общего пользования и прав на этот земельный участок ни вы, ни КСК не имеете.

[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 13.12.2011, 09:04:32


#3341
adilechek2009

adilechek2009
  • Свой человек
  • 618 сообщений

ну или как вариант не закрывайте проезды, не паркуйтесь в неположенных местах, и не грейтесь во дворе. (а лучше вообще не грейтесь :) )



у нас так сосед на дизельном прадике праворуком, даже зимой не греет. Завел выехал со двора и там на улице греет. Респект. Он сам юрист и грамотный. Кстати, тоже многие ему говорили, как так нужно греть типа двигателю хана будет. простой довод вы съездите в Германию, там запрещено греть попробуйте хоть 3 минуты погреть-штраф.
  • 0

#3342
ЦеНтр ВсЕлеНноЙ

ЦеНтр ВсЕлеНноЙ
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Не стоит заморачиваться. Купите мантажную пену. Она продается везде.
Вот краткий пример по ее использованию.
http://www.webpark.r...ts.php?id=23539


Ну и комменты там :) - я пацталом!!! :spy:

Ща заезжаю во двор, паркуюсь, подъезжает какая-то лада, оттуда тетка орет на меня, ЭТО мое место - я его раньше увидела !!!

...

:)

Рядом с нашим домом супермаркет... :)
  • 0

#3343
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений



Я так понял, что базарить многие любят и умеют. А сделать не хотят. Лучше аборигенам чехлиться в грязи весной и осенью, чем почесать зад.

Не пойму к чему такие фразы, Вам ни кто ведь не хамил.

Чёто заметил кто хоть чуть-чуть заплатил за "место", становятся хамами, все у них ОДНОМОМЕНТНО становятся бездельниками и халавщиками....

Вы как и многие отписавшиеся, так же любите Халяву!
Все ясно!
Вопросов быть не может!
Э!!!

В каких моих постах Вы заметили что я любитель халявы, цитату можно?
А к нашему разговору вставлю фото моего двора попрбуйте выкупить в нём кусок земли для личной парковки.
Изображение

Или любителям вбить колышки с цепочкой фото ещё одного двора рядом с моим, попробуйте там вбить колышек и повесить цепочку.
Изображение

2adilechek2009

Еще раз говорю, что в соответствии с Законом о кондоминимумах, земля во дворе принадлежит жильцам кондоминимума. Т.е. если 70% жильцов кондоминимума не возражает, то законным путем вы вполне можете легализовать незано захваченный участок(т.е. приобрести участок).


То есть Вы утверждаете что 70% жильцов могут сговориться и присвоить себе всю придомовую территорию, а остальных жильцов послать лесом?
  • 0

#3344
ARMAZANI

ARMAZANI
  • В доску свой
  • 2 251 сообщений
Договориться устно, потом закрепить все письменно и нотариально.
2 Vik-777.
Это было адресовано не вам.
А в вашем дворе, я всеже попытался что то сделать. Но вам думаю будет очень сложно.
Разница в том, что у вас девятиэтажка и по три-четыре квартиры на площадке.
У нас, трехэтажка по две квартиры на площадке.
36 против 6, вобщем в шесть раз сложнее.
Сочуствую!

Сообщение отредактировал ARMAZANI: 28.07.2009, 09:47:06

  • 0

#3345
Способный

Способный
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

любитель халявы!
такие не задумываются, сколько времени и денег было потрачено на место для парковки.
1снос старых аварийных деревьев.
2укладка тротуарной плитки
3разбивка цветника и посадка новых деревьев
4выкуп земли
как минимум 1-2года и 500000-1000000 тенге.


Спасибо, ARMAZANI, смеялся от души :laugh: . Любителями халявы считаю граждан которые спилив сухой кустик и бросив старый бордюр присваивют себе государственную землю! Абсолютно левые парковщики в жилетках по всему городу нагло стреляют с нас денег тоже захватив государственную землю! Конечно, разве задумываемся мы сколько времени жилеточники тратят на подметание парковки? :-)
Про мильон потраченный на выкуп земли уточните пожалуйста. Вероятно все перечисленное имеет отношение к облагораживанию территории прилегающей к магазину, салону и т.д.? Потому что тротуарную плитку во дворах не кладут :-) . Да, осуществляя коммерческую деятельность приходится потратиться. Акимат напрягает. А если бы не напрягали, Вы бы не хотели привести в порядок близ лежащую территорию перед свои заведением? Обидно конечно что не только клиенты паркуются на тротуарной плитке ;-) , но это можно пережить :)
  • 0

#3346
adilechek2009

adilechek2009
  • Свой человек
  • 618 сообщений
Еще раз поясняю земля во дворе это земля не государственная, а кондоминимума. Вот по руднева ниже Толе би по дороге типа стоянка жилеточников. Вот там машины стоят на госземле.
А во дворе все решает собрание кондоминимума. К примеру у нас во дворе один дебил повесил трос на весь разворотный карман(это если во двор вьедет скорая, менты или пожарка по идее там должны развернутся). Вот ее приватизировать даже при 100% решение кондоминимума нельзя. А если чел взял(к примеру у нас во дворе 80% територии и не детская площадка и не газон, а просто земля) и кусок земли облагородил под нужды парковки и 70% кондоминимума не возражает(по ЗАКОНУ) и при этом препятствий для служб отсутствуют то можно.
В орбите так полдвора приспособили под стоянку, официально при решение 70% населения. Но они вложились тоже не хило и асфальт свет, заборчик. Но опять же соседи адекватные.
VIK-77 двор в Жетысу?
Вроде нету у вас тоже огромной детской площадки. Как ваши соседи смотрят на то чтоб двор чуть переделать под стоянку, а часть на нормальный европейский детский городочек?
  • 0

#3347
Способный

Способный
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Еще раз поясняю земля во дворе это земля не государственная, а кондоминимума. А во дворе все решает собрание кондоминимума.


Правильно пишецо кондоминиума, извините :rolleyes: Ошибаетесь, уважаемый, кондоминиум обязан следить за участком земли. Дворник чтобы убирал территорию и все такое, для сохранения условий нормальной жизни с соблюдением санитарных норм :spy: . А вот например просто заборчик поставить решит 70% населения, этого будет не достаточно. Про акимат не забывайте, там разрешение получите еще. Помимо акимата скорее всего еще пару организаций по архитектуре и т.п. нужно посетить. Государство так просто землю не отдаст. Близкие мне люди одни из первых в городе оформляли доки по кондоминиуму, так что информация из первых рук :)

В орбите так полдвора приспособили под стоянку, официально при решение 70% населения. Но они вложились тоже не хило и асфальт свет, заборчик. Но опять же соседи адекватные.
VIK-77 двор в Жетысу?

Я тут выше уже рассказывал про адекватных соседей которые не хило вложившись установили во дворе металлические перегородки для парковки. Правда еще клумбу рядом разбили. Красиво одним словом. В акимате удалось им отбится от заявления. Но по прежнему скажу, что действия эти нифига не законны. И можно качать адекватных соседей дальше и акимату достанется (есть официальный ответ на заяву, полный бред :) )

Вроде нету у вас тоже огромной детской площадки. Как ваши соседи смотрят на то чтоб двор чуть переделать под стоянку, а часть на нормальный европейский детский городочек?

У меня большой, дорогой новый автомобиль и двое детей. Детей люблю больше. ;) Поэтому чуть (определение прикольное, без границ) :) переделать двор под стоянку никогда бы не согласился ;). А под нормальным детским городочком Вы наверняка подразумеваете пару-тройку пластиковых горочек-качалок из Китая :( . Нифига пусть детки бегают по всему двору. До лучших времен повисят-поиграют на старых турниках, может что и измениться к лучшему :p Оправдать закатанный асфальтом под стоянку двор, поставив в уголку пластиковые горочки не возможно.
  • 0

#3348
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
ARMAZANI
Вам ответил в ЛС.

2adilechek2009
Анреал, там 3 подезда на 81 квартиру выходит на этот дворик. его не переделать к тому же я то же люблю детей, сам ставлю машину в другом месте чуть подальше от двора.
И извините но я до сих пор не верю что у кого либо на руках есть документы с правом частной собственности на личную парковку, как её продавать вместе с квартирой или можно квартиру продать, а парковку оставить, типа пусть растёт в цене "недвижимость", как другие 30% соседей которые посмотрят на это дело и то же захотят землицы, а её уже нет, если Вы владелец земли, вы вправе делать на ней всё что захотите, кстати какое целевое назначение там написано, нужели "личная парковка", вобщем вопросов больше чем ответов.
  • 0

#3349
Спокойный

Спокойный
  • В доску свой
  • 2 063 сообщений
адекватные люди живут в нашем дворе - и площадка детская есть, и цепочки никто не ставит. и морды не бьют друг-другу за место
перестаньте нервы друг другу тратить и доказывать с пеной у рта кто прав, а кто нет - нервы и здоровье не стоит куска железа за 30 килобаков
  • 0

#3350
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

И извините но я до сих пор не верю что у кого либо на руках есть документы с правом частной собственности на личную парковку, как её продавать вместе с квартирой или можно квартиру продать, а парковку оставить, типа пусть растёт в цене "недвижимость", как другие 30% соседей которые посмотрят на это дело и то же захотят землицы, а её уже нет, если Вы владелец земли, вы вправе делать на ней всё что захотите, кстати какое целевое назначение там написано, нужели "личная парковка", вобщем вопросов больше чем ответов.

Только в одном случае есть право собственности на личную парковку, это подземный паркинг. А все остальное всетаки "самозахват", сколько бы бумажек не было в "владельца". УМХО
  • 0

#3351
ARMAZANI

ARMAZANI
  • В доску свой
  • 2 251 сообщений
Еще могут машину покоцать или колеса порезать, как это делают во многих районах города.
А еще скорее всего они отстегивают участковому и КСК. Вот и все.
  • 0

#3352
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Здравствуйте!

Во дворе паркуются авто, с этим можно жить. Но один автовладелец стал парковаться на всю ночь внаглую прямо впритык к крыльцу подъезду, т.е.полностью блокирует тот карман, который предназначен для подъезда скорой или иной экстренной службы. К тому же, утром приходится протискиваться между перилами крыльца и его машиной. Никто больше так не паркуется, только вот это чудо. Я уже не говорю о выхлопной трубе, которая получается в метре от стены кондоминиума. Подскажите, пожалуйста, как можно законно и официально призвать наглеца к ответу? И каковы нормы расстояния авто от стены кондоминиума и подъезда? имеют ли право частные автовладельцы блокировать подъезд, ведь ночью кому то может стать плохо и при вызове скорой будет сложно на носилках выносить больного!
Спасибо заранее за любой ответ/совет!
  • 0

#3353
JOHNSONMMC

JOHNSONMMC

    просто стервятник

  • В доску свой
  • 3 087 сообщений

Здравствуйте!

Во дворе паркуются авто, с этим можно жить. Но один автовладелец стал парковаться на всю ночь внаглую прямо впритык к крыльцу подъезду, т.е.полностью блокирует тот карман, который предназначен для подъезда скорой или иной экстренной службы. К тому же, утром приходится протискиваться между перилами крыльца и его машиной. Никто больше так не паркуется, только вот это чудо. Я уже не говорю о выхлопной трубе, которая получается в метре от стены кондоминиума. Подскажите, пожалуйста, как можно законно и официально призвать наглеца к ответу? И каковы нормы расстояния авто от стены кондоминиума и подъезда? имеют ли право частные автовладельцы блокировать подъезд, ведь ночью кому то может стать плохо и при вызове скорой будет сложно на носилках выносить больного!
Спасибо заранее за любой ответ/совет!

можно идти к участковому, а можно и в жопо звякнуть, они по идее щас должны и дворы патрулировать, согласно последним новостям. ну а если не поможет, то детская коляска или велик с острыми краями рулит..... но я не подстрикатель.
  • 0

#3354
sakisfar

sakisfar
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
Я как то приехала в свой двор а там шустрые соседи перегородили часть двора (видимо ближнюю к своим подьездам) цепью с замком. На огороженой территории было много свободного места - на 4 машины. Но мне пришлось ставить машину черти где. Они имеют на это право? Как можно противодействовать этому? :dandy:
  • 0

#3355
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Здравствуйте!

Во дворе паркуются авто, с этим можно жить. Но один автовладелец стал парковаться на всю ночь внаглую прямо впритык к крыльцу подъезду, т.е.полностью блокирует тот карман, который предназначен для подъезда скорой или иной экстренной службы. К тому же, утром приходится протискиваться между перилами крыльца и его машиной. Никто больше так не паркуется, только вот это чудо. Я уже не говорю о выхлопной трубе, которая получается в метре от стены кондоминиума. Подскажите, пожалуйста, как можно законно и официально призвать наглеца к ответу? И каковы нормы расстояния авто от стены кондоминиума и подъезда? имеют ли право частные автовладельцы блокировать подъезд, ведь ночью кому то может стать плохо и при вызове скорой будет сложно на носилках выносить больного!
Спасибо заранее за любой ответ/совет!

ПДД:
12.4. Остановка запрещается:
в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения других транспортных средств (заторы) и пешеходов
12.5. Стоянка запрещается:
в местах, где запрещена остановка

Сообщение отредактировал Асан: 04.08.2009, 13:04:49

  • 0

#3356
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Но один автовладелец стал парковаться на всю ночь внаглую прямо впритык к крыльцу подъезду, т.е.полностью блокирует тот карман, который предназначен для подъезда скорой или иной экстренной службы.

у нас тоже такой был... т.е. он конечно живет и здравствует (вы не подумайте чего!). просто однажды соседи от слов перешли к делу - напечатали записку с текстом "Это последнее предупреждение" и положили ее между капотом и кирпичем (чтобы капот не поцарапать). теперь все в порядке ;)
  • 0

#3357
715

715
  • Свой человек
  • 526 сообщений
у нас так тоже ставил на ночь, только около мусорки, мусоровоз не может подъехать и соответственно забирает мусор через раз, ему первый раз написали записку, второй взяли и спустили воздух из шин на всех четырех колесах. Подействовало, видать водила разумный попался.
  • 0

#3358
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
спускать шины и писать записки это не мое. Еще раз поставит, вызову ментов! Спасибо, Асан! Запомню №12.4 и напомню гайцам если те в отказ пойдут
  • 0

#3359
Зазнайка

Зазнайка
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Предприимчивые соседи нам достались, тросики с замком понаставили, типо это мое место, а нам вот на соседнем участке приходиться платить за парковку, кстати, тоже незаконную.
Подскажите, куда звонить, чтоб закрыть беспредел?
  • 0

#3360
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Предприимчивые соседи нам достались, тросики с замком понаставили, типо это мое место, а нам вот на соседнем участке приходиться платить за парковку, кстати, тоже незаконную.
Подскажите, куда звонить, чтоб закрыть беспредел?

1. Прицепите этот трос к своей машине и вырвите нах его.
2. Прицепите к тросику и свой замок
3. Залейте им в замок суперклей.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.