Перейти к содержимому

Фотография

Личная парковка во дворе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4843

#13514324
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений
GNS вот что на сайте акима сказано
Вопрос: Здравствуйте! 16 апреля 2010 года на газоне возле нашего дома по пр. Абая, 67 (уг. Сейфуллина) была установлена будка, якобы для охранника парковки. В связи с чем вопросы: 1. насколько законны действия по установке будки в палисаднике? 2. законна ли организация платной стоянки возле жилых домов, во дворе?

Ответ:Описанные в обращении действия незаконны. Для принятия юридически правомерных и конкретных действий, вам нужно письменно обратиться в Межрегиональную инспекцию по городу Алматы и Алматинской области по адресу: г. Алматы ул. Ауэзова, 107, тел. 376-04-19.

ссылка http://www.almaty.kz..._id=1216&lang=1

Вопрос: Уважаемый Аким! Прочитав все вопросы и ответы на них, я понял, что эта проблема обретает все большие масштабы. Дело в том, что у нас во дворе, по адресу Коктем-2, дом 2, некоторые "предприимчивые" жильцы самовольно заняли прилегающие к дому участки для парковки, огородив их столбиками. При этом, объясняя свою правоту тем, что они приобрели их в собственность, получив согласие всех жильцов. Но это не соответствует действительности, поскольку не все дали согласие, а некоторые были даже в неведении. Огромная просьба помочь разобраться в сложившейся ситуации, поскольку обращение в районный акимат не возымело никаких результатов. Мы не можем припарковать машину в собственном дворе! Разве двор не является общественным благом? Ахметжан Смагулович просим помочь!

Ответ:Ваши соседи нарушают закон. Для принятия мер вам следует письменно обратиться в Межрегиональную инспекцию по городу Алматы и Алматинской области, по адресу: г. Алматы ул. Ауэзова, 107, тел. 254 79 19.

Вопрос: Уважаемый г. Есимов. Я живу в районе ул. Яссауи в 2-х этажном доме. От стены дома моей квартиры до дороги расстояние 10 метров. Эту площадку я использую для парковки личной машины. Имею ли я на это право? Имеет ли право КСК претендовать или распоряжаться этим участком? Зараннее благодарен за ответ.

Ответ: Вы говорите о земле общего пользования и прав на этот земельный участок ни вы, ни КСК не имеете.

[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 13.12.2011, 09:04:32


#3301
ufo

ufo

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 636 сообщений

Armanzani
Гайцы будут вас еще 20 лет штрафовать за такую парковку.
Даже если вы все сделали вплоть до акимата. Земля во дворе кондоминимума, т.е. всего населения двора. И счас вы захватили обществееную землю!!!
Есть закон по которому может вам разрешено на участке парковатся если согласятся как минимум 70% населения двора(на практике такого добиться практически невозможно). А разрешения акима ничего не значат, его еще за это посадют за превышение полномочий.


если дадут команду - гайцы решат вопрос, как с тонировкой и ремнями.
для этого надо чтобы кто-нибудь из очень больших людей поцарапал машину об чью-нибудь цепь в каком-нибудь алматинском дворе)
  • 0

#3302
adilechek2009

adilechek2009
  • Свой человек
  • 618 сообщений
Арманзани
Выше вы не писали что у вас есть письменное согласие хотя бы 70% населения. Тогда все законно, и штрафовать по идее Гайцы не имеют право, если в разрешение акима написано парковка.
Если так золотые у вас соседи!!!
  • 0

#3303
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
Ни 70%, ни 100% жильцов не имеют право отчуждать общественную землю кому либо в собственность. Извините не ради спора но я не верю что существуют документы на отчуждение общественной земли в пользу кого ни будь, подписаные акимом. Как и все ниже перечисленные документы.

Бумаги:
1заявление на акима города
2топосъемка
3заключение архитектуры
4разрешение ГАСКа
5заявление на директора АНПЦзем



То есть заявление акиму у Вас может быть, но разрещение навряд ли.
Во дворе с согласия 70% жильцов Вы можете только облагораживать территорию в общественных интересах не ограничивая ни кого в пользовании результатами проведёных работ. Вы можете делать например цветники, газоны, детские площадки, площадку для сушки белья, но вы не имеете права оограничивать пользование этим жильцов которые не внесли денежный взнос. Не забывайте что Вы делаете это просто с благородной целью что бы всем было хорошо и красиво. Всё выше перечисленое Вы не имеете права строить только для себя или для ограниченого круга сговорившихся жильцов.

Так же не верю что можно вбухать 800000тг на парковочное место у себя во дворе которое ни кем не охраняется, когда место на стоянке может обойтись в пять раз дешевле.
  • 0

#3304
ЦеНтр ВсЕлеНноЙ

ЦеНтр ВсЕлеНноЙ
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Шьорт! Щас был скандал! :D
Приехали соседи и начали стучаться ко мне в дверь со словами: "Передвиньте свою машину с нашего места". Блин!!! :)
:spy: Во-первых с какого *** перепуга это их место?
Во-вторых, мне было не трудно выйти и переставить, но может я капец как занята??? Кушать готовлю или еще что поинтереней. Что за люди!!! :eek:
Ну я кароче это.... не сдержалась и как все высказала!!! Бабки теперь точно неделю лясы будут точить на лавочке. ;)

Может участкового вызвать? Чтобы он им пояснил, что нет там ИХ места, и что я не давала разрешение на нашей общей земле около дома бетонные плиты класть, а тем более указывать мне, куда ставить свою машину??? :D
  • 0

#3305
SUNishko

SUNishko
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
Надо было им так и сказать:"Если у вас есть проблемы идите к участковому он вам все разъяснит".Совсем оборзели...
  • 0

#3306
logotip

logotip
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
[quote name='ЦеНтр ВсЕлеНноЙ' date='24.07.2009, 21:57' post='9333021']
Шьорт! Щас был скандал! ;)
Приехали соседи и начали стучаться .
Правильно сделали, что послали подальше. Если еще раз будут ломиться, сразу звоните в милицю.
  • 0

#3307
ЦеНтр ВсЕлеНноЙ

ЦеНтр ВсЕлеНноЙ
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Самое обидное то, что я их считала нашими друзьями. Мама моя дружит с мамой этого чувака. По-этому я раньше с ними не ругалась, просто выходила и переставляла. С другими соседями-самушниками вообще не связывалась. Просто не ставила туда машину и все.

Но теперь все идут ЛЕСОМ!!! Я буду ставить поочередно сначала на одно место самушников, потом на другое!!!

Блин весь настр в одном месте...
  • 0

#3308
SUNishko

SUNishko
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений

Самое обидное то, что я их считала нашими друзьями. Мама моя дружит с мамой этого чувака. По-этому я раньше с ними не ругалась, просто выходила и переставляла. С другими соседями-самушниками вообще не связывалась. Просто не ставила туда машину и все.

Но теперь все идут ЛЕСОМ!!! Я буду ставить поочередно сначала на одно место самушников, потом на другое!!!

Блин весь настр в одном месте...

Если бы они считали вас своими друзьями то так по-свински бы себя не вели. Или это место для них очень удобно и они одни живут в доме?? У нас тут тоже во дворе одна семейная пара раздражать начинают уже весь двор с тем как они паркуются ;) в след раз фотки выложу. Чувствую тоже что все закончится скандалом ибо нефиг так делать
  • 0

#3309
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Шо за люди такие -мы сбрались с ребятами -владельцами авто -сделали качественный навес ,на всех желающих
( 200usd с рыла)-правда дом двухподьездный ,Кто не захотел чехлиться и потеть на стройке капитализма -просто ставит напротив ,видимо жалея в тряпочку о скупости,Никаких скандалов -никаких поползновений заехать на обустроенное место ,Единственное -будете смеяться -соседний дом ,увидев такое счастье ,сразу написал на сайт акимата о беспределе .творящемся у них во дворе - мол почему счастье такое не у нас и внимание ,мы тоже хотим на шару парковаться в соседнем дворе под навесом ,После непродолжительных бесед о крепости нашего кондоминимума -были отправлены в свой отстойник ,Всех желающих приглашаю на экскурсию ;) :)
  • 0

#3310
Akyn

Akyn
  • Постоялец
  • 365 сообщений

Шо за люди такие -мы сбрались с ребятами -владельцами авто -сделали качественный навес ,на всех желающих
( 200usd с рыла)-правда дом двухподьездный ,Кто не захотел чехлиться и потеть на стройке капитализма -просто ставит напротив ,видимо жалея в тряпочку о скупости,Никаких скандалов -никаких поползновений заехать на обустроенное место ,Единственное -будете смеяться -соседний дом ,увидев такое счастье ,сразу написал на сайт акимата о беспределе .творящемся у них во дворе - мол почему счастье такое не у нас и внимание ,мы тоже хотим на шару парковаться в соседнем дворе под навесом ,После непродолжительных бесед о крепости нашего кондоминимума -были отправлены в свой отстойник ,Всех желающих приглашаю на экскурсию ;) :)

Я желаю на экскурсию. Давно в планах строительство чего-нибудь подобного у себя во дворе.
  • 0

#3311
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Welcome - 2937564
  • 0

#3312
ARMAZANI

ARMAZANI
  • В доску свой
  • 2 251 сообщений

Ни 70%, ни 100% жильцов не имеют право отчуждать общественную землю кому либо в собственность. Извините не ради спора но я не верю что существуют документы на отчуждение общественной земли в пользу кого ни будь, подписаные акимом. Как и все ниже перечисленные документы.

Бумаги:
1заявление на акима города
2топосъемка
3заключение архитектуры
4разрешение ГАСКа
5заявление на директора АНПЦзем



То есть заявление акиму у Вас может быть, но разрещение навряд ли.
Во дворе с согласия 70% жильцов Вы можете только облагораживать территорию в общественных интересах не ограничивая ни кого в пользовании результатами проведёных работ. Вы можете делать например цветники, газоны, детские площадки, площадку для сушки белья, но вы не имеете права оограничивать пользование этим жильцов которые не внесли денежный взнос. Не забывайте что Вы делаете это просто с благородной целью что бы всем было хорошо и красиво. Всё выше перечисленое Вы не имеете права строить только для себя или для ограниченого круга сговорившихся жильцов.

Так же не верю что можно вбухать 800000тг на парковочное место у себя во дворе которое ни кем не охраняется, когда место на стоянке может обойтись в пять раз дешевле.


Все тонкости рассказывать не стану, скажу только на площадке 2 квартиры, дом не многоэтажный.
Все имеют машины. Я делал себе, жильцы себе. Сделали грамотно.
А за землю мной был уплачен налог 491 000 тенге(от продажи земельного участка).Сколько платили жильцы-это их дело.
Что еще? Квитанцию отсканировать? Легко!

Я так понял, что базарить многие любят и умеют. А сделать не хотят. Лучше аборигенам чехлиться в грязи весной и осенью, чем почесать зад.

Ничего не собираюсь доказывать. Особенно крикунам. Все сделал, все официально.
Нужно искать лазейки. Они есть.
  • 0

#3313
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Я так понял, что базарить многие любят и умеют. А сделать не хотят. Лучше аборигенам чехлиться в грязи весной и осенью, чем почесать зад.

Не пойму к чему такие фразы, Вам ни кто ведь не хамил. Мне вобщето всё равно, офрмили так оформили, заплатили так заплатили, просто здесь на форуме люди хотят понять, можно оформить в личную собственность парковочное место во дворе я говорю что нельзя, при условии что это многоквартирный дом. Я так же как и вы занимался этим вопросом, единственно не вбухал сдуру деньги в это "Поле-Чудес", потому как меня вовремя остановили юридически грамотные люди.
  • 0

#3314
Я, легенда

Я, легенда

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 317 сообщений

Не пойму к чему такие фразы, Вам ни кто ведь не хамил.

Ответ даёт сам автор:

Я так понял, что базарить многие любят и умеют.

Чиста, понэл, Э! :confused: :D :)
  • 0

#3315
xtirx

xtirx
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
машину перекрывают в людом месте это еще можно понять, а у меня вообще ситуация: во дворе много места, но некоторые дамы паркуют машины перед моим гаражом им так удобнее из парикмахерской видно говорят. или проезд к подъезду закрывают приходится все на себе таскать есть же места.
  • 0

#3316
Stas720

Stas720
  • Постоялец
  • 367 сообщений
Не давно ездил в Талгар по делам. Посмотрел как там люди паркуются. Такое ощущение что им пофигу где вообще машину оставлять.
  • 0

#3317
adilechek2009

adilechek2009
  • Свой человек
  • 618 сообщений
Еще раз говорю, что в соответствии с Законом о кондоминимумах, земля во дворе принадлежит жильцам кондоминимума. Т.е. если 70% жильцов кондоминимума не возражает, то законным путем вы вполне можете легализовать незано захваченный участок(т.е. приобрести участок). И как писал Арманзи сумму в 491 000 тенге, такую же знакомые заплатили. Но на месте Арманзи я бы попытался поставить гараж.
А так Арманзи очень повезло с соседями. Такое не произойдет во дворе панельной 9-ти этажке. Соседи не позволят.
  • 0

#3318
ЦеНтр ВсЕлеНноЙ

ЦеНтр ВсЕлеНноЙ
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
В субботу был дубль два:
Специально приехав в обед домой, поставила машину на парковочное место номер 2, оккупированное вторым соседом. Тот объявился минут через 20 и стал пинать по колесам, мол убирайте машину. Я вылезла в окно и спокойно сказала, что как только мне предъявят документы на землю, я НУ ПРЯМ ТУТ ЖЕ сразу и выбегу ее переставлять! В ответ на меня начли орать матом с просьбой немедленно убрать машину и продолжая ее неистово пинать...

Я предупреждаю, что вызываю ГАИ и участкового, беру телефон и прямо стоя у окна начинаю набирать 102 и выяснять, куда позвонить, чтобы приехали кто надо и обхяснили соседу, кто из нас не индюк.

Сосед продолжает орать, что ОН САМ ПЛИТЫ ТАСКАЛ И ВАЩЕ ЭТО ЕГО МЕСТО!!!

Я говорю, уже 2 человека забаррикадировали тут все, завтра еще одна соседка начнет орать, что где-то ее место, а около соседнего подъезда уже бабки возбухают ,что мол моя машина пиликает ночью под ИХ окнами (хотя она ниразу не пиликала)...

Сосед толи испугался, что щас реально приедут менты, потому что я их РЕАЛЬНО уже вызывала, толи понял что орать бесполезно... Говорит, я тебя понимаю, что тебе ставить некуда, но ты же знаешь, что я эти плиты покупал и привозил и выкладывал сам, давай не будем ругаться, ты переставь машину в сторонку, а я тебе тоже плит натаская, у тебя же жып, ты будешь туда ставть, а легковушки туда заехать не смогут и будет тебе щасьте.

Брат тут уже на меня наехал, мол тебя же УЖЕ по хорошему просят - иди переставь.

Кароче я вышла, сказала, что я сама сделаю себе парковочное место, но соседям уподобляться не буду, и никада никаму не скажу, уезжайте с моего места!
Взаимные извинения с соседом, но настр канеш опять в опе...

Вобщем пока там есть еще где сделать место, надо сделать, но так как они я зареклась говорить.

Вот такой ужс...
P.S. Во время нашей перепалки к спору присоеденились все соседи, торча из окон. Кароче, дала я им проSRAться...

Сообщение отредактировал ЦеНтр ВсЕлеНноЙ: 27.07.2009, 11:51:11

  • 0

#3319
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Я так понял, что базарить многие любят и умеют. А сделать не хотят. Лучше аборигенам чехлиться в грязи весной и осенью, чем почесать зад.

Не пойму к чему такие фразы, Вам ни кто ведь не хамил.

Чёто заметил кто хоть чуть-чуть заплатил за "место", становятся хамами, все у них ОДНОМОМЕНТНО становятся бездельниками и халавщиками....
  • 0

#3320
ARMAZANI

ARMAZANI
  • В доску свой
  • 2 251 сообщений


Я так понял, что базарить многие любят и умеют. А сделать не хотят. Лучше аборигенам чехлиться в грязи весной и осенью, чем почесать зад.

Не пойму к чему такие фразы, Вам ни кто ведь не хамил.

Чёто заметил кто хоть чуть-чуть заплатил за "место", становятся хамами, все у них ОДНОМОМЕНТНО становятся бездельниками и халавщиками....

Вы как и многие отписавшиеся, так же любите Халяву!
Все ясно!
Вопросов быть не может!
Э!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.