Перейти к содержимому

Фотография

Личная парковка во дворе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4843

#13514324
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений
GNS вот что на сайте акима сказано
Вопрос: Здравствуйте! 16 апреля 2010 года на газоне возле нашего дома по пр. Абая, 67 (уг. Сейфуллина) была установлена будка, якобы для охранника парковки. В связи с чем вопросы: 1. насколько законны действия по установке будки в палисаднике? 2. законна ли организация платной стоянки возле жилых домов, во дворе?

Ответ:Описанные в обращении действия незаконны. Для принятия юридически правомерных и конкретных действий, вам нужно письменно обратиться в Межрегиональную инспекцию по городу Алматы и Алматинской области по адресу: г. Алматы ул. Ауэзова, 107, тел. 376-04-19.

ссылка http://www.almaty.kz..._id=1216&lang=1

Вопрос: Уважаемый Аким! Прочитав все вопросы и ответы на них, я понял, что эта проблема обретает все большие масштабы. Дело в том, что у нас во дворе, по адресу Коктем-2, дом 2, некоторые "предприимчивые" жильцы самовольно заняли прилегающие к дому участки для парковки, огородив их столбиками. При этом, объясняя свою правоту тем, что они приобрели их в собственность, получив согласие всех жильцов. Но это не соответствует действительности, поскольку не все дали согласие, а некоторые были даже в неведении. Огромная просьба помочь разобраться в сложившейся ситуации, поскольку обращение в районный акимат не возымело никаких результатов. Мы не можем припарковать машину в собственном дворе! Разве двор не является общественным благом? Ахметжан Смагулович просим помочь!

Ответ:Ваши соседи нарушают закон. Для принятия мер вам следует письменно обратиться в Межрегиональную инспекцию по городу Алматы и Алматинской области, по адресу: г. Алматы ул. Ауэзова, 107, тел. 254 79 19.

Вопрос: Уважаемый г. Есимов. Я живу в районе ул. Яссауи в 2-х этажном доме. От стены дома моей квартиры до дороги расстояние 10 метров. Эту площадку я использую для парковки личной машины. Имею ли я на это право? Имеет ли право КСК претендовать или распоряжаться этим участком? Зараннее благодарен за ответ.

Ответ: Вы говорите о земле общего пользования и прав на этот земельный участок ни вы, ни КСК не имеете.

[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 13.12.2011, 09:04:32


#2701
Челентано

Челентано
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений

в одном из дворов в аксае,имеется ввиду район,наблюдала такую картину,дорожка рядом с домом достаточно широкая видимо расширенная,так вот получпется машины ставят перпендикулярно самой дороге,и у каждого владельца авто,есть свое место,что бы никто на это место не заехал там стоит такой треугольник железный вкопанный с замком,т.е. приезжает авто,хозяин открывает замок,треугольник распадается,и ты заезжаешь,когда выезжаешь треугольник закрывается,помоему здорово придумали

Обсуждали уже это устройство неоднократно и здесь и в других темах. Здорово - но незаконно, если место не куплено с официальным оформлением бумаг.
  • 0

#2702
Воин

Воин

    Жауынгер!

  • В доску свой
  • 3 127 сообщений
я в тастаке видел как огородили места вдоль дороги. не сказал бы что против такого. народ который там живет следит за имуществом. ну а я если приеду к родственникам могу и чуть подальше поставить. пройти 100 метров мне не западло как то :laugh:
  • 0

#2703
kanatenok

kanatenok
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Всем привет!
По теме - сзади нашего дома есть детская площадка, довольно большая - футбольное поле и въезд на эту площадку один, не учитывая заездов через достаточно высокие бордюры. Последние года 2-3 туда стали заезжать жильцы окружающих эту стоянку домов (две 9-этажки и три 5-этажки), которые не успели поставить авто вдоль тротуаров и перед подъездами... и я в том числе. Стоянка эта никем не охраняется. Так вот вчера вечером на въезде на эту площадку стоял парень и подходил ко всем заезжающим с одним вопросом: Мы хотим сделать на площадке охраняемую стоянку, поставим на въезде шлагбаум и будку, плата - 150тг за ночь, Вы не против? И ко мне тоже подошел,
я ему: Я здесь живу очень давно, квартира моя, следовательно, на участок земли, прилегающей к моему дому, я имею право, чтобы ставить туда машину... :laugh:
Он мне: мы получим официальное разрешение и т.д. и т.п.
Я: вот ты в частном доме живешь или в квартире?
Он: в частном доме,
Я: так вот предсталяешь, ты заедешь к себе во двор, поставишь машину, а на утро к тебе подойдет человек и потребует с тебя денег за стоянку... :laugh:
У него естественно ступор, не знает что ответить...
Я: платить я не против, если вы мне гарантируете сохранность моей машины, а так просто за то, что я заехал на ночь платить не буду...
Не знаю, каким образом они хотят организовать на детской площадке автостоянку? Время покажет... :laugh:
  • 0

#2704
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Не знаю, каким образом они хотят организовать на детской площадке автостоянку?


а что ее делать? вы же уже сделали стоянку на детской площадке. просто он хочет, чтобы вы платили за это :laugh:
  • 0

#2705
kanatenok

kanatenok
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Я имею ввиду официально получить разрешение в Городском Акимате на автостоянку...
  • 0

#2706
alexleontev

alexleontev
  • Свой человек
  • 766 сообщений
закон кз

№5 14:44:57 - 29.01.2009 Казбек .

Буквально на днях реальный случай произошедший на моих глазах. Выйдя покурить на балкон в 12 часов ночи увидел как восемь человек разбирали машину прикаркованную во дворе дома. Сразу же позвонил в полицию, приняли заказ через 200 вопросов и распросов. К этому времени уже сняли колеса, не разбегались, я стал им кричать, так стали кидать бутылками, болтами от колес и запугивать. К моему счастью во двор забежал патруль из трех солдат и одного сержанта. Увидев этих восемерых птаруль остановился, они реально обсрались с того, что эти восемь на них кинулись. Патруль в рассыпную. И эти восемь с колесами сразу легким бегом убежали. Через 15 минут приехали 4 экипажа патруля.

Чем рискуешь поставив машину во дворе, при этом еще крича мое место
  • 0

#2707
AK-90

AK-90
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений
да думал не столкнусь с такой проблемой.
у нас у знакомых магазин на мира-горького. так вот во дворе раньше были гаражи потом их разломали загородили 5метровым забором. у жителей двора машины 3-4 и все. остальное арендаторы. мы ставили на карман который пренадлежал нам. причем он прям перед нашим черным входом вмещает два бусика. и вот одна умная вбила два кола в асфальт и ставит туда свое авто. при чем карман наш на него есть все доки. каждый раз отрываем и выкидываем колы но женщина непонимает. мол я тут живу уже 15 лет. и мне все пох. где хочу там ставлю. по башке ей не дашь женщина ведь. вот как с такими? эвакуатор вся проблема неможет поднять авто низкие деревья, и стоит авто так что его неподнять и непоставить на портал. а портить авто как то не айс. машина невиновата хотя если нада будет придеться.
  • 0

#2708
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Чем рискуешь поставив машину во дворе, при этом еще крича мое место


Можно с балкона, не вынимая сигарету из зубов, пострелять их всех из мелкашки.
  • 0

#2709
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений


Чем рискуешь поставив машину во дворе, при этом еще крича мое место


Можно с балкона, не вынимая сигарету из зубов, пострелять их всех из мелкашки.

За мелкашку посадют, а вот воздушка с хорошими острыми дротиками - самый раз! :smoke:
Правда не знаю как зимой - пробьют дротики много одежды или нет.

Сообщение отредактировал Serg_Kh: 30.01.2009, 20:47:13

  • 0

#2710
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

У нас во дворе один умник, "свое" постоянно место куда ставит машину окрасил по периметру, мол теперь это дейчтвительно его место и ставить там может только он, падла . Скажите куда обращаться в случае чего?

Повесьте цепь на его покрашенное место :-)

Правда не знаю как зимой - пробьют дротики много одежды или нет.

Я дротиком ворону пробивал. Думаю, одежду тоже пробьет.
Конечно, зависит от воздушки.
  • 0

#2711
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений

У нас во дворе один умник, "свое" постоянно место куда ставит машину окрасил по периметру, мол теперь это дейчтвительно его место и ставить там может только он, падла . Скажите куда обращаться в случае чего?

Повесьте цепь на его покрашенное место :-)

или растворителем эту самую краску нафиг смыть :-)
  • 0

#2712
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
1. Объясните на каком основании жители многоэтажек имеющие авто имеют право создавать во дворах стоянки, не платя никаких налогов, пошлин и так далее???
Есть ли нормативные документы???
2. На каком основании автовладельцы имеют право ставить шлагбаумы, перегораживать проезжую часть в жилой зоне???


Если не ошибаюсь то правовая собственность жителя многоэтажки заканчивается периметрами его собственной квартиры. А земля вокруг дома принадлежит муниципалитету.
  • 0

#2713
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

ммм стоп!!! я же говорю,проезд во двор есть с двух сторон

Прикольно, предположим я поставил машину так что перекрыл ул тимирязева, а на все вопросы отвечал бы, да ты можешь заехать на тимирязева с другой стороны!!! :laugh:)
  • 0

#2714
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

1. Объясните на каком основании жители многоэтажек имеющие авто имеют право создавать во дворах стоянки, не платя никаких налогов, пошлин и так далее???
Есть ли нормативные документы???

Немного уточню. Не право создавать стоянки, а право оставить свою машину, там где это не запрещенно ПДД. Оставить ее можно на том основании, что каждый год оплачивается налог. На эти деньги содержатся дороги, строятся новые и т.д.

2. На каком основании автовладельцы имеют право ставить шлагбаумы, перегораживать проезжую часть в жилой зоне???

На это необходимо разрешение соответствующих органов, правда не знаю каких.

Если не ошибаюсь то правовая собственность жителя многоэтажки заканчивается периметрами его собственной квартиры. А земля вокруг дома принадлежит муниципалитету.

Вы действительно не ошибаетесь.
  • 0

#2715
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Вопрос такой... жители первых этажей обычно имеют право на участок под окнами... который им выдается из за отсутствия балкона... теперь сам вопрос... может ли житель... устроить там парковку для своего... или чужого авто... :eek:

#2716
atlichnik

atlichnik
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений
по согласованию с кск и жильцами в районе выставки знакомые так сделали,а аааа они еще отдали свой подвал в пользование кск,незнаю правда насколько это законно,таких случаев куча,единственное что мне непонятно,у нас с крыши зимой падают такие огромные глыбы льда,что там от машины ничего не останется,народ не боится?
  • 0

#2717
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Вопрос такой... жители первых этажей обычно имеют право на участок под окнами.

неправда. придомовая территория является собственностью кондоминимума, т.е собственностью всех жильцов. и кск вопреки обс не имеют права продать или отдать эту территорию.
  • 0

#2718
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений


Вопрос такой... жители первых этажей обычно имеют право на участок под окнами.

неправда. придомовая территория является собственностью кондоминимума, т.е собственностью всех жильцов. и кск вопреки обс не имеют права продать или отдать эту территорию.

Все вильно. Как житель первого этажа, могу сказать, что территория под окнами - общая.
  • 0

#2719
smok

smok
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Возле моего дома куча офисов. Днем я просто немогу попасть домой,все занято сотрудниками офисов. Как быть?
  • 0

#2720
Kent75

Kent75
  • Свой человек
  • 573 сообщений

Возле моего дома куча офисов. Днем я просто немогу попасть домой,все занято сотрудниками офисов. Как быть?


Ужас. Сотрудники офисов уже не дают попасть домой. Двери баррикадируют. Коды на двери подъезда меняют. Бардак одним словом.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.