Перейти к содержимому

Фотография

Личная парковка во дворе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4843

#13514324
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений
GNS вот что на сайте акима сказано
Вопрос: Здравствуйте! 16 апреля 2010 года на газоне возле нашего дома по пр. Абая, 67 (уг. Сейфуллина) была установлена будка, якобы для охранника парковки. В связи с чем вопросы: 1. насколько законны действия по установке будки в палисаднике? 2. законна ли организация платной стоянки возле жилых домов, во дворе?

Ответ:Описанные в обращении действия незаконны. Для принятия юридически правомерных и конкретных действий, вам нужно письменно обратиться в Межрегиональную инспекцию по городу Алматы и Алматинской области по адресу: г. Алматы ул. Ауэзова, 107, тел. 376-04-19.

ссылка http://www.almaty.kz..._id=1216&lang=1

Вопрос: Уважаемый Аким! Прочитав все вопросы и ответы на них, я понял, что эта проблема обретает все большие масштабы. Дело в том, что у нас во дворе, по адресу Коктем-2, дом 2, некоторые "предприимчивые" жильцы самовольно заняли прилегающие к дому участки для парковки, огородив их столбиками. При этом, объясняя свою правоту тем, что они приобрели их в собственность, получив согласие всех жильцов. Но это не соответствует действительности, поскольку не все дали согласие, а некоторые были даже в неведении. Огромная просьба помочь разобраться в сложившейся ситуации, поскольку обращение в районный акимат не возымело никаких результатов. Мы не можем припарковать машину в собственном дворе! Разве двор не является общественным благом? Ахметжан Смагулович просим помочь!

Ответ:Ваши соседи нарушают закон. Для принятия мер вам следует письменно обратиться в Межрегиональную инспекцию по городу Алматы и Алматинской области, по адресу: г. Алматы ул. Ауэзова, 107, тел. 254 79 19.

Вопрос: Уважаемый г. Есимов. Я живу в районе ул. Яссауи в 2-х этажном доме. От стены дома моей квартиры до дороги расстояние 10 метров. Эту площадку я использую для парковки личной машины. Имею ли я на это право? Имеет ли право КСК претендовать или распоряжаться этим участком? Зараннее благодарен за ответ.

Ответ: Вы говорите о земле общего пользования и прав на этот земельный участок ни вы, ни КСК не имеете.

[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 13.12.2011, 09:04:32


#2721
SeNioR

SeNioR
  • В доску свой
  • 3 096 сообщений
да че вы так горячитесь,
всегда были предприимчивые люди. Пишите заяву или воспитывайте сами.
Я лично привожу в негодность механизмы отгорожения, кои мне боставляют неудобства. Цепочки, замочки, треугольники, тросики.
  • 0

#2722
atlichnik

atlichnik
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений

Ужас. Сотрудники офисов уже не дают попасть домой. Двери баррикадируют. Коды на двери подъезда меняют. Бардак одним словом.


зря смеетесь,район розыбакиева сатпаева например постоянно забит,поставить машину там очень сложно,а все потому что паркуются клиенты банков во дворах
  • 0

#2723
Naz

Naz
  • Постоялец
  • 404 сообщений
В нашем доме на первом этаже расположена некая организация, так вот они отгородили себе процентов 60-70 нашего двора прикрывшись кучей бумаг, и КСК говорит что всё у них на законных основаниях. Кто нибудь с таким сталкивался? Как решить вопрос?
  • 0

#2724
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

В нашем доме на первом этаже расположена некая организация, так вот они отгородили себе процентов 60-70 нашего двора прикрывшись кучей бумаг, и КСК говорит что всё у них на законных основаниях. Кто нибудь с таким сталкивался? Как решить вопрос?

Напишите письменное заявление участковому о проверке этой организации на наличие соответствующих документов и попросите личного присутствия, чтобы контролировать процесс. А то участковому тыщу сунут и он тоже будет говорить, что все у них с бумагами впорядке.
  • 0

#2725
EGOOIST

EGOOIST
  • В доску свой
  • 1 798 сообщений

В нашем доме на первом этаже расположена некая организация, так вот они отгородили себе процентов 60-70 нашего двора прикрывшись кучей бумаг, и КСК говорит что всё у них на законных основаниях. Кто нибудь с таким сталкивался? Как решить вопрос?



Это 100% не законно. Проверяйте документы. Обращайтесь в суд на организациюи и на кск.

Сообщение отредактировал EGOOIST: 03.02.2009, 13:24:56

  • 0

#2726
Naz

Naz
  • Постоялец
  • 404 сообщений
Мы смотрели их бумаги, по ним они взяли эту территорию в частную собственность, и все акиматовские печати и подписи присутствуют. Дом у нас тупиковый и двор круговой, так вот они отгородили заднюю и торцевую части двора , организация занимает весь первый этаж. Просто интересно если пытаться отсудить, есть вероятность что это получится? Ведь на кону компетентнось чиновников выдававших эти бумаги?

И еще, они повесили знак что работает эвакуатор в случае если кто из жильцов припаркуется перед их воротами. Я думаю этот знак не законен?
  • 0

#2727
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Мы смотрели их бумаги, по ним они взяли эту территорию в частную собственность, и все акиматовские печати и подписи присутствуют. Дом у нас тупиковый и двор круговой, так вот они отгородили заднюю и торцевую части двора , организация занимает весь первый этаж. Просто интересно если пытаться отсудить, есть вероятность что это получится? Ведь на кону компетентнось чиновников выдававших эти бумаги?

И еще, они повесили знак что работает эвакуатор в случае если кто из жильцов припаркуется перед их воротами. Я думаю этот знак не законен?

имхо бумаги скорее всего подделаные. А даже если настоящие пишите в прокуратуру о незаконных действиях акимата

#2728
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

имхо бумаги скорее всего подделаные. А даже если настоящие пишите в прокуратуру о незаконных действиях акимата

А в чем незаконность? :laugh:
Если у них есть акт на частную собственность...

#2729
grassie

grassie
  • Свой человек
  • 878 сообщений


Вопрос такой... жители первых этажей обычно имеют право на участок под окнами.

неправда. придомовая территория является собственностью кондоминимума, т.е собственностью всех жильцов. и кск вопреки обс не имеют права продать или отдать эту территорию.

у нас даже хуже между домами было расстояние (вход и выход) где всегда можно было сократить дорогу домой, а сейчас самостоятельно закрыли, соорудили железную дверь с замком!!!
  • 0

#2730
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений


имхо бумаги скорее всего подделаные. А даже если настоящие пишите в прокуратуру о незаконных действиях акимата

А в чем незаконность? :cool:
Если у них есть акт на частную собственность...

в том, что на землю у них не может быть акта, или его выдали на незаконных основаниях. Так как земля во дворе как уже говорилось (писалось) является собственностью кондоминимума

#2731
Stas720

Stas720
  • Постоялец
  • 367 сообщений

Многие здесь считают, что личной парковки во дворе быть не может, если земля не оформлена бумажно. Следовательно - кто первый встал - того и ...... место. Отчасти согласен с этим. Но! Стал замечать, что как только во дворе заасфальтировали площадку перед домом и привели ее в божеский вид (раньше только джипы и машины с достатосчно высоким клиренсом могли заезжать из-за торчащих плит и обрывов), паркующихся авто стало раза в три больше. Причем, некоторые стоят круглосуточно. Соседей из этих машин - половина. А вот вторая половина, что примечательно, с номерными знаками, начинающимися на буквы В и Х. Иногда даже вижу по-утру спящих в этих машинах людей. Сам я ставлю машину на охраняемую стоянку, к дому подъезжаю только в выходные и то редко. Бывает так, что встать возле дома негде (обидно, досадно, но ладно). Так вот, предпримимчивые и "недалекие" гости южной столицы нашли новую тему - ставить свои авто в чужих дворах на ночлег или на несколько дней, или даже недель. Их раздолбанные опели и галанты вряд-ли заинтересуют воров. Но, блин из-за них реально нет мест для тех, кто приезжает к себе домой.

До сих пор надеюсь на то, что когда-нибудь для иногородних сделают платный въезд в город, причем на несколько дней (также согласенплатить деньги за въезд в другой город). Хочешь оставаться дольше - плати по-новой. Невозможно же становится ездить и парковаться местным жителям, с учетом того, что к нашим 500 тысячам машин еще 500 тыщ машин приехало из других населенных пунктов.

:cool: Как не приятно это признавать, но вы правы .!!!
я как человек по сути не конфликтный, не привык ругаться с людьми .Не люблю определения Алматинский и не Алматинский но все же вынужден принять вашу точку зрения.
Просто надоело уже в своем дворе машину мало того поставить не можешь так еще и обнести могут.
в связи с кризисом по городу Алматы опять покатил массовый беспредел в ночное время суток, основываясь на СМИ и ДВД г Алматы почти в90% случаях фигурировали приезжие.
  • 0

#2732
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

в том, что на землю у них не может быть акта, или его выдали на незаконных основаниях. Так как земля во дворе как уже говорилось (писалось) является собственностью кондоминимума

На землю кондоминимума насколько я помню... выдается гос-акт... определяются доли участников этого самого кондоминимума... при взаимном согласии... долевиков... думаю можно и отделить часть и спокойненько его продать...
Правда стоянка... во дворе нарушает правила благоустройства города... Алматы... т.е. стоянка... любого автомобиля запрещена... без разницы... дворовый... столет прожил... или залетный... так что если пойти на принцип... то парковку могут запретить всем... и участковый будет следить...
*Ситуация знакомая в прошлом году... пожаловались соседи на парковку на детской площадке... участковому жаловались... в РОВД... в конце концов... участковый собрал водил... и сказал стоянка запрещена... и все... через неделю все успокоились... и детская площадка парковка и двор тоже парковка... :cool:

#2733
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

15. Запрещается размещение объектов различного назначения, а также парковка автотранспортных средств на газонах, цветниках, детских, бельевых и контейнерных площадках, в арках зданий.
144. Жилые зоны микрорайонов и кварталов оборудуются площадками для мусорных контейнеров, сушки белья, отдыха, игр детей, занятий спортом, выгула домашних животных, автостоянками, парковками, зелеными зонами.
147. На территории жилых кварталов, микрорайонов, а также на придомовой территории запрещаются:
1) производство действий, нарушающих тишину и порядок, с 23 до 6 часов, кроме работ по уборке территории либо работ по устранению аварийных ситуаций;
2) стоянка, въезд служебного и личного автотранспорта на зеленые зоны дворовых и внутриквартальных территорий, детские площадки, пешеходные дорожки;
3) стоянка и парковка транспортных средств вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметками мест.

А тут...

Статья 387. Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры города и населенных пунктов
1. Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры города и населенных пунктов -
влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере до двадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от двадцати до сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей.
2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф на физических лиц в размере от двадцати до тридцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от тридцати до пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от ста до трехсот месячных расчетных показателей.

Нигде нет слов про кому разрешено-запрещено... просто тупо запрещено... и все... так что если кто шумит шибко сильно... могут просто запретить всему двору парковать во дворе... и будут правы... так что давайте жить дружно...

#2734
Big Boss

Big Boss
  • В доску свой
  • 1 861 сообщений
Но все же детские площадки это перебор. На стоянке ставить надо
  • 0

#2735
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Но все же детские площадки это перебор. На стоянке ставить надо

Конечно перебор... я к чему привел пример... это к тому... что если кому либо не нравится как паркуются другие... то он может получить той же палкой... себе во вред... :cool:
По закону запрещено всем... только на стоянках и нарисованных местах... получается если чел нарисовал... а вы сомневаетесь в законности... то вызвав милицию... можете получить ситуацию что у чела нарисовано по закону... а вас попросят со двора... ибо у вас нет специально оборудованного и очерченного места... :(

#2736
RK

RK
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений
Смотрите новые доплнения к ПДД. Скоро за газон, музыку, неправильную парковку в дворе будут сильно нарушителей "любить" ЖоПо....
  • 0

#2737
Big Boss

Big Boss
  • В доску свой
  • 1 861 сообщений
[/quote]
Конечно перебор... я к чему привел пример... это к тому... что если кому либо не нравится как паркуются другие... то он может получить той же палкой... себе во вред... :cool:
По закону запрещено всем... только на стоянках и нарисованных местах... получается если чел нарисовал... а вы сомневаетесь в законности... то вызвав милицию... можете получить ситуацию что у чела нарисовано по закону... а вас попросят со двора... ибо у вас нет специально оборудованного и очерченного места... :(
[/quote]
Насколько понял из выдержек из закона, по закону нарисовано быть не может.
  • 0

#2738
SeNioR

SeNioR
  • В доску свой
  • 3 096 сообщений

Смотрите новые доплнения к ПДД. Скоро за газон, музыку, неправильную парковку в дворе будут сильно нарушителей "любить" ЖоПо....

давно пора,
но надо еще подумать о стоянках, парковочных местах.
Весь город утыкан знаками остановка запрещена, и ЖоПо начинают на штрафняк забирать машины там где они абсолютно не мешают.
А вот где в 3 ряда стоят, всем пофиг. Парковки надо делать, каждый свободный кусочек земли продали часникам, теперь имеют автовладельцев. У нас прям таки нескончаемый бизнесс.

Да и во дворах ЖоПо никогда не любило, они в принципе обязаны выехать и зарегестрировать ДТП если таковое имеет место быть. И все, передать дело участку. То что творится во дворах не касается ЖоПо.

Сообщение отредактировал SeNioR: 03.02.2009, 16:33:28

  • 0

#2739
Чертенок с именем Женя

Чертенок с именем Женя
  • В доску свой
  • 1 339 сообщений


ммм стоп!!! я же говорю,проезд во двор есть с двух сторон

Прикольно, предположим я поставил машину так что перекрыл ул тимирязева, а на все вопросы отвечал бы, да ты можешь заехать на тимирязева с другой стороны!!! :laugh:)

хм...за такие парковки в неположенных местах бывают наказания :(
я недавно наблюдала такую картину, дело было рано утром, легаси загородил въезд (выезд) из двора, у всех дворов несколько выездов (наверное на это хозяин машины и надеялся :D ), но наши водители такого проступка не прощают))), так что теперь этот легаси разъезжает по городу с громкой подписью ЛОХ (нацарапано на бочине) :D Это чтобы всем неповадно было.
А еще был такой случай у меня во дворе, один парнишка повадился ставить свою газель около подъезда, чем часто вызывал недовольство жильцов, вскоре на утро газелист обнаружил проколотое колесо. Наш народ за каждое дело постоит и обязательно накажет провинившихся :cool:
Так что впредь, чем поставить на парковку свою любимицу, хорошо осмотритесь, а никому ли вы не мешаете!
  • 0

#2740
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
massacre
Про шлагбаумы ничего не написано :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.