Перейти к содержимому

Фотография

Личная парковка во дворе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4843

#13514324
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений
GNS вот что на сайте акима сказано
Вопрос: Здравствуйте! 16 апреля 2010 года на газоне возле нашего дома по пр. Абая, 67 (уг. Сейфуллина) была установлена будка, якобы для охранника парковки. В связи с чем вопросы: 1. насколько законны действия по установке будки в палисаднике? 2. законна ли организация платной стоянки возле жилых домов, во дворе?

Ответ:Описанные в обращении действия незаконны. Для принятия юридически правомерных и конкретных действий, вам нужно письменно обратиться в Межрегиональную инспекцию по городу Алматы и Алматинской области по адресу: г. Алматы ул. Ауэзова, 107, тел. 376-04-19.

ссылка http://www.almaty.kz..._id=1216&lang=1

Вопрос: Уважаемый Аким! Прочитав все вопросы и ответы на них, я понял, что эта проблема обретает все большие масштабы. Дело в том, что у нас во дворе, по адресу Коктем-2, дом 2, некоторые "предприимчивые" жильцы самовольно заняли прилегающие к дому участки для парковки, огородив их столбиками. При этом, объясняя свою правоту тем, что они приобрели их в собственность, получив согласие всех жильцов. Но это не соответствует действительности, поскольку не все дали согласие, а некоторые были даже в неведении. Огромная просьба помочь разобраться в сложившейся ситуации, поскольку обращение в районный акимат не возымело никаких результатов. Мы не можем припарковать машину в собственном дворе! Разве двор не является общественным благом? Ахметжан Смагулович просим помочь!

Ответ:Ваши соседи нарушают закон. Для принятия мер вам следует письменно обратиться в Межрегиональную инспекцию по городу Алматы и Алматинской области, по адресу: г. Алматы ул. Ауэзова, 107, тел. 254 79 19.

Вопрос: Уважаемый г. Есимов. Я живу в районе ул. Яссауи в 2-х этажном доме. От стены дома моей квартиры до дороги расстояние 10 метров. Эту площадку я использую для парковки личной машины. Имею ли я на это право? Имеет ли право КСК претендовать или распоряжаться этим участком? Зараннее благодарен за ответ.

Ответ: Вы говорите о земле общего пользования и прав на этот земельный участок ни вы, ни КСК не имеете.

[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 13.12.2011, 09:04:32


#2441
Slai83

Slai83
  • Постоялец
  • 306 сообщений
я так посмотрю все такие правильные, по закону живут..
пусть сначала государство позаботиться об автолюбителях, создаст парковочные места, платные, в спальных районах, всю жизнь на стоянке ставил машину, пока не снесли стоянку..
а так: как "рвал" за "своё" место, так и буду продолжать
и насчёт земли общего пользования....
там до этого был просто склон без деревьев и травы, а дальше палисадник соседнего дома, так никто палисадник не трогал, просто склон превратился в ровную площадку для парковки.. и до соседнего дома ещё метров 15-20...
  • 0

#2442
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

я так посмотрю все такие правильные, по закону живут..
пусть сначала государство позаботиться об автолюбителях, создаст парковочные места, платные, в спальных районах, всю жизнь на стоянке ставил машину, пока не снесли стоянку..
а так: как "рвал" за "своё" место, так и буду продолжать
и насчёт земли общего пользования....
там до этого был просто склон без деревьев и травы, а дальше палисадник соседнего дома, так никто палисадник не трогал, просто склон превратился в ровную площадку для парковки.. и до соседнего дома ещё метров 15-20...

Вам же обьясняют, то что вы расчистили это ваше "дело доброй воли", которое не дает дополнительных прав на эту територию. Или получается я два раза веником махнул по асфальту, это моя территория?
К тому же не у вас одного снесли стоянки, меня вообще выгнали с двух стоянок, где были мной выкуплены места. Это абсолютно не повод, "рвать" за "своё" место людей кстати ваших соседей. Они в таком же положении что и вы. Если хотите "рвать" так начните с чиновников с гос-ва.
  • 0

#2443
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений

КСК не стало расширять дворы, тогда мы сами привезли грунта со строек, подсыпали его на склоны, потом отсевчик, всё за свои деньги, закатали асфальтом, причём разравнивали грунт сами.. Получили приличные парковочные места...

это не в 4-й орбите, в тех домиках, которые окнами на Мирас?
пару раз заезжала туда, так и подумала, что жильцы сами сделали - стыдно было там ставить, это же чье то место.
а "рвать за место" - я считаю, правильно. человек тратил время и деньги, чтобы облегчить жизнь себе, а не дяде из соседнего подъезда.
  • 0

#2444
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений



КСК не стало расширять дворы, тогда мы сами привезли грунта со строек, подсыпали его на склоны, потом отсевчик, всё за свои деньги, закатали асфальтом, причём разравнивали грунт сами.. Получили приличные парковочные места...

это не в 4-й орбите, в тех домиках, которые окнами на Мирас?
пару раз заезжала туда, так и подумала, что жильцы сами сделали - стыдно было там ставить, это же чье то место.
а "рвать за место" - я считаю, правильно. человек тратил время и деньги, чтобы облегчить жизнь себе, а не дяде из соседнего подъезда.

наверное также думают владельцы коттеджей на Бутаковке

#2445
Я, легенда

Я, легенда

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 317 сообщений

а так: как "рвал" за "своё" место, так и буду продолжать
и насчёт земли общего пользования....


Ну, ситуация везде более-менее одинаковая. Так что вы не уникальны. А "порвать"... Дарагой, я перееду жить в ваш дом (допустим) - мне будет абсолютно пофиг кто что там делал до меня - если это не частная земля - я буду ставить там свою машину по принципу "кто успел - того и тапки", т.е. приехал - свободно - запарковался... попробуй, порви. :)

Дело доброй воли. Как субботник. ;) (вона в школе я учавствовал в посадке кучи деревьев и поливал потом целое лето их - щас там лес блин - так я же никому не запрещаю валятся летом в их тени).
  • 0

#2446
RedIce

RedIce
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений

Дело доброй воли. Как субботник. :eek: (вона в школе я учавствовал в посадке кучи деревьев и поливал потом целое лето их - щас там лес блин - так я же никому не запрещаю валятся летом в их тени).



Согласна на 1000% )
Обидно, конечно, когда позже приезжаешь и кто-то на твоем любимом (!) месте стоит... но во дворах собственность - это только гаражи. Там хоть замок, хоть сигнализацию, хоть собаку злую на цепи))

А вот товариСЧи, которые вкапывают столбики посреди двора и вешают цепи с замочками, исходя их каких-то своих соображений о праве ставить машину в определенном месте - просто бесят! Такие потом еще и права качают - мол - вы за эти столбики не платили... :eek:
  • 0

#2447
zleka z

zleka z
  • В доску свой
  • 1 098 сообщений

я так посмотрю все такие правильные, по закону живут..
пусть сначала государство позаботиться об автолюбителях, создаст парковочные места, платные, в спальных районах, всю жизнь на стоянке ставил машину, пока не снесли стоянку..
а так: как "рвал" за "своё" место, так и буду продолжать
и насчёт земли общего пользования....
там до этого был просто склон без деревьев и травы, а дальше палисадник соседнего дома, так никто палисадник не трогал, просто склон превратился в ровную площадку для парковки.. и до соседнего дома ещё метров 15-20...

че там говорить, все равно че там было и что никто ей не пользовался, эта земля НЕ ВАША :eek:
не нравится что люди паркуются на вашем собственно купленом отсеве и асфальте- убирайте, и дайте другим положить свой асфальт, чтоб все парковались :eek:
  • 0

#2448
August 50

August 50
  • Свой человек
  • 951 сообщений
Государству и нашим чинушам все по хрену, стоянки сносят, чтобы освободить не дешевую землю под жилищное строительство, под бизнес центры и всякую лабуду. А после сноса стоянки машину ставить некуда и все начинают ставить свою технику во дворах, не взирая на детские площадки, песочницы и т.д. Это не есть нормальное явление для нашего государства. Из за этого происходят и скандалы между жильцами, и даже потасовки. Возле нашего дома на Габдуллина находится площадка для машин. Так на этом пятаке умудряются ставить машины люди с соседнего квартала. Когда спрашиваешь, почему не ситавите возле своего дома отвечают, что там уже все места забиты. Хотя на этой площадке, даже для своих машин из трех домов места не хватает. А ночью опять же проблемы, машина гудит и гудит, а хозяин спит и сны еще видит. Я ему утром говорю что пол дома из за твоей машины не спали, он отвечает что не слышал, так как у него от его дома сигналка не достает. Что предложите делать с такими машинами. Я считаю, что в своем дворе должны оставаться только машины прилегающего дома. Будем решать вопрос с установкой шлакбаума. Земля конечно государственная, я свою машину пока ставлю на крытой автостоянке, но если ее снесут, то придется ставить тоже во дворе и так же наверное воевать за свое постоянное место. Потому что пока альтернативы нет, так как нет паркингов и т.д. Хотя паркинг некоторые и не потянут по финансам. Вообщем то этот вопрос полная Ж..... так как им никто не занимается. И не собирается заниматься. А утром опять же борцы за экологию начинают прогрев своих железных коней, выйдешь из подъезда и как ежик в тумане бредешь до стоянки. А летом многие пытаются еще и устроить коллективную мойку своих авто. Вообщем то жизнь хороша и прекрасна в нашем государстве!!!! И самое главное ни кому это не нужно!!!:eek:
  • 0

#2449
Я, легенда

Я, легенда

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 317 сообщений

не нравится что люди паркуются на вашем собственно купленом отсеве и асфальте- убирайте, и дайте другим положить свой асфальт, чтоб все парковались :eek:

Кстати, совершенно верная и здравая мысль. :eek:
  • 0

#2450
zleka z

zleka z
  • В доску свой
  • 1 098 сообщений
ну у меня во дворе тоже часто нет места- ну и че теперь?
это место не мое собственное, и мне пох откуда взялись эти машины- с соседнего дома или с луны свалились,
заняли место - пусть стоят (хотя это редко бывает, я раньше других приезжаю с работы, когда еще пусто :eek: ).
нет места во дворе- я выезжаю на улицу и оставляю машину там, 150 тенге за охрану.
а то что сигналка орет всю ночь а хозяину пох- эти проблемы у нас решают просто, предупреждают сначала, если хозяину дальше пох- бьют стекло. все- сигналка починилася и настроилася :eek:
единственно че плохо- утром вонизма от прогревающихся тарантасов,
да и ставят иногда так, что в подъезд не зайдешь, а у нас мамаш с колясками много- но обломаные зеркала почти всех отучили закрывать вход в подъезд

Сообщение отредактировал zleka z: 11.01.2009, 23:28:21

  • 0

#2451
Парижанка

Парижанка

    Love is...

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
нет...борзеют соседи то...седня "ОДИН" загородил выезд....попросила его отъехать...а мама моя якобы на его место встала...он выходит и с таким важным видом грит "пусть твоя мама переставит машину...мол это МОЕ МЕСТО"....апигеть...я в шоке... :eek: :eek: я просто ничего не могла ему ответить...купил типа цепь...и все место твое что ли...да уж...
  • 0

#2452
Dan

Dan
  • В доску свой
  • 3 245 сообщений
Я тоже, как и многие раньше ставил на стоянке, потом её прекрыли, ща ставлю во дворе!! СЛАВА БОГУ нет проблем с парковкой, ставят только свои, пАтАмуШтА "чужеземцам" дали понять, где им ставить машину.
У меня во дворе все места распределены по квартирам, чаще всего ставят все по своим местам(по своим местам - это условное обозначение!!! А то ща начнётся! :eek: ), но и бывают исключения!
  • 0

#2453
Slai83

Slai83
  • Постоялец
  • 306 сообщений
Вот вот кто раньше приехал тот и встал!!
А я уезжаю раньше всех и приезжаю позже всех.
И таких умников много, когда мы обустраивали всё, ни один не вышел и не помог, а когда всё стало суперски, то первыми стали приезжать и ставить. Пару раз оставил машину на весь день, так чтобы выехать не смогли, как рукой сняло всё желание парковаться там, я так понимаю сейчас начнётся,"а я бы дёрнул, бампером бы подвинул и т.п.", сразу скажу один дёрнул, бабла потом отдал нормально... У нас в округе нет стоянок вообще, до ближайщей минут 15-20 топать, да и то там мест всегда нет.
Вообщем рад такому оживлению по данному вопросу, но больше ничего писать не буду, у Вас своя правда,а у меня своя! Удачи Вам в борьбе с самозахватчиками!! )))
З.Ы.: Орбита 1 а не 4.
  • 0

#2454
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

Вот вот кто раньше приехал тот и встал!!
А я уезжаю раньше всех и приезжаю позже всех.
И таких умников много, когда мы обустраивали всё, ни один не вышел и не помог, а когда всё стало суперски, то первыми стали приезжать и ставить. Пару раз оставил машину на весь день, так чтобы выехать не смогли, как рукой сняло всё желание парковаться там, я так понимаю сейчас начнётся,"а я бы дёрнул, бампером бы подвинул и т.п.", сразу скажу один дёрнул, бабла потом отдал нормально... У нас в округе нет стоянок вообще, до ближайщей минут 15-20 топать, да и то там мест всегда нет.
Вообщем рад такому оживлению по данному вопросу, но больше ничего писать не буду, у Вас своя правда,а у меня своя! Удачи Вам в борьбе с самозахватчиками!! )))
З.Ы.: Орбита 1 а не 4.

По вашему случаю есть одна армейская поговорка: на каждую хитрую 5-ую точку есть ... с болтом !

По теме: во дворе мест нет, поэтому даже не лезу паркуюсь у жилеточников (ни кто не подпирает+ улица освещенна и часто ездят патрульки)
Второе авто стоит у частников на ипровизированной стоянке у них в дворике!

Сообщение отредактировал якут: 12.01.2009, 10:56:33

  • 0

#2455
Я, легенда

Я, легенда

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 317 сообщений

ставят только свои, пАтАмуШтА "чужеземцам" дали понять, где им ставить машину.

Давайте разберёмся, где зёрна, а где плёвла.
Во-первых, кто такие "свои"?
Во-вторых, кто такие "чужеземцы"?
В-третьих, как вы им дали понять?

Слай83, ну а иной "чужеземец" виноват в том, что приезжает на 10 минут раньше и занимает последнее оставшееся место?
Двигать бамперами и "дёргать" - однозначно нельзя! Могу подсказать выход раз уж так - договоритесь с соседом, чтоб он занимал своей машиной два места и когда вы приезжаете, он бы впускал вас. Вот и вся бодяга, мы с другом пару раз друг другу такую услугу делали, и пофиг, что могут сказать - паркуешься как дебил. Но славабг, у нас особо не напряжно с парковкой.

Сообщение отредактировал Я, легенда: 12.01.2009, 11:08:16

  • 0

#2456
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений
А вот такой вопросик... :eek:
Летом рядом с моим двором рабочие асфальт катали. Подошел, спросил: Мужики, перед подъездом хочу расширить проезжую часть, поможете, заплачу. А то приходилось на бордюр заезжать. Говорят- 3000 тенге метр квадратный, подготовьте место, перенесите бордюр- не вопрос.
Побегал по соседям-владельцам авто в подъезде, нашел еще троих, скинулись по 5000, 20 метров квадратных закатали (дорогу на метр расширили), стало места хватать для парковки и проезда.
Сосед с первого этажа: я как заезжал на бордюр, так и буду, мне 5000 жалко. Хорошо, понятно. Как только положили асфальт, самый первый этот сосед стал ставить. К нему: ты же не хотел участвовать, хотел дальше на бордюре стоять? А он: запретить не можете, платить не буду, ставить буду! Земля общая!
Собственно вопрос: ну и как дальше? Он ведь прав-земля общая... :eek:
ПыСы. Рядом место на бордюре совершенно свободно...

Сообщение отредактировал Казы Картаевич: 12.01.2009, 11:21:58

  • 0

#2457
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

А вот такой вопросик... :-/
Летом рядом с моим двором рабочие асфальт катали. Подошел, спросил: Мужики, перед подъездом хочу расширить проезжую часть, поможете, заплачу. А то приходилось на бордюр заезжать. Говорят- 3000 тенге метр квадратный, подготовьте место, перенесите бордюр- не вопрос.
Побегал по соседям-владельцам авто в подъезде, нашел еще троих, скинулись по 5000, 20 метров квадратных закатали (дорогу на метр расширили), стало места хватать для парковки и проезда.
Сосед с первого этажа: я как заезжал на бордюр, так и буду, мне 5000 жалко. Хорошо, понятно. Как только положили асфальт, самый первый этот сосед стал ставить. К нему: ты же не хотел участвовать, хотел дальше на бордюре стоять? А он: запретить не можете, платить не буду, ставить буду! Земля общая!
Собственно вопрос: ну и как дальше? Он ведь прав-земля общая... ;)
ПыСы. Рядом место на бордюре совершенно свободно...

В нашей стране народ халяву любит ! Так что только узаконивать :D
  • 0

#2458
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений


не нравится что люди паркуются на вашем собственно купленом отсеве и асфальте- убирайте, и дайте другим положить свой асфальт, чтоб все парковались ;)

Кстати, совершенно верная и здравая мысль. :D

А если человек свой асфальт ложить не желает, а на твойуложенный тобой даже раньше тебя ставит? (см. пост раньше) :-/
  • 0

#2459
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

... Так что только узаконивать :D

А вот не получится! Нельзя! ;) Хотя, может это и правильно, что нельзя.
Все равно бесят "халявщики"... И ничего не сделать, если человек по натуре урод, и общественное порицание для него "пшик", т.к. он горд, что он "лоханул" соседей. Не заплатил, а ставит! Столько гордости! :-/
  • 0

#2460
Я, легенда

Я, легенда

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 317 сообщений
Казы, а зачем вы слово "твой" зачеркнули? Имхо, оно совершенно уместно по отношению к слову "асфальт", т.е. асфальт действительно твой. Но лежит он на земле - общей. И с этим вы ничего не поделаете.

порицание для него "пшик", т.к. он горд, что он "лоханул" соседей. Не заплатил, а ставит! Столько гордости! :D

Казы... не, ну в вашем случае... Человек просто "чорт" как говорится... Потому как вы сначала договорились, что да как, а потом он сделал наоборот. Кинул вас короче.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.