Перейти к содержимому

Фотография

Пешеходы глючатБоятся, наглеют и не проходят


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2179

#1161
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений



...еще у некоторых особо умных есть привычка ночью по пешеходке переходить. конечно формально они правы, но ведь не думают что их могут просто тупо не увидеть...тем более если нет фонарей.

Хе... и что теперь у нас в Алмате... ночь время крутишковых стритрейсеров... пешим комендантский час... :)
Сел за руль... разуй глаза...
Уже и на пешеходке пешик виноват... :rotate:

я же сказал что формально они правы. но в целях собственной безопасности можно было конечно прикинуть,особенно если улица неосвещенная, что тебя могут элементарно не увидеть, ведь сами же наверняка за рулем, знаете что зачастую их замечаешь когда уже близко, тем более если вдруг выскакивает как сайгак

Я так и не понял... где переходить ночью дорогу пешеходам... по пешеходке... или где придется... или им болезным до утра ждать не шагая на мостовую...
*И где переходит ночью дорогу 'No I.D.' ;)

Сообщение отредактировал massacre: 19.08.2010, 14:43:59


#1162
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

3. ОБЯЗАННОСТИ ПЕШЕХОДОВ



3.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам, а также в соответствии с требованиями пунктов 17.1 и 17.4 Правил.
Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части), если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.
При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части).
Вне населенных пунктов при движении по проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.
Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед по краю проезжей части, должны следовать по правой стороне дороги по ходу движения транспортных средств.
3.2. Движение организованных пеших колонн по проезжей части разрешается только по направлению движения транспортных средств по правой стороне не более чем по четыре человека в ряд. Спереди и сзади колонны с левой стороны должны находиться сопровождающие с красными флажками, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости - с включенными фонарями: спереди - белого цвета, сзади красного.
Группы детей разрешается водить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - и по обочинам, но лишь в светлое время суток и только в сопровождении взрослых.
3.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается пересекать дорогу под прямым углом к краю проезжей части там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Запрещается переходить проезжую часть вне пешеходного перехода при наличии разделительной полосы в населенном пункте, а также в местах, где установлены пешеходные или дорожные ограждения.
3.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.
3.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
Примечание. Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.4. Правил.
В пункт 3.6 внесены изменения в соответствии с постановлением Правительства РК от 12.10.05 г. № 1021 (см. стар. ред.)
3.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигналов светофора (регулировщика).
3.7. При приближении транспортных средств с включенными синим проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а находящиеся на ней должны уступить дорогу этим транспортным средствам и по возможности освободить проезжую часть.
3.8. Ожидать маршрутное транспортное средство и такси разрешается только на приподнятых по отношению к проезжей части посадочных площадках, а при их отсутствии - на тротуаре или обочине. На остановочных пунктах, не оборудованных приподнятыми посадочными площадками, разрешается выходить на проезжую часть для посадки в транспортное средство лишь после его остановки. После высадки необходимо не задерживаясь освободить проезжую часть.
При движении через проезжую часть к остановочному пункту или от него пешеходы должны руководствоваться требованиями пунктов 3.4-3.7 Правил.
  • 0

#1163
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

3. ОБЯЗАННОСТИ ПЕШЕХОДОВ


Все верно. Только значительная часть пешеходов выпадает из правового поля ПДД по своей недееспособности (включая детей), а еще часть по медицинским показателям - начиная от банального плохого зрения и кончая невменяемым состоянием по причине злоупотребления (которое пешеходу отнюдь не запрещено).
  • 0

#1164
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Про детей - согласен с вами. Про остальных - не совсем: таких пешеходов незначительное количество в обычных условиях.
  • 0

#1165
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений


3. ОБЯЗАННОСТИ ПЕШЕХОДОВ


Все верно. Только значительная часть пешеходов выпадает из правового поля ПДД по своей недееспособности (включая детей), а еще часть по медицинским показателям - начиная от банального плохого зрения и кончая невменяемым состоянием по причине злоупотребления (которое пешеходу отнюдь не запрещено).

Дети прекрасно поддаются обучению.
При плохом зрении - очки, линзы, операция по восстановлению, поводырь.
По злоупотреблению, конечно, не запрещается, однако для восстановления адекватности пешехода, рекомендуется просматривать фотографии (хотя бы те, что в теме, которую мы активно обсуждаем)
  • 0

#1166
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Я бы хотел выделить следующее:
Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается пересекать дорогу под прямым углом к краю проезжей части там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
Запрещается переходить проезжую часть вне пешеходного перехода при наличии разделительной полосы в населенном пункте.
На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.
  • 0

#1167
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Про детей - согласен с вами. Про остальных - не совсем: таких пешеходов незначительное количество в обычных условиях.

Знаете почему гибнут дети? в основной части, мы, взрослые виноваты в этом. Папашка отталкивает меня, стоящую на съезде, и ждущую, когда загорится разрешающий мне сигнал светофора и тянет сына лет 5 за руку через дорогу, потому что" машин то не было". Тут появляется машинка, папашка отскакивает назад, натыкается на меня и получает курс не нормативной лексики. Заслуженно между прочим. И молчит - ибо понимает что я права.
  • 0

#1168
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Вот, что я писал на эту тему год назад.



Если для меня это будет грозить уголовным делом, значит пешеходу "кирдык". Ну, отсижу я, выйду. Пешехода-то не вернёшь... Не все пешие это понимают, видимо.

Арчин, плохо то, что не все водители осознают свою ответственность, видимо. Пешеход - он и есть пешеход что с него взять, а если уж сел за руль, получил документ - будь добр соблюдай осторожность, во что бы то ни стало. как при работе с потенциально опасными механизмами, коим автомобиль является.
Только представте себе, что кто то думает так же как и вы, и однажды, не дай бог конечно тьфутьфу, неприятность случается с близким вам человеком. А виновник, сидит как ни вчем не былаво с найвной рожей и утверждает что то типа: -нефиг тут ходить, я же тут езжу! чо слепые совсем...
Вы считаете что это правильно?
P.S. ничего личного, просто задели больной вопрос.

Неправильно говорить что "пешеход - он и есть пешеход что с него взять". Пешеходы думают "Есть зебра - обязан пропустить" и не думают о том, что ситуации бывают разные (не хочу их все перечислять). Зачастую, они элементарно не смотрят, приближается ли к ним машина или нет! Никто не защищает водителей, что вы! Я тоже не за рулём родился. Но стараюсь переходить дорогу аккуратно и очень внимательно, ибо состою из плоти и крови, а не из противоударной стали, от которой все машины сами отскакивают. Я понимаю, что водитель может быть: обкурен, пьян, потянулся за соткой, полез убавлять звук на магнитоле, поссорился с женой/шефом/тёщей/полицейским/налоговиком, не спал вторые сутки и т.д. и попросту не заметил меня. Ну посадят его, но мне то от этого не легче! Пусть он хоть 30 лет отсидит, но никто не вернёт мне просто мизинца на руке, так? Лучше я опоздаю на минуту, чем приду к цели частями.
А у нас, даже если пешеход будет пьян вусмерть, выбежит навстречу авто в неположенном месте, с запиской в кармане "Надоело жить. Всем пока", будет виновен водитель, т.к. "получил документ - будь добр соблюдай осторожность, во что бы то ни стало. как при работе с потенциально опасными механизмами, коим автомобиль является"


Сообщение отредактировал Арчин: 08.06.2011, 14:26:16

  • 1

#1169
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

При плохом зрении - очки, линзы, операция по восстановлению, поводырь.
По злоупотреблению, конечно, не запрещается, однако для восстановления адекватности пешехода, рекомендуется просматривать фотографии (хотя бы те, что в теме, которую мы активно обсуждаем)

Ишшо раз (в последний). Основная моя мысль заключается в том, что пешеходу вполне дозволяется то, что в принципе не позволено водителю.
  • 0

#1170
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Мне этот пост понравился:

Я ещё неопытный водитель, но понял одно: проблемы с пешеходами будут продолжаться до тех пор, пока по-настоящему ЖОЛПОЛ не будет работать, пока пешеходы за своё здоровье и жизнь не начнут бояться на дороге. Почему всё это происходит, а потому что пешеход уверен, что ЖОЛПОЛ его на 99 процентов не оштрафует, потому что им это "не интересно". Водитель притормозит, и водитель как бы в любом случае будет виноват. А если бы они знали что за создание неудобств и аварийных ситуаций на дороге их оштрафовать могут, и что изо всех сил тормозящая машина может их сбить, и в случае правоты водителя сбитый, или даже мёртвый пешеход виноватым будет, они бы соблюдали ПДД.


Поэтому, пешеходам многое дозволяется. Водителей бы не штрафовали, им бы тоже много чего дозволялось.
Многих проблем, ДТП, смертей можно было бы избежать, если бы пешеходы соблюдали хоть часть из вышеприведённой простыни.

Сообщение отредактировал Арчин: 08.06.2011, 14:37:04

  • 0

#1171
TunDun

TunDun
  • В доску свой
  • 1 153 сообщений
В мае был в Астане, там наблюдал забавную картину с участием пешехода, коию я не разу до этого не видал.
ПО одной из центральных трасс двигалис в потоке машин мы, и перед переходом (как потом я уже разглядел) образовалась пробка небольшая, причем из за машин не было видно что кто то переходит пешеходку, но было видно что то то появлять над машинами и пропадает вновь, потом когда наше направление движения двинулось я увидел как идет по оставшейся части пешеходки (на противоположной стороне движения) человек идет размахивая кирпичем привязанным веревкой, создавая эффект мельницы. Просто обомлел от такого способа, весьма эффективного как выяснилось. :-)
  • 0

#1172
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Стоящий за переходом полицейский, создаёт не меньший эффект.

TunDun, вам не кажется, что пешеход был не совсем адекватен?

Сообщение отредактировал Арчин: 08.06.2011, 14:43:29

  • 0

#1173
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений


При плохом зрении - очки, линзы, операция по восстановлению, поводырь.
По злоупотреблению, конечно, не запрещается, однако для восстановления адекватности пешехода, рекомендуется просматривать фотографии (хотя бы те, что в теме, которую мы активно обсуждаем)

Ишшо раз (в последний). Основная моя мысль заключается в том, что пешеходу вполне дозволяется то, что в принципе не позволено водителю.

Да поняла я вас. Хороший пешеход - мертвый пешеход.
Меньше пешеходов, спокойнее ездить.
  • 0

#1174
Low Radiation

Low Radiation
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
вчера наболюдала интереснейшую картину, на Сейфуллина-Ташкентской, сотрудник ДПС бросил регулировать движение и побежал за пешеходом, который переходил дорогу в не положенном месте... потом стоял и объяснял ему как и где можно переходить данный перекресток... была ОЧЕНЬ удивлена увиденным...
  • 0

#1175
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


При плохом зрении - очки, линзы, операция по восстановлению, поводырь.
По злоупотреблению, конечно, не запрещается, однако для восстановления адекватности пешехода, рекомендуется просматривать фотографии (хотя бы те, что в теме, которую мы активно обсуждаем)

Ишшо раз (в последний). Основная моя мысль заключается в том, что пешеходу вполне дозволяется то, что в принципе не позволено водителю.

Интересно что ему дозволяется? Ходить бухим?Если это не оговорено ПДД .то это запрещено гражданским кодексом-
Запрещается распитие спиртных напитков в общественных местах.а также появление в таких местах в непотребном виде..
Так что полюбому запрещено.
  • 0

#1176
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

вчера наболюдала интереснейшую картину, на Сейфуллина-Ташкентской, сотрудник ДПС бросил регулировать движение и побежал за пешеходом, который переходил дорогу в не положенном месте... потом стоял и объяснял ему как и где можно переходить данный перекресток... была ОЧЕНЬ удивлена увиденным...

А если бы инспекторы Дорожной полиции наказывали пешеходов в соответствии с действующим законодательством, так же, как наказывают водителей, порядка было бы в разы больше, уменьшилось бы количество ДТП и уменьшилось бы количество погибших на дорогах.
Я так думаю.
Но это будет у нас не скоро. Тут систему менять надо, как говорил один знакомый сантехник.
Для начала: просто штрафовать пешеходов.
  • 0

#1177
space Invader

space Invader
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений

Для начала: просто штрафовать пешеходов.

:laugh: Если штрафы не исправляют автолюбителей, то пешеходов и подавно.
  • 0

#1178
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Интересно что ему дозволяется? Ходить бухим?Если это не оговорено ПДД .то это запрещено гражданским кодексом-
Запрещается распитие спиртных напитков в общественных местах.а также появление в таких местах в непотребном виде..

А что такое "непотребный вид"? Приняв кружку пива большинство сохранит вполне нормальное состояние, но меня гнетут смутные подозрения, что аргументом для ЖП, тормознувшей водилу в таком состоянии, "потребный вид" служить не будет.


А если бы инспекторы Дорожной полиции наказывали пешеходов в соответствии с действующим законодательством, так же, как наказывают водителей, порядка было бы в разы больше,

Ню-ню. Тут с общественным транспортом разобраться не могут - автобусники уже майоров ЖП-шных на служебных машинах таранят, а Вы про пешеходов.
  • 0

#1179
Bonifacij56

Bonifacij56
  • Гость
  • 45 сообщений
Вчера наблюдал интересное явление.В 12-20 на перекрестке Пастера-Джангильдина , Бабуля. не обращая внимания на светофор перешла дорогу по диагонали от Кондитерки до угла Пастера-Джангильдина, -северо восточная часть,бодро посвистывала в милицейский свисток, машины притормаживали!!!(Бабуля спешила на стихийную остановку автобусов ниже Пастера).
  • 0

#1180
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений


Для начала: просто штрафовать пешеходов.

:laugh: Если штрафы не исправляют автолюбителей, то пешеходов и подавно.

когда вводиди штрафы для пешиков, менты сами жаловались, что пешики от них просто убегают и скрываются во дворах-подъездах :lol: Представляю толстопузого гаера, который резво бежит за студентами))

Сообщение отредактировал Забава: 08.06.2011, 21:18:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.