Перейти к содержимому

Фотография

Mercur-Град, кто такиестроят в медеусском районе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3953

#19141029
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений
Телефоны:
ТОО "СЭЗ Меркур Град" (КСК), дом №1, Думан-2:
300 63 05 (Даметкен) Факс: 398 80 03
ТОО "Меркур Град": 398 89 60 (Эльмира)

Телефон юриста ТОО "Меркур Град" - 8 707 188 74 20.
Телефон СЭС Медеуского района - 273 42 88
Номер телефона дежурного Талгарской РЭС - 295 64 01
Объяснение ситуации с квартирами для дольщиков Меркур Града тут
Список 240 квартир тут
Письмо из Департамента жилья по вопросу регистрации квартир тут
Ответ Алматинского Департамента Юстиции на запрос относительно регистрации прав собственности - тут
Ссылка на сайт акима Медеуского района, где можно задать ему вопрос / оставить жалобу - Задать вопрос акиму
Справка об обременениях на земельный участок тут
Решение Специализированного межрайонного экономического суда г. Алматы (судебное разбирательство между ТОО "ПКС" и ТОО "Меркур Град" тут


Мкр-н Думан-2 состоит из:
1) домов, в которых живут "обманутые дольщики" - Верный.кз, Алматыинвестстрой и BS-Group - у них (по крайней мере почти у всех) есть документы на квартиру - то есть зарегистрированное право собственности.
2) домов, в которых живут или должны жить дольщики ТОО "Меркур Град" - у них нет документов!, за исключением технических паспортов, договоров долевого участия и актов приема-передачи (у тех, кто принял квартиру от ТОО "Меркур Град").

Поэтому, не надо путать понятия - микрорайон Думан-2 и ЖК Меркур Град. Теперь эта территория вся называется микрорайон Думан-2, который существует на бывшей (если можно так сказать) территории планировавшегося когда-то большого ЖК "Меркур Град".

Сообщение отредактировал Elty: 28.05.2012, 10:46:27

  • 0

#301
Money Mike

Money Mike

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 997 сообщений


землю они так и не выкупили, теперь судятся там с каким то бывшим колхозом :)

Откуда такая инфа ?

один гос. чиновник на ухо нашептал :smoke:
  • 0

#302
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений



землю они так и не выкупили, теперь судятся там с каким то бывшим колхозом :)

Откуда такая инфа ?

один гос. чиновник на ухо нашептал :smoke:

Можно поподробнее ? Название колхоза ? Причина спора ?
  • 0

#303
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Проект по восточной обводной дороге мы разделили на две части с точки зрения финансирования. Первая часть ? выкуп земельных участков и домостроений. Мы договорились с компанией ?Куат?, что они будут их приобретать и передавать государству. А строительство дороги и прокладку инженерных сетей берет на себя город. Но понятно, что жизнь всегда вносит определенные коррективы. Мы на 90 процентов решили наши проблемы. Но это было до ипотечного кризиса. Инвесторы построили все развязки, которые взяли на себя.

Когда случился кризис на международном рынке ипотеки, я пригласил компанию ?Куат? и говорю: ?Я снимаю свои обязательства по восточной обводной дороге, поскольку мне важно, чтобы ?Куат? не завалился. Что касается дороги, то по большому счету это работа власти. Это затраты прежде всего бюджета. И посему, когда была ситуация нормальная, мы с вами договаривались и вы пошли мне навстречу. А теперь, когда ситуация стала сложной именно для вас, я должен пойти навстречу вам и сказать: ?Всё?.

Здесь нет никакого лукавства, никакого намеренного умалчивания. Мы просто взяли на себя повышенные обязательства по восточной обводной дороге. Два километра уже построено, этот участок просто не виден ? он с обеих сторон упирается в дома. Если бы все удачно складывалось и не было бы этого кризиса, мы, возможно, уже в ноябре сдали бы эту дорогу. Не всю ? сдали бы, не доходя два километра до Кульджинки, но там есть две дороги, которые работали бы по схеме одностороннего движения. И на следующий год все доработали бы. Не получилось?

Но тем не менее мы сейчас в бюджет следующего года закладываем деньги, мы сейчас работаем с Республиканским бюджетом по трансфертам именно на восточную обводную дорогу, чтобы на снос, на выкуп брать деньги и работу эту проводить. Без этой дороги говорить, что мы проблему с пробками решим, не приходится вообще. Я с самого начала это говорил, когда только мы этот проект запускали.


От Шанырака до Шымбулака
  • 0

#304
Money Mike

Money Mike

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 997 сообщений




землю они так и не выкупили, теперь судятся там с каким то бывшим колхозом :-)

Откуда такая инфа ?

один гос. чиновник на ухо нашептал :smoke:

Можно поподробнее ? Название колхоза ? Причина спора ?

поподробнее сказать не могу, в двух словах, раньше это земля была какого-то колхоза, государство выделило земли бывшим работникам этого колхоза данную землю, как дольщикам этой земли, Меркур же сперва начал строить, а с хозяевами по цене не договорились, вот теперь это дела решается в судебном порядке, но это не 100 % - ный факт, поинтересуйтесь сами, может чё узнаете, звоните в Меркур пробивайте :super:
  • 0

#305
Denis Ka

Denis Ka
  • Свой человек
  • 902 сообщений
Ждем комментариев СуперВита насчет ВОД и колхоза. Ну что, владельцы земли под Меркурградом нашлись таки? Кто говорил что нужно сначала строить, а выкупить потом? А?
  • 0

#306
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
А все-таки молодец ТАС.
  • 0

#307
SuperVIT

SuperVIT
  • Свой человек
  • 742 сообщений

Ждем комментариев СуперВита насчет ВОД и колхоза. Ну что, владельцы земли под Меркурградом нашлись таки? Кто говорил что нужно сначала строить, а выкупить потом? А?

Дорогой друг, если вы хоть не много читали земельный кодекс РК, то поймете, что акт на право землепользования, коим обладает Меркур, выдается на основании соответствующего решения местного исполнительного органа. Соответственно, земля предоставляется государством [u]в пользование. При чем здесь тогда колхозники, если Меркур получил землю от государства??? Вообщем, мягко говоря, вышеобозначенное предположение по колхозникам смахивает на очередную фантазию в вашем стиле.
Более правдоподобнее было бы, если колхозники судились с акиматом по вопросу оспаривания изъятия земельных участков у них, если конечно вообще такое изъятие там было, что далеко не факт!!
  • 0

#308
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений

А все-таки молодец ТАС.

Это по поводу интервью ? Вам понравилось ?
  • 0

#309
Money Mike

Money Mike

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 997 сообщений


Ждем комментариев СуперВита насчет ВОД и колхоза. Ну что, владельцы земли под Меркурградом нашлись таки? Кто говорил что нужно сначала строить, а выкупить потом? А?

Дорогой друг, если вы хоть не много читали земельный кодекс РК, то поймете, что акт на право землепользования, коим обладает Меркур, выдается на основании соответствующего решения местного исполнительного органа. Соответственно, земля предоставляется государством [u]в пользование. При чем здесь тогда колхозники, если Меркур получил землю от государства??? Вообщем, мягко говоря, вышеобозначенное предположение по колхозникам смахивает на очередную фантазию в вашем стиле.
Более правдоподобнее было бы, если колхозники судились с акиматом по вопросу оспаривания изъятия земельных участков у них, если конечно вообще такое изъятие там было, что далеко не факт!!

у меня в Думане есть земля, мне Бешагашский акимат ее выдал, так я сейчас сужусь с двумя "пассажирами" у них такой же гос акт как и у меня, и такое же решение на эту землю от акимата, так что тут никто не фантазирует, а говорят по факту друг :)
  • 0

#310
SuperVIT

SuperVIT
  • Свой человек
  • 742 сообщений

у меня в Думане есть земля, мне Бешагашский акимат ее выдал, так я сейчас сужусь с двумя "пассажирами" у них такой же гос акт как и у меня, и такое же решение на эту землю от акимата, так что тут никто не фантазирует, а говорят по факту друг :)

Такое тоже часто встречается, то есть спор связан именно с действиями госоргана (акимат). НО!!! Здесь запустили утку о том, что Меркур якобы не договорился по цене с предыдущими колхозниками! И типа колхозники сейчас с ним судятся по этом основанию, что совсем другое!
  • 0

#311
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
Такие споры легко должны решаться. По дате выдачи акта.
В Актах дата есть?
  • 0

#312
Money Mike

Money Mike

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 997 сообщений


у меня в Думане есть земля, мне Бешагашский акимат ее выдал, так я сейчас сужусь с двумя "пассажирами" у них такой же гос акт как и у меня, и такое же решение на эту землю от акимата, так что тут никто не фантазирует, а говорят по факту друг :)

Такое тоже часто встречается, то есть спор связан именно с действиями госоргана (акимат). НО!!! Здесь запустили утку о том, что Меркур якобы не договорился по цене с предыдущими колхозниками! И типа колхозники сейчас с ним судятся по этом основанию, что совсем другое!

не спорю, вполне возможно что это утка, и надеюсь что это утка :laugh:
  • 0

#313
Denis Ka

Denis Ka
  • Свой человек
  • 902 сообщений


у меня в Думане есть земля, мне Бешагашский акимат ее выдал, так я сейчас сужусь с двумя "пассажирами" у них такой же гос акт как и у меня, и такое же решение на эту землю от акимата, так что тут никто не фантазирует, а говорят по факту друг :surprise:

Такое тоже часто встречается, то есть спор связан именно с действиями госоргана (акимат). НО!!! Здесь запустили утку о том, что Меркур якобы не договорился по цене с предыдущими колхозниками! И типа колхозники сейчас с ним судятся по этом основанию, что совсем другое!

Ну у нас и не такое бывает. И по три госакта. Ладно, дорогой мой друг хорошо знает Земельный кодекс, а я читал его не_много ("немного" пишется слитно, кстати, для знатоков словесности и кодексов), а я со своей стороны еще раз хочу подчеркнуть, что упомянутый кодекс читали и другие люди, которые после прочтения делают выводы, диаметрально противоположные Вашим. Или Вы уполномочены официально толковать Земельный кодекс?)
Еще раз повторю - у МГ земля в праве долгосрочного пользования. А у "колхозников" (бывших, я думаю) та же земля может находиться в частной собственности. И формально у колхозника на эту землю больше прав, чем у МГ.
Может поясните людям, какой смысл запускать такую утку? Кому это выгодно? У МГ есть конкуренты в этой области на этой земле? Я такой выгоды пока ни для кого не вижу. А Вы, Дорогой мой, не видете? :fie:

Сообщение отредактировал Denis Ka: 03.10.2007, 21:16:03

  • 0

#314
askar_qqq

askar_qqq
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
сделаю переуступку по цене чуть ниже цены Застройщика 2 ком.квартирки в меркуре,

так же есть в продаже 1 ком.

остальное в личке
  • 0

#315
SuperVIT

SuperVIT
  • Свой человек
  • 742 сообщений

Ну у нас и не такое бывает. И по три госакта. Ладно, дорогой мой друг хорошо знает Земельный кодекс, а я читал его не_много ("немного" пишется слитно, кстати, для знатоков словесности и кодексов), а я со своей стороны еще раз хочу подчеркнуть, что упомянутый кодекс читали и другие люди, которые после прочтения делают выводы, диаметрально противоположные Вашим. Или Вы уполномочены официально толковать Земельный кодекс?)
Еще раз повторю - у МГ земля в праве долгосрочного пользования. А у "колхозников" (бывших, я думаю) та же земля может находиться в частной собственности. И формально у колхозника на эту землю больше прав, чем у МГ.
Может поясните людям, какой смысл запускать такую утку? Кому это выгодно? У МГ есть конкуренты в этой области на этой земле? Я такой выгоды пока ни для кого не вижу. А Вы, Дорогой мой, не видете? :laugh:

Вы постоянно ссылаетесь на некие диаметральные противоположные выводы неких третьих лиц, якобы основанные на действующих нормах нашего законодательства, но никак их не приводите. Еще раз: теоретических раскладов развития ситуации с землей Меркура я вам могу назвать дюжину (начиная от того, что некие наследники наследников неких предыдущих колхозников отнимают землю у Меркура, завершая тем, что якобы на земле Меркура будут строить стратегически важный объект - космодром и, соответственно, землю изымают под госнужды). Но это лишь, по большому счету, фантазии ни на чем не основанные!
Кстати к вашему сведению как к якобы знатоку Земельного Кодекса хочу сообщить, что согласно тому же Земельному Кодексу РК земельные участки из земель сельскохозяйственного использования населенных пунктов не могут быть предоставлены на праве частной собственности для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, товарного сельскохозяйственного производства, лесоразведения, ведения подсобного сельского хозяйства, огородничества и животноводства.
Соответственно, ваше предположение о том, что у неких виртуальных колхозников, которые якобы владели ранее землей, предоставленной затем государством Меркуру для строительства многоэтажного жилого комплекса, было право собственности на эту землю - снова является вашей очередной фантазией, не основанной ни на чем!! :puke:
  • 0

#316
lelka_karamelka

lelka_karamelka
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Не пойму ваших пересудов. Да! Земля сдана в аренду, но что вы решите своими постоянными личными претензиями друг к другу. Думаю волноваться на счет арендованной земли надо тем кто купил квартиры, только тогда когда подойдет конец срока. А тем, кто не собирается покупать, а только сеет свой негатив, тем и вовсе делать здесь нечего.
И вообще, хочется заходить на форум Меркур-Град и читать новости позновательного характера, не зависимо положительные они или отрицательные. По-моему для этого создавали эту тему, поправьте если я не права.
  • 0

#317
Denis Ka

Denis Ka
  • Свой человек
  • 902 сообщений
Ну какой же Вы упорный...
Резюмирую свою личную позицию:
1. Когда земля под МГ будет в частной собственности МГ, тогда может и куплю там квартиру. "Завтраками" МГ я не питаюсь.
2. Ждать строительства космодрома на невыкупленной земле я не собираюсь.
Все мое ИМХО.
  • 0

#318
MARYA-T

MARYA-T
  • Гость
  • 31 сообщений

Не пойму ваших пересудов. Да! Земля сдана в аренду, но что вы решите своими постоянными личными претензиями друг к другу. Думаю волноваться на счет арендованной земли надо тем кто купил квартиры, только тогда когда подойдет конец срока. А тем, кто не собирается покупать, а только сеет свой негатив, тем и вовсе делать здесь нечего.
И вообще, хочется заходить на форум Меркур-Град и читать новости позновательного характера, не зависимо положительные они или отрицательные. По-моему для этого создавали эту тему, поправьте если я не права.


мне кажется, что ребятам просто доставляет удовольствие сам процесс спора, который в общем то проходит в рамках приличий ;)
почему бы им этим не заниматься? они ведь не переходят грани и не нарушают правил, установленных Форумом..
а тема, судя по ее названию, была создана в целом для понимания ху из Меркур град? вот народ и выясняет... и в целом для мыслящих людей из их диалогов можно вынести мноого познавательного...
ну а насчет того, что волноваться "надо тем, кто купил квартиры, только тогда когда подойдет конец срока (судя по всему аренды)" - это как минимум не разумно.. но это моё конечно ИМХО :-) риски надо оценивать до входа в проект, а не после... тогда уже и волноваться в общем то поздно уже будет
  • 0

#319
SuperVIT

SuperVIT
  • Свой человек
  • 742 сообщений

Не пойму ваших пересудов. Да! Земля сдана в аренду, но что вы решите своими постоянными личными претензиями друг к другу. Думаю волноваться на счет арендованной земли надо тем кто купил квартиры, только тогда когда подойдет конец срока. А тем, кто не собирается покупать, а только сеет свой негатив, тем и вовсе делать здесь нечего.
И вообще, хочется заходить на форум Меркур-Град и читать новости позновательного характера, не зависимо положительные они или отрицательные. По-моему для этого создавали эту тему, поправьте если я не права.

Думаю наоборот, в данной ветке как раз необходимо больше писать о негативных моментах по данному проекту. Для того, что во время принять меры по понуждению застройщика к исправлению их. А позитивные моменты и так каждый может услышать в офисе Меркура, коих расскажут там огромное множество.

На сегодняшний день я не вижу каких-либо существенных (достойных особого внимания) негативных моментов по данному проекту. Мнение нашего дорогого друга о том, что право долгосрочного землепользования, которым обладает Меркур на свой земельный участок, есть, видимо единственный негативный момент по данному проекту ? является, мягко говоря, спорным! Здесь уже было приведено множество ФАКТОВ (а не фантазий на тему возможного изъятия земельного участка под строительство космодрома или под посев колхозниками пшеницы), подтверждающих правомерность строительства Меркуром многоэтажного жилого комплекса на земле, принадлежащей ему (Меркуру) на праве долгосрочного землепользования. Законодательство РК это прямо позволяет!
Также уже было однозначно установлено, что согласно договору о долевом участии в строительстве, заключаемом Меркуром с дольщиками, Меркур принимает на себя обязательства по возмещению ВСЕХ расходов, связанных с выкупом земельного участка (доводы о том, что договор ничего не значит, что Меркур или некие виртуальные колхозники попросят доплатить дольщиков за землю, идут в сад, так как это все из темы фантазий про мифические космодромы и виртуальных колхозников). Соответственно, предлагаю тему про землю и мифических космодромов и колхозников закрыть до тех пор, пока не появятся факты, подтверждающие эти доводы. Под фактами я понимаю по теме космодрома ? издание Акимом постановления об изъятии земельного участка Меркура под строительство космодрома, по колхозникам ? хотя бы вынесение судом определения о возбуждении гражданского дела по иску колхозников к Меркуру об оспаривании правового титула Меркура на земельный участок и возврате его этим колхозникам.

Еще раз: риски есть в любом вложении денег ? хоть в недвижимость, хоть в любой бизнес. Просто надо уметь их оценивать!

Что касается самой стройки, то проблем там на данный момент тоже не вижу: Кто был на стройке, то думаю заметил, что внешние стены закладываются не обычными кирпичами, а нормальными финблоками. Меркур также закупил не левые лифты, а лифты Kone. Kone ? это самый крупный производитель лифтов в мире, головной офис которого базируется в Финляндии, а офис по дизайну лифтов в Японии (данные с сайта Kone). Также Меркур закупил относительно нормального качества паркетную доску (мне уже ранее предлагали выбрать цвет данной доски), а не линолеум как у некоторых. Также на этой неделе на семинаре одной их крупнейших корпораций в мире сообщили, что она будет поставлять оборудование для водопроводных сетей под МГ. Правда, по-английски там было указано о Mercur-City почему то. Может быть для удобства восприятия англоговорящими людьми. Вчера в офисе Меркура сказали, что в течение следующего месяца должен стать известным производитель кухонь, которые будут устанавливаться в квартирах.
  • 0

#320
lelka_karamelka

lelka_karamelka
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
To SuperVIT
Вот это я понимаю, очень интересно было прочитать.
Недавно проехала мимо стройки, давненько там не была. И была приятно удивлена изменениям. Все строится, движется полным ходом и это очень приятно.

To MARYA-T
Я специально акцентировала, что волноваться уже нет смысла тем, кто купил квартиры.
Ну и что, ну вот я купила квартиру в Мерку-Граде и что изменится от того, что я буду волноваться сейчас по этому поводу, ничего изменить я не смогу. Когда покупала квартиру знала об этих рисках и намеренно шла к этому. А когда подойдет конец срока... тогда поймем Ху из Меркур-Град. А в остальном Меркур удовлетворяет всем моим требованиям, как некогда потенциального покупателя. Цены были относительно приемлемы, дома не высотки, планировки отличные, близко к горам и еще ряд преимуществ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.