Перейти к содержимому

Фотография

Mercur-Град, кто такиестроят в медеусском районе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3953

#19141029
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений
Телефоны:
ТОО "СЭЗ Меркур Град" (КСК), дом №1, Думан-2:
300 63 05 (Даметкен) Факс: 398 80 03
ТОО "Меркур Град": 398 89 60 (Эльмира)

Телефон юриста ТОО "Меркур Град" - 8 707 188 74 20.
Телефон СЭС Медеуского района - 273 42 88
Номер телефона дежурного Талгарской РЭС - 295 64 01
Объяснение ситуации с квартирами для дольщиков Меркур Града тут
Список 240 квартир тут
Письмо из Департамента жилья по вопросу регистрации квартир тут
Ответ Алматинского Департамента Юстиции на запрос относительно регистрации прав собственности - тут
Ссылка на сайт акима Медеуского района, где можно задать ему вопрос / оставить жалобу - Задать вопрос акиму
Справка об обременениях на земельный участок тут
Решение Специализированного межрайонного экономического суда г. Алматы (судебное разбирательство между ТОО "ПКС" и ТОО "Меркур Град" тут


Мкр-н Думан-2 состоит из:
1) домов, в которых живут "обманутые дольщики" - Верный.кз, Алматыинвестстрой и BS-Group - у них (по крайней мере почти у всех) есть документы на квартиру - то есть зарегистрированное право собственности.
2) домов, в которых живут или должны жить дольщики ТОО "Меркур Град" - у них нет документов!, за исключением технических паспортов, договоров долевого участия и актов приема-передачи (у тех, кто принял квартиру от ТОО "Меркур Град").

Поэтому, не надо путать понятия - микрорайон Думан-2 и ЖК Меркур Град. Теперь эта территория вся называется микрорайон Думан-2, который существует на бывшей (если можно так сказать) территории планировавшегося когда-то большого ЖК "Меркур Град".

Сообщение отредактировал Elty: 28.05.2012, 10:46:27

  • 0

#221
SuperVIT

SuperVIT
  • Свой человек
  • 742 сообщений



Думаю с учетом общего количества кватир здесь расходы на отопление будут некритичными! В Астане видимо комплекс не такой большой был...

Это еще бабушка надвое сказала. :-) ОБС без цифр, не более. ИМХО

При увеличении общего количества квартир увеличиваются затраты на поддержание нужной температуры, так как увеличивается протяженность теплокоммуникаций, батарей и пр. Не находите? :rotate:

Кстати, на чем будет работать котельная?

Котельная будет работать на газе.
Что касается коммуникаций и батарей, то стоимость их была включена в стоимость квартиры. Так что их стоимость не влияет на услуги теплоснабжения. Что касается затрат на поддержание нужной температуры, то в данной случае конечно происходит какое-то увеличени этих затрат, но думаю не в равнозначном увеличении количества затрат и обогреваемой площади. Такая же ситуация по затратам на обслуживание всех коммуникаций. Ну а конкретный расклад по цифрам, думаю уже будет в счетах на коммунальные услуги!
  • 0

#222
Denis Ka

Denis Ka
  • Свой человек
  • 902 сообщений

Котельная будет работать на газе.
Что касается коммуникаций и батарей, то стоимость их была включена в стоимость квартиры. Так что их стоимость не влияет на услуги теплоснабжения. Что касается затрат на поддержание нужной температуры, то в данной случае конечно происходит какое-то увеличени этих затрат, но думаю не в равнозначном увеличении количества затрат и обогреваемой площади. Такая же ситуация по затратам на обслуживание всех коммуникаций. Ну а конкретный расклад по цифрам, думаю уже будет в счетах на коммунальные услуги!

1. Стоимость коммуникаций и батарей в данном вопросе не интересует. Всем понятно, что их стоимость уже включена в стоимость кв. метра :D
2. Затраты на поддержание нужной температуры в котельной на газе однозначно выше чем в котельной, работающей на мазуте или твердом топливе (т.е. общегородских сетей). Кто не верит - поинтересуйтесь объемом и соответственно ценой сжигаемого газа в частном секторе с "газовым" отоплением. :)
3. Предложенный Вами конкретный расклад по тарифам и расходам на отопление "де-факто" после сдачи объекта и после того, как мы уже купили квартиру, не есть признак хорошего тона. Не машину б/у на автобарахолке покупаем, чтобы потом война-план показала, сколько в нее вкладывать ежемесячно придется.
4. В дополнение к 3. Судя по тому, что М. или СуперВИТ не называет конкретную сумму предполагаемых расходов на отопление, эта сумма БОЛЬШАЯ и отпугивающая клиентов. Такой маркетинговый ход. Если это не так, убедите меня в обратном. :D
Как там стройка? Не "заморозилась"? :D

Сообщение отредактировал Denis Ka: 27.08.2007, 19:40:10

  • 0

#223
SuperVIT

SuperVIT
  • Свой человек
  • 742 сообщений

1. Стоимость коммуникаций и батарей в данном вопросе не интересует. Всем понятно, что их стоимость уже включена в стоимость кв. метра :D
2. Затраты на поддержание нужной температуры в котельной на газе однозначно выше чем в котельной, работающей на мазуте или твердом топливе (т.е. общегородских сетей). Кто не верит - поинтересуйтесь объемом и соответственно ценой сжигаемого газа в частном секторе с "газовым" отоплением. :)
3. Предложенный Вами конкретный расклад по тарифам и расходам на отопление "де-факто" после сдачи объекта и после того, как мы уже купили квартиру, не есть признак хорошего тона. Не машину б/у на автобарахолке покупаем, чтобы потом война-план показала, сколько в нее вкладывать ежемесячно придется.
4. В дополнение к 3. Судя по тому, что М. или СуперВИТ не называет конкретную сумму предполагаемых расходов на отопление, эта сумма БОЛЬШАЯ и отпугивающая клиентов. Такой маркетинговый ход. Если это не так, убедите меня в обратном. :spy:
Как там стройка? Не "заморозилась"? :D

Как то вы подозрительно практически во всех ваших сообщениях всегда просите себя переубедить в обратном... :D Это нормально вообще!?? :weep:
Во-первых, расклад по тарифам я вам никакой не предлагал и предлагать не мог, поскольку этого не знаю.
Во-вторых, я высказал свои преположения по расходам на отопление. Они, при чем, не хуже ваших, но и не лучше, поскольку они только предположения и ничего больше.
В-третьих, при чем тут расходы на отопление и маркетинговый ход!?? Че то вы вообще не в ту степь пошли...
Ну и в-четвертых, нах вообще кого то в чем то убеждать...не понятно как то...
  • 0

#224
Denis Ka

Denis Ka
  • Свой человек
  • 902 сообщений
Когда у собеседника заканчиваются цивилизованные аргументы в пользу своей позиции, самое время назвать своего оппонента дураком или "заподозрить" его в чем-нибудь, что и демонстрирует мой оппонент :p

Свою позицию по данному проекту я высказываю потому, что вижу ряд высказываний явно рекламно-маркетингового характера без надлежащей (по моему) аргументации. Конечно это только мое ИМХО, позиции у всех разные, но ведущаяся одним из авторов "пропаганда" типа
"налетай, народ, пока не подрожало :eek: " ,
"у них название фирмы М., значит все будет в железобетонном шоколаде ;) " ,
"цены на отопление при автономной котельной на газе будут некритичны :) "
или "как можно отказаться от чистовой отделки и бытовой техники, доплатив за это М. :lol: "

вызывают у меня ответную реакцию. :)

Против рекламы ничего не имею против, если реклама толковая и основана не на слухах ОБС, а на цифрах. А так - времена Лень Голубковых прошли. Безвозвратно :rotate:

Да, чуть не забыл. Если так напрягает просьба переубедить меня, и вы начинаете чувствовать, что за Вами кто-то постоянно следит, или как металлический обруч нестерпимо стягивает чью-то голову в области висков, то можете оставить это занудное дело и прочитать, например книгу "Системы автономного отопления на газе", после чего передать ее в виде практического пособия энергетикам М. :D

Сообщение отредактировал Denis Ka: 28.08.2007, 15:12:30

  • 0

#225
Denis Ka

Denis Ka
  • Свой человек
  • 902 сообщений
Вот еще что, раз уж тараканы заползли мне в голову :lol:
Шепчут эти тараканы вот что: "Посмотри что пишет один из авторов в соседней ветке". Посмотрел. Еще раз открыл письменные источники по психологии, тему про раздвоение личностей :eek: Ничего не понял толком, но что-то подозрительно как-то. И люди, следящие за мной и другими, вовсе не чья-то больная фантазия. Почитайте сами:

ссылка вот - ЦТ Компания Столичная недвижимость
Сообщение известного автора в
12.08.2007, 12:00

особенно вот этот фрагмент
"А самое главное это конечно верить, что СН направит ваши деньги именно на строительство ЖК Шыгыс, что СН не заключает с вами нормальный договор, потому что "левые" законы придумали трусы, что СН нормально оформила землю и что все те постройки, которые якобы возвелись на ней, являются не самовольными"

А М-града как там кстати дела с землей обстоят?

или вот этот фрагмент

"что СН построит самый крепкий дом в мире, поскольку у СН больше всего опыта и знаний в строительстве, чем у всех других казахстанских строительных компаний вместе взятых lol.gif "

А сколько опыта и знаний у М-строя?

Завершаем вот этим фрагментом:
"Главное действительно в это верить, четко убедить себя в этом и все будет хорошо! smoke.gif "

Вижу, что автор себя убедил в ветке про М.(т.е. здесь), а в ветке про СН не убедил :rotate:

Сообщение отредактировал Denis Ka: 28.08.2007, 15:52:23

  • 0

#226
SuperVIT

SuperVIT
  • Свой человек
  • 742 сообщений

Когда у собеседника заканчиваются цивилизованные аргументы в пользу своей позиции, самое время назвать своего оппонента дураком или "заподозрить" его в чем-нибудь, что и демонстрирует мой оппонент :eek:

Вот оказывается откуда ноги то растут... Сразу все стало понятно!
Дорогой друг, если уж не получилось сформировать контраргументы в соседних ветках, то не надо так близко к сердцу принимать аргументы, излагамые здесь в поддержку поднятой темы! Раз уж вы ссылаетесь на другие ветки, то как там принято говорить в большинстве случаев и у вас все будет там хорошо!
Если вы считаете единственным минусом МГ, то что в дальнейшем гипотетически, основываясь на вашем неком подозрении, возможно будут высокие расходы на отопление, то это ваше право (хотя никаких реальных доводов вы не изложили. Только ваше предположение!). Я же не говорю, как мне говорили в соседних ветках, чтобы вы покинули эту ветку, поскольку она к вам отношения никакого не имеет. Наоборот буду только рад, если кто-то, включая вас, напишет здесь РЕАЛЬНЫЕ доводы - будь то положительные, будь то отрицательные.
Мне как соучастнику этого проекта было даже лучше услышать негативные доводы, чтобы каким то образом найти способ решения этих проблем и не допустить кидания, в частности меня, со стороны застройщика. Ну и положительные доводы, в принципе, я и так здесь уже знаю.
Если вы считаете, что у Меркура что-то не в порядке с документами, то скажи что!? К примеру, если вы говорите, что у Меркура нет документов, подтверждающих его право на владение землей, то это неправда, поскольку они есть и я лично с ними ознакамливался (есть госакт на землю). Если вы скажите, что у Меркура нет разрешения на строительство, то это тоже вранье, поскольку оно есть. Если вы скажите, что на месте строительства нет даже котлована, то это тоже не правда, поскольку строительство реально идет. Вот если бы этого и всего прочего не было, то я бы никогда не ввязался в этот проект.
Ну а ваши два сообщения (они даже были не ваши) о том, что земля, на которой строится комплекс не выкуплена в частную собственность и что в дальнейшем будут большие расходы на отопление - это вообще не доводы! Я бы даже сказал: ну и что, что не вкуплена? В этом конечно нет ничего хорошего, но и ничего плохого. По первому доводу вы так и не привели каких-либо доказательств (прошу не путать с голословными доводами), что факт необладания Меркуром землей на праве частной собственности может каким то образом негативно отразится на ходе строительства. Вы и не могли этого доказать, поскольку иное вещное право (право долгосрочного землепользования), которым обладает Меркур на землю, позволяет осуществлять ту деятельность, которую осуществляет Меркур, что прямо подтверждается различными законодательными актами и выданными в соответствии законодательством РК Меркуру разрешительными документами (актами, лицензиями, разрешениями и т.д.-все они есть). Более того, вы не могли этого доказать и потому, что вы не обладаете специальными знаниями в этой сфере (поправте, если я ошибаюсь), а у нас вот на это счет имеется соответствующее заключение на этот счет от соответствующих консультантов и мы можем отстаивать свою позицию, основываясь на нормах закона, а не на неких каких-то предположениях. Про расходы на отопление я вообще промолчу, так как ни вы (поправте, если это не так), ни я не имеем никакого отношения к данному вопросу. И соответственно, не зная капитальных затрат на системы отопления и будущих затрат на приобретения газа и прочих накладных расходов, ни вы (поправте, если это не так), ни я ничего реального по этому вопросу сказать не сможем.
Но в любом случае, дорогой друг, излагайте ваше доводы дальше. Будем только рады! :) Только вот просьба излагать свою мысль именно по теме "Меркур-Град", чтобы не уйти в другую тему (в частности, предлагаемую вами тему некой психологии). :rotate:
П.С. Хотя конечно можете излагать все что вам угодно...так сказать, это не в нашей компетенции запретить вам что-либо писать на этом форуме. На это есть соответствующие уполномоченные лица! :lol:
  • 0

#227
Denis Ka

Denis Ka
  • Свой человек
  • 902 сообщений
Убедительные доводы.

Так Вы все-таки в Меркуре работаете? :)

а у нас вот на это счет имеется соответствующее заключение на этот счет от соответствующих консультантов и мы можем отстаивать свою позицию, основываясь на нормах закона, а не на неких каких-то предположениях


Поправлю Вас один раз. Я по образованию юрист. И пугать меня "бабайками" типа "иного вещного права" не нужно. Раз Вы считаете себя юристом (поправьте меня, если это не так), то объясните популярно неюристам, коих здесь много, какие могут возникнуть проблемы с не выкупленной землей, находящейся в праве долгосрочного землепользования, если по истечении этого срока, при заинтересованности государства/людей с чемоданами денег? Или даже гипотетически таких проблем не будет? Кто даст такую гарантию в нашем правовом государстве? :rotate:
2. Убедите простых обывателей ( в т.ч. и меня), не обезображенных столь обширными познаниями в области вещного права, что "право долгосрочного пользования" равноценно в плане рисков с "правом собственности на землю"
3. Госактом на землю та еще "бабайка". Ей пугают обычно непросвещенных в праве жителей аула Карамултык. Выдается госакт и на право землепользования (не путать с правом собственности).
4. Необладание землей на праве собственности не вредит строительству. Пока. А как построится комплекс, не забудет ли М. про эту невыкупленную землю. Учитывая специфику ведения строительного бизнеса в нашей стране я бы не стал исключать такую возможность.
5. Что значит "не зная капитальных затрат на системы отопления и будущих затрат на приобретение газа"? :eek: Вы меня пугаете. А как простите тогда разрабатывался проект Меркурграда? Просто котельную на паре бумажных схем изобразили в виде квадрата и все???? :lol:
Вашу реплику про уполномоченных лиц оставлю без ответа, мой дорогой друг!
  • 0

#228
Eve

Eve
  • Свой человек
  • 568 сообщений
Народ, хорош любезничать!

Лучше объясните про землю, кто знает...
В договоре черным по белому написано:

Права и обязанности сторон
Застройщик обязуется:
9. Передать в установленном Земельным кодексом Республики Казахстан порядке в общую долевую собственность собственников помещений земельный участок, принадлежащий ему на праве собственности или на праве землепользования, на котором будет расположено жилое здание;
10. В случае, когда земельный участок принадлежит ему на праве землепользования, покрывать расходы на выкуп земельного участка;

Это что-нибудь значит? По идее этого договора Меркур обязан передать землю выкупленной?
Или я не догоняю чего-то? Какие тут засады - вопрос к Denis Ka.
  • 0

#229
Denis Ka

Denis Ka
  • Свой человек
  • 902 сообщений
навскидку без подробного анализа:
застройщик не может передать в долевую СОБСТВЕННОСТЬ землю, покуда он сам не станет ее собственником, поэтому условие из п. 9 "...или на праве землепользования" не прокатывает, т.е. не соответствует закону.
п. 10 также может не "работать", потому как по содержащемуся в нем условию стороны не пришли к соглашению. что значит покрывать расходы по выкупу з/у? в каком объеме? точная сумма какая? а! а это может знать только нынешний собственник участка, т.е. государство, которое стороной в сделке (ДДУ) не является...
так что много вопросов возникает по этим условиям договора... :rotate:
  • 0

#230
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений

...
так что много вопросов возникает по этим условиям договора... :rotate:

Согласен, но во-первых: "Покажите мне в этом мире что нибудь совершенное, и я переверну Землю" (с) Архимед. Во-вторых, "Кто не рискует, тот непьет шампанского" (с) Народная мудрость.
  • 0

#231
Denis Ka

Denis Ka
  • Свой человек
  • 902 сообщений


...
так что много вопросов возникает по этим условиям договора... :)

Согласен, но во-первых: "Покажите мне в этом мире что нибудь совершенное, и я переверну Землю" (с) Архимед. Во-вторых, "Кто не рискует, тот непьет шампанского" (с) Народная мудрость.

А я и не предлагаю отказаться от покупки квартиры в этом ЖК. :bow:
Главное, чтобы качество шампанского соответствовало уровню риска (с) :(

Да, кстати, я слышал другую версию мудрости Архимеда, только там было "не что-нибудь совершенное", а обыкновенный "рычаг" :(
  • 0

#232
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений



...
так что много вопросов возникает по этим условиям договора... :)

Согласен, но во-первых: "Покажите мне в этом мире что нибудь совершенное, и я переверну Землю" (с) Архимед. Во-вторых, "Кто не рискует, тот непьет шампанского" (с) Народная мудрость.

А я и не предлагаю отказаться от покупки квартиры в этом ЖК. :bow:
Главное, чтобы качество шампанского соответствовало уровню риска (с) :(

Да, кстати, я слышал другую версию мудрости Архимеда, только там было "не что-нибудь совершенное", а обыкновенный "рычаг" :(

Насчет Архимеда я в курсе, просто нету в природе ни того ни другого.
Насчет качества шампанского можно вспомнить про огромный отложенный спрос на недвижимость в Алматы. Большая часть населения не в состоянии покупать жилье по таким ценам и с такими ставками по кредиту, но это вовсе не значит, что его нет (отложенного спроса). Так вот, те, кто все таки рискнул, и купил квартиру (улучшил свои жилищные условия, создал семью и купил гнездышко, нужное подчеркнуть) пошли на это не от хорошей жизни (в большинстве своем, я в это верю). Вот за такой риск всем им большой респект и уважуха!

Сообщение отредактировал csr: 29.08.2007, 17:10:27

  • 0

#233
Eve

Eve
  • Свой человек
  • 568 сообщений

навскидку без подробного анализа:
застройщик не может передать в долевую СОБСТВЕННОСТЬ землю, покуда он сам не станет ее собственником, поэтому условие из п. 9 "...или на праве землепользования" не прокатывает, т.е. не соответствует закону.
п. 10 также может не "работать", потому как по содержащемуся в нем условию стороны не пришли к соглашению. что значит покрывать расходы по выкупу з/у? в каком объеме? точная сумма какая? а! а это может знать только нынешний собственник участка, т.е. государство, которое стороной в сделке (ДДУ) не является...
так что много вопросов возникает по этим условиям договора... :)


Да, все так...
Понятно, что толкований и лазеек можно множество найти при таких формулировках
Но... это ж типовой договор. Утвержденный Правительством РК.
Получается, законодательство у нас, мягко говоря, странное?
И такие же проблемы возникают у дольщиков любых других строительных компаний, если компания не является собственником земли?
  • 0

#234
Denis Ka

Denis Ka
  • Свой человек
  • 902 сообщений
2 Eve
Вы спросили, я ответил.) Какие "засады", вы же спрашивали?

Законодательство у нас не странное. Просто некоторые видя "напряжный" закон, думают не о том, как его исполнить, а о том, как его обойти. И таких большинство.(

Конечно, у дольщиков других компаний могут теоретически возникнуть такие же проблемы, и покруче тоже.

Договор типовой. С другой стороны, никто не мешает на месте ответственной стройкомпании заключить допсоглашение или другой договор в отношении выкупа земли.
  • 0

#235
Eve

Eve
  • Свой человек
  • 568 сообщений
Спасибо :)
Насчет допов и всего прочего - согласна.
Вы подтвердили последним постом мои страшные мысли на сей счет :laugh:

Сообщение отредактировал Eve: 30.08.2007, 22:03:11

  • 0

#236
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений

Да, кстати, я слышал другую версию мудрости Архимеда, только там было "не что-нибудь совершенное", а обыкновенный "рычаг" :(


Ну и давайте покончим с Архимедом и скажем, что насамом деле он говорил о "точке опоры". ;)
  • 0

#237
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений


Да, кстати, я слышал другую версию мудрости Архимеда, только там было "не что-нибудь совершенное", а обыкновенный "рычаг" :(


Ну и давайте покончим с Архимедом и скажем, что насамом деле он говорил о "точке опоры". ;)

Для Вас скажу попроще: покажите мне точку опоры, которую имел ввиду Архимед, и я сразу же покажу что-нибудь совершенное. Ок ?
  • 0

#238
Denis Ka

Denis Ka
  • Свой человек
  • 902 сообщений
Приятно, что на форуме столько современников Архимеда :)

Однако Архимед думаю не имеет никакого отношения к Меркуру? :-) Думаю, что дальнейшее обсуждение высказываний Архимеда в данной теме оффтоп. :-/

Сколько этажей у Вас построили? Какие вообще продвижения на стройке Меркурграда?
  • 0

#239
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений

Приятно, что на форуме столько современников Архимеда :)

Однако Архимед думаю не имеет никакого отношения к Меркуру? :-) Думаю, что дальнейшее обсуждение высказываний Архимеда в данной теме оффтоп. :-/

Сколько этажей у Вас построили? Какие вообще продвижения на стройке Меркурграда?


Да, не переживайте, построит Вам дом Меркур Девеломент, тем более, это структурное подразделение МЕРКУР ХОЛДИНГА с разными направлениями бизнеса.
  • 0

#240
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
я так понимаю самый злободневный вопрос по поводу земли, они ее арендуют что-ли?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.