Перейти к содержимому

Фотография

Строится Домдневник заказчика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1115

#941
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений

1) Почему не поехали в Китай? Многие ездят в Китай, везут все ничиная с цемента, заканчивая кафелем, дверными ручками и др и пр.
2) В постах прочила что специалисты не рекомендуют устанавливать в качестве наружных окон цветной металлопластик или скажем не белый.
3) Сколько стоит содержание вашего дома в зимнний и летний сезон.


День добрый!

1) В китай, да, с самого начала была такая идея, ехать в китай, но потом она отпала поряду причин, которые приведу ниже.
- Из китая нужно вести все сразу, т.е. большим объемом, иначе не выгодно. Значит дожен быть готов детальный проект, чтобы знать, что вести конкретно, в каких колличествах, с каким запасом, и как это все будет потом смотреться вместе. Проекта не было, а вести и брать что то на А-бум, не хотелось.Детальный проект делать было некогда.

- Китай он разный, и продукция разная, по качеству и цене. Большую часть того, что у нас везут сюда для масового потребление, на мой взгляд откровенное Г...., все что не г....., производится на заводах имеющих лицензии и сертификации и стоит уже савсем других денег и сасем не дешево, а с учетом доставки сюда, порой даже и дорого, но для тех кто располагает большими средствами это дорого дешевле чем у нас в магазинах Алматы, но мы такими деньгами не располагали, поэтому я свой выбор остановил на известных недорогих производителях представленных в алматы и из их ассортимента выбирал самые простые и дешевые модели, играя в основном цветом и пропорциями. Таким образом я был уверен в качестве, цена выходила почти как в китае на хорошую продукцию, и ехать никуда не надо было.

- Сроки, никто вам не даст 100% гарантии, что ваш контейнер дайдет успешно, или не задержится на 3-4 месяца. А стройка то идет. И мы предполагали закончить все быстро. Я это знаю, потому как сам занимался доставкой некоторой продукции из китая. Есть возможность везти Ж\Д, но там нужно весь контейнер самому заполнить.

- Ну вот привезли мы все это, кафель, краски, двери, светильники, мебель, зеркала и пр. и где все это хранить? дом еще строиться, складировать в доме? Так там еще крыша нет и все открыто. Поставить контейнер на участке? Так к нам контейнер не проедет, да и кто за него ответственность нести будет. Строители? Арендовать, место для контейнера за деньги, и ездитьтуда каждый раз как только что то понадобиться, а если это что то(маленькое) лежит в самом дальнем углу, значит все надо вытаскивать, включая крупногабаритную мебель, а потом складывать обратно.

- Почему нужно покупать у сертифицированых производителей? Был в китае не раз, и в Урумчи у Гуанджоу, откуда и идет основной поток товаров в Алмату. При чем тем кто действительно хочет ехать, советую Гуньджжоу, ассортимет ширше и качество получше. Ну вообщем поехали мы как то с приятелями в Китай, каждый по своим делам, один из них хотел купить оборудование по производству неоновой рекламы, так как свои вопросы я решил в первые дни приезда то остальную часть времени проводил с ним, Мы ходили по придставителям из офиса в офис, смотрели различные образцы обсуждали условия, все чинно-благородно, хорошие офисы, улыбчивые китайцы, чай-кофе, вообщем через несколько дней он нашел, то что ему нужно и по цене и по качеству. Попросил китайцев свозить на место где на таком оборрудовании действительно что то делают, что бы увидеть его в действии. Нас повезли, заехали в неизвестно какой район, впечатление он производил унылое, дорога- грязь в перемешку с мусором, зелени почти нет, дома все серые, вообщем ничего радостного, хотя пять минут назад ехали по очень приличному аккуратному центру.Ну это так отступление.
  • 0

#942
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
Останавливаемся, заводят нас в полуподвальное помещение, квадратов под 150, освещение полумрачное, пол грунтовый, высота помещения метра два, стоят сваренные как попало верстаки, на них различные трубки, бутылки, горелки, трудять с десяток китайцев, все чумазые, про одежду вообще не говорю. Наш сопроводитель говорит одному из них показать как это все работает, он начинает показывать на примере изготовления одной трубки. В производстве неона используется ртуть, немного, но большое но в производственных масштабах, это целые канистры. В общем, у них эта ртуть хранилась в 30 литровых стеклянных бутылях которые стоят рядом с каждым работником. Поднимает этот китайский мастер эту бутыль что бы перелить ртуть в более мелкую тару, оступается, ртуть проливается на стол, не много, грамм 200, он берет тряпку и вытирает ее стол, смахивая остатки ртути на грунтовый пол, потом этой же тряпкой вытирает руки по локоть и кладет ее рядом остальными инструментами, и как ни в чем не бывало продолжает работать дальше, все это делалось естественно все это без средств специальной индивидуальной защиты, типа распираторов и перчаток. Мне потом даже как то кушалось тяжело в их ресторанах. Так что, когда говорят, что кто то купил китайскую мебель и у него начались головные боли, или приступы астмы, или что такое прочее, то я в верю больше , что это правда. А не происки конкурентов. В Китае ооочень много маленьких, средних и больших мастерских и заводов в которых все собирается абы как и непонятно из чего и мало кем контролируется.


2. По окнам. Да действительно, все оконщики или большинство, советовали не ставить цветные рамы на солнечную сторону, якобы они нагреваются летом их ведет, но так же все они говорили, что с ламинированными такое не случиться. Почему не понимаю, ведь они нагреваются точно также. У нас стоят ламинированные под золотой дуб. Пока ничего не повело. Конденсат не собирается.

3. Затрудняюсь точно ответить. Налог маленький, так как участок дачный. Вода привозная, 10 000 тенге за 8 кубов, летом этих кубов хватает на 1 месяц, зимой на два. Электричество тысщ на 5,
я еще сваркой пользуюсь. Отопление сложно сказать, топили солярой, отец завозил ее канистрами, в день уходило от 10 до 20 литров, за весь период сколько израсходывали сказать не могу.
  • 0

#943
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Согласен с Чингизом на все 100%. По этим-же причинам всё в дом покупали здесь, и не китайского производства. Одну вещь, правда, купили китайскую - диван в Армаде. Сейчас жалею. Снаружи всё красиво, цена нормальная. Через неделю что-то внизу щелкнуло, оказалось вылетела пружина. Когда распорол ткань, от качества исполнения внутренностей ужаснулся не по-детски - всё примерно как в подвале из рассказа Чингиза. Просто ужас.
  • 0

#944
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
Вот еще одна история про Китай.
Все хотят сэкономить, даже те у кого вроде с деньгами проблем нет, тоже этого хотят. Как то раз меня и еще одного человека, специалиста по мебели(человек на этом деле не одну собаку съел, учился в Европах, работал в мастерских в Италии и пр. Вообщем с опытом серьезным) отправили в Китай, в Гуаньджоу, посмотреть действительно ли там можно подобрать стоящую мебель, по деньгам более меньшим чем покупать ее в Европе. Так как заказ был большой то стоимость нашей поездки не равнялась и одному проценту от стоимости планируемых закупок, поэтому была вполне оправдана. Вобщем, ходили мы с ним по различным торговым центрам, съездили даже на один завод, что было проблематично, так как китайцы редко кого допускают в производственные цеха на таких предприятиях. Облазили все, что только можно. Этот специалист просил поднимать диваны, вскрывал обивку, выворачивал швы, детально изучал узлы соединений. Копий известных марок много, копии разные, хорошие, плохие, были даже оригиналы. Поднимаемся в один из залов с мебелью, и он встает как вкопанный, стоит кабинет, он начинает вокруг него вертеться, крутиться, вытаскивает ящики, открывает створки, залазит под стол, крутит кресло. Обращается ко мне:
- ты ничего не заметил?
- что?
- ну посмотри как следует.

Я уже к тому времени устал, много ходили пешком целыми днями, и уже утал обращать внимание на все, а на эту мебель тем более, и практически ее не замечал, только если это действительно было, что то интересное, яркое, броское.

- на что смотреть?
- ну иди сюда.
Он сидел за столом. Я подошел.
- Вот смотри на столешницу, что ты тут видишь.
- Ну инкрустация из дерева и что?
- Да не инкрустация это, на самом деле просто печать на ламинате, но не это важное, ты смотри на узор, внимательно.
- А! действительно, на наш орнамент похож. Да, прикольно.
Видимо специально для наших соотечественников сделали.

А там действительно орнамент, кошки или барсы, и прочие символы.

- Балбес ты! Кароче, такой кабинет заказывался в Италии в единственном экземпляре, для нашего самого самого главного руководителя. Китайцы савсем ах...и! Совести нет, копируют все подряд, главное откуда берут, чертежи, дизайн и пр. Ругался долго. Так что не спать, кругом китайские шпионы.


Теперь история как китайцы попросили друга участвовать в добыче информации, для производства продукции, о чем он сам понял уже после того как согласился.
Есть друг детства, уже давно живет в Европе, время от времени путешествуют по ближайшим странам и ведет свои дневники с заметками о поездках. Вот его рассказ. В моем повествовании.
Приехал я в Париж, решил пройти по достопримечательностям, естественно в списке Эфелевая башня, гуляю в парчке рядом с ней, фотографирую. Подходит человек азиатской наружности. И на ломаном английском предлагает следующее: - Давайте я вам дам сейчас денег, называет сумму, а вы пойдете в тот бутик(указывает пальцем на магазин Луи Вьюитона) и купите такую вот модель(новая видимо) кошелька, то ли барсетки (и показывает ее изображение на вырванном откуда- листке каталога), и принесете его мне, а я вам за это 50 евро дам.
Я понял что какой-то развод, но 50 евро на дороге не валяется, и криминального вроде ничего не совершает, да и когда будет еще повод зайти в такой бутик не известно, так что согласился. Взял деньги и пошел. Захожу в бутик, продавцы сразу оценили меня взглядом, понятно что такие туристы как я к ним не заходят, и дело даже не в количестве денег имеющихся у вас на счетах или в карманах, дело в уровне, стиле, ценностях. По мне видимо видно, что я не клиент LV, сколько бы денег у меня не было, это не мои ценности.
Вообщем, нашел кашель, который собирался купить, объяснил что хочу купить, спросили как буду расплачиваться, сказали что наличными не принимают, все платежи только через карточку. Конечно все это туфта, деньги не пахнут, видимо они меня сразу раскусили, и это было поводом, что бы не продавать мне кошель. Потом разговорился с продавцом и он поведал историю, что китайцы присылают таких засланцев как я, потом везут этот кошель к себе на родину, дербанят его на ниточки и пытаются потом собрать такой же, выдавая его за оригинал. Кашель я так и не купил. Деньги китайцу вернул.

Сообщение отредактировал Chingiz: 09.07.2009, 15:53:25

  • 0

#945
Flo

Flo
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Добрый день, Чингиз!

временами заглядываю на вашу страничку посмотреть, на каком этапе вы находитесь. Очень интересно повествуете. А где можно посмотреть смету строительства дома (ведете ли?). Интересуют базовые позиции: фундамент, стены. кровля. Спасибо
  • 0

#946
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений

Добрый день, Чингиз!

временами заглядываю на вашу страничку посмотреть, на каком этапе вы находитесь.


Добрый день!
;) Видимо вы очень не внимательны или читаете выборочно, но мы на этапе уже почти годового проживания в этом доме :-) . Смету где-то уже выкладывал, смотрите вниметельней
  • 0

#947
Flo

Flo
  • Постоялец
  • 387 сообщений


Добрый день, Чингиз!

временами заглядываю на вашу страничку посмотреть, на каком этапе вы находитесь.


Добрый день!
:) Видимо вы очень не внимательны или читаете выборочно, но мы на этапе уже почти годового проживания в этом доме :laugh: . Смету где-то уже выкладывал, смотрите вниметельней

Действительно, память избирательна. :shy: Нашла смету на 41-й странице (уфф).
Модеру предлагаю закрепить смету в начале темы. Красивый домег! Удачи. Буду дальше следить за ходом событий. :smoke:
  • 0

#948
Screwseller

Screwseller
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Привет всем!
Тоже читал эту тему регулярно очень понравилось спасибо Чингизу. Сам заканчиваю строить дом добавлю свои 5 копеек. Подсчитывая сколько потрачено на дом можно было бы экономнее построить дом если бы грамотно просчитать количество строительных материалов которые были надобно на строительство. Так как что при закупе так и использование наемного транспорта помогли бы экономить порядка 10% как минимум. К примеру куча материалов требующихся для строительства были озвучены мне в процессе стройки и учитывая занятость пришлось их покупать их дороже и тратить деньги на внеочередной срочный наем транспорта. Так для информации дом 140 квадратов эконом класс 40000 долларов. Сам хорошо знаю где и почем что брать так как это мой бизнесс.
  • 0

#949
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
Ну вот так всегда, что бы не придумал со временем понимаешь что все уже давно придумано.
Лампа сантехника, смотрите по ссылке
http://www.lobzik.pr...hp?storyid=1386
  • 0

#950
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Здравствуйте, начал читать тему, очень понравилось, но что то фотки на мэйл ру не открываются?
  • 0

#951
4@R$

4@R$
  • Читатель
  • 1 207 сообщений
Здравствуйте!
подскажите пжл как человеку далекому от строительства:spy:
собрался строить дом, и вот какие вопросы возникли:( бюджет ограниченный немного..
предлагаются несколько вариантов: из кирпича, из бруса или из сэндвич-панелей, можно + - вкратце, что лучше:D?
Хочется послушать мнения отзывы людей поживших в домах из Сэндвич-панелей(технология относительно новая для Казахстана, мнение практиков..) аналогично интересно про брусы послушать.. есть ли кардинальные отличия от кирпича?
Для проживания круглогодичного, квадратура примерно 100-150кв.м. два уровня, небольшой такой домик.
по цене как понимаю дороже всего выходит из кирпича, насколько дороже и есть ли смысл рассматривать как альтернативу ему, дома с брусьев и С.П. ?!
заранее благодарю за внимание за отзывы..

#952
Gepatit

Gepatit
  • Гость
  • 38 сообщений

Здравствуйте!
подскажите пжл как человеку далекому от строительства:spy:
собрался строить дом, и вот какие вопросы возникли:) бюджет ограниченный немного..
предлагаются несколько вариантов: из кирпича, из бруса или из сэндвич-панелей, можно + - вкратце, что лучше;)?
Хочется послушать мнения отзывы людей поживших в домах из Сэндвич-панелей(технология относительно новая для Казахстана, мнение практиков..) аналогично интересно про брусы послушать.. есть ли кардинальные отличия от кирпича?
Для проживания круглогодичного, квадратура примерно 100-150кв.м. два уровня, небольшой такой домик.
по цене как понимаю дороже всего выходит из кирпича, насколько дороже и есть ли смысл рассматривать как альтернативу ему, дома с брусьев и С.П. ?!
заранее благодарю за внимание за отзывы..

Строить считаю нужно из кирпича, с колоннами и ригелями, перекрытия плиты пустотки. Если будет подвал, то делать под весь дом.4,5 кирпича + 6-8см экструдированного пенополистирола, отопление - теплые полы, если есть газ то будет просто СУППЕР! Деревянный из оцилиндрованного бревна d 180мм -зусман, два бревна дрг на друге дают стену в 120мм, да и то не стена, а щель заполненая узбекстроем как попало. А продольные трещины красиво и холодно. Его тоже нужно утеплять, а это гониво! Видон испортится. Есть опыт как сделать электропроводку в деревянном доме не видимой. Хлопнешь входной дверью, на втором этаже ложка в чашке позвякивает. Сэндвич теплее, но вибрации думаю еще круче.
пожалуйста!
  • 0

#953
Я дома

Я дома
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Мои советы:
1. надо отказаться от подвала - технически сложнее, толку немного, бюджет сильно утягивает, меньше мороки с гидроизоляцией
2. строить из бетона и утеплять минватой (дерево не дешевле и не быстрее, кирпич дороже и несейсмостойко)
3. держаться подальше от полистерола - неэкологично, недолговечно
4. строить в один этаж, край 2 этажа - лестница дорого стоит, да и жить будет легче
5. желателен технадзор хотя бы из родственников

Сообщение отредактировал Я дома: 17.07.2009, 12:59:27

  • 0

#954
4@R$

4@R$
  • Читатель
  • 1 207 сообщений
если из брусов или сэндвич-панелей то строить будут отд нанятые бригады. не узбеки точно!
подвала не будет скорей всего.
в 100-140кв.м. во скок выйдет строительство допустим с кирпича в денежном выражении? средняя цена нужна.
надзор будет :spy: и еще какой..

#955
Gepatit

Gepatit
  • Гость
  • 38 сообщений

Мои советы:
1. надо отказаться от подвала - технически сложнее, толку немного, бюджет сильно утягивает, меньше мороки с гидроизоляцией

В доме такой же площади в подвале поставил сауну с комнатой отдыха, котельную. И техническую комнату для хранения барахла разного: удочки, спальники, зимняя резина, мешок сахара, и летняя плетёная мебель для сада. Сарай строить тоже бабок надо.

2. строить из бетона и утеплять минватой (дерево не дешевле и не быстрее, кирпич дороже и несейсмостойко)
с колоннами и ригелями говорю. монолит дорого, подвал 7,5*10 потянет около 500.000тенге А вата сползает и требует только вентилируемый фасад
3. держаться подальше от полистерола - неэкологично, недолговечно

Экструдированный пенополистирол STYROFOAM переживёт вату с вентфасадом лет на 50

4. строить в один этаж, край 2 этажа - лестница дорого стоит, да и жить будет легче

5. желателен технадзор хотя бы из родственников


А ещё лучше два технадзора и один снабженец из родственников
  • 0

#956
Gepatit

Gepatit
  • Гость
  • 38 сообщений

если из брусов или сэндвич-панелей то строить будут отд нанятые бригады. не узбеки точно!
подвала не будет скорей всего.
в 100-140кв.м. во скок выйдет строительство допустим с кирпича в денежном выражении? средняя цена нужна.
надзор будет :spy: и еще какой..

Если разговор только о доме без забора и благоустройства территории можно остаться в 80-100 000$
  • 0

#957
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
господа, может вам отдельную тему открыть? :spy:
  • 0

#958
4@R$

4@R$
  • Читатель
  • 1 207 сообщений
2 akim: а есть какая то проблема?

#959
Gepatit

Gepatit
  • Гость
  • 38 сообщений

если из брусов или сэндвич-панелей то строить будут отд нанятые бригады. не узбеки точно!
подвала не будет скорей всего.
в 100-140кв.м. во скок выйдет строительство допустим с кирпича в денежном выражении? средняя цена нужна.
надзор будет :spy: и еще какой..

Один чувак, как говорит сделал так: купил вогон леса круглека в России. (8000евро) привез, растаможил, половину продал на базар, с другой строил дом. Правда узбеки залили фундамент на 70см длиннее бревна. теперь с одной стороны дома прикольный прилавок.
  • 0

#960
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

2 akim: а есть какая то проблема?

зачем засирать чужую тему? :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.