Перейти к содержимому

Фотография

Строится Домдневник заказчика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1115

#501
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
Мне за 20 000 отдавали камаз чернозёма и пошёл процесс согласования более низкой цены за болшее количество машин. Одно плохо - чернозём из Раимбека. В машине валяется телефон водителя камаза, если интересно могу глянуть.
  • 0

#502
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
Мне тут в воскресенье посоветовали другой способ, двух узбеков и лопаты, и пускай в ручную с соседних участков таскают, т.к. соседей не дождешся
  • 0

#503
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений

Мне тут в воскресенье посоветовали другой способ, двух узбеков и лопаты, и пускай в ручную с соседних участков таскают, т.к. соседей не дождешся



+ тележку :-) и быстро дело пойдет!
  • 0

#504
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
Ктонибудь знает, где недорогие мансардные окна продаются? мне небольшое нужно. В Реизе уже был.
  • 0

#505
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
К сожалению на этих выходных забыл фотоаппарат, поэтому фотоотчета не будет. Из работ залили крыльцо, и начали ставить столбы под забор, сегодня вечером как раз собираюсь на участок, по тому как по границам участка вопросы возникли, так как по реальным размерам он меньше получается чем мы предвологали, оценивая границы визуально. Также встречались с Сашей(солнечные батареи) и Рустамом (водопроводик) опсуждали вопросы подсоеденения бойлера и накопительной емкости на третьем этаже. Не хватило 2 плиток на ступени, хотя вроде брал с запасом(надо будет пересчитать).
Выявили причину сырости на первом этаже, обшивая колону гипсокартоном на первом этаже, проткнули трубку теплого пола, от туда то тосол и потек.
  • 0

#506
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
Вчерась вечером был на участке, как выяснилось он действительно меньше, чем мы оценивали его визуально, ну да ладно меньше так меньше, но есть другая проблема, когда брали грунт для выравнивания участка, экскаватор хапанул гораздо больше чем предполагалось, в итоге мы просто в наглую выбрали грунт из под соседского участка, тем самым испохабив ему просто навсего пол сотки участка :smoke: , на которых теперь ничего и не поставишь, кроме того самим теперь как забор ставить, на этом отрезке. ВОобщем, ХЗ. Созвонился с Димой, решили, что они поставят подпорную стену и пустоту засыпят грунтом, всего лишнего мазануль гдето на 1.20 метра в глубину а по длине смотрите фотографию. Что тепрь с соседом то делать, за год стройки он так и не объявлялся, координатов его не у кого нету, и когда объявится не ясно. Как вариант можно еще загнать Бульдозер и просто сделать пологий склон, сегодня Дима поедет оценит, вечером сядем обмозгуем, что лучше будет для них, нас и неизвестного соседа.
  • 0

#507
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
:) Можно праздновать юбилейную дату, сегодня, 28 апреля, ровно год как мы подписали договор с Алексеем и они приступли к строительству нашего дома. Целый год жизни, пролетел быстро. Так много плановых и внеплановых :) событий произошло. А стройка как слон, идет и идет своим чередом, ни на что и ни на кого не обращая внимания.

В субботу был на участке, первостепейным вопросом было определение границ участка, так как те г
границы, что намеряли рулеткой относительно контрольного колышка(откуда он там взялся?), не совпадали с нашими ранними представлениями о них, в итоге получилось, что емкость стоит ровно по центру границы
участка и солнечная батарея при развороте на восток будет упираться в забор, что нас совсем не радовало. Так как вымереные границы участка не совпадали ни с нашими ожидениями, ни с естественным ландшафтом местности, плюс добовляли проблем с бочкой, солнечной батареей и установкой забора, решили позвать бывшего владельца участка, который присутсвовал при его нарезке и внес бы ясность в этом вопросе. Он также строится не далеко и долго за ним идти не пришлось. Придя на участок он подтвердил , что восточная граница действительно проходит там где мы и предполагали реньше и никак не совпадает с тем , что мы намеряли (что нас очень устраивало), но на вопрос почему же тогда размеры участка не совпадают относительно контрольного колышка, который он и вбил когда-то, он ответить затруднился. Вообщем, кумекали-кумекали, решили что придется всеже вызывать техника из обл.зема, чтобы он определил границы со спутника, одно не радует, что процедура долгая и муторная(по вытягиванию этого техника на участок). Может быть у кого нибудь есть варианты ускорителя этого процесса?

На этой неделе уезжаю на месяц, так как это были последние выходные то провел инспекцию графика выполненых работ указаного здесь раньше, ни же превожу его соответствие сегодняшней дате.

1. Левкас потолков и стен 3-го , 2-го этажа 444 м2 - 31 марта
[b]Выполнено на 95%, можно написать что и 100%, но эти 5% процентов обычно всегда висяят в режиме ожидания так гдето надо еще кабель протянуть, гдето вентиляцию установить.[/b]

2. Облицовка кафелем с\у, тех.комнат, кухни - 25 апреля
Выполнено на гдето на 30%, кухня - не приступали, техкомната только одна их двух, тамбур - не приступали, постирочная - не приступали, с\у только два из четырех и те на 50 %

3. Расшивка стен кирпичных 3го, 2го, 1го этажей 254 м2 - 10-15 апреля
Выполнено на 100%

4. Монтаж декоративных балок к потолку 3го этажа 88 м2 - 31 марта
В субботу только приступили к этой работе но при мне ни одной балки установленно еще не было.

5. монтаж ОСБ на полы 3го и 2го этажей 101 м2 - 20 апреля
Не приступали

6. установка межкомнатных дверных блоков 3го, 2го этажей 8 шт. - 20 апреля
Не приступали

7. Облицовка кафелем лестничного марша 34 м2 - 28 апреля
Выпонено на 90%

8. Левкас потолков и стен 1го этажа 282 м2 - 28 апреля
Выпонено

9. Монтаж ОСБ на полы 1го этажа 35,2 м2 - 29-30 апреля
Дата еще не настала

10. Установка межкомнатных дверных блоков 1го этажа 5 шт. - 4 апреля
Не приступали

11. Грунтовка, покраска потолков и стен всех этажей 726,5 м2 - 29-30 апреля
Дата еще не настала, но к указаной дате точно не успеют

12. монтаж ламината всех этажей - 15 мая
Дата еще не настала

13. Установка сантехприборов - 29-30 апреля
Дата еще не настала

14. Подборка мелочей - 15 мая
Дата еще не настала


Алексеей, вроде гоняет строителей, разве что не бьет, пока видимо гоняет - работают, как только уезжают - не работают. У кого нибудь вообще строители в оговреные сроки укладывались? Тут в соседней теме "Елисейские поля" люди переживают чо у них объект во время не сдан, считают что учередители просто с их деньгами на Мальдивы свалили и от того стройка так медленно движется, я считаю что объект реально строится просто при таких масштабах, соответственно и сроки задержек больше. Это хроническая болезнь строительного бизнеса - СРОКИ.

Одно радует, что делают хорошо, может стоит насильно подгонять, но тогда есть опасения что ТЯП-ЛЯП начнётся.






Фотоотчет:

Залили крыльцо, позже еще железнение сделают.

Будущие ворота


Нашли причину сырости на первом этаже

Кафель / лестничная площадка, 3 этаж

Кафель / с/у, 3 этаж

По весне подпорная стена, которая также является стеной хозпостроек, "плакала" не смотря на ее гидроизоляцию со стороны насыпи. Алексей предложил сделать дренаж вдоль всей стены, что бы избежать этой проблемы в будущем.

Пытался сфотографировать глубину септика, считаю его не достаточно глубоким для такого не маленького дома, поэто му попросил Алексеея углубить его еще больше.

Купили декор плитку в прихожую

Купили дверные петли (универсальные) по 270 тенге, 13 пар

Купили дверные ручки по 1370 тенге, 12 штук, российские, брали в "12 месяцах" в АРМАДЕ.

Купили смесители для раковин в с\у, 3 штуки за 16000 тнг.

Дом с расстояния в в 300 метров, все цветет, красота!

Ближайший месяц фотоочетов не будет, так что по приезду буду искать тему на -надцатых страницах :hi:
  • 0

#508
Gurechka

Gurechka
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Чина, у тебя ангельское терпение!!!
Что там праздновать?
Из 9 пунктов, которые уже должны быть выполнены на 100%, 7 частично или полностью не выполнены.
Ты уезжаешь на 1 месяц. Строительная компания со своими рабочими справиться не может!
Где гарантия, что без тебя что-то вообще будут делать? В очередной раз сдвигаются минимум на 3 месяца сроки сдачи, установленные самим исполнителем.
БАААльшой БААрдак во владениях Алексея!!!!
  • 0

#509
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений

Чина, у тебя ангельское терпение!!!
Что там праздновать?
Из 9 пунктов, которые уже должны быть выполнены на 100%, 7 частично или полностью не выполнены.
Ты уезжаешь на 1 месяц. Строительная компания со своими рабочими справиться не может!
Где гарантия, что без тебя что-то вообще будут делать? В очередной раз сдвигаются минимум на 3 месяца сроки сдачи, установленные самим исполнителем.
БАААльшой БААрдак во владениях Алексея!!!!



А у вас девушка видимо бессоница :), в 3 часа ночи так посты писать.
На празднование я вас не приглашаю, так что вам праздновать нечего.
Сидеть и ныть здесь на форуме я не собираюсь, так же как и хаять строителей или устраивать семейные митинги в Фэмили парке, каждые вопросы мы обсуждаем с Алексеем, он сам на взводе ему эта ситуация также не выгодна как и нам, так как сумма лимитированна а сроки получаются не ограниченны, в итоге если он 100 рублей мог заработать за 10 дней, то теперь у него получается за 20 дней, выходит продешивил в 2 раза. Связь с строителями буду поддерживать через электронную почту. Сейчас пришла идея, может самого Алексея попросить выкладывать фотоотчеты в этой теме пока меня не будет, и картина ясна будет сразу и самих строителей это организует. Так что не надо паднимать панику! Думаю в вашей профессиональной жизни также бывали оплошности, никто из нас от них не застрахован.
  • 0

#510
Aneke

Aneke
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Хаять строителей - это самое простое, а попробовать самому что-нибудь сделать - вот это проблема, отставания от графика - с этим я уже примерился. Я тоже начинал 12 апреля и уже юбилей стройки отпразновал. У меня стройка приблизительно также как и у Чингиза двигается. Сейчас левкас делаем внутри. Но всегда появляется что то что надо переделать или недоделанное доделывать. Но всегда стройка идет. Было время когда у меня 40 каменщиков работало - стены выкладывали, а было, что вообще ни одного человека.
Сам я так думаю, что мой дом будет готов только к осени и то в лушем случае.
  • 0

#511
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений

Вообщем, кумекали-кумекали, решили что придется всеже вызывать техника из обл.зема, чтобы он определил границы со спутника, одно не радует, что процедура долгая и муторная(по вытягиванию этого техника на участок). Может быть у кого нибудь есть варианты ускорителя этого процесса?

Я сталкивался с похожей ситуацией, правда у меня ваще смешно было, когда покупал участок мне сказали что вот эта сторона 30 метров, вот эта 23, на госакте указателя север юг не было, все знающие/приближённые люди сказали, что и не факт, что верх госакта это север. Вызвал техника, гемороился как простой смертный и так его до участка и не довёз, просто не смог. Максимально чего смог добиться это встретился с ним у акимата в каменке - на это ушёл месяц. Он сказал, я тебе не смогу помочь. Я могу только поставить магический прибор в углы участка и стрельнуть на спутник(GPS у него там банальный по ходу), зафиксировать координаты и выпустить новый гос акт с их указанием(новый госакт тоже та ещё песня). Такого, что он встанет на твой забор и скажет, Ой бай, это уже территория соседнего участка, не будет. Я вообще сомневаюсь, что у них есть такая карта где все участки пристреляны. Но есть вариант, ставишь забор как тебе нравится, вызываешь техника, он стреляет и выпускает новый госакт, твой данные ложатся в базу и соседи, которые не проделывали такой высокотехнологичной операции идут лесом. Техники с GPS-ами жили на Ауэзова Абая, все остальные техники работают по старинке. Я техника вылавливал через охранника который стоит на втором этаже этого здания, он там по ходу не просто охранник, а некое звено в корупционной цепочке : ) По крайнеймере так было раньше, может сейчас что-то изменилось уже.
Если же вдруг у тебя на госакте уже есть координаты со спутника, то берёшь на пример КПК с GPS и находишь на местности углы твоего участка. У мну есть такой и в принципе могу помочь по последнему сценарию.
  • 0

#512
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
спасибо!
но у нас на гос акте координаты не указаны, сейчас через знакомых ищу знакомых- знакомых у которых знакомые на Абая-Ауэзова есть
  • 0

#513
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений

спасибо!
но у нас на гос акте координаты не указаны, сейчас через знакомых ищу знакомых- знакомых у которых знакомые на Абая-Ауэзова есть

Ещё раз повторю на всяк случай: подходишь к охраннику и говоришь, мне нужен техник сделать госакт в таком то районе, он даёт телефон, звонишь выходит техник и с ним уже на прямую договариваешься и за деньги и за объём работ.
  • 0

#514
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Алексеей, вроде гоняет строителей, разве что не бьет, пока видимо гоняет - работают, как только уезжают - не работают. У кого нибудь вообще строители в оговреные сроки укладывались?

Мне построили на 15 дней раньше максимального оговоренного срока. При этом уговор был за объем работ, т.е. строите это-получаете за это... За качеством следил лично.
Реально конечно если бригадир нормальный. Имхо Бригадир - самое важное лицо на стройке, это как сержант во взводе... только он и знает реальную ситуацию кто может работать, кто нет, кто умеет кто нет... а прораб это офицер взводный, ему пох до людей, он задачу ставит...
Так что не повезло видомо именно с бригадиром.
  • 0

#515
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
По-моим наблюдениям сделав существенную предоплату, теряешь контроль над ситуацией - вроде выходит дешевле и человек надежный, но уши этой тягомотины, имхо, растут именно отсюда. Деньги получены - хорошей работы не жди. Вошли в положение один раз, значит и дальше можно. Вот и получается, что не Алексей продешевил в два раза - он в накладе не останется, а вы заплатили за одно, а получили и продолжаете получать совсем другое. Так как сроки такая же важная часть договоренности как объемы и цена работ. Попробуйте просрочить расчет на пол года, мотивируя своими объективными сложностями - в ваше положение он входить не станет 100%.

У нас такая же тягомотина с фундаментом и земляными работами была, а уж как нам строители заливали, что они сами остаются в накладе и только верность своиму слову заставляет их довести начатое до конца. Полезный плохой опыт, иначе тоже год бы строили.

Сообщение отредактировал Crucifier: 29.04.2008, 12:58:08

  • 0

#516
Kopchjonyj

Kopchjonyj
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Не в качестве оправдания, а просто для прояснения ситуации...На стройке я уже больше десяти лет...Ситуация с объектом Чингиза не правило, а скорее исключение, ввиду исключительности самого объекта. А работаем мы авансом потому ,что печальный опыт заставил нас работать именно так. Что такое договор с частником в нашем государстве...?..вот именно...!...и в 8 случаях из 10 нас старались кинуть, просто послать,найти причину, высосать её из пальца или надавить через силовые структуры(поугрожать там налоговыми прокуратурой и прочими страшными дядьками) и это всё при соблюдении ВСЕХ условий договора и учитывая, что не получив авансовой выплаты мы строили дома и ремонтировали квартиры за СВОИ деньги, надеясь на получение прибыли в конце строительства при сдаче объекта(зря надеялись) Короче когда дом построен и в нём уже можно жить зачем же за него платить...(видимо этим принципом руководствуются данные граждане). Получив же аванс я исключаю ситуацию описанную выше...(просто дом строится на деньги того кто желает его построить) Схема проста: платите деньги - заказываете музыку!(все бывали в ресторанах и думаю наоборот нигде не видели) То что касается моего хозяйства, то просто приведу пример: в прошлом году нами было построено только коттеджей 12 шт. а ещё квартиры и офисы и бани и прочее. Отзывы по этим объектам в офисе, любой может приехать и ознакомиться. Ситуацию же именно с Чингизовским домом расписывать в деталях не стану это неплохо делает Чингиз, а задержки по срокам на 80% объективные и Чингиз о них знает. Другое дело, что не всё возможно выложить на страницах форума.За задержки же строительства по необъективным причинам и несоблюдение сроков сдачи объекта я понесу ответственность согласно условий договора. А то что Чингиз честно пишет о строительстве своего дома и в таких деталях описывает весь процесс без прикрасс, делает ему честь и говорит о том, что между нами нет сговора в целях рекламы моей компании. :D
В завершении же просто хочется сказать- " Кто без греха, пусть первым кинет в меня камень! "
  • 0

#517
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
:D ...лять, что ни срачка, то болячка. Как я уже и писал раньше, с пацанами с тренировки договрил о установке забора вокруг участка, естественно предупредил их, что бы не было никаких разногласий с Алексеевскими рабочими все необходимое привезите с собой, инструменты, щебень, цемент вообщем все до самых мелочей, что бы могли работать ни от кого не зависев. Сегодня утром звонит Руслан(мой так сказать - спаринг партнер) и сходу:
- Чина, кому вообще "морду бить" надо?
-!? не понял, че такое?
- да ...ть, че за ....ня, вчера пацаны уезжали оставили 5 мешков цемента, сегодня приехали трех не
хватает,
- ну ХЗ! надо разобраться
- кто у них там на объекте бугор, к кому подходить?
- к Ренату подойди, я так думаю что они просто по запарке ваш цемент за свой приняли и уже давно залили в колонны, не беспокойся востановят, просто кучи перепутали.
- ок там на месте сейчас разберемся.

Так как перед отъездом дел не впроворот, то голова была забита другими вопросами в течении дня, несколько раз звонил Диме инженеру (телефон Рената не знал), но он не брал трубку. Вечером всповнив о проблеме, позвонил Руслану:

- Ну чего , разобрались с мешками?
- Да с...дили их...
- как с...дили, зачем они им у них там своего цемента валом?
- да.....тут.... такое дело....Ренат пока просил тебе на говорить правда, но блин, ятебе что левый человек чтоли, что бы о таких вещах молчать, вообщем грабанули ваш участок, в смысле дом, кладовую.
- то есть?
- ну ладно у на с три мешка пропало, е тебя из подсобки рабицу вытащили, мы ее еще устанавливать сегодня хотели, смеси какие то строительные, инструмент.
- как рабицу? она же здоровая! сколько?
- да я не знаю, там сейчас Гарик на участке, я как до него дозвонюсь, узнаю, тебе перезвоню скажу.

Видимо я Гарику дозвонился быстрее не стал говорить что знаю о происходящем, тоьлко о трех мешках:

- Гарик привет, ну как там дела? чего установили? с мешками разобрались?
- Да установили, мешки, ну да мешки, ну пропали..(чуствую сказать уже больше нечего)
- ну ладно говори, чего там стырили?
- ааа! знаешь уже да, ..... да блин мастерскую вскрыли со стороны гаража, вытащили там рабицу,
- скока?
- да всю , ни одной не осталось
- как всю, все 14 рулонов?
- ну да!
- ничего себе, да это же :D , да ка же, да ее столько не унесешь же... так а что еще?
- да смеси какието строительные, электроиструменты, я то не знаю что там было только так по разговорам Рената.
- а Ренат сейчас там? Дайка его.
- да нету его, уехал в город, как раз этот вопрос решать.
- а там бойлер, емкость стояла, все целы?
- да вроде да!
- ладно спасиба,давай до встречи!
- давай!

Звоню Алексею, он сам еще не в курсе, разъясняю ситуацию, требую разьяснений. Обещает перезвонить, как только будет владеть ситуацией, через минут 10 перезванивает. Подтверждает, что да действительно, прецедент имел место быть, и видимо ребята хотели решить его своими силами(неизвестно правда как?),
По словам Рената, вытащили всю сетку, три электроиструмента, смеси какието, да и еще по ходу три мешка цемента моих друганов прихватили. Все утраченное нами обещал восстановить, также нужно будет составить список украденого, так как там еще лежали раковины, недавно купленные ручки, смесители, и прочего по мелочи, надо смотреть. Я уже при этом присутсвовать не буду, отец скорее всего завтра поедет глянет , что уцелело.
  • 0

#518
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
Долго ломал голову кто и как вообще мог, в итоге всех выводов мои подозрения пали на одну кандидатуру, но зря напраслину гнать не хочется, так как доказательств пока нет, и как их проверить не представляю возможным, так как уезжаю, а через месяц что то копать бесполезно

1. Знал что брать, т.е. однозначно шли за рабицей, 14 рулонов на руках не унесешь, отец их на делике в два захода завозил, значит знали что она там есть, и где конкретно лежит, и как к ней подойти незамечеными, так как в подсобку ведут два хода один с гаража, другой со двора, если заходить со двора значит есть большая вероятность быть увиденым и выносить с этого входа ее не удобно так как путь преграждают накопительный бак и бойлер, которые просто так с места не сдвинешь. Значит человек ориентировался на местности , вплоть до расположения входов и выходов, и расположения строй материалов в подсобке соответственно.

2. Имел машину, или пособников на машине способной вместить все перечисленное, или живет не далеко, чтобы суметь увезти все это в несколько ходок(напомню, что отец сетку возил в два захода, это в делике со снятыми сиденьями)

3.Был не один, однозначно, наверняка с помошниками , которые просто выполняли черную работу, так как для группы людей заитересованых в хорошой наживе, товар не очень ценен, а если разделить на всех то и вовсе копейки, так что наверняка все это бралось с целью использования в строительстве, а не перепродажи.

4. Кроме того что знал дом, знал местность вокруг и как можно подъехать к дому с той стороны где нет окон.

5. Действие произошло до того как сетку поставили, так как потом брать нечего было бы, т.е.он знал что ее вот вот начнут устанавливать.

6. Да и вообще видимо в душе креативный романтик, раз решился на такое дерзкое воровство, в плане масштабов, наверняка любитель интересных решений, во всем.


А может все гораздо прозаичней, просто договрился с узбеками, что они спят, а он таскает всю ночь. Блин, не представляю как можно тихо столько всего унести.

Вообщем если когда-нибудь увижу реальные подтверждения своим умозаключениям, чесно слово, я ему глаз высосу, пальцы, кисти рук и локти сломаю и буду долго головой об землю бить. Что бы потом жил и жалел о своем скверном поступке.

Хотя как бывает в лучших детективах, финалы очень неожиданны.
  • 0

#519
Byba

Byba
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Во волки позорные! Сочувствую. Когда обворовывают, будто в душу плюют. Не хочу гнать напраслину, но работяги "при делах" скорее всего.
  • 0

#520
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
На работяг, которые были в тот момент на объекте думаю меньше всего, наверняка спали как суслики. Сколько раз бывало приезжал после работы, когда уже темновато, хожу по участку, шумлю, фонариком свечу, вещи перекладываю, по псем комнатам пройдусь, где нибудь обязательно о что нибудь запнусь, захожу к ним а они подскакивают как ошпареные, так как ничего не слышали и не видели а меня тем более не ожидали, и так почти всегда. У изодома звукоизоляция хрошая.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.