Перейти к содержимому

Фотография

"Меня остановили за..."ваши истории!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30818

#9510897
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.10.2009

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.



Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Сводная информация "Как беседовать с гаишником" любезно составлен "Axl" 09.04.2010

плакат: Изображение

Сообщение отредактировал asr: 26.02.2011, 21:04:50

  • 0

#1861
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
Еду, машет. Останавливаюсь буквально в метре от него, за его спиной: он оказался прям напротив моего окна:
-Чё?
-Ни чё - не тебе махал - извини
-Извиняю.
Постояли минут пять, за жизнь поговорили, покурили, расстались друзьями. Правда, в перерые между покурить, он ориентировку на А6 передал, которая ему не остановилась...
  • 0

#1862
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
Вот вам такая история. Пока не было конца, не постил. Теперь можно.

Ночь. Время 1-30. Едем с кафешки на моей машине. За рулем брат (т.к. трезвый), я сижу на заднем сидении с подругой. Выпил две кружки пива, подруга не пьет. Это преамбула. А теперь собственно сама история.
Едем вверх по Мамыш-Улы. Нужно повернуть направо на Шаляпина, что бы выехать на Яссауи. На перекрестки куча Гайцов. Тормозят ПОЧТИ всех. Нас естесственно тоже. Дальше диалог Б - брат, Г и я:
Г. Документы пожалуйста (получает сразу). Откройте багажник.
Б. А вы собственно причину-то остановки назовите, а то как-то не поянтно за что???
Г. А это не твоё собачье дело, Я!!! тут работаю, а такие умники мешают.
Б. /выходя из машины/ ВЫ бы помягче разговаривали, я кажется ВАМ не разрешал мне Тыкать.
Г. Да ТЫ чё, не видишь Я В ФОРМЕ!!! Я тут кажется не играюсь, я тут РАБОТАЮ /переходит на повышенные тона/
Я. /выходя из машины, абсолютно спокойно/ Извините пожалуйста, а разве 789 приказ отменили? Вы знаете, что мы на ВАС можем написать жалобу. /в это время брат открывает багажник. подходит сотрудник патрульной полиции и светит фонариком вовнутрь/
Г. /мне/ Иди ты на фиг, мне пох... что вы можете, я же для вашего благо здесь стаю.
Я. Ладно, проехали. /брату/ Запомни А0091. /нагрудный значок/ Завтра в Гаи сматаемся, там разберемся.
Г. ЭЭЭЭ ты чё /это он мне/ Ты б*я пьянный и ещё мне будешь угрожать.
Я. Да я с вами вообще не разговаривал. Это я брату сказал, а не вам. И не материтесь на меня, да ещё в присутствии девушки. Я вообщето могу не посмотреть что вы в форме и послать не хуже Вашего. /сказано было спокойно и очень вежливо, что его бесило ещё сильнее/
Г. Да пишите на меня чё хотите, я же в форме, мне них%я не будет.
Я. /Уже сев на свое место/ Ну это мы ещё посмотрим, и на вас тоже рычаги найдутся.

Последняя фраза его взбесила до конца и он начал вытаскивать меня из машины. Тут подошел ещё один Гай и вдвоем они меня потащили в машину патрульной полиции. Посадив в машину отвезли в РУВД.
Вел Гай себя высокомерно, на маты не скупился ЦУКА... Короче оформили меня. Правда за что забрали я так и не понял. Когда спросили где работаю я сказал. Гай услышал и тут же давай рапорт писать. Перестраховачный. Обоссался наверное. Короче отпустили примерно через час.

Это дело так я оставить не мог и написал жалобу в ГорГАИ. Описал как было, записал свидетеля и бросил в ящик, который в дежурке стоит.
Прошла неделя, а там тишина. Потом позвонили из гаи, и назначили время на разбор полетов. причем спросили когда МНЕ удобно, а не им.
Пришли в Гаи, пообщались с майором. Он поблагодарил за информацию и показал нам рапорт, где этот судак (читай через М) написал, что девушка не может быть свидетелем, так как была пьяна и СПАЛА!!! Я был в шоке. Говорю майору что ей нельзя пить ВООБЩЕ, ей здоровье не позволяет. Короче Гайцу объявят строгий выговор, лишат премиальных и ещё каких то денег. Чё-то я не понял каких, толи за звездочки, то ли ещё за что-то. Хер их поймешь, чего-то там у них ещё и начисляют. И у них есть ещё какая-то аттестация, по которой решают повышать в звании или нет. Так этот случай ему дорого на аттестации обойдется.
Я же попросил письменного извинения этого судака, и все решения по этому случаю.
Майор, который разбирал дело, оказался очень хорошим собеседником и не отмазывал своего, а просто занял нейтралитет. Сначало выслушал спокойно, потом задал пару вопросов и понял что гай перешел все рамки.
Вот такая история.

PS Когда мы вышли в коридор там встретили это чМо. Грит, Алмата маленький город мы ещё пересечемся. Я ему: Может хочешь что прогуляться на улицу? /был в гражданке/
Отказался...
  • 0

#1863
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
Естесственно диалог я сократил. Вы бы видели как он "держался". Да я, да я, да я столько лет работаю... да мне всё пох... я ту не для себя стаю... а чё тебе не тыкать ты же моложе меня.... и в таком духе...
Цука та ещё. Ушатать хотел, да мараться не стал, потом ещё и посадют за наподение на сотрудника при исполнении. Нах он мне здался...
Но цука......
  • 0

#1864
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Естесственно диалог я сократил. Вы бы видели как он "держался". Да я, да я, да я столько лет работаю... да мне всё пох... я ту не для себя стаю... а чё тебе не тыкать ты же моложе меня.... и в таком духе...
Цука та ещё. Ушатать хотел, да мараться не стал, потом ещё и посадют за наподение на сотрудника при исполнении. Нах он мне здался...
Но цука......

Млять, ненавижу таких мразей, если бы мне позвонили, хоть в ночью, блин , приехал бы в качестве поддержки и свидетеля :laugh: .
  • 0

#1865
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений
последние два дня выдались богатыми на общение с гав ... ой с гаи.

вчера. еду из каменки в город. проезжаю кольцо и выезжаю на Джандосова. А там как только с кольца на джандосова выруливаешь огромный такой квадратный люк ниже уровня асфальта. Я еду в крайнем левом ряду, чуть позади меня с права едет еще одна машина. Я обруливаю люк с левой стороны, заезжая тем самым на двойную спошную. Однако двойная сплошная там широкая, поэтому на встречную я не заезжаю. Недалеко по джандосова стоит жопошник, котрый естественно меня тормозит. Останавливаюь, он подходит. У меня музыка в машине орала, поэтому его первых слов не услышал. Делаю предположение, что он предствился, пока я делал музыку потише.
Г: вы пересекли двойную сплошную
Я: вы видели, какой там люк на пол дороги?
Г: ну вы же на джипе
Я: И что я теперь должен по всем ямам и арыкам ездить? У меня машина не казенная
Г: покажите документы
Я: (показываю)
Г: вы трезвый? по моему пиво пили, нука дыхните
Я: куда?
Г: (делает приглашающие движения в сторону своего носа)
Я: для начала покажите-ка мне сертификат
Г: :( на что???
Я: ну на ваш нос. по всей видимости вы им собираетесь измерять количество алкоголя в крови и степень опьянения.
Г: вы мне тут характер не показывайте, выйдете из машины, выплюньте живачку, дыхните! я с вами пока по хорошему разговариваю
Я: :laugh: (уже зверея). да какого черта. есть сомнения в моем состоянии - поехали не экспертизу - без проблем. прямо сейчас. но дышать вам в нос я не буду. выплевывать живачку я не буду. мошт мне тут вам еще раздеться и камаринского сплясать? поехали на экспертизу!!! и советую вам молиться, чтобы экспертиза определила, что я пьяный (был абсолютно трезв).
Г: вы мне тут характер не показывате. вы трезвый? (уже давая задний ход)
Я: да трезвый. что вы меня тут разводете на голом месте.
Г: вам надо было яму объехать с правой стороны.
Я: с правой сторны была помеха и потом я шел в левом ряду, без создания аварийной ситуации в право я бы просто не смог уйти. вначале сделайте дороги, а потом требуйте соблюдение правил
Г: за дороги мы не отвечаем. это храпунов отвечает
Я: да мне пофигу, кто отвечает. в данонм случае вы представитель власти. достали. (беру у него из рук документы, сажусь в машину, уезжаю)

и еще сегодня утром:

Стою возле гор гаи на тимирязева на перекресте в серднем ряду в сторону мира. в крайнем правом на личной машине гай. загорается зеленый. едем оба прямо. я в крайнем левом, он в среднем. на его пути грузовик. он внаглую начинает перестраиваться на мой ряд, пытаясь либо заставить меня затормозить либо вытеснить на встречную. Я офигевая от такой наглости начинаю сигналить как ненормальный и открыв окно сопровождаю сигнал продолжительным матом. Ну что за скотина! Этот урод таки протискивается между мной и грузовиком и улетает вперед, повернув на мира со второго ряда. ЦУКА!!! Надеюсь он найдет свое дерево. Такое желание было догнать его, прижать к обочине и расспросить как следует о том как ездит наше родное жопо!!! :weep:
  • 0

#1866
Ado

Ado
  • В доску свой
  • 3 874 сообщений
Суббота, полдевятого утра, опазываю на встречу, но скорость не превышаю. Поднимаюсь по Сейфуллина, перед Ташкентской взмах красной палочки. Сижу, жду.
Г: Салам, братан, документы! (я офигеваю от такого обращения)
Я: Назовите причину остановки, нарушение?
Г: У нас сейчас месячник идет, слышали, наверное.
Я: Ну, ладно (протигиваю доки - права и техпаспорт).
Г: Страховку.
Я: Вот страховка (после долгих шаряний в бардачке).
Г: А причин и нарушений я хоть тыщу найду (зря он это сказал).
Я (уже взвинченный): Чего?! Тысячу?! Да это вы нарушаете приказ 789, не отдали честь, не представились, назвав должность и фамилию...

Юный тафгай молча отдает документы и уходит.

Сообщение отредактировал Ado: 23.08.2004, 10:19:55

  • 0

#1867
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений

Суббота, полдевятого утра, опазываю на встречу, но скорость не превышаю. Поднимаюсь по Сейфуллина, перед Ташкентской взмах красной палочки. Сижу, жду.
Г: Салам, братан, документы! (я офигеваю от такого обращения)
Я: Назовите причину остановки, нарушение?
Г: У нас сейчас месячник идет, слышали, наверное.
Я: Ну, ладно (протигиваю доки - права и техпаспорт).
Г: Страховку.
Я: Вот страховка (после долгих шаряний в бардачке).
Г: А причин и нарушений я хоть тыщу найду (зря он это сказал).
Я (уже взвинченный): Чего?! Тысячу?! Да это вы нарушаете приказ 789, не отдали честь, не представились, назвав должность и фамилию...

Юный тафгай молча отдает документы и уходит.


ха! мне как то один орел тоже такое сказал, что типа месячник у них. На что я ему ответил, что это не повод тормозить все машины подподряд. Если типа месячник, то пусть пользуется всякими гигиеническми средствами с крылышками. Много ведь рекламируют. Этот кадр аж позеленел, когда я ему такое сказал.

Сообщение отредактировал Преторианец: 23.08.2004, 10:31:29

  • 0

#1868
Vasya Kuralesov

Vasya Kuralesov

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 425 сообщений
А я как то за обращение "салам братан" - выстроил мента пополой - что это за полу криминальное обращение к гражданину РК ? Вы сотрудник дорожной полиции или браток с улицы ? так , давайте ка мне бланк жалоб , пусть руководство дорожной полиции разберётся какой я Вам братан ....
Мусорок в момент доки вернул , извинился и свалил ... :laugh:

#1869
Kagor

Kagor
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
Всем дарова!
Хочу поделиться впечатлениями об испорченной вчера загородной поездке, а также, о повышении упертости-наглости-безнаказанности гайцов повсеместно.
По порядку?
Задумал вчера всей семьей, с женой и родичами, отправиться на Форелевое хоз-во.
Едем по Кульджинке. Спокойненько так. Проезжаем пост в Красном поле. Там, как обычно, никого. Далее идет поселок, ну и еду 60 есессно. За метров 40 до знака окончания села Муходрищинск, или как там его, плавно ускоряюсь. Выезжаю из него уже на 85. Еду еще метров с 500. На встречке народ начинает интенсивно фарить. Притормаживаю (кстати, антирадар врублен, одним глазом кошусь на него) и держа 90-93 качусь дальше. Через 100 метров из-за фуры, из каких-то диких кушаров выскакивает сами-знаете-кто. Торможу, поскольку в правом ряду кто-то шел, пропускаю его и получается метров 50-60 до господина Г. Сижу, удивляясь, что радар не пискнул. Готовлю доки. Минуты через 3 вальяжно бредет. Причем, чем ближе он подходит, тем сильнее и радостней начинает голосить моя коробочка? Хмммм :lol: .
-Здрасте, лейтенант ХЗ-каков, превышение!
- И вам здрасте. А можно скорость глянуть?
- В машину пройдемте, там и глянем (!!!!!).
Ладно, сразу наезжать не собираюсь. Идем доки в руках. Подходим к машине (действительно постовая, правда стоит метрах в 15 от дороги, в теньке) там капитан.
- Ну что, нарушаем?
- Смотря что.
-???????
- Ну мне пока скорость не показал ваш товарищ.
Лейтехе: - Покажи ему скорость. Кажет: 103 км/ч. Время 58 сек.
Говорю: - А если это не моя?
Капитан (К): - А чья-ж еще? ( ;) !!!)
Я: - Да, тут много кого ездит-то. Потихоньку начинаю заводиться.
К: - Ну это ты в суде будешь обьяснять, твоя-не товя.
Я: - Ок. А можно ваши документы глянуть?
К: - ????? Какие еще?
Я: - Карту поста, сертификат на радар ? как минимум.

Тут начинается полный цирк. Этот хрен, выскакивает из машины и тороторя что-то на дикой скорости ?Осмотр износа шин? несется, в буквальном смысле, к моей машине. Я за ним.
Подбежал, нагнулся к задним колесам, пальцем тыкнул. ? Износ 100%! На штрафстоянку!!!
После этого выхватывает, буквально!!!, первый раз в жизни, у меня из рук доки и уже просто спринтерским галопом летит к своей тачке. Я 3 сек о?.уеваю по полной, после чего срываюсь на такой же бег. Не добежал до него метров 10. Взревел мотором и с пробуксовкой (!!!) рванул через двойную в сторону Красного поля. Свои высказывания приводить не буду? :laugh: :weep: :(
Сажусь в машину, разворачиваюсь, за ним. Сильно топит, мразь! Подъезжаем, он уже у ворот стоянки, где складывается утиль от аварий. Увидев меня, подбегает и начинает орать: - Ты мне угрожать будешь? Быстро из машины!
Ну есесно я его посылаю, и пытаюсь, все еще спокойно, выяснить причину его бешенства.
  • 0

#1870
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений
Kagor, так чем все закончилось??? :laugh: давай не томи! вторую половину истории!!! Вот же блин цирк!!!
  • 0

#1871
Kagor

Kagor
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
Орет. Разговаривать отказывается.
- Пошли к начальнику.
- Пошли!!!
Заходим в кабинет, и вот тут начинается цирк номер два. Он становится вежливый и шелковый, ?докладывает?, как я не подчинился остановке, как требовал у него паспорт ( :laugh: :weep: :( с какого перепоя???) и т.п.
Я в 2х словах рассказываю, как было дело. Нач-к слегка морщится, но слушает. Тут, если кто еще не офигел от длины поста, надо сделать лирическое отступление. Я гражданин РФ, с правами межд. образца, полученными в Москве. Уже давно заметил, что они действуют на ментов, как красная тряпка.
Короче, этот тип, сообщает, что я не имею регистрации, соответственно не могу управлять авто и, что он сейчас повезет меня в РОВД, а машину на штрафняк. Вклиниваюсь в разговор двух светил и спрашиваю: - А вы теперь и функции миграционной полиции выполняете? А машину за то, что определил износ шин ВИЗУАЛЬНО?
- Да!!!
Ну мля, думаю! Ссылаюсь на 789 приказ.. Нач-к, у него хоть рожа слегка поцивильней, начинает грустную историю о отсутствии постовых карт и т.п. Я спрашиваю, насколько это должно волновать меня? И т.д. и т.п. Разговор о жалобах в ОблГАИ и прокуратуру на их обоих не канают, смеются мне в лицо и все. Потом вызывают отморозка, кот. меня тормозил, спрашивают, как дело было. ? Остановил, НЕМЕДЛЕННО подошел, показал скорость..
Я: - Прямо мне в окно машины и показал?
Он: - Конечно!!!
Понимаю, что все мои комментарии здесь нах никому не нужны. Сижу тихо и пытаюсь 5й раз дозвонится в службу доверия ? скидывают!
В общем, длится этот полный бред минут 20.. Тут заходит папик, и передает трубочку сотки нач-ку. После 30 секунд разговора, он расцветает и совсем другим тоном говорит, что, мол, не хорошо мальчику (мне т.е.!!!) так себя с властями вести. В трубочке был прокурор области, кент папика по пьянкам. Далее пара фраз на казахском, смысл которых ясен без перевода ? отпустить!
Идем с этим ублюдком к машине. Далее цирк ?3, последний.
- Ладно, так и быть, на штрафняк не пойдешь, но за превышение и за резину я тебя пишу протокол.
Стою как вкопанный, достигая видимо цвета его любимой остановочной палки. Сквозь зубы цедю ? Ну если тебе насрать на все приказы, то хотя бы своих-то надо уважать.
- Я 12 лет в ГАИ, не таких видел. И т.п.
Прихожу в состояние полного по?уизма и с дебильной улыбкой спрашиваю, что он собственно писать-то в протоколе будет? Скорость-то помнишь? А как насчет инструментального контроля?
- Да не волнуйся! Ты подпишешь, а я сам потом напишу, чтоб тебе время не терять!
  • 0

#1872
Kagor

Kagor
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
3.14здец!!!!!!!!!!!!!!!!! Это уже добило окончательно!
Спрашиваю, трясясь в истерике: - А мне в кассу бежать с ЭТИМИ протоколами или на месте можно оплатить?
Ручка на бумаге замерла?. ? Можно здесь.
Открываю кошелек при всех ментах, которые стоят у стоянки, достаю 500. Протягиваю руку к докам, отдает. Смотрю, что у него в нагрудном кармане лежит пачка сигарет.
Со всей дури, какая есть, за?здиваю ему это пятисотку в карман.. По звуку осталось 1-2 целых сигареты.. ? Спасибо, о Великий! Говорю. Разворачиваюсь и иду к машине.
Ожидал ора и очередного до..ба. Нет! Сажусь в машину. Уезжаю.
Вот и все. Как, я думаю всем понятно, день был испорчен окончательно, и даже атмосфера горного ущелья с форелью через 40 минут особо настр не подняли.

Посему, хотел бы спросить всех, кто действительно может проконсультировать:
1) Имеет ли право гаец требовать у человека с правами другого гос-ва (международные) свидетельство о регистрации на территории РК?
2) Имеет ли силу визуальный контроль таких параметров как износ шин?
3) Решился ли как-то вопрос с регистрацией доверенности в ГАИ? В смысле, обязательна ли она?
4) И наконец главный: насколько я убеждаюсь, никакие приказы, уставы, законы не имеют по сути никакой реальной силы в нашей стране. Как указывалось выше, один звонок шышке решает все. Тогда как следование закону приводит только дальше и дальше в болото. Вопрос: куда можно подавать жалобы в таких случаях? Правда, он скорее риторический, если не Обл или Горгаи и прокуратура им не указ.
Понимаю, что наверняка вопросы уже не один десяток раз поднимались, но прошу снисхождения и действительной юридической консультации
  • 0

#1873
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений
что касается первого вопроса:

СОВМЕСТНЫЙ ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН и МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН (?422б ?100) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ ВЪЕЗДА И ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН, А ТАКЖЕ ИХ ВЫЕЗДА ИЗ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Основные обязанности подразделений гор, -райорганов внутренних дел по осуществлению контроля

129. Работники оперативных служб и следственных подразделений:
1) при проведении оперативно - розыскных и следственных мероприятий, дознания и исполнения других служебных обязанностей, встречаясь с иностранными гражданами, начинают свои официальные действия с проверки его паспорта и въездных документов для выяснения, имеет ли этот иностранный гражданин разрешение на пребывание в Республике Казахстан, данном населенном пункте, районе или на передвижение по установленному маршруту. В частности, проверяются:
- наличие паспорта и срок его действия;
- сроки действия визы, свидетельства (телеграммы) о приглашении или вида на жительство в Республике Казахстан;
- наличие вкладыша о регистрации в паспорте, разрешительных записей органов внутренних дел на пребывание в данном населенном пункте или на маршруте движения. Если иностранный гражданин сопровождается представителями принимающих казахстанских организаций, предприятий или гражданином, пригласившим его из-за рубежа по частным делам, такая проверка проводится с помощью и участием указанных лиц.
В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность иностранных граждан, в установленном порядке проводится проверка его личности;
2) при совершении иностранным гражданином, или в отношении него преступления, нарушения общественного порядка принимают меры в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

И т.п. ....

А вот, то что непосредственно касается ЖОПО:

132. Работники дорожной полиции:
1) ведут учет транспортных средств, принадлежащих иностранным представительствам в Республике Казахстан, иностранным гражданам и лицам без гражданства, на которые выдаются номерные знаки специальных серий (приложение 20);
2) проверяют разрешение на право перевозки груза, транспортную накладную на груз у водителей международных грузовых автоперевозок;
3) к иностранным гражданам, не обладающим привилегиями и иммунитетом от административной юрисдикции, совершившим нарушения Правил дорожного движения (далее - ПДД), принимают меры административной ответственности на общих основаниях.

ВСЕ!!! То то есть если захотят они тебя достать, то могут вызвать миграционную полицию (а это в сто раз хуже чем ЖОПО)... у нас иностранец бесправный человек.
  • 0

#1874
Kagor

Kagor
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

что касается первого вопроса:

СОВМЕСТНЫЙ ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН и МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН (?422б ?100) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ ВЪЕЗДА И ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН, А ТАКЖЕ ИХ ВЫЕЗДА ИЗ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Основные обязанности подразделений гор, -райорганов внутренних дел по осуществлению контроля

129. Работники оперативных служб и следственных подразделений:
1) при проведении оперативно - розыскных и следственных мероприятий, дознания и исполнения других служебных обязанностей, встречаясь с иностранными гражданами, начинают свои официальные действия с проверки его паспорта и въездных документов для выяснения, имеет ли этот иностранный гражданин разрешение на пребывание в Республике Казахстан, данном населенном пункте, районе или на передвижение по установленному маршруту. В частности, проверяются:
- наличие паспорта и срок его действия;
- сроки действия визы, свидетельства (телеграммы) о приглашении или вида на жительство в Республике Казахстан;
- наличие вкладыша о регистрации в паспорте, разрешительных записей органов внутренних дел на пребывание в данном населенном пункте или на маршруте движения. Если иностранный гражданин сопровождается представителями принимающих казахстанских организаций, предприятий или гражданином, пригласившим его из-за рубежа по частным делам, такая проверка проводится с помощью и участием указанных лиц.
В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность иностранных граждан, в установленном порядке проводится проверка его личности;
2) при совершении иностранным гражданином, или в отношении него преступления, нарушения общественного порядка принимают меры в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

И т.п. ....

А вот, то что непосредственно касается ЖОПО:

132. Работники дорожной полиции:
1) ведут учет транспортных средств, принадлежащих иностранным представительствам в Республике Казахстан, иностранным гражданам и лицам без гражданства, на которые выдаются номерные знаки специальных серий (приложение 20);
2) проверяют разрешение на право перевозки груза, транспортную накладную на груз у водителей международных грузовых автоперевозок;
3) к иностранным гражданам, не обладающим привилегиями и иммунитетом от административной юрисдикции, совершившим нарушения Правил дорожного движения (далее - ПДД), принимают меры административной ответственности на общих основаниях.

ВСЕ!!! То то есть если захотят они тебя достать, то могут вызвать миграционную полицию (а это в сто раз хуже чем ЖОПО)... у нас иностранец бесправный человек.


Спасиб за инфу! Но вопрос несколько шире.
Дело в том, что независимо от гражданства, вероисповедания и цвета кроссовок, на дороге все должны соблюдать ПДД, а гайцы, соответсвенно руководствоваться законом РК (в частности, 789 приказом). Кстати, регистрация у меня естественно есть и абсолютно легальная. Но вот ГДЕ написано, что я ОБЯЗАН возить ее с собой и предъявлять ее ЖоПо???
И почему абсолютно с моей стороны законное требование (именно в соответствии с КоАП'ом РК) показать документы гайцов, вызывает у них такое бешенство, что начинаются до...ы до регистрации??? Хотя, это наверное уже флейм.........
  • 0

#1875
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений
Предъявлять регистрацию ЖОПО вы абсолютно не обязаны и можете посылать их смело в сад. Но возить с собой регистрацию обязаны. В том же 422 / 100 приказе, приведенном выше, есть определенные положения. Кстати миграционная полиция вместе с жопо часто проводять отработки в приграничных районах.

Ну а комментариев насчет их бешенства по поводу ваших совершенно справедливых требований дать, к сожалению, не могу... Случай канешна клинический. У гайцов просто естественная умственная деградация вызванная острой нехваткой глюкозы. Другого объяснения нет. Им бы на аминазине поситдеть недельки две ...
  • 0

#1876
Kagor

Kagor
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
Ну спасибо за участие!
Копию регистрации с паспортом кину в машину, к итак уже изрядно распухшему списку бумажек!
В следующий раз буду уже стоять до последнего. Если я обязан соответствовать всем приказам-распоряжениям-уставам, то и от них бум требовать того же!!!!!!!! :laugh:
  • 0

#1877
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений
эт праильно! я их тож стараюсь всегда уесть. они ведь мои слуги так сказать, с моих налогов деньги получают :laugh:
  • 0

#1878
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
А лучше купи местные права и остальные доки пусть дома лежат
  • 0

#1879
MonoRAil

MonoRAil
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Ну что сказать... краснопольские балбесы всегда славились редкостной отмороженностью. :laugh:
  • 0

#1880
street boy

street boy
  • Постоялец
  • 373 сообщений

А лучше купи местные права и остальные доки пусть дома лежат


вот только без прописки права просто так не купить. по крайне мере дорого получиться. если даже сделаешь то не дай бог попадешь в аварию тебя по этим правам раскачают мало не покажется :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.