Перейти к содержимому

Фотография

"Меня остановили за..."ваши истории!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30818

#9510897
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.10.2009

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.



Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Сводная информация "Как беседовать с гаишником" любезно составлен "Axl" 09.04.2010

плакат: Изображение

Сообщение отредактировал asr: 26.02.2011, 21:04:50

  • 0

#18701
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений
За ремень. Так грустно гаишнику стало, когда я показала ему свой временник :D Просто так отпустил, такой душка :-)
  • 0

#18702
lonely

lonely
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

....Сегодня услышал от соседа своего, с сыном которого случилась злополучная история, о которой и хочу и поведать.
...Ехал, как то его сын, по Кульджинской трассе, и не заметил знак по ограничению скоростного режима. Одним словом превысил допустимую скорость на 20 км/ч, его ловят гайцы, просят пройти в машину, для оформления протокола и показа видеофиксации нарушения, он садится, гаец демонстрирует запись, с четким изображением его машины, все госномера видны, скорость и т.д. и сообщает водителю о его науршении, тот начинает спорить дескать действие знака до перекрестка, а после уже можно, на что гаец резонно отвечает, что к вышеупомянотому знаку повесели табличку об увеличении зоны действия знака. Пригорюнился тут автолюбитель, да и скажи фразу:
- Командир может так решим?
- Как?
-Ну спокойно разойдемся?
- Что ты мне предлагаешь?
Горемыка кладет на бедро гайца 4000 тенге и грит: - Ну давай разойдемся...
Вот тут начинается нечто, в машине гайца была установлена камера, открывается дверь, влетает фин. пол, ловит бедолагу, все снимают фиксируют и впаривают парнь 4,5 года лишения свободы за дачу вязтки должностому лицу при исполнении служебных обязанностей...


Рассказал, данную историю отец горемыки, грит попал сынок, под какую то акцию и загребли его, несмотря на 2 сыновей и безработную супругу.

Так что, теперь 10 раз подумайте давать бабло или нет.....


Бабло можно давать вместе с документами, между страничек, если будут грить что это взятка? Можно просто удивиться и сказать что нет мол не знаю как туда попала кошелек недавно украли терь все денхи в сумочке как попала валяются, наверное случайно попала :D
Главное в руки не давать, а так сами увидят - возьмут а не возьмут и придуриваться начнут - отмазаться можно

Сообщение отредактировал lonely: 04.06.2009, 00:13:15

  • 0

#18703
САХАР

САХАР
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Денег не даю принципиально. Если остановили за нарушение, то пусть штраф и по общему протоколу. Так и вчера, остановил за превышение в 62 км/ч вместо положеных 40. Прошла к лоптопу, посмотрела,
гаец говорит 12 с лишним тыс. сейчас выпишу + временник. Говорю выписывайте. Ладно, говорит, давай 6 с чем-то выпишу, я соглашаюсь. Он так удивился на мою поддатливость, даже растерялся, а я ему объясняю, что готова понести наказание за правонарушение, другой возможности исхода событий не вижу. А он вообще опешил и спросил: а чё, муж денег совсем не даёт?! Говорю кризис на дворе, он молча вернул доки. Повезло вобщем. :D
  • 0

#18704
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
2Schroedinger-s_Cat
Так и знал. Слышали че-то про сертификат и про приказ 789 и все.
6. Порядок использования специальных технических средств
45. Средства измерения для определения скорости движения транспортных средств, другая аппаратура фиксации нарушений Правил дорожного движения, приспособления для принудительной остановки транспортных средств, приборы для выявления подделок в водительских удостоверениях, свидетельствах о регистрации транспортных средств, другие технические средства применяются в соответствии с инструкциями и методическими рекомендациями о порядке пользования этими техническими средствами. Запрещается применение средств измерения, не прошедших метрологическую поверку или имеющих просроченные свидетельства о поверке.
Заметьте ни слова о предъявлении сертификата или свидетельства о поверке кому бы то ни было. Т.е. раз использует радар значит сертификат у него есть.
  • 0

#18705
Schroedinger-s_Cat

Schroedinger-s_Cat

    сволочь

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений

Заметьте ни слова о предъявлении сертификата или свидетельства о поверке кому бы то ни было. Т.е. раз использует радар значит сертификат у него есть.

ага. продолжаем Вашу логику: когда он подсунет вам свисток-алкотестер Вы точно так же будете в него безропотно дуть. и отчехляться на у.ё. Потому что:

Заметьте ни слова о предъявлении сертификата или свидетельства о поверке кому бы то ни было. Т.е. раз использует радар значит сертификат у него есть.

Б-Г Вам в помощь. :D
  • 0

#18706
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Так я не понял, должен ли я УСТУПАТЬ ДОРОГУ пешеходу переходящему МОЮ ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ?
Под уступить дорогу понимаю как не создавать ему помех.
Говоря простым текстом, переходит пешеход в том месте где автор указала и если я успеваю проехать, а он при этом как шёл так и шёл не изменив ни напраление ни скорость и я успеваю проехать ничего не нарушив?


Если переходить именну проезжую часть дороги, на которую Ты поворачиваешь, должен.
Однозначность могут внести только показания самого пешехода.
А если он ушел, суд будет руководствоваться (если до суда дело дойдет) прежде всего протоколом.
И если протокол составлен надлежащим образом, боюсь, тут водитель проиграет.

ИМХО.
  • 0

#18707
vipCLOWN

vipCLOWN
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

...гайцы устроили: на крышу своей тачки поставили видеокамеру, и давай всех (ну через одного) останавливать ...


Это сегодня на Рыскулова.
Изображение
Думаю это у них уже обычная практика. А ведь многие ведутся на это. :D
  • 0

#18708
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

2Schroedinger-s_Cat
Ссылку приложите если можно. Тогда вопросов не будет.


Сам КоАП говорит, что если Вас сфотографировали, то при составлении протокола должен указываться номер и дата метрологической проверки технического средства измерения :D
  • 0

#18709
Pure and Naive

Pure and Naive
  • В доску свой
  • 2 184 сообщений


Заметьте ни слова о предъявлении сертификата или свидетельства о поверке кому бы то ни было. Т.е. раз использует радар значит сертификат у него есть.

ага. продолжаем Вашу логику: когда он подсунет вам свисток-алкотестер Вы точно так же будете в него безропотно дуть. и отчехляться на у.ё. Потому что:

Заметьте ни слова о предъявлении сертификата или свидетельства о поверке кому бы то ни было. Т.е. раз использует радар значит сертификат у него есть.

Б-Г Вам в помощь. :D


ИМХО: Похоже что Асан - это сотрудник ЖлоПол, спциальный агент, посланный в стан "врага"на службу под прикрытием, для наблюдения и выявления стратегии противодействия... ))) :-)

ЗЫ: Сертификат должен быть, на все, и неиппет. Даже если у гайца палка ненадлежащего вида (т.е. какая нить "самоделка"), то к ней тоже можно высказать притензию. (Незря ведь существуют "положения" или как их там, о том, каким должен быть внешний вид сотрудника ЖоПо)
  • 0

#18710
Dan

Dan
  • В доску свой
  • 3 245 сообщений

Это сегодня на Рыскулова.
Изображение
Думаю это у них уже обычная практика. А ведь многие ведутся на это. :-)

Как то тоже ехал и вижу на мусорской машине камера, вот что то типа этой, кАроче обычна.
Так вот Я его догоняю, сигналю.....мусора в шоке....жестами показываю, мол открой ка, скажу чего! :eek: ....открывает...Я грю камеру на машине забыли (в это время шел не большой дождик)......тот говорит (видимо лейтенанту)....останавливаются по середине дороге, тот как ошпаренный выбегает, хватает эту камеру и в машину бегом!
Только потом меня осенило, надо было эту картину на видео записать....но увы.... :D
  • 0

#18711
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

ЗЫ: Сертификат должен быть, на все, и неиппет. Даже если у гайца палка ненадлежащего вида (т.е. какая нить "самоделка"), то к ней тоже можно высказать притензию. (Незря ведь существуют "положения" или как их там, о том, каким должен быть внешний вид сотрудника ЖоПо)


Должен быть - это никто не оспаривает.
Вопрос стоит по другому - должен ли гаишник предъявлять его водителю по его требованию?
По идее нет. Но, водитель, как правильно заметил BUCH, имеет право позвонить в дежурку и убедиться, что гаишник не колымит (естественно, если гаишник сам добровольно не покажет все документы сам)
  • 0

#18712
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений


...гайцы устроили: на крышу своей тачки поставили видеокамеру, и давай всех (ну через одного) останавливать ...


Это сегодня на Рыскулова.
Изображение
Думаю это у них уже обычная практика. А ведь многие ведутся на это. :D

А что тут такого или Вы считаете что эта камера не сертифицирована?
  • 0

#18713
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Rusik, считаешь, что эта камера является сертифицированным специальным контрольно-измерительным техническим средством наблюдения и фиксации правонарушений, прошедшим метрологическую поверку, фиксирующим факт и время совершения правонарушения, вид, марку, государственный регистрационный номерной знак, а также скорость и направление движения транспортного средства, а также внесенным в табель положенности патрульного автомобиля???

Сообщение отредактировал bigfan05: 04.06.2009, 10:44:33

  • 0

#18714
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
плохо видно!
тама камера обычная чтоль любительская?!
  • 0

#18715
vipCLOWN

vipCLOWN
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

плохо видно!
тама камера обычная чтоль любительская?!

Да, самая обычная. Даже к лаптому не подсоединили. Думаю просто для устрашения "вон смотри камера, тебя записали, ты попал, в суд запись отправим, лишат, на пересдачу" и тд.
  • 0

#18716
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений

Вопрос стоит по другому - должен ли гаишник предъявлять его водителю по его требованию?
По идее нет. Но, водитель, как правильно заметил BUCH, имеет право позвонить в дежурку и убедиться, что гаишник не колымит (естественно, если гаишник сам добровольно не покажет все документы сам)

Как только начался составлятся протокол,"лицо привлекаемое" имеет право:

Статья 584. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться с протоколом и другими материалами дела, давать объяснения, делать замечания по содержанию и оформлению протокола, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, при рассмотрении дела выступать на родном языке или языке, которым владеет, и пользоваться услугами переводчика, если не владеет языком, на котором ведется производство; обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, протокол об административном правонарушении и постановление по делу, делать выписки из него и снимать копии с имеющихся в деле документов, а также пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными ему настоящим Кодексом.


Вполне законно можно потребовать показать сертификат на прибор\камеру итд,при отказе сделать об этом запись в протоколе,или в отдельном объяснении.Вписать в протокол "объяснение\жалоба прилагается" потом уже ЖП будет ждать,хоть несколько часов когда водитель отпишется,без прилагаемых документов у него могут быть проблемы.
  • 0

#18717
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Заметьте ни слова о предъявлении сертификата или свидетельства о поверке кому бы то ни было. Т.е. раз использует радар значит сертификат у него есть.

Асан, сейчас вломы лезть в КоАП, но точно помню, что при составлении протокола необхадимо указывать данные радара, т.е. вписывать его номер, номер сертификата и пр. Почитайте про составление протокола.
З.Ы. bigfan05 меня опередил.

Сообщение отредактировал BUCH: 04.06.2009, 12:11:19

  • 0

#18718
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Заметьте ни слова о предъявлении сертификата или свидетельства о поверке кому бы то ни было. Т.е. раз использует радар значит сертификат у него есть.

Асан, сейчас вломы лезть в КоАП, но точно помню, что при составлении протокола необхадимо указывать данные радара, т.е. вписывать его номер, номер сертификата и пр. Почитайте про составление протокола.


Статья 635 п. 2.
  • 0

#18719
alexleontev

alexleontev
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Если ЖоПошник не предъявит сертификат, то можно написать в протоколе , что предоставлена фотовидеосъемка на непонятном оборудование, сертификат отсутствует. ЖоПошник подпишет если такое, значит с его подписи он согласен что нет сертификата, соответственно данная запись, не подлежит рассмотрению в суде. Это раз, во вторых в протоколе должно быть указаны данные камеры и сертификата, их естесно нет. А это есть нарушение порядка составления протокола. Соответственно данный протокол не действителен и нет нарушения. Это два.
Но это все сработает, если дело рассматривать будут не в адм суде, а по району.
  • 0

#18720
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


2Schroedinger-s_Cat
Ссылку приложите если можно. Тогда вопросов не будет.

Сам КоАП говорит, что если Вас сфотографировали, то при составлении протокола должен указываться номер и дата метрологической проверки технического средства измерения :dandy:

Прикольно.
Получается что если даже вас сфоткали, но в протокол не поставлили номер и дату радара,
то протокол не действителен?
В принципе даже если поставили номер и дату, но водителю не предьявили на радаре номер и дату, то можно оспорить под предлогом того что в протокол внесли какой-то номер а мерили вообще другим радаром.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.