Перейти к содержимому

Фотография

"Меня остановили за..."ваши истории!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30818

#9510897
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.10.2009

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.



Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Сводная информация "Как беседовать с гаишником" любезно составлен "Axl" 09.04.2010

плакат: Изображение

Сообщение отредактировал asr: 26.02.2011, 21:04:50

  • 0

#15221
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
К разговору о включенном ближнем свете. Езжу я уже (все никак руки не доходят сделать) месяца 3 одноглазый. Перегорел ксеноновый блок, вот и горит фара ближнего света со стороны только водителя.

Долго не останавливали.Но вчера таки остановили, около 23.00, при выезде из Каменки в город, сразу за Яссауи по Джандосова всегда стоят. Остановился, руки на руль, пристегнут, жду. Гаишников трое. Подходит старлей, представился внятно, жетон на месте, попросил доки.
Не споря, дал ему все.
Попросили выйти показать что в багажнике.
Вышел, открыл, один из ментов хотел было начать шариться сам. Пришлось его окрикнуть, что сам все покажу. Показал.
Потом старлей предъявил, мол дорогой, фара у Тебя не горит.
На что ему отвечаю, что только вот перегорела.
Он мне: так и напишешь в протоколе??
Я: Естественно, так и напишу. А вапще, правилами дано, что если поломку в состоянии обнаружить и добраться до места ремонта или стоянки, соблюдая требования ПДД, то можно ехать.
Еще ляпнул ему, что со стороны водителя то светит. Мент оказался просветленным, говорит - это только трещин касается на лобовом, а не фар :)
В общем, минут 7 потратил, уехал.

Отсюда стал интересен вопрос: если светит только одна лампочка ближнего света, а все остальное в норме (габариты, противотуманки), можно ли экплуатировать авто и какой в сучае чего штраф???
  • 0

#15222
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

Смысл в том что менты делают бабло на не знании водителей ПДД и законов РК.

Знающий может пояснить, зачем он сделал вот это?

встал перед пешеходным переходом... включил аварийку и жду сестру.


  • 0

#15223
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
2alf: Может там гололед был, и так как остановился перед пешеходником, хотел предупредить сзади едущих, что на данном участке надо быть внимательнее? :)
  • 0

#15224
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Отсюда стал интересен вопрос: если светит только одна лампочка ближнего света, а все остальное в норме (габариты, противотуманки), можно ли экплуатировать авто и какой в сучае чего штраф???

Статья 461
Нарушение водителями правил эксплуатации транспортных средств

4. Управление транспортными средствами, не отвечающими установленным правилам обеспечения безопасности дорожного движения, за исключением случаев, указанных в части пятой настоящей статьи, -
влечет штраф в размере 6 365 тенге.

Статья 476
Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения

Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения, установленных правилами обеспечения безопасности дорожного движения, не перечисленных в настоящей главе Кодекса, -
влечет предупреждение или штраф в размере 861,5 тенге.

Здесь два варианта: могут оформить по ст. 461, а могут по ст. 476, обычно именно 476

По идее пассажирская фара должна освещать еще и обочину, фара со стороны водителя дорогу

Сообщение отредактировал brig: 14.01.2009, 09:50:17

  • 0

#15225
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Знающий может пояснить, зачем он сделал вот это?

Думаю, в соответствии с этим пунктом ПДД:

7. ПРИМЕНЕНИЕ АВАРИЙНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ
И ЗНАКА АВАРИЙНОЙ ОСТАНОВКИ
7.1. Аварийная световая сигнализация должна быть включена:
при дорожно-транспортном происшествии;
при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена; при движении задним ходом;
при ослеплении водителя светом фар;
при буксировке (на буксируемом механическом транспортном средстве);
при остановке и стоянке на неосвещенных участках дорог или в условиях недостаточной видимости при неисправных габаритных огнях;
вне населенного пункта при остановке на обочине в случае, когда ее ширина недостаточна для полного съезда с проезжей части или ширину обочины определить в данных дорожных условиях не представляется возможным.
Аварийная световая сигнализация должна быть включена и в других случаях для предупреждения участников движения об опасности, которую может создать транспортное средство.
7.2. После включения аварийной световой сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии должен быть незамедлительно выставлен на проезжей части со стороны наибольшей опасности знак аварийной остановки (или мигающий красный фонарь):
при дорожно-транспортном происшествии;
при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, или в местах с видимостью дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении.


Просто для автора может "ждать сестру" и есть повод для вынужденной остановки.. Как для автобусников со второго ряда "вынужденно" на остановки нырять.., или для таксистов за клиентами..

Сообщение отредактировал Sanik: 14.01.2009, 09:51:52

  • 0

#15226
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
2brig: что это за размер штрафа такой - 861,5 тенге?? :) пол МРП намного меньше.
  • 0

#15227
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Тогда такой нюанс: В ПДД стоит:

2.8. Запрещается движение транспортного средства.....в темное время суток на дорогах без искусственного освещения или в условиях недостаточной видимости - с негорящими (отсутствующими) фарами и (или) задними габаритными огнями.

Распространятся ли данное положение и на одну фару или в целом речь идет о системе?
  • 0

#15228
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений
Помню оформлял Камри, задний ГРНЗ нужен был квадратный (Т2 вроде), я на сверке попросил обратить внимание на форму номера, сверщик указал верно. При выдаче мне выдали прямоугольный, не было времени на замену и я его поставил в салоне под заднее лобовое стекло. Тормозят, сначала пытались оформить по ст.461.2 (Управление без ГРНЗ или после запрещения его эксплуатации, или не зарегистрированным в установленном порядке, - влечет штраф в размере 12 730 тенге. ), наверное поняли, что не прокатит, вспомнили про часть 1 этой статьи (Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми или установленными с нарушением требований стандарта ГРНЗ - влечет штраф в размере 6 365 тенге ).
Я не стал объяснять про то, что в РЭО напутали, сказал что бы оформляли по ст. 476.
  • 0

#15229
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений

2brig: что это за размер штрафа такой - 861,5 тенге?? :) пол МРП намного меньше.

Ошибка, 636.5 тенге
Я так понял, ксенон не заводской? Если с ЖП начать рубиться, то точно ст. 461.4
  • 0

#15230
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Тогда такой нюанс: В ПДД стоит:

2.8. Запрещается движение транспортного средства.....в темное время суток на дорогах без искусственного освещения или в условиях недостаточной видимости - с негорящими (отсутствующими) фарами и (или) задними габаритными огнями.

Распространятся ли данное положение и на одну фару или в целом речь идет о системе?

Ну даже из вашей цитаты видно, что речь идет больше чем об одной фаре.. Слова "негорящими" и "фарами".., как видим, написанны во множественном числе.. Да и в "ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств" написано:

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

.. Выходит, что "одноглазым" кататься нельзя..
  • 0

#15231
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
В том-то и дело, что ксенон заводской. Машина 2007 года, все потроха родные/заводские. Сначала думал просто лампочка перегорела, но лампочка и предохраанители целые.

А зачем рубиться? Примечание пункту 2.8 ПДДеще не отменяли :)
  • 0

#15232
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Ну даже из вашей цитаты видно, что речь идет больше чем об одной фаре.. Слова "негорящими" и "фарами".., как видим, написанны во множественном числе.. Да и в "ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств" написано:

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

.. Выходит, что "одноглазым" кататься нельзя..


Так, стоп, не светит только одна лампочка ближнего света, с левой стороны. Все! То есть: на левой фаре габаритны и дальний свет фунциклируют, только ближний свет не загорается.

С одной стороны, единственное число как пить дать :)
С другой, режим работы именно ближнего света несоотвествуЕт. Остальные световые приборы работают как надо.

Тоже похоже нельзя?
  • 0

#15233
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

Тогда такой нюанс: В ПДД стоит:

2.8. Запрещается движение транспортного средства.....в темное время суток на дорогах без искусственного освещения или в условиях недостаточной видимости - с негорящими (отсутствующими) фарами и (или) задними габаритными огнями.

Распространятся ли данное положение и на одну фару или в целом речь идет о системе?

если бы был запрет на одну фару, было бы наверное "с негорящей(отсутствующим) фарой.. и (или) задним габаритным огнем..
имхо конечно же, шоп не запинали
  • 0

#15234
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Или все таки могу я ездить всего лишь с одной неработающей лампочкой ближнего света?
  • 0

#15235
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Mr. Drongo, вот я и хочу понять. Соответствующий режим работы внешних световых приборов рассматривается как совокупность - то есть, либо ближний свет работает (задние или передние габаритные огни, дальний свет) либо нет? Или же при нефунциклировании одной единственной лампочки тоже считается , что внешние световые приборы не работают в установленном режиме??

Сообщение отредактировал bigfan05: 14.01.2009, 10:28:51

  • 0

#15236
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Все это наверно тавтология. Сдается мне, что действительно нельзя ездить, если хоть какая-то лампочка не работает.

С другой стороны: лампочки сигналов поворота являются внешними световыми приборами?? По идее, ведь сколько угодно можно ездить, подавая знаки рукой.
  • 0

#15237
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
вообщем, меняйте блок и не ломайте нам моск :)
  • 0

#15238
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Финансовый кризис в стране, а Ты говоришь, блок менять. :) По трассе я не езжу, по городу не гоняю и правила соблюдаю, чтобы кому-то там мешать своим одним глазом.
А в ситуаци хотелось бы разобраться :-/
  • 0

#15239
rustaban

rustaban
  • В доску свой
  • 1 138 сообщений
где-то было в ПДД, что можно передвигаться, если горит хотя бы фара с левой стороны (со стороны водилы).
Если только с правой стороны - не канает.
  • 0

#15240
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Это было в старых ПДД
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.