Перейти к содержимому

Фотография

"Меня остановили за..."ваши истории!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30818

#9510897
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.10.2009

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.



Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Сводная информация "Как беседовать с гаишником" любезно составлен "Axl" 09.04.2010

плакат: Изображение

Сообщение отредактировал asr: 26.02.2011, 21:04:50

  • 0

#1461
scorpion

scorpion
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений

Гайцу  нужны свидетели или водиле??? кто кому должен доказать ?


Это административное правонарушение следовательно действует презумпция виновности, следовательно водиле нужно доказывать, что он не верблюд. Вроде так :rolleyes:

вот и я про это , вродеж гайец должен доказывать что ты низко летел
  • 0

#1462
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Кстати есть точно в (извините но там ) морге Космонавтов\Советской


В морге? Звучит-то как романтично :rolleyes:


Представляшь - заключение экспертизы в морге - клиент трезв, но мертв! :laugh:
  • 0

#1463
Freedoomer

Freedoomer
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
3 месяца не останавливали! А последние два дня - на одном и том же месте - с радаром стоят и с меня денюшку снимают, за превышение! Причём, даже документы не проверяют :laugh:
Это они зачастили на Баумана недоезжая Абая... знайте :rolleyes:
  • 0

#1464
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
Хотят внести поравки в адм. кодекс
  • 0

#1465
Ravenous

Ravenous

    Бумеранг

  • В доску свой
  • 2 509 сообщений

Вот тут вспомнил как неделю назад меня два раза менты тормозили за ЖЕЛТЫЙ. Я таки понимаю, что я имею право проехать если неуспеваю остановиться, не прибегая к экстренному торможению. Одному доказал, что я прав. На совесть ему надовил, что типа ,командир сам рассуди... туд-сюда.. я же прав...

А второй гад говорит, для нас гайцом есть два цвета: зеленый и красный. И выписал сабака 1\2 МРП, даже 200таньга не хотел брать.

Юристы подскажите кто прав. Да кстати ехал 60.


Вообще, если внимательно почитать правила движения, то желтый это не запрещающий знак светофора, а предупреждающий. Движение на желтый не запрещено, особенно если ты покидаешь перекресток. Так что в принципе можно было бы и поспорить....если ты заехал еще на мигающий зеленый. Но нужны свидетели....


Гайцу нужны свидетели или водиле??? кто кому должен доказать ?


Водиле, естессно. Изначально считается что гайец всегда прав.
  • 0

#1466
Chag

Chag
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Гайцу  нужны свидетели или водиле??? кто кому должен доказать ?


КоАП, Статья 12. Презумпция невиновности
1. Физическое лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа (должностного лица), рассмотревшего в пределах своих полномочий дело.
2. Никто не обязан доказывать свою невиновность.
3. Любые сомнения в виновности толкуются в пользу лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В его же пользу должны разрешаться и сомнения, возникающие при применении законодательства об административных правонарушениях.

Четыре раза был на комиссии и не разу ЖоПошники не доказали моей вины. Мое мнение: при составлении протокола нужно грамотно написать причину несогласия, например: "Так, как на желтый сигнал светофора я уже въехал на перекресток, согласно ПДД я должен покинуть перекресток независимо от сигнала на выезде."

Сообщение отредактировал Chag: 16.06.2004, 10:46:16

  • 0

#1467
Chag

Chag
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Кстати, кого замучали "нюхачи"... Я порылся в законах и делюсь с вами.

?Дыхни??. Может ли инспектор таким методом определять степень опьянения водителя? Может, если его нос является специальным прибором или средством, допущенным в установленном порядке к применению в Республике Казахстан (п.3 ПП 528). Перед применением носа проверяются его пригодность, дата метрологической проверки.

Если инспектор остановил трезвого водителя для освидетельствования опьянения, он нарушил п.83 пр. 789. Если же инспектор утверждает, что его действия не противоречат п.82 ч.1 и он ?визуально определил? нетрезвость водителя на расстоянии, первым делом он обязан составить Протокол об административном правонарушении по ст. 467 КоАП в присутствии двух понятых (п.10 ПП 528).Только после этого инспектор может совершать прочие действия (статьи 19, 618, а при направлении на медицинское освидетельствование - 627, 630 КоАП). Далее возможны два варианта:
1 ? Инспектор самостоятельно проводит освидетельствование с применением специальных приборов и средств, допущенных в установленном порядке к применению в Республике Казахстан (п.3 ПП 528). Данная процедура сопровождается Актом, с присутствием тех же понятых (п.10 ПП 528). При отрицательном результате инспектор желает водителю ?счастливого пути? с надеждой на взаимность в виде жалобы. При положительном результате и несговорчивости водителя (п.12 ПП 528) инспектор вынужден доставить водителя на медицинское освидетельствование, согласно ст. 467 КоАП.
2 ? Инспектор направляет водителя на медицинское освидетельствование. Но до этого необходимо отстранить его от управления транспортным средством и задержать это самое средство с доставлением на специализированную стоянку (п.84 Пр.789). Инспектор составляет Протокол об отстранении от управления транспортным средством и Направление для освидетельствования на состояние опьянения. Затем доставляет (в присутствии водителя ? п.95 Пр. 789) автомобиль на специальную охраняемую стоянку. После доставляет водителя в медицинское учреждение. Так как водитель трезв, инспектор доставляет его на стоянку, где водитель незамедлительно (п.95 Пр. 789) получает свое авто. А инспектор снова желает ?счастливого пути? уже с уверенностью на взаимность в виде все той же жалобы.
Так стоит ли напрягать инспектора вместо того чтобы сразу написать жалобу? То, что написано выше ? так должно быть по закону. На деле все по-другому. ?Дыхни? А, вот ты и попался? Поехали на экспертизу.? Бывает, инспектор садится рядом, требует ехать и начинает прессовать: ?Смотри, туда приедем, отката не будет? Я буду обязан составить протокол??. Когда развод на бабки не получается, он просит остановиться и выходит.
При подобной ситуации потребуйте у инспектора выполнения всех законных процедур (если, конечно, вы не пьяны). Я уверен, он пожелает вам ?счастливого пути? незамедлительно.

Ссылки на законы:
КоАП ? ?Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 г. N 155-II? со всеми изменениями и дополнениями.

Пр. 789 ? ?Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 14 декабря 2002 года N 789 Об утверждении Инструкции по организации работы дорожно-патрульной службы дорожной полиции органов внутренних дел Республики Казахстан? - ныне действующий, так как не было приказа, отменяющего его.

ПП 528 - ?Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июня 2003
года N 528 Об утверждении Правил направления для освидетельствования
на состояние опьянения, освидетельствования на состояние опьянения
и оформления его результатов?
  • 0

#1468
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений
Сегодня в районе 9:40 сверху завернул с Сейфуллина на Ташкентскую - на углу остановили. Подходит и грит примерно следущее:

Г: Ты праворульный?
Я: Да...
Г: У тебя нарушение - ехал без ремня и заднее стекло затонировано... (у меня универсал, заднее стекло и стекла на задних дверях затонированы)
Я(не удержался): Что за ЕРУНДА? Я уже больше полугода так езжу с тонировкой, и Вы первый, кто останавливает...

Ну это тип как услышал это слово ЕРУНДА, так его и понесло. Мы (с другом), грим ему, что опаздывем в аэропорт, рейс прибывает в 10:00, ему пох... Лечит и лечит... Начал узнавать, где я работаю, кто у нас в организации презедент. Достал, короче... А еще прикол в том, что его коллега периодически тормозит чуваков, они подбегают говорят здрасьте, улыбаются и убегают к своим тачкам, а попути дружелюбно хлопают моего гайца по плечу, как старого знакомого. Видать, он там постоянно стоит...

В итого отдал ему 400 тугриков и уехал злой...

Посдкажите, плиз:

1) Обязательно ли щас одевание ремня
2) Про тонировку тоже...

Заранее спасибо за ответы!!!
  • 0

#1469
Chag

Chag
  • Частый гость
  • 54 сообщений

1) Обязательно ли щас одевание ремня
2) Про тонировку тоже...


1) Да, это требование ПДД.
2) Здесь немножко сложнее. С одной стороны:
7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, ухудшающие прозрачность стекол, влекущие опасность травмирования участников дорожного движения.
Пленка - это покрытие.
С другой стороны:
Допускается применять шторки на окнах автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Т.е. заднее стекло может быть наглухо закрыто шторкой - это не нарушение, но полупрозрачная пленка является нарушением.

Однажды я спорил с Гайцем, довел его до белого каления, настаивал на составлении протокола, что он меня остановил именно из-за тонировки на заднем стекле, он отдал мне документы и обозвал "нехорошим человеком".
  • 0

#1470
Sniper

Sniper
  • В доску свой
  • 1 294 сообщений

Сегодня в районе 9:40 сверху завернул с Сейфуллина на Ташкентскую - на углу остановили. Подходит и грит примерно следущее:

Г: Ты праворульный?
Я: Да...
Г: У тебя нарушение - ехал без ремня и заднее стекло затонировано... (у меня универсал, заднее стекло и стекла на задних дверях затонированы)
Я(не удержался): Что за ЕРУНДА? Я уже больше полугода так езжу с тонировкой, и Вы первый, кто останавливает...

Ну это тип как услышал это слово ЕРУНДА, так его и понесло. Мы (с другом), грим ему, что опаздывем в аэропорт, рейс прибывает в 10:00, ему пох... Лечит и лечит... Начал узнавать, где я работаю, кто у нас в организации презедент. Достал, короче... А еще прикол в том, что его коллега периодически тормозит чуваков, они подбегают говорят здрасьте, улыбаются и убегают к своим тачкам, а попути дружелюбно хлопают моего гайца по плечу, как старого знакомого. Видать, он там постоянно стоит...

В итого отдал ему 400 тугриков и уехал злой...

Посдкажите, плиз:

1) Обязательно ли щас одевание ремня
2) Про тонировку тоже...

Заранее спасибо за ответы!!!

1. Ремень никто не отменял, читайте ПДД.
2. А нафига вообще нужна тонировка? Я как машину взял, ободрал пленку еще во время ожидания получения номеров в ГорГАИ. Никаких проблем не было и нет.
3. От себя: не надо гайцев провоцировать, дешевле будет.
  • 0

#1471
Vasya Kuralesov

Vasya Kuralesov

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 425 сообщений
Всем молчать!!!!!!! :rolleyes: !!!!!!

Субарулез , не поленись , прочти всю тему ..........

#1472
igorenya

igorenya
  • Свой человек
  • 735 сообщений
Вот, и Вася не удержался :rolleyes:

Обсуждение этого вопроса уже было и не раз, а много-много раз, пользуйся поиском :laugh:

Сообщение отредактировал igorenya: 16.06.2004, 11:29:21

  • 0

#1473
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений
To All: Спасибо всем!!!
  • 0

#1474
Chag

Chag
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Г: Ты праворульный?
Я: Да...
Г: У тебя нарушение - ехал без ремня и заднее стекло затонировано... (у меня универсал, заднее стекло и стекла на задних дверях затонированы)
Я(не удержался): Что за ЕРУНДА? Я уже больше полугода так езжу с тонировкой, и Вы первый, кто останавливает...


Кстати, ответы не правильные:
Г: Ты праворульный?
Я: НЕТ!!!!!! Это машина праворульная....
Г: У тебя нарушение - ехал без ремня и заднее стекло затонировано... (у меня универсал, заднее стекло и стекла на задних дверях затонированы)
Я: Зато у меня с обеих сторон наружные зеркала заднего вида вида есть. А тонировка... по-моему она промышленного изготовления, я и техосмотр с ней прохожу... А вы докажите, что она кустарная и ограничивает обзорность с места водителя и влечет опасность травмирования участников дорожного движения...
  • 0

#1475
igorenya

igorenya
  • Свой человек
  • 735 сообщений

...
2) Здесь немножко сложнее. С одной стороны:
7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, ухудшающие прозрачность стекол, влекущие опасность травмирования участников дорожного движения.


У меня Delica (булка). Затонированы наглухо только 4 боковых стекла в салоне. Водительские не тонированы...

Могу ли я так истолковать это правило:
Так как нанесённая плёнка (в заводских условиях) не ограничивает обзорность с места водителя и не влечёт опасности травмирования участников дорожного движения, идите в сад...
  • 0

#1476
Chag

Chag
  • Частый гость
  • 54 сообщений

У меня Delica (булка). Затонированы наглухо только 4 боковых стекла в салоне. Водительские не тонированы...

Могу ли я так истолковать это правило:
Так как нанесённая плёнка (в заводских условиях) не ограничивает обзорность с места водителя и не влечёт опасности травмирования участников дорожного движения, идите в сад...


Нет (дословно применяя ПДД). Пленка - это не тонированное стекло промышленного изготовления.

Сообщение отредактировал Chag: 16.06.2004, 11:50:12

  • 0

#1477
"U2"

"U2"

    Палюна Свилога

  • В доску свой
  • 2 209 сообщений

Г: Ты праворульный?
Я: Да...
Г: У тебя нарушение - ехал без ремня и заднее стекло затонировано... (у меня универсал, заднее стекло и стекла на задних дверях затонированы)
Я(не удержался): Что за ЕРУНДА? Я уже больше полугода так езжу с тонировкой, и Вы первый, кто останавливает...


Кстати, ответы не правильные:
Г: Ты праворульный?
Я: НЕТ!!!!!! Это машина праворульная....
Г: У тебя нарушение - ехал без ремня и заднее стекло затонировано... (у меня универсал, заднее стекло и стекла на задних дверях затонированы)
Я: Зато у меня с обеих сторон наружные зеркала заднего вида вида есть. А тонировка... по-моему она промышленного изготовления, я и техосмотр с ней прохожу... А вы докажите, что она кустарная и ограничивает обзорность с места водителя и влечет опасность травмирования участников дорожного движения...


Он и доказывать не будет. :laugh: Выпишет направление на диагностику, вот там и будете друг другу доказывать кто не верблюд. :rolleyes:
  • 0

#1478
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений

Зато у меня с обеих сторон наружные зеркала заднего вида вида есть. А тонировка... по-моему она промышленного изготовления, я и техосмотр с ней прохожу... А вы докажите, что она кустарная и ограничивает обзорность с места водителя и влечет опасность травмирования участников дорожного движения...


А что если он будет настолько раздражен, что подорвется и начнет ковырять эту тонировку ключем или еще чем? И докажет...

Насколько я понимаю, в свете постов господ-участников темы:

1) Нелегальными являются покрытия, мешающие обзору?
2) Если тонировка заводская, то она, как покрытие рассматриваться не может?

Весь прикол в том, что МНЕ тонировка нисколько не мешает, а этот гаец налегал именно на то, что у меня салон должен просматриваться насквозь СНАРУЖИ...

P.S.: В чем еще заключалось паскудство ситуации, так это в том, что на моих и его глазах толпа машин (штук 15) заворачивали снизу с Сейфуллина на Такшкентскую из-под моста, т.е. злостно нарушали. Так они из них всего 2 машины остановил... Весело, однако...

Сообщение отредактировал SubaRulezzz: 16.06.2004, 13:32:27

  • 0

#1479
igorenya

igorenya
  • Свой человек
  • 735 сообщений


У меня Delica (булка). Затонированы наглухо только 4 боковых стекла в салоне. Водительские не тонированы...

Могу ли я так истолковать это правило:
Так как нанесённая плёнка (в заводских условиях) не ограничивает обзорность с места водителя и не влечёт опасности травмирования участников дорожного движения, идите в сад...


Нет (дословно применяя ПДД). Пленка - это не тонированное стекло промышленного изготовления.


Ясно, значит, если я докажу, что на обзорность это не влияет с моего места, то пошли они все в сад!
  • 0

#1480
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

P.S.: В чем еще заключалось паскудство ситуации, так это в том, что на моих и его глазах толпа машин (штук 15) заворачивали снизу с Сейфуллина на Такшкентскую из-под моста, т.е. злостно нарушали. Так они из них всего 2 машины остановил... Весело, однако...


Я там каждый день поворачиваю. И перед гайцами тоже. Ну ка просвети, почему там нельзя поворачивать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.