Перейти к содержимому

Фотография

"Меня остановили за..."ваши истории!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30818

#9510897
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.10.2009

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.



Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Сводная информация "Как беседовать с гаишником" любезно составлен "Axl" 09.04.2010

плакат: Изображение

Сообщение отредактировал asr: 26.02.2011, 21:04:50

  • 0

#901
Baks

Baks
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Решили с другами и подругами выехать вечером за город и полюбоваться на ночные огни. Стоим возле машины, друзья, как положено, допивают третий пузырь, а я смотрю на них грустными глазами. И в разгар веселья подруливает к нам девятка. Из нее выходят два упитанных в форме - старлей и старшина(Маишники). Старлей представился и спрашивает - Чья, мол, машина?
Отвечаю: - Моя
-Документы
-Пожалуйста
Просматривает их и просит дыхнуть. Не знаю что он унюхал, но обрадовался что я "пригубил c друзьями", посадили меня в девятку, и давай крутить: Давай мол, сознавайся так, или поедем на экспертизу. Говорю, что не пью и от экспертизы не отказываюсь. Говорят: Ну давай, езжай на своей машине за нами на экспертизу...
Короче мурыжили минут пять, никуда не поехали конечно, и ничего с меня не поимев отправились к следующей машине, стоявшей вместе с нами на площадке(там водила точно пивко попивал).
Короче, только настроение испортили.
Вопрос: имеют ли они право меня нюхать, коли я вообще не зарулем, а стою рядом с машиной? И по моему на экспертизу менты меня должны везти на своей машине? Или я ошибаюсь?
  • 0

#902
Antoha

Antoha
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
на форуме тема с газеты висела и тама написано было что не имеют право вообще нюхать, за рулём ты или без.
  • 0

#903
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
Глупоти натуральные. А может ты просто приехал на полянку, да, на машине, а потом решил выпить хоть спирт чистый, а заночуешь в машине (или в палатке :shy: ) и ваще пока не выветрится всёваще не тронешься на машине. вот если бы поймали с перегаром то да, могли бы докопаться, а так смело мог их посылать. Твоя машина стояла и не двигалась. мог ваще сказать не моя машина, какойто дядя припарковал и ушёл.
  • 0

#904
Spiker

Spiker
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
А вот у меня на фронте случай был:
1994 год. Я у сестры в гостях в Сан-Франциско. Надыбал я у сестры водительские права (навороченные такие, со спектральной голограммой) и решил - хочу такие же. Заплатил 12 баксов и пошел сдавать экзамены. На первом этапе сдавал экзамен по знанию знаков. Так как знаков в США около 12 и еще текстовые предупреждения типа - дорога сужается или впереди ремонтные работы, то этот этап я прошел с первого раза. Второй этап - знание правил. Надо сказать этот этап у них не на много легче , чем наш. Есть такие вопросы типа с какого возраста разрешается перевозить в машине детей без специального сиденья. Короче подхожу с стойке. Там сидит администратор - американец китайского происхождения и полисмен - американец африканского происхождения. Подхожу и сообщаю им о том, что собираюсь сдавать тест и прошу их снабдить меня вопросами на русском языке (есть у них такая опция). Посмотрел администратор на меня и давай трещать, трещит и полисмену говорит , что мол этот китаец хочет тест на русском языке сдавать. Рядом стоял эмигрант из России и грит, что, мол не верят, думают прикалываешься. Ну блин - отвечаю по русски. Администратор услышал, сразу как то посерьезнел, трещать перестал и выдал тесты на русском. В тестах я наделал кучу ошибок, но администратор поставил таки мне зачет. Вождение я сдал с пол пинка. Получил права и уехал домой в Алма-Ату.
Через год моя сестра получила письмо из DMV (их ГАИ), что я самый дисциплинированный водитель в их округе - за год ни одного нарушения :shy:
  • 0

#905
Тролль

Тролль
  • В доску свой
  • 3 628 сообщений
Интересно а могут ли гаишники скрутить номер если я припарковался в не положенном месте и ушёл?
  • 0

#906
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Насчет парковки - есть зассада по мира ниже Джамбула для тех кто паркуется с левой стороны , я уже попадал - сидят себе в фольксвагене = токо остановишься - сразу подходят и фсе - попадалаво на 200 денег
  • 0

#907
Diuha

Diuha
  • Постоялец
  • 312 сообщений
У меня снимали. Потом начиналось хождение по бюрократам
  • 0

#908
Demon Patologoanatom

Demon Patologoanatom
  • Свой человек
  • 946 сообщений

Интересно а могут ли гаишники скрутить номер если я припарковался в не положенном месте и ушёл?


Машина - это частная собственность! Так какого лешего они лезут к ней без разрешения хозяина?!!! Штраф могут выписать, да попробовать его вручить... А машину курочить - нарушение Конституции!
  • 0

#909
Dimoshkeen

Dimoshkeen
  • Свой человек
  • 843 сообщений

Интересно а могут ли гаишники скрутить номер если я припарковался в не положенном месте и ушёл?


Машина - это частная собственность! Так какого лешего они лезут к ней без разрешения хозяина?!!! Штраф могут выписать, да попробовать его вручить... А машину курочить - нарушение Конституции!

А им пох... они у нас все могут...
Лично у меня сняли один раз на Мира-Калинина, стоял на Мира, оставил машину все как положено параллельно бардюру, токо вот была зима и по бардюру образовалась такая огромная куча снега, так что припарковаться рядом не получилось, оставил возле кучи, ушел минут на 15, пришел, а номера нет!!! А под дворником бамажка: такой-то, такой-то снял номер и кода явиться на рассмотрение! Ну я сразу туда, там номер еще не привезли, сказали часиков в 7 вечера, ну приехал забошлял 2000 тг забрал номер и уехал!!!
  • 0

#910
Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
...вспоминая название темы...

а вот у меня тоже на фронте случай был...
Вопщем сегодня, стартую на АльФараби (светофор где поворот на Ремизовку), раскочегариваюсь до 70 и тут ЖоПо мне машет своей оранжевой палочкой. Ну я останавливаюсь, готовлю доки, он подходит и спрашивает, мол, а знаете, за что я вас остановил?! Ну я грю, натурально, неа, не знаю. Так он грит - а у вас номер передний не читается! Дайте ваши доки! 919 тенге штрафу заплатить придется! Ну я отдаю ему доки и отвечаю, что как каждый законопослушный гражданин готов заплатить штраф, и при этом достаю тряпочку и со словами "устраняю нарушение на месте", протираю номер. Он грит, что это не освобождает от ответственности! Ну а я и грю что я в курсе и что он может выписывать протокол об адм.нарушении, и сажусь в машину. Он тогда подбегает, говорит мол, ну ладно-ладно, чего ты злишься, езжай себе с богом, и отдает документы...
  • 0

#911
Тролль

Тролль
  • В доску свой
  • 3 628 сообщений
2 Etaoin Shrdlu за это он мог просто предупреждение так же сделать.

Кстати у меня есть таблица штрафов, которая есть у каждого гаишника, когда они штраф выписывают, туда смотрят. Могу отсканировать.
  • 0

#912
Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
Concerto
ну дык и за превышение скорости на 10-20 кмч они тоже могут 1 мрп либо предупреждение. Ну дык ведь они же пытаются развести на 200-500 тенге чтобы сказать "Вам Предупреждение!" :smoke:
ну дык пусть пытаются, я уже давно им ни копейки не плачу...

А таблицу кидай конечно!!!
  • 0

#913
Air

Air
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений
Concerto

мне много раз делали предупреждение! да реальные предупреждения, правда это делали для того, чтобы типа лица не терять, проиграв в споре!
  • 0

#914
Андрей В.

Андрей В.
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Ситуация, произошедшая с моим другом лет восемь назад. Останавливает его гаишник для проверки документов. Все в порядке, но у друга настроение было задиристое. Возми он да ляпни: что, друг, докапаться не дочего? Гаишник аж в лице переменился и говорит: да без проблем.
- огнетушитель, аптечку, знак.
- на
- монометр
- ну нате
идет и самолично (не поленился же) проверяет давление во всех колесах.
В одном меньше оказалось на грех. Гаец торжествующе объявляет, что автомобиль технически неисправен, и дальше эксплуатироваться не может. Настроение у друга меняется моментально, и он лезет за кошельком. ;)
  • 0

#915
Squabbler

Squabbler

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 643 сообщений

автомобиль технически неисправен

Не доиграл твой друг. Давление в шинах не является показателем неисправности ТС :)
  • 0

#916
RLan

RLan
  • Свой человек
  • 711 сообщений

автомобиль технически неисправен

Не доиграл твой друг. Давление в шинах не является показателем неисправности ТС ;)

и гаец не тот человек который это может решить.
  • 0

#917
Андрей В.

Андрей В.
  • Постоялец
  • 408 сообщений

автомобиль технически неисправен

Не доиграл твой друг. Давление в шинах не является показателем неисправности ТС ;)


1. Техническое состояние и обрудование участвующих в дорожном движении тр. средств в части, относящейся к безопасности дор. движения, должны отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации.

Это выдержка из основных опложений по допуску транспортных средств к эксплуатации, которые в свою очередь являются составной частью ПДД.
А то, что ПДД не входят в копетенцию гаишников, я,извините, не знал ;) .
  • 0

#918
Citizen

Citizen
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений
Надо было сказать, что маноментр глючный. Короче - развели его.
  • 0

#919
kostaHd

kostaHd
  • В доску свой
  • 1 355 сообщений

автомобиль технически неисправен

Не доиграл твой друг. Давление в шинах не является показателем неисправности ТС ;)


1. Техническое состояние и обрудование участвующих в дорожном движении тр. средств в части, относящейся к безопасности дор. движения, должны отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации.

Это выдержка из основных опложений по допуску транспортных средств к эксплуатации, которые в свою очередь являются составной частью ПДД.
А то, что ПДД не входят в копетенцию гаишников, я,извините, не знал ;) .


Андрей, при всем моем уважении к твоим знаниям ПДД, хочу отметить: раз уж сказал А, говори Б.
Есть список неисправностей, при которых запрещено использовать транспортное средство.
За это, как ты помнишь, отвечает глава 5 приложения к ПДД.
Так вот: есть глубина протектора, смешивание радиалки и диагоналки, размерность, но ни слова о давлении.
Далее в руководстве по тех. эксплуатации определенной модели резины нет параметра обязательное давление в шинах. Есть минимальное, ниже которого будет повреждения корда и будет происходить разбортовывание, номинальная величина(рекомендуемая заводом изготовителем) и максимальная, выше которой качать запрещено по понятным причинам.
Практически все информация малодоступна и на разной резине отличается на несколько десятых.

Есть еще один нюанс(не для тех времен!!!).
пунк 5.3 Гл. Сигналы регулировщика говорит о том процедуре остановки.
Погляди там заключительное предложение.
В случае явного случая вымогательства надо писать жалобы. Бланк жалоб граждан брать у того же Гая.

P.S. Твой друг мягко говоря не очень умен. Выпендреж не лучший способ общения с людьми.(Хотя для обсуждения морали есть другие топики)
  • 0

#920
kostaHd

kostaHd
  • В доску свой
  • 1 355 сообщений

Решили с другамию...... Вопрос: имеют ли они право меня нюхать, коли я вообще не зарулем, а стою рядом с машиной? И по моему на экспертизу менты меня должны везти на своей машине? Или я ошибаюсь?


Есть старый капчагайский прикол(было ранее в зоне городского пляжа).
Гаи просят выпившего водилу, переставить машину как бы для обеспечения порядка установки машин. Потом другая пара со свидетелем начинает грузить водителя.

На вопрос ответили выше.

В случаях когда водитель ехал и его остановили:
Не стоит давать повода ехать на своей машине.
Дышать не обязан, но по требованию сотрудника обязан ехать на экспертизу 2.3.3.ПДД.
Машина обязательно закрывается, оформлются документы. Подтягиваются по возможности свидетели, знакомые. Гаям сразу говорится, что они увезут на экспертизу и привезут назад. В случае если водитель не пил(пьяных сразу мочить тут же), надо предупредить, что симптомов опьянения нет и за их действиями в канцелярию пойдет бумага с ненадлежащими действиями сотрудников.
При этом следует записать номера жетонов, Время происходящего и фамилию/должность из удостоверения, которые они обязаны предъявить по требованию водителя.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.