Перейти к содержимому

Фотография

"Меня остановили за..."ваши истории!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30818

#9510897
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.10.2009

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.



Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Сводная информация "Как беседовать с гаишником" любезно составлен "Axl" 09.04.2010

плакат: Изображение

Сообщение отредактировал asr: 26.02.2011, 21:04:50

  • 0

#7661
SpiritM

SpiritM
  • Свой человек
  • 858 сообщений
Позавчера ночером из окна наблюдал.

Что то жипообразное, похоже на праду, догоняет ЖоПо, принять вправо, остановиться. Из жипа с заднего сидения выходит мужик, начинает что то тереть с гаишником. Потом из за руля выходит тетенька, с виду вся такая пьяненькая, на месте стоять не очень может, только облокотившись об машину. Гаишнек ей грит что она пьяная, сейчас поедем на осведетельствование и т.д. Та начинает орать что никуда она не поедет. В это время мужик звонит по мобиле, передает мобилу гаишнеку, тот молча слушает и отпускает жип чуть ли не честь отдав.
  • 0

#7662
Severe_angel

Severe_angel
  • В доску свой
  • 4 056 сообщений

Позавчера ночером из окна наблюдал.

Что то жипообразное, похоже на праду, догоняет ЖоПо, принять вправо, остановиться. Из жипа с заднего сидения выходит мужик, начинает что то тереть с гаишником. Потом из за руля выходит тетенька, с виду вся такая пьяненькая, на месте стоять не очень может, только облокотившись об машину. Гаишнек ей грит что она пьяная, сейчас поедем на осведетельствование и т.д. Та начинает орать что никуда она не поедет. В это время мужик звонит по мобиле, передает мобилу гаишнеку, тот молча слушает и отпускает жип чуть ли не честь отдав.


МОНТЕРО?
Чёрный.....
Парень худощавый, славянин!?
  • 0

#7663
Citizen

Citizen
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

Во первых надотребовать документы на сам алкотестер. И обязательно подтверждение на обязательную сертификацию или как ее там калибровку чтоли этого прибора. И именно оригиналы этих документов. Потом поинтересоваться документом в котором одобрен именно этот алкотестер а не другой.

Алкогольный сенсор в руках ГАИшника - самодеятельность и ничего более.

Самым точным прибором оказался советская трубочка трезвости.

:spy:

Остальное лажа полная, могут настоить как хотят.

Я всегда подозревал, что наши ГАЙцы талантливее любого "их" инженера. :D

Сообщение отредактировал Citizen: 23.10.2007, 19:16:39

  • 0

#7664
TheCyberpunk

TheCyberpunk
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Я понимаю не для кого не секрет, что коррупцией пронизана вся наша страна, но с каждым разом она становится все более и более открытой, наглой и все более становится "законной".
Хочу поделится произошедшей сегодня ситуацией на дорогах Алматы, а заодно и услышать мнение или совет...

В промежутке между 22-30 и 23-00 на участке Саина-Джандосова и Саина-Шаляпина, двигаясь в северном направлении, мой автомобиль был остановлен сотрудником ГАИ. Стояла машина и фиксировала нарушения скорости, в ней как обычно сотрудник гаи. Причина остановки, как мне сказал гаишник, нарушение скоростного лимита, якобы я двигался со скоростью 70 км. Управлял я автомобилем специально медленно со скоростью 50-55 км/ч, разглядывая новую развязку. Пошел в машину, выяснять. Какой говорю 70!, я вообще 50 ехал, специально, чтобы новую развязку рассмотреть получше. На мою реплику он сказал, что он ничего не знает, но я ехал 77.., уже. Где!? Покажи! Где я ехал... А у него, как многим известно компьютеры стоят, с монитором отображающим скорость участников дороги. Он мне немного отмотал, вот говорит, видишь как машины едут, никто никого не останавливает, потому что они правельно едут. Ну и что мне с того, говорю я ему. А где же я, где моя машина, что ты мне других показываешь? А он говорит, что якобы не обязан мне показывать, что через суд увидишь.
Спорил, спорил я с ним. Ничего другого он мне не сказал и не показал. В итоге, забрал я свои документы, со словами гаишниками и ушел. Я взял его номерной жетон, вернее он мне сказал его номер, но не показал, а я ему пообещал написать на него заявление.

И вот по всему сказанному, хочу спросить...

1. Заполняются ли какие-нибудь документы в таком случае самим сотрудником гаи, на месте, или видео сразу передают в суд, без заполнение документов и подписанных мною бумаг?
2. Не должны ли они были забрать у меня права, если бы я на самом деле ехал 77 км (где разрешенная 60)?
3. Могут они сфабриковать как-то показание камеры или радара, а в частности дать в суд фальшивый фото или видео материал?
4. Должны ли сотрудники гаи предоставлять видеоматериал на месте, подтверждающий мое нарушение или же все документы предоставляются только в суде/через суд и т.д.?
5. Как правильно и куда стоит мне обратится по данному делу, с заявлением или иным способом обжалование сотрудника, привысившего должностное полномочие и уличенного на лжи и фабрикации данных..?

Хочу дальше разговоров пойти, т.к. этот порядок и эти традиции с различными гаишниками мне уже порядком надоели.
Кто сможет узнать, подсказать или подтвердить нагрудной номер гаишника по номеру машины буду рад, т.к. будет имя или номер на кого писать заявление.
Зараее благодарю.

Номер машины: A521KP (несущая службу 28 октября 2007 года в 23 часа ночи на проспекте Саина)
Номер сотрудника: A124 (номер не показал, только сказал, хотя обязаны предъявлять, уверен что это не его номер).
  • 0

#7665
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
А на груди он не висел (жетон) чтоли...?
Я обычно сразу фотаю на мобилу рожи лица, жетон и номер машины...
Так и пишете, что сотрудник не представился, а он обязан это сделать...
Если не оформляли, то и в суд не отправят...
Фабриковать видео\фотоматериал не станут... Опасно...
По номеру авто легко найдут принадлежность...
Консультируют хорошо в Автоадвокате...
Как вы сможете доказать действия "сотрудника, привысившего должностное полномочие и уличенного на лжи и фабрикации данных"...?
ИМХО, масимум заяву на него напишете..., и далее дело не пойдет...
Раньше "телепоны доверия" по ГАИ были: 253 36 36 и 2478096... Сейчас ХЗ...
Удачи вам...
  • 0

#7666
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений
TheCyberpunk,тебя хотели развести,а ты не повелся.А жаловатся...как докажешь,документально то ничего не состовлялось,скажет,что в первый раз тебя видит.Забей!
  • 0

#7667
lupus007

lupus007

    он же Адвокат Дьявола

  • Забанен
  • 794 сообщений
1) Согласно КоАП при фиксации нарушения техническими средствами составление протгокола возможно без участия нарушителя. Теоретически может составить протокол сам и направить материалы в суд.
2) Превышение 17 км/ч (77 - 60 ) относится к категории превышения от 10 до 20 км/ч. Предупреждение или штраф от 1 до 2 МРП. Лишение прав данной статьей КоАП не предусматривается.
3) Вряд ли. Монтаж выкупается практически сразу. К тому же такое оборудованиефиксации обычно имеет определенные уровни защиты.
4) Нет, см. п.1.
5) Забей...

#7668
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

TheCyberpunk,тебя хотели развести,а ты не повелся.А жаловатся...как докажешь,документально то ничего не состовлялось,скажет,что в первый раз тебя видит.Забей!

+1 ИМХО попытка развода.

Я так понял, что протокол они не составляли. Если бы было нарушение, они бы так просто не отпустили. Раз не показали кино, ничего у них на Вас нет. Жаловаться в данном случае бесполезно - документов нет, свидетелей нет. Можете пожаловаться (задать вопрос) на сайте МВД, и скорее всего в ответ получите что-нибудь типа того, как должны были действовать гаишиники: представиться, назвать причину остановки, составить протокол и т.п. Они любят давать ответы в таком духе. :mad:
  • 0

#7669
Скайе

Скайе
  • Постоялец
  • 450 сообщений
Это звоночки или что... В последнее время почти каждый день останавливают гайцы.
Я практически не нарушаю, поэтому 90% всех случаев - просто проверка на "дыхни".
Ругаться уже устал.
В прошлую пятницу за ВАЗ-овским кольцом (поворот на Н.Пятилетку) не стал останавливаться, настолько достало... поехал дальше - тут же сирены, мигалки, догнали - остановили.
Вышел злой, наорал (какого х.. ты нечленораздельно своей палкой машешь, иди учись заново!), наорали в ответ (это тебе не палка, и я не машу, выбирай выражения!) дышать не стал, уехал.
На следующий день превысил на 25км (дурак, знаю... соскучился по жене, детям - две недели их не видел, спешил в Талдык), на Белинского в сторону Капчагая, практически на выезде. Хлопнули, завели в белый микроавтобус, начали намекать... Ничего на мониторе показать не успели, я начал ржать (настроение какое-то странное было) в лицо гайцу со словами - ооо, а я тебя знаю!
Он - откуда?
Я - да мы с тобой уже встречались, и не раз. :mad:
Он молча возвратил документы.

Затем, на протяжении недели снова несколько раз останавливали на "дыхни".

В прошедшую пятницу ночью опять превысил на 32км, за Мукринским перевалом не увидел знак ограничения скорости до 60 - встречные машины слепят дальним.
Остановил довольный гаец, все по сценарию:
Г. - Вы превысили!
Я - С чего бы это? 92км это не превышение.
Г. - Брат, оставь права, садись в машину, проедь 100 метров назад и посмотри знак, убедись.
Я - Ок, ок, верю... встречные дальним слепят, пропустил наверное... А можешь показать превышение? (стою улыбаюсь нагло, т.к. ночь, вряд ли что-то зафиксировалось на видеорадаре)
Г. - Да запросто!
Проводит в машину, на ноуте демонстрирует мое авто, скорость 92, номеров не видно... Вот меня останавливают, я сбрасываю скорость, приближаюсь... Бинго! Номера видны четко.
Г. - Ну что, выписываю протокол, отправляю в суд?
Я - Да ладно вам, зачем вся эта волокита бумажная :rolleyes:
Г. - Хорошо, как поступим?
Я (судорожно перебирая в уме все его нарушения: машина стояла с выключеными фарами, без мигалок, не была видна за 100м, гаец не подошел к машине, не представился) - Да как поступим... просто разъедемся. Я нарушил, вы тоже что-то да нарушили, с каждым бывает. :laugh:

Отдал права, пожелал счастливого пути.

Затем в Талдыкоргане, из стоявшего с выключеными фарами автомобиля с частными номерами выскочил гаец, махнул палкой - я его даже и не заметила, только когда проехали пассажирка сказала - Вас кажется тормозили Гаи.
Догнали, прижали.
Вышел, сразу начал орать на гайца - ты что, совсем охерел? Какого черта, машина без спец.расцветки, без мигалок, да я тебя вообще не видел! Не, ну что ты стоишь? Представься как положено!
Тот пробурчал - брбрбрбр - типа представился, да так что ничего не разобрать. Начал орать в ответ, типа его не колышет, и вообще сейчас проходит операция "Капкан".
Я в ответ про "знаю я эту вашу операцию "Карман", все водители ее знают, она у вас уже 10 лет идет без перерыва!".
Тот давай докапываться до несуществующей (!) тонировке на передних боковых и лобовом стеклах, пытаться открыть багажник. Номер значка и служебное удостоверение показать отказался - "ты кто ваааще такой чтобы я тебе что-то показывал?". Когда я вытащил мобилу и сказал что звоню в УСБ - предложил набрать номер начальника УВД - "он тебе подтвердит мои полномочия". Когда я попытался его сфотографировать - начал отводить мобилу, со словами - "не, ты чо быкуешь?!". Затем прыгнул в авто и они свалили.
Имхо это были не ЖП, хотя я несколько раз его спрашивал - эй, ты вообще из ЖолПол? Или обычный участковый? - отвечал - Конечно из дорожной, иначе какого черта я тебя останавливал бы?

Вот так... я все еще не плачу гайцам. Деньгами. Зато расплачиваюсь нервами. :laugh:
  • 0

#7670
lupus007

lupus007

    он же Адвокат Дьявола

  • Забанен
  • 794 сообщений
Не платите при нарушении взятки? Или вообще не платите?

#7671
le0nID

le0nID
  • Свой человек
  • 606 сообщений
Мобильные радары..
Каким образом ЖП должны себя обозначать когда ведут съемку на радар
где это прописано?.
Ведь где камеры стоят везде таблички "Внимание ведется видеонаблюдение."
Так должны ли ЖП при наведении своих съемочных радаров включать фары мигалки обозначать себя каким ни будь образом.
  • 0

#7672
Скайе

Скайе
  • Постоялец
  • 450 сообщений
Ну согласно старенькому, знаменитому 789:

25. Надзор за дорожным движением с использованием транспортных средств может быть открытым, скрытым и
смешанным. Открытый контроль осуществляется инспекторами дорожной полиции на автомобилях и мотоциклах, имеющих специальную окраску. Скрытый контроль - на специальных автомобилях обычной окраски без надписей и опознавательных знаков и только в светлое время суток.

27. Смешанный контроль организуется одновременно на двух автомобилях, один из которых имеет специальную
окраску и опознавательные знаки, а второй - обычную окраску. Во всех случаях несения надзора за дорожным
движением специальный автомобиль и инспектор дорожной полиции должны быть видны участникам дорожного
движения с достаточного расстояния. Запрещается устанавливать специальные автомобили за какими-либо
преградами, ограничивающими обзорность (деревья, здания и сооружения, рекламные щиты и т.д.), это же
требование распространяется и на пешие наряды.
  • 0

#7673
SpiritM

SpiritM
  • Свой человек
  • 858 сообщений


Позавчера ночером из окна наблюдал.

Что то жипообразное, похоже на праду, догоняет ЖоПо, принять вправо, остановиться. Из жипа с заднего сидения выходит мужик, начинает что то тереть с гаишником. Потом из за руля выходит тетенька, с виду вся такая пьяненькая, на месте стоять не очень может, только облокотившись об машину. Гаишнек ей грит что она пьяная, сейчас поедем на осведетельствование и т.д. Та начинает орать что никуда она не поедет. В это время мужик звонит по мобиле, передает мобилу гаишнеку, тот молча слушает и отпускает жип чуть ли не честь отдав.


МОНТЕРО?
Чёрный.....
Парень худощавый, славянин!?

Не разглядел, темно было. Че то темное, мне всетаки показалось что прада был это. А что? Знаете таких вездеходов? :mad:
  • 0

#7674
сложно

сложно
  • Гость
  • 23 сообщений
Прочитала в нете забавную штуку познакомьтесь с ней
Юрист из Караганды добился в Верховном суде признания незаконной практику изъятия дорожными полицейскими водительских прав за любое нарушение ПДД
Дата: 27.09.2007 17:45:53
Астана. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Коллегия по гражданским делам Верховного суда Казахстана в аппеляционном порядке удовлетворила иск юриста из Караганды (адмцентр Карагандинской области) Нурхана Жумабекова к МВД республики о признании незаконной практику изъятия сотрудниками дорожной полиции водительских прав за любое нарушение правил дорожного движения (ПДД). "Я обратился в городской суд Астаны с иском к МВД республики о признании подпункта 8 пункта 52 и пункта 70-4 инструкции МВД N486 по применению Кодекса об административных правонарушениях в деятельности органов внутренних дел от 20 июня 2001 года незаконными, но в исковых требованиях мне отказали. Решение суда мне пришлось обжаловать в апелляционном порядке в коллегии Верховного суда, которая удовлетворила мои исковые требования", - сообщил Н.Жумабеков агентству "Интерфакс-Казахстан". Он пояснил, что просил суд признать незаконными положения указанной инструкции МВД, в соответствии с которыми сотрудники дорожной полиции имеют право изымать водительские удостоверения в случаю любого, даже самого незначительного нарушения ПДД. "Верховный суд удовлетворил мой иск - коллегия признала недействующими с момента принятия подпункт 8 пункта 52 и пункт 70-4 указанной инструкции, то есть то, что изъятие водительского удостоверения является отдельной мерой обеспечения и что права не возвращаются, пока не будет оплачен штраф. Таким образом, практика дорожной полиции об изъятии водительских прав за любое нарушении ПДД и возврат удостоверения после оплаты штрафа признана незаконной", - пояснил Н.Жумабеков, добавив, что решение коллегии по гражданским делам Верховного суда уже вступило в законную силу. "Очевидно, теперь МВД придется исключить обжалованные мною пункты из ведомственной инструкции и обнародовать эти изменения в СМИ", - подчеркнул он. "Изъятие водительского удостоверения по любому поводу противоречит нормам Кодекса об административных правонарушениях. Изымать права рения и выдавать взамен временные водительские удостоверения сотрудники дорожной полиции имеют право только в исключительных случаях. Например, в случае подозрения, что удостоверение подложное. При этом в присутствии понятых должен быть составлен отдельный протокол об изъятии прав, помимо протокола об административном правонарушении", - пояснил Н.Жумабеков. "МВД обошло нормы Кодекса: они включили изъятие водительского удостоверения как самостоятельную норму обеспечения производства по делу об административном правонарушении, хотя в Кодексе ее нет, и расписали отдельную процедуру для этой меры обеспечения - изъятие прав с выдачей временного удостоверения, а также возврат водительского удостоверения только после оплаты штрафа", - добавил он. По словам Н.Жумабекова, он решил подать иск на МВД в суд, поскольку "устал от незаконных действий сотрудников дорожной полиции". "Мною двигал профессиональный интерес. У меня тоже забирали таким образом водительские права, и я знал, что это делается незаконно", - отметил юрист в этой связи. В Верховном суде "ИФ-Казахстан" подтвердили данную информацию.



продолжение
Ответ прост. В качестве «руководства по эксплуатации» в системе МВД настольной «книгой» является «Инструкция по применению «Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях» в деятельности органов внутренних дел. Она вышла в свет под номером 486 20 июня 2001 года, была утверждена Приказом МВД и прошла регистрацию в Министерстве юстиции РК.

С тех пор Инструкция претерпела несколько изменений. Последний на сегодняшний момент Приказ № 391 «О внесении изменений…» вышел 4 августа сего года за подписью нынешнего министра внутренних дел РК Бауржана Мухамеджанова.

Вся Инструкция документ большой, поскольку касается всех сторон правоприменительной практики. И поскольку нас интересует в ней только то, что касается автотранспорта, то я выбрал из нее пункты, в которых оговариваются действия дорожной полиции. В некоторых местах, где имеются ссылки на Кодекс («Кодекс об административных правонарушениях»), я привел извлечения из статей (там, где мне показалось это нужным), а в других - просто указал действующие статьи КОАП.

Кроме того, я также добавил в текст некоторые Приложения к Инструкции и Приказам, чтобы те, кто с ними еще не знаком, могли знать, как должен выглядеть тот или иной документ-форма.

Итак, действия сотрудников дорожной полиции по применению административного кодекса сегодня регламентированы данным формуляром:

Инструкция Министерства внутренних дел от 20.06.2001 N 486 «ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ» (с изменениями и дополнениями, согласно Приказов МВД РК от 10 декабря 2002 г. № 777, от 28 января 2003 г. № 43, от 29 сентября 2003 г. № 536, от 5 января 2005 г. № 1, от 9 марта 2005 г. № 151, от 2 августа 2005 г. № 463, от 5 апреля 2006 г. № 155, от 4 августа 2006 г. № 391).


продолжение
Подраздел 6. Принятие мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях

52. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности подозреваемого в его совершении, составления протокола об административном правонарушении, когда невозможно его составление на месте совершения административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения принятого по делу постановления, уполномоченное должностное лицо органов внутренних дел вправе, в пределах своих полномочий, применять в отношении физического лица следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:
4) личный досмотр и досмотр транспортного средства, маломерного судна и вещей;
5) изъятие документов и вещей;
6) отстранение от управления транспортным средством или маломерным судном и освидетельствование его на состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения;
7) задержание транспортного средства или маломерного судна;
8) изъятие водительского удостоверения.
53. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица в целях пресечения правонарушения, установления личности правонарушителя, а также составления протокола об административном правонарушении при невозможности составить его на месте, если составление протокола является обязательным, производится при совершении физическим лицом административных правонарушений, в случаях установленных статьей 619 Кодекса.



Статья 620. Административное задержание
Административное задержание, то есть временное лишение физического лица личной свободы, в частности, свободы действия и передвижения с принудительным содержанием в специальном помещении в течение определенного времени с целью пресечения его противоправных действий может производиться:
1) органами внутренних дел (полицией) - при совершении мелкого хулиганства, злостного неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника органов внутренних дел (полицией), военнослужащего при исполнении им обязанностей по охране общественного порядка, а также проявления неуважения к суду, незаконных операций с иностранной валютой и платежными документами, незаконной продажи товаров или иных предметов, незаконной торговли товарами, свободная реализация которых запрещена или ограничена, торговли, сдачи в прокат и иного незаконного использования экземпляров произведений или фонограмм, осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации или лицензирования, неповиновении сотруднику органа внутренних дел (полиции) или иному уполномоченному должностному лицу при распитии спиртных напитков в общественных местах или появлении в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, при нарушении правил пожарной безопасности и дорожного движения, правил охоты, рыболовства и охраны рыбных запасов и других нарушениях законодательства об охране и использовании животного и растительного мира, нарушении порядка организации и проведения собраний, митингов, шествий, пикетирования и демонстраций, действий по созданию объединений, деятельность которых запрещена, и активном участии в них, нарушении режима и действий, провоцирующих нарушения правопорядка в условиях чрезвычайного положения, при нарушении правил ношения и хранения оружия, незаконном ношении форменной одежды и знаков различия, самовольном оставлении части, а также при нарушении иностранцами и лицами без гражданства порядка пребывания на территории Республики Казахстан…
55. Об административном задержании составляется протокол, и по просьбе лица, задержанного за совершение административного правонарушения, о месте его нахождения уведомляются его родственники, администрация по месту работы или учебы, а также защитник. О задержании несовершеннолетнего уведомление его родителей или лиц, их заменяющих, обязательно. Административное задержание длится не более трех часов, а в условиях чрезвычайного положения нарушители могут быть задержаны сотрудниками органов внутренних дел (полицией) до окончания комендантского часа, а те из них, которые не имеют при себе документов, до установления их личности, но не более чем на сорок восемь часов.

Лица, подвергнутые административному задержанию или административному аресту, содержатся в специально отведенных для этого помещениях, отвечающих санитарным требованиям и исключающих возможность их самовольного оставления.
56. Лицо, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного взыскания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию до рассмотрения дела об административном правонарушении, но не более сорока восьми часов.
57. Срок административного задержания исчисляется с момента доставления физического лица в орган внутренних дел, а лица, находящегося в состоянии опьянения, - со времени его вытрезвления, удостоверенного медицинским работником.
64. Управляющий транспортным средством водитель, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, подлежит отстранению от управления транспортным средством и освидетельствованию на состояние опьянения.
65. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование и направление для медицинского освидетельствования на состояние опьянения производится, соответственно, должностными лицами дорожной полиции, военной автомобильной полиции при совершении правонарушений лицом, управляющим транспортным средством Вооруженных Сил Республики Казахстан.
Наряду с должностными лицами дорожной полиции отстранять от управления транспортным средством водителя, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, имеют право участковые инспекторы полиции, кроме того, другие сотрудники органов внутренних дел, которые в этом случае обязаны документально зафиксировать факт нарушения и принять меры по доставлению водителя и транспортного средства в ближайший орган внутренних дел.


Наряду с должностными лицами дорожной полиции отстранять от управления транспортным средством водителя, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, имеют право участковые инспекторы полиции, кроме того, другие сотрудники органов внутренних дел, которые в этом случае обязаны документально зафиксировать факт нарушения и принять меры по доставлению водителя и транспортного средства в ближайший орган внутренних дел.
66. Направление для освидетельствования на состояние опьянения и оформление его результатов производится в порядке, установленном постановлением Правительства Республики Казахстан от 04 июня 2003 года №528 «Об утверждении Правил направления для освидетельствования на состояние опьянения, освидетельствования на состояние опьянения и оформления его результатов».
67. Об отстранении от управления транспортным средством, а
также о направлении для освидетельствования на состояние опьянения
делается отметка в протоколе административного правонарушения.
67-1. Об отстранении от управления транспортным средством и
направлении для освидетельствования на состояние опьянения
составляется протокол об отстранении от управления транспортным
средством, направлении для освидетельствования на состояние
опьянения (Приложение 16).
67-2. В протоколе об отстранении от управления транспортным средством, направлении для освидетельствования на состояние опьянения указывается дата, время, место и основания отстранения от управления транспортным средством, направления для освидетельствования, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, иных идентификационных признаках транспортного средства, личности водителя, который отстранен от управления, направлен для освидетельствования.
67-3. Протокол об отстранении от управления транспортным средством, направлении для освидетельствования на состояние опьянения подписывается должностным лицом, его составившим, а также водителем, отстраненным от управления, направленным для освидетельствования. В случае отказа водителя от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.
68. Акт освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу.
69. При совершении нарушений, указанных в статьях 283-285, 287, 289, 297, 298, 298-1, 302-306, 447, 447-1, 447-2, 447-3, 447-4, 451, 453, 457, 460, 461, 463 (часть вторая и третья), 467-471 Кодекса, уполномоченное должностное лицо, указанное в пункте 70 настоящей Инструкции, вправе задерживать, доставлять и запрещать эксплуатацию транспортных средств, маломерных судов путем доставки их для временного хранения на специальные площадки или стоянки, в том числе с использованием другого транспортного средства (эвакуатора), маломерного судна, или изъятия государственных регистрационных номерных

70. Задержание транспортного средства производится должностными лицами дорожной полиции.

О задержании, доставлении и запрещении эксплуатации транспортного средства, маломерного судна составляется и приобщается к протоколу об административном правонарушении акт установленной формы (приложение 22).

Хранение задержанного транспортного средства, маломерного судна осуществляется на специальных площадках или стоянках, создаваемых по решению местных исполнительных органов и являющихся коммунальной собственностью.

70-1. В соответствии с требованиями статей 615, 618 и 628 Кодекса, в целях обеспечения производства по делу об административном правонарушении, пресечения административного правонарушения, установления личности подозреваемого в его совершении, составления протокола об административном правонарушении, когда невозможно его составление на месте совершения административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения принятого по делу постановления, уполномоченное должностное лицо дорожной полиции вправе, в пределах своих полномочий, изымать водительское удостоверение у водителей, допустивших нарушение Правил дорожного движения, за которые предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьями, входящими в Особенную часть Кодекса.


Статья 615. Документы

Статья 618. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении

Статья 628. Изъятие вещей и документов, находящихся при физическом лице

1. Изъятие документов и вещей, являющихся орудием или объектами правонарушений, обнаруженных на месте совершения правонарушения либо при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 618 настоящего Кодекса, осуществляется должностными лицами, уполномоченными применять соответствующие меры обеспечения производства по делу, с участием двух понятых.

2. Об изъятии вещей и документов составляется протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого ведется производство по делу, или его законному представителю, либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении. …

70-2. Взамен изъятого водительского удостоверения водителю выдается удостоверение, по форме согласно Приложению 14 к Инструкции.

70-3. Удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения действительно в течение 15 суток со дня выдачи при наличии печати уполномоченного органа. В графе протокола об административном нарушении Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1997 года № 1650 (далее - ПДД) «Водительское удостоверение» делается отметка «Удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, получил», рядом с которой нарушитель, при получении указанного удостоверения, должен проставить свою подпись.

70-4. В случае вынесения постановления о лишении права управления транспортным средством водительское удостоверение не возвращается, а выданное взамен удостоверение изымается после вступления постановления в законную силу. В случае вынесения постановления о наложении штрафа водительское удостоверение возвращается водителю после оплаты наложенного на него взыскания, а выданное взамен удостоверение изымается и приобщается к делу об административном правонарушении, о чем делается отметка в протоколе об административном нарушении ПДД и ставится подпись лица, получившего водительское удостоверение.

70-5. В случае совершения нарушения ПДД водителем, имеющим на руках удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, срок действия нового удостоверения ограничивается сроком ранее выданного удостоверения. Срок действия удостоверения, выданного взамен водительского удостоверения, продлевается:


1) начальником территориального подразделения дорожной полиции или его заместителем на время, достаточное для прибытия лица к месту рассмотрения дела об административном правонарушении (постоянного жительства или учета транспортного средства);

2) на 1 месяц начальником территориального подразделения дорожной полиции или его заместителем, у которого на рассмотрении находится дело об административном правонарушении, либо начальником территориального подразделения дорожной полиции или его заместителем по месту совершения нарушения ПДД.

Продление срока действия удостоверения, выданного взамен водительского удостоверения, в обязательном порядке заверяется печатью подразделения дорожной полиции, либо районного отдела внутренних дел.

70-6. При совершении нарушения ПДД водителем, имеющим на руках удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, т.е. совершившим ранее нарушение ПДД, явка на рассмотрение нового дела об административном правонарушении назначается в тот же судебный орган, куда ранее было направлено дело об административном правонарушении.

70-7. При утрате удостоверения, выданного взамен водительского удостоверения, выдается его дубликат. Для получения дубликата нарушитель обращается с письменным заявлением в подразделения дорожной полиции по месту совершения нарушения.


Должностное лицо дорожной полиции по факту утраты удостоверения, выданного взамен водительского удостоверения, в установленный законодательством срок рассмотрения заявлений граждан проводит проверку, для чего истребует необходимые документы и выносит определение о выдаче дубликата. Определение подписывается начальником или заместителем начальника подразделения дорожной полиции, материалы должны храниться в установленном порядке, в отдельной папке. Выдача дубликата проводится после вынесения определения, путем заполнения нового бланка удостоверения, в котором делается отметка «Дубликат». На неиспользованном бланке постановления делается соответствующая отметка. Бланк протокола и постановления приобщается к материалам определения. По истечении срока действия удостоверения, выданного взамен водительского удостоверения, оно считается недействительным, вследствие чего оно изымается и приобщается к делу об административном правонарушении, возбужденного в отношении лица, управлявшего транспортным средством с недействительным удостоверением, квалифицируя указанные действия по части 1 статьи 470 Кодекса.

Статья 470. Управление транспортным средством лицом без документов и не имеющим права управления

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе водительское удостоверение или удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения на право управления, регистрационных и иных установленных законодательством документов на транспортное средство, -

влечет предупреждение или штраф в размере от одного до двух месячных расчетных показателей…
  • 0

#7675
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений
мллляяяя. к чему этот баян. и эти простыни...
ссылку нельзя было разместить?
  • 0

#7676
сложно

сложно
  • Гость
  • 23 сообщений
ИЗВИНИТЕ ЧТО ТАК ДЛИННО, НО МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ ЭТО ПОЛЕЗНЫМ :mad:

я забыла её запомпить авообще топайте на интерфакс казахстан по поиску там много всякостей есть
  • 0

#7677
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений

ИЗВИНИТЕ ЧТО ТАК ДЛИННО, НО МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ ЭТО ПОЛЕЗНЫМ :mad:

это уже все обсудили месяц назад...

я забыла её запомпить авообще топайте на интерфакс казахстан по поиску там много всякостей есть

а вообще можно топать куда угодно, и везде можно найти кучу новостей. Гугль рулит.
или вы так рекламируете интерфакс?
  • 0

#7678
le0nID

le0nID
  • Свой человек
  • 606 сообщений
Еще у ЖП должен ли быть оформлен лист патрулирования района или что с них можно требовать когда они снимают
  • 0

#7679
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений
сложно
вы б лучше поиском пользовались, чем такие простыни постить - уже и тема отдельная была и так уже по ветке обсуждалось
  • 0

#7680
ПеШеХоД

ПеШеХоД

    Сокровище нации

  • В доску свой
  • 4 946 сообщений

Номер машины: A521KP (несущая службу 28 октября 2007 года в 23 часа ночи на проспекте Саина)
Номер сотрудника: A124 (номер не показал, только сказал, хотя обязаны предъявлять, уверен что это не его номер).

Все еще продолжает стоять эта машина. Точнее сказать походу уже другая, т.к. номера другие.
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.