Перейти к содержимому

Фотография

"Меня остановили за..."ваши истории!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30818

#9510897
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.10.2009

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.



Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Сводная информация "Как беседовать с гаишником" любезно составлен "Axl" 09.04.2010

плакат: Изображение

Сообщение отредактировал asr: 26.02.2011, 21:04:50

  • 0

#6241
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

AKIRA

Про приказы понятно. Но это приказы МВД. Водители им не обязаны подчиняться, не должны знать о их существовании и, по-хорошему, не могут к ним апеллировать.


Эти приказы - их должостные инструкции, секретом не являются, тот же 789-й приказ где то печатался + они напрямую относятся к форме общения с налогоплательщиками и соответсвенно, основаны на ненарушении их прав и свобод.

Вот, если к примеру, речь идет о "приказе" регламентирующем к примеру, внутренний документооборот между какими либо подразделениями или, скажем, в какого цвета папке должны находиться документы и т.д., то это их 100% "внутренний" документ.

Акире: риспект за принципиальность!
  • 0

#6242
Alex_DRUMMER

Alex_DRUMMER
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
2 A750SXN.230E
Я извиняюсь, но что значит ''заставил меня написать что я проехал на красный свет''? Дыбой, электрическим стулом и прочими подручными средствами? В протоколе можно написать, что, мол, так и так, въехал на перекресток на разрешающий сигнал светофора, при проезде перекрестка сигнал светофора сменился на запрещающий. В соответствии с ПДД обязан был освободить перекресток. А гаера послать заниматься его прямыми обязанностями - регулировать движение.

Сообщение отредактировал Alex_DRUMMER: 07.03.2007, 22:08:33

  • 0

#6243
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений

Пояснения

В общем если Вы согласны со своим нарушением то составляется протокол об адм. нарушении и согласно ст. нарушения выписывается штраф и усе. Но т.к. в статье 52 был добавлен пункт 8 по изъятию ВУ согласно статье 618 КоАП должы соблюдаться меры по статье 628 КоАП(изъятие документов и вещей, являющихся орудием или объектами правонарушений, обнаруженных на месте совершения правонарушения либо при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 618 настоящего Кодекса, осуществляется должностными лицами, уполномоченными применять соответствующие меры обеспечения производства по делу, с участием двух понятых) .

Акира,уже писали,что водительское удостоверение не может служить причиной административного нарушения,разве что если оно поддельное,и приведенные тобой статьи КОАП как раз для такого случая верны.А нарушил к примеру ПДД -ремень не пристегнул,то виноват водитель,а не его документы.Изъятие водительского удостоверения для уплаты штрафа незаконно,но как его оспорить,в суде разве что.
  • 0

#6244
rustaban

rustaban
  • В доску свой
  • 1 138 сообщений

52. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности подозреваемого в его совершении, составления протокола об административном правонарушении, когда невозможно его составление на месте совершения административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения принятого по делу постановления, уполномоченное должностное лицо органов внутренних дел вправе, в пределах своих полномочий, применять в отношении физического лица следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении

по пресловутому 52 пункту: да водительское удостоверение не является предметом правонарушения, и МВД ничего умнее не смогло придумать как изымать их для своевременного рассмотрения дел. Т.е. нужны права, значит ты сам скорее прибежишь и оплатишь штраф. А до этого штрафы все оставались неоплаченными, и что должны были делать служители в полиции это проверять своевременность оплат штрафов, если же прошел срок и штраф неоплачен, то должны вызывать в суд и через суд добиваться выплаты штрафа. Но вспомним в какой стране мы живем и какие люди сидят на верху, то поймем почему такие указы, приказы и законы издаются.

может кто подскажет есть срок давности по административному нарушению, если выписали штраф, и его неоплатить через 3-6 месяцев (это и будет сроком давности), то все нарушением оно считаться как бы не будет, и штраф по нему платить не надо. Желательно бы с ссылкой на статью.
P/S/ завалялся тут один штраф у меня на 2 штуки, вот и думаю, а если протяну с его оплатой.

ОПА!! сам нашел

Статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности
1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области охраны окружающей среды - по истечении шести месяцев со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.


Переформулирую свой вопрос: могу ли я через два месяца заявить в административном отделе "-Передавайте дело в суд, или закрывайте его в связи с истечением срока давности."

Сообщение отредактировал rustaban: 08.03.2007, 18:17:57

  • 0

#6245
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений

Статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности
1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области охраны окружающей среды - по истечении шести месяцев со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.


Переформулирую свой вопрос: могу ли я через два месяца заявить в административном отделе "-Передавайте дело в суд, или закрывайте его в связи с истечением срока давности."

rustaban,если в протоколе ты подписался, что согласен с нарушением,то не может быть и речи о сроке давности,а вот если написал "не согласен",то тогда можно и поборотся.В последнем случае,вероятно тебе самому прийдется обращатся в суд.Не всякий способен подать жалобу в суд на ЖП за 2 штуки,терять время и трепать себе нервы может обойтись дороже. :laugh:
  • 0

#6246
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
рядом с "променадом" сегодня гаец пытался развести на бабло за то что у меня прямоток и типо шумно слишком, типо на штрафстоянку будем отгонять, когда понял что я ему бабла не дам и я знаю что он мне лапшу на уши вешает отдал документы и ушел.. Приколист млин..
  • 0

#6247
rustaban

rustaban
  • В доску свой
  • 1 138 сообщений

rustaban,если в протоколе ты подписался, что согласен с нарушением,то не может быть и речи о сроке давности, а вот если написал "не согласен",то тогда можно и поборотся.В последнем случае,вероятно тебе самому прийдется обращатся в суд. Не всякий способен подать жалобу в суд на ЖП за 2 штуки,терять время и трепать себе нервы может обойтись дороже. :laugh:

если в протоколе ты подписался, что согласен с нарушением, то не может быть и речи о сроке давности

это еще почему?? на меня оказывалось давление со стороны ЖоПо, меня ввели в заблуждение сказав, что надо подписать и все, а разбираться потом в суде будешь, ну еще можно придумать отмазку. И Я вообще не обязан давать показаний против себя.
Подписанный протокол не означает, что я признал свою вину, и лишь свидетельствует о том, что мне разъяснили суть моего административного нарушения и только. Вину и наказание в каждом случае должен решить суд.

По сроку давности может быть и такое трактование, что сегодня выписывают штраф за нарушение, которое было два месяца назад, вот тут и говоришь, "ан нет, опазадали, вышел срок уже". Реально кто может просвятить как правильно истолковать этот срок давности???

Не всякий способен подать жалобу в суд на ЖП за 2 штуки

Конечно не всякий, и каждый в отдельности ничего не решит. А взглянуть с другого угла на эту ситуацию, то госуд-во нехило на каждом из граждан будет нагребать в бюджет баблосы по неправильным штрафам, выписанными Жопо в частности.
  • 0

#6248
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

...
Пояснения

В общем если Вы согласны со своим нарушением то составляется протокол об адм. нарушении и согласно ст. нарушения выписывается штраф и усе. Но т.к. в статье 52 был добавлен пункт 8 по изъятию ВУ согласно статье 618 КоАП должы соблюдаться меры по статье 628 КоАП(изъятие документов и вещей, являющихся орудием или объектами правонарушений, обнаруженных на месте совершения правонарушения либо при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 618 настоящего Кодекса, осуществляется должностными лицами, уполномоченными применять соответствующие меры обеспечения производства по делу, с участием двух понятых) .


Что-то не вяжется это с ФАКТАМИ изятия прав у населения за ЛЮБЫЕ нарушения.
Скорее всего прав rustaban и права забирают для "обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения принятого по делу постановления,".
Мои права - никак не попадают под объект изъятия -
" являющихся орудием или объектами правонарушений, обнаруженных на месте совершения правонарушения ".

- Закон, что дышло для находчивых, смелых и очень жадных чинушь.

Не вяжется это ("выписывается штраф и усе." )и с ответом на твою жалобу:

AKIRA
По поводу ваше жалобы, а именно по тем пуктом которые вы указали 1) За изятие ВУ - в принципе действия сотрудников ДП были правомерны в связи с приказом ?444 от сентября 2006 года. Что касательно распаряжения Министра ?3143 на который вы опираетесь силу он имеет но 444 приказ его полномочия перекрывает.


Причем, порой не только забирают права, но и по своему толкуют КоАП, неправомерно отправляя людей на пересдачу. Не только твой случай.
Здесь были сообщения, что за первое нарушение(363(1)) люди были отправлены на пересдачу.
Например, за нарушение правил остановки.
Поэтому я и спрашиваю, - может и проверка документов у них является теперь причиной остановки?
Может там ЦУ какое есть?


Права забирают за все подряд, таких сообщений здесь очень много:

Ураа я вчера забрал свои права. ездил я на Красное поле в прошлую среду и оплатил штраф 2180 тенге+ еще 150 и еще 40 за заполнение квитанции, пошел в Административный отдел простоял там в очереди до вечера, а как очередь дошла выяснилось что права мои еще не поступали. Вот теперь вчера приехал отдал квитанцию об уплате и забрал свои права.
...
P.S Лучше в Области не попадатся Гаишникам. У них тупая практика изьятия прав за любое нарушение. Потом столько времени потеряешь


Сообщение отредактировал Бреславец: 10.03.2007, 13:36:18

  • 0

#6249
maximum

maximum
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
Вчера двигался в южном направлении по Аль-фараби. На повороте на Баганашил решил развернуться. Дождался зеленого света, встречных машин и развернулся, за что и был остановлен сотрудником ДП. Сотрудник ДП объяснил мне что я должен был дождаться стрелки налево и разворачиваться ТОЛЬКО по ней. На что я не согласился. Мы с ним и с его начальником долго спорили, на что в итоге они мне выписали протокол на максимальный по этой статье (463 ч 1) штраф - в 2 МРП, где я написал что не согласен. Настроение в принципе они мне не испортили, но заставили призадуматься. Когда спорил с ними был на 100% уверен что прав, но когда открыл ПДД, то засомневался.
Вопрос знатокам ПДД:
в правилах написано
5.1.3. ..... При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
..............
Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

Считается ли выключенная дополнительная секция (поворот налево) запрещающей разворот?
Прав я или не прав? Если на самом деле прав - буду продолжать, напишу жалобу ... Но если не прав, пойду и заплачу штраф.
Неожиданная была остановка, последний раз до этого меня останавливали 1.5 года назад и то не за нарущение, а так - понюхать.
Заранее спасибо, жду комментов.
  • 0

#6250
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
2 maximum

так, как я понял ты ехал в торону Саина по Аль-фараби, остоновился на светофоре на Баганашил и когда все проехали ты совершил маневр?
Если это так то тут ты не прав на 100% т.к. светофор оснощен дополнительной стрелкой 5.1.1 Светофоры с круглыми сигналами могут иметь одну или две дополнительные секции с сигналами в виде зеленой стрелки (стрелок), которые располагаются на уровне зеленого круглого сигнала, а так же там стоит знак 5.8.1 ?Направления движения по полосе?. Разрешенные направления движения по полосе.

Так что топай и оплачивай штраф.
  • 0

#6251
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
2 Бреславец

Права могут изымать согласно добавленному пункту 8 в 486 приказе, но в КоАПе за нарушения по той же 463 штраф предусмотрен в размере от 1 до 2 МРП иные меры предупреждения. Вот тут и на до искать зацепку! Хотя мне пока её найти не удалось. С одной стороны Красный может изъять ВУ с другой нет т.к. четко прописано что по ткаим то пунктам нарушения приедусмотрен только штраф.
  • 0

#6252
maximum

maximum
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
2 АКИРА
Спасибо, согласен с тобой. Сомненя прошли ... но не в мою пользу. Тогда вопрос: как сейчас обстоят дела с оплатой? Как обычно, иду в банк оплачиваю, а потом в ГАИ отметиться?
  • 0

#6253
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
2 maximum

Если права не изъяли, то в любом отделении банка вроде Каспийский оплачиваешь и усе спишь спокойно. Если изъяли, то топаешь в гор гаи там идешь помоему в 5 окно там тебе ставят конкретную сумму 2 060 вроде, идешь в стекляшку оплачиваешь сумму штрафа + 150 коммисию банка и топаешь обратно в кругляшку в окне ?7,4 забираешь права.
  • 0

#6254
maximum

maximum
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
нет, права не изъяли, не положено моей статьей изъятие прав, к счастью.
  • 0

#6255
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

может кто подскажет есть срок давности по административному нарушению, если выписали штраф, и его неоплатить через 3-6 месяцев (это и будет сроком давности), то все нарушением оно считаться как бы не будет, и штраф по нему платить не надо. Желательно бы с ссылкой на статью.
P/S/ завалялся тут один штраф у меня на 2 штуки, вот и думаю, а если протяну с его оплатой.

ОПА!! сам нашел

Статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности
1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области охраны окружающей среды - по истечении шести месяцев со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.


Переформулирую свой вопрос: могу ли я через два месяца заявить в административном отделе "-Передавайте дело в суд, или закрывайте его в связи с истечением срока давности."

ИМХО Ст.69 относится к случаю, когда тебя в течение 2 месяцев никто не пытался привлечь к ответственности. Например, если проехал под радаром с превышением допустимой скорости, а через 2+ месяца приходит штраф. Тогда они должны идти в сад. А если протокол был составлен и штраф выписан сразу, а ты сам протянул с оплатой, то эта статья, по идее, не работает.
  • 0

#6256
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
Утром хлопнули напротив бывшей Анкары, повернул со среднего ряда.. хотел с ним потрепаца насчет того что знаков нет, никто не пропустил, не было времени, хотел забрать права и на пересдачу, обошлось в 2000 тенге.
Там как ваще? можно? мог ли отправить на пересдачу?
  • 0

#6257
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

2 maximum

Если права не изъяли, то в любом отделении банка вроде Каспийский оплачиваешь и усе спишь спокойно. Если изъяли, то топаешь в гор гаи там идешь помоему в 5 окно там тебе ставят конкретную сумму 2 060 вроде, идешь в стекляшку оплачиваешь сумму штрафа + 150 коммисию банка и топаешь обратно в кругляшку в окне ?7,4 забираешь права.


есть сомнения, что недостаточно просто в банк сходить.
Тут были сообщения, что потом оказывается, что до гайцов инфа о штрафе не дошла, и при прохождении техосмотра выходит неувязочка. Посему народ еще в ГАИ ходил отмечаться. :mad:
Не уверен, что она вообще к ним как-то поступает.
  • 0

#6258
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Ну раз уж такое дело, то лучше уж не полениться, и квитанцию в ГАИ показать-зафиксировать... Надежнее буит..
  • 0

#6259
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Акира я че то не понял если зеленая стрелка не работает(типа лампочка сгорела) то уже и на лево повернуть и развернуться нельзя?
Я уже в Подфоруме ПДД знатокам задавал вопрос про Вниз по Саина-налево на Шаляпина Вечером секцию со стрелко просто не видно (слишком ярко горит основной) особенно в тумане, никто толком и не ответил.А будешь перед каждым переукрестком на зеленый тормозить -есть статья за создание помехи движению(такое тоже проходили)
  • 0

#6260
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

ИМХО Ст.69 относится к случаю, когда тебя в течение 2 месяцев никто не пытался привлечь к ответственности. Например, если проехал под радаром с превышением допустимой скорости, а через 2+ месяца приходит штраф. Тогда они должны идти в сад. А если протокол был составлен и штраф выписан сразу, а ты сам протянул с оплатой, то эта статья, по идее, не работает.

Мое мнение по поводу срока исковой давности такое же, как и у Mr.Alex . ППКС.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.