Перейти к содержимому

Фотография

"Меня остановили за..."ваши истории!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30818

#9510897
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.10.2009

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.



Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Сводная информация "Как беседовать с гаишником" любезно составлен "Axl" 09.04.2010

плакат: Изображение

Сообщение отредактировал asr: 26.02.2011, 21:04:50

  • 0

#4921
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений
Ты имеешь право отдать на месте 500тг. Кстати, штраф за такое нарушение 0.5мрп, то есть, 510тг или что-то около того.
  • 0

#4922
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
Да по поводу перекрестка hetene прав и про права тоже!
  • 0

#4923
nurlybek_kz

nurlybek_kz
  • Частый гость
  • 73 сообщений

9 июля 2006 года двигаясь на автомашине вниз по проспекту Суюнбая г.Алматы я совершил левый разворот с пересечением двойной сплошной линии. Остановивший меня инспектор дорожной полиции изъял мои права и возпользовашись моей юридической безграмотностью квалифицировал нарушение по статье 463 п.1-1 КоАП РК, т.е. пересечение двойной сплошной линии с выездом на встречную полосу. Несмотря на мои возражения, что я на встречную полосу не выезжал, а только выполнил разворт с пересечением сплошной линии, вследствии своей юридической безграмотности я протокол подписал. Позже, ознакомившись со статьей 463 КоАП РК, я понял, что испектор дорожной полиции неправомерно квалицировал мое правонарушение.
Во вторник мне ехать в горгаи, скорее всего будут формлять на лишение.
Народ, как обжаловать ранее мною подписанный протокол и какие шаги предринимать далее.
Заранее спасиьбо всем за ответы.


Сегодня вот лишили на 4 месяца
Так толком и не понял разворот (поворот налево) через двойную сплошную это
ст.463 п1. КоАП или ст.463 п.1-1
Чувствую, зря в свое время подписал протокол, надо было настаивать что разворот через сплошную не подходит под выезд навстречку
  • 0

#4924
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

Уважаемый PIRATE я специально созовал тему по поводу разворота через 2-ю сплошную в которой ясно все разобрали по косточкам и разъяснили всем что разворот через 2-ю сплошную не являеться выездом на встречку


Посмотрел в Сети по этому вопросу.
И вот ведь нет единства у гайцов по этому поводу.
Вот например:

http://www.zr.ru/for...message=1266522

НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЕТ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД МВД РФ, НАЧАЛЬНИК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА ГИБДД МВД РОССИИ АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ



Разъясните: разворот на многополосной дороге через двойную сплошную линию - это нарушение части 3 статьи 12.15 (выезд на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения) или статьи 12.16 (несоблюдение требований разметки)?

Согласно приложению 2 к Правилам дорожного движения, двойная сплошная линия (разметка 1.3) используется для разделения транспортных потоков противоположных направлений на дорогах, имеющих не менее четырех полос движения. В этом случае пункт 9.2 ПДД запрещает водителям выезжать на ту сторону проезжей части дороги, которая предназначена для встречного движения. Следовательно, разворот в этой ситуации, связанный с пересечением линии разметки 1.3, будет квалифицирован по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ (наказывается штрафом в размере от 3 до 5 МРОТ или лишением права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев).

http://www.rg.ru/200.../06/linija.html
В Москве водителей будут лишать права управления за пересечение сплошной по любому поводу.

Во всяком случае, как сообщает "Газета.Ru", такое решение было принято на совещании Московского городского суда, в котором участвовали председатели столичных судов и руководство московской ГИБДД.

http://www.avtorunet.ru/g13/g1302.html
В соответствии с пунктом 9.2 Правил на дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. При этом Правилами не оговаривается, при совершении какого маневра (обгона, объезда, поворота налево или разворота) осуществляется выезд на полосу встречного движения.

Часть 2 статьи 12.14 Кодекса устанавливает ответственность за разворот в местах, где он запрещен. Исчерпывающий перечень таких мест определен пунктом 8.11 Правил.

В связи с изложенным квалификация нарушения пункта 9.2 Правил по части 3 статьи 12.15 Кодекса представляется правомерной.


И была ссылка тоже по ответам гибддэшного чиновника,
который не трактовал разворот через двойную сплошную как
выезд на встречку. Ну а суды уж сами знаете какую позицию займут.
Имхо, если разворачивался не с крайнего левого ряда(допускается если не вписываешься в разворот),
и фактически не было ВСТРЕЧНОГО движения, то это не выезд на встречку.

Сообщение отредактировал Бреславец: 17.07.2006, 20:27:51

  • 0

#4925
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений
А вот и противоположное мнение:

http://wwwboards.aut...60/167340.shtml
Мнение зам.начальника Самарской ГИБДД

На сайте Самарской ГИБДД зам.начальника Рудаков И.А. дал такое трактование:

Пункт 9.2 ПДД, запрещающий выезжать на сторону встречного движения находится в разделе 9 "Расположение транспортных средств на проезжей части" и не касается поворотов налево и разворотов, выполнение которых регламентировано разделом 8 "Маневрирование". Таким образом, пункт 9.2 и статья 12.15.3 КоАП работают только, когда водитель, осуществляя движение из пункта А в пункт В без изменения направления движения, выезжает на встречные полосы и использует их для прямолинейного движения. Нарушение пункта 9.2 возможно как при наличии линий разметки с пересечением сплошной линии (обычно двойной), так и без неё. В последнем случае, руководствуясь пунктом 9.1 ПДД, водитель определяет мнимую осевую линию дороги своим глазомером. Поворот налево или разворот через сплошную линию разметки противоречит требованию пункта 1.3 ПДД и подпадает под статью 12.16 КоАП. При отсутствии разметки и знаков, развороты и повороты налево на четырех полосных дорогах (и более широких) вообще не являются нарушением. Например, зимой на Московском шоссе. Попытки наших отдельных сотрудников ДПС обвинять водителя в нарушении пункта 9.2 в таких случаях не обоснованы и зачастую рассчитаны на некомпетентность и "неграмотность" водителей. Обычно до составления протокола дело не доходит, так как инспектор понимает, что не прав.


  • 0

#4926
make

make
  • Свой человек
  • 945 сообщений
Внимательно изучасем фразу КоаП Выезд на полосу встречного движения с нарушением установленных требований. ст 463 ч. 1-1
Двойную пересекли? Значит нарушили установленные требования. На полосе встречного движения оказались в момент разворота? оказались. вот Вам и нарушение статьи. В статье не оговаривается как вы выехали на полосу встречного движения поперек -в момент разворота или поворота или же Вы едете навстречу значит это уже является выездом на полосу.
Гайцы же не штрафют, когда вы разворачиваетесь через разрыв двойной сплошной, потому что никаких установленных требований Вы не нарушили. так же и на загородной двуполосной трассе, если нет сплошной двойной и знака "Обгон запрещен", то можно обгонять и не один гаец не вправе вменить эту статью.
  • 0

#4927
Hino

Hino

  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

Двойную пересекли? Значит нарушили установленные требования. На полосе встречного движения оказались в момент разворота? оказались. вот Вам и нарушение статьи. В статье не оговаривается как вы выехали на полосу встречного движения поперек -в момент разворота или поворота или же Вы едете навстречу значит это уже является выездом на полосу.

Тогда дайте определение "встречному движению". Что это такое? Если нет точной формулировки и судить логически, то в момент разворота через двойную сплошную для Вас нет "полосы встречного движения", но тогда надо учитывать под каким углом Вы пересекли двойную сплошную. Вот если бы однозначно в КоАП-е указали, что разворот/поворот через двойную сплошную относится к нарушениям, указанным в ст 463 ч. 1-1, то спору нет - все было бы однозначно и нет вопросов.
  • 0

#4928
Floyd

Floyd

    ЦТ

  • В доску свой
  • 6 616 сообщений

Ничего он не нарушил, разворот проводился на перекрестке.

Н-да...
Значит поворачивать нельзя, а разворачиваться можно :rolleyes:
Правила не хотите почитать на досуге?
  • 0

#4929
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
2 ManCamer
Читаем выши комент.
По поводу ПДД если память не изменяет почитаем пункт 8.11
  • 0

#4930
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
На самом деле, это будет даже очень хорошо, если за ЛЮБОЕ пересечение двойной сплошной буду забирать права.
Вопрос к nurlybek_kz:
В следующий раз оказавшись в подобной ситуации, Вы будете действовать так же? Или как нормальный, цивилизованный человек, доедете до места, где можно развернутся не нарушая правил?
Надеюсь, что да. Если нет, то следующее лишение прав на год поможет Вам исправится. Иногда аж зло берет, когда видишь как какой-нибудь архаровец забив на правила и считая что он "никому не мешает" вылазит на встречку, или разворачивается с крайнего правого ряда через 3-4 полосы, потому что ему так удобнее :rolleyes: :bored: :mad:
  • 0

#4931
Yevgeniy

Yevgeniy
  • Гость
  • 41 сообщений
Вообще для водителя двойная сплошная должна быть чем то вроде бетонного забора (если мысленно представить). Тогда все вопросы по пересечению, проезду и наезду на неё отпадут, кому охото гробить свою машину.
  • 0

#4932
make

make
  • Свой человек
  • 945 сообщений

Двойную пересекли? Значит нарушили установленные требования. На полосе встречного движения оказались в момент разворота? оказались. вот Вам и нарушение статьи. В статье не оговаривается как вы выехали на полосу встречного движения поперек -в момент разворота или поворота или же Вы едете навстречу значит это уже является выездом на полосу.

Тогда дайте определение "встречному движению". Что это такое? Если нет точной формулировки и судить логически, то в момент разворота через двойную сплошную для Вас нет "полосы встречного движения", но тогда надо учитывать под каким углом Вы пересекли двойную сплошную. Вот если бы однозначно в КоАП-е указали, что разворот/поворот через двойную сплошную относится к нарушениям, указанным в ст 463 ч. 1-1, то спору нет - все было бы однозначно и нет вопросов.

Пункт 9.1 ПДД
Количество полос движения.....определяется разметкой или знаками...., а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей частии.... При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части (......), расположенного слева, если организацией дорожного движения не определен иной порядок движения.
  • 0

#4933
Universer

Universer

    В доску пьяный

  • В доску свой
  • 2 093 сообщений
Проигнорировал знак 1.5 "Стоянка запрещена". За что и поплатился штрафом в 1 МРП
  • 0

#4934
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Что-то в аЦТане ЖП озверело!
В субботу тормознул за то, что повернул на желтый. Мои убеждения в том, что я вьехал на зеленый, а завершил поворот на желтый не убедили. Выписал протокол, сказал, что стоит камера и если, что не ясно - обращайся в ЖП с запросом.

Протокол в части обьяснений написал, что не согласен, но в местах, где ознакомлен, в постановлении и отказываюсь от адвоката - расписался. Вот теперь думаю, стоит ли из-за 2 МРП ехать в ЖП и пытаться доказать, что-то?

З.Ы. дом. адрес как всегда дал левый, место-работы - временно безработный, так что думаю штраф не уплачивать.
  • 0

#4935
Банников Павел

Банников Павел
  • Частый гость
  • 61 сообщений
А на этом перекрестке был мигающий зеленый?

5.6. Водителям, которые при поднятии регулировщиком руки или включении желтого сигнала в случаях, если режим работы светофорной сигнализации не обеспечивает мигание зеленого сигнала непосредственно перед его выключением, не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определенных пунктом 5.5 Правил, разрешается дальнейшее движение.
  • 0

#4936
U.G.N.

U.G.N.
  • Свой человек
  • 603 сообщений
Вчера на Мира-Комсомольская делал левый поворот вниз по Мира, ехал в сторону центра из микрорайонов. Поворачивал уже на мигающий зеленый. Ниже по Мира меня остановил гаец и стал какими-то намеками объяснять нарушение, что я даже не понял, в чем виновен. Сначала я подумал, что повернул вниз вместе с машиной, идущей впереди меня, т.к. одностороннее движение и занял крайнюю левую полосу движение вниз, т.к. было место. Потом только стало понятно, что якобы уже был желтый. Спорить похоже было бесполезно, выписал мне квитанцию за нарушение в размере одного м.п., т.е. 1030 тенге. Добавил, что так как я вел себя нормально, спокойно и вежливо, он не стал штафовать в размере 2 м.п. Это впервый раз у меня, когда заполняли квитанцию о нарушении, до этого штрафовали один раз, но давал "на руки" без бумаг.

В общем без задних мыслей указал свой настоящий дом. адрес, место работы и заплату в размере 15000 тенге (он сам удивляется зачем там включили размер зарплаты). Надо оплатить в течение месяца. Честно, у меня нет ни желания ни времени доказывать свою невиновность, сегодня попробую оплатить, чтобы с глаз долой и сердца вон больше не думать об этом. Жаль только, что теперь у них в базе буду светиться, что сделал правонарушение, хотя ежу по правилам, а со светофорами не подгадаешь, когда он начнет переключаться, обидно, только сегодня отпуск начался :-)

Сообщение отредактировал U.G.N.: 24.07.2006, 09:40:02

  • 0

#4937
Flyer1

Flyer1
  • В доску свой
  • 2 482 сообщений
Поехали мы на 2-х мотоциклах кента женить. Едим значит чинно в первом ряду со скоростью 40-50 км/ч в сторону загса; мы на мопедах впереди, а позади свадебный картеж. Тут, буквально, как в иностранных боевиках начинают нам менты перехват чинить... Ну мы типа остановились, права и тех. паспорта сержантику сдали, ждем своей участи... Понаехало гайцов всех чинов и мастей и собираются ставить нас на штрафуху и прав лишать.
Оказалось, что на встречу нам ехал всеми любимый аким и его видимо заточило, что мото-сопровождение не у него, а на свадьбе... Кароче было много нервов, базаров, доё??к на ровном месте и испуга, жених чуть на регистрацию не опоздал. Потом, с большим трудом агашки звонили по мобиле и решили наказание смягчить. Нам прочитали лекцию, что эскорт - это дело ответственное и для нас недозволительное, отдали нам права и выписали каждому по штрафу...
Вот так - называется оказались не в том месте не в то время...
Гаец сказал, что если я в течении года заработаю еще один штраф, меня лишат прав... ВОПРОС: еще один штраф за тоже нарушение, которое указали в квитанции или просто любой косяк и опаньки???

Сообщение отредактировал Flyer1: 24.07.2006, 09:45:35

  • 0

#4938
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

ВОПРОС: еще один штраф за тоже нарушение, которое указали в квитанции или просто любой косяк и опаньки???


А вы что не посмотрели под какой статьей подписываетесь?
  • 0

#4939
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
В 4 утра остановила машина ЖП. Представился, старлей. У меня еще ремень через спинку проведен. Гаишник - вот у тебя ремень не застегнут Я говорю - мол, вам же запретили этим заниматься. .Показал приказ - старлей: да, видел, ну, Адм. Кодекс никто не отменял. И рассказал историю как они вот так остановили машину и спасли зажатого между сиденьями водилу. Ну посмотрел права и техпаспорт, поехал дальше был вежлив.
  • 0

#4940
Flyer1

Flyer1
  • В доску свой
  • 2 482 сообщений


ВОПРОС: еще один штраф за тоже нарушение, которое указали в квитанции или просто любой косяк и опаньки???


А вы что не посмотрели под какой статьей подписываетесь?

Посмотрели... Статью нам левую написали "за пешехода", потому как за эскорт грозились прав лишить...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.