Перейти к содержимому

Фотография

"Меня остановили за..."ваши истории!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30818

#9510897
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.10.2009

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.



Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Сводная информация "Как беседовать с гаишником" любезно составлен "Axl" 09.04.2010

плакат: Изображение

Сообщение отредактировал asr: 26.02.2011, 21:04:50

  • 0

#3141
Kucher

Kucher
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

если в доверенности на вождение - написано- С правом передоверия, от можно давать руль, если ты сам находишься в машине...


Может быть я что то путаю но эта приписка " С правом передоверия" означает то что владелец данной доверенности имеет право выписать ещё одну доверенность ! А передавать управление в своем присутствии можно любому лицу имеющему право на управление данным видом транспорта даже если в доверенности нет приписки " С правом передоверия " ! :smoke:
  • 0

#3142
HANA

HANA

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 682 сообщений

если в доверенности на вождение - написано- С правом передоверия, от можно давать руль, если ты сам находишься в машине...


Может быть я что то путаю но эта приписка " С правом передоверия" означает то что владелец данной доверенности имеет право выписать ещё одну доверенность ! А передавать управление в своем присутствии можно любому лицу имеющему право на управление данным видом транспорта даже если в доверенности нет приписки " С правом передоверия " ! :smoke:

согласен помоему это правильно именно так и есть.
  • 0

#3143
Kucher

Kucher
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

Ночью с пятницы на субботу остановили на Капчагайском посту на плотине. Машина была не моя, хозяин сидел рядом не совсем трезвый. Начали грузить, что я должен быть вписан в страховку. Говорят уже якобы указ месяц назад был по этому поводу. Начал составлять протокол, затем сошлись за штуку кажется + подписали протокол (за обгон в неположенном месте). Вопросы: Правда ли уже нельзя ездить если не вписан в страховку? На ком будет висеть штраф, на мне (я в нем расписывался) или на хозяине машины?


В таких случаях на от ментов требовать номер указа или номер документа на который они ссылаються и как правило у них (тем более на стационарном посту) должна быть как минимум копия этого документа при нововве6дениях всегда так делается ! Не позволяйте себя лоховать !!! Спрашивайте основания ! А если не сможет предъявить то можете сказать что вроде как вышел указ о упразднении ГАЙ что они только перекрёстками рулят !!! :smoke:
Пока ещё если кто то гдето что то слышал это ещё не документ ! :lol:
  • 0

#3144
Demon_ADA

Demon_ADA
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Так всетки можно садить за руль другого человека если ты рядом и у тебя доверенность на машину??????????????
  • 0

#3145
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Так всетки можно садить за руль другого человека если ты рядом и у тебя доверенность на машину??????????????


я специально по этому поводу консультировалась с двумя практикующими юристами... Оба мне сказали, что можно. если в доверенности на вождение есть приписка- С правом передоверия!

все. что знаю, я сказала... у меня в доверенности на ВОЖДЕНИЕ есть такая запись
  • 0

#3146
Kucher

Kucher
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

Так всетки можно садить за руль другого человека если ты рядом и у тебя доверенность на машину??????????????


я специально по этому поводу консультировалась с двумя практикующими юристами... Оба мне сказали, что можно. если в доверенности на вождение есть приписка- С правом передоверия!


Уточните пожалуйста что именно можно возможно они имели в виду доверие по полной программе с доверенностью ? так с этим и так понятно ! А вот если надо просто за руль человека посадить на один раз и такой приписочки нет !?
Своё мнение я писал чуть выше !
  • 0

#3147
Car-men

Car-men
  • В доску свой
  • 1 504 сообщений

Так всетки можно садить за руль другого человека если ты рядом и у тебя доверенность на машину??????????????


я специально по этому поводу консультировалась с двумя практикующими юристами... Оба мне сказали, что можно. если в доверенности на вождение есть приписка- С правом передоверия!

все. что знаю, я сказала... у меня в доверенности на ВОЖДЕНИЕ есть такая запись

Значит-вы можете передоверить машину третьему лицу.Садить за руль другого человека,если ты рядом с доверенностью без права передоверия можно.Доверенность лишь подтверждает твои права на владение этим авто.Т.е. ты эту машину не украл.Лицо,на которое выписана доверенность ваще может не иметь водит.удостоверения,а нанять шофера,который будет возить только его в его присутствии. :smoke:
  • 0

#3148
maxkz

maxkz
  • Постоялец
  • 450 сообщений
Вот здесь почитайте, про страховку все написанно.
  • 0

#3149
Shakh_CS_MC

Shakh_CS_MC
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

Так всетки можно садить за руль другого человека если ты рядом и у тебя доверенность на машину??????????????


я специально по этому поводу консультировалась с двумя практикующими юристами... Оба мне сказали, что можно. если в доверенности на вождение есть приписка- С правом передоверия!

все. что знаю, я сказала... у меня в доверенности на ВОЖДЕНИЕ есть такая запись

Значит-вы можете передоверить машину третьему лицу.Садить за руль другого человека,если ты рядом с доверенностью без права передоверия можно.Доверенность лишь подтверждает твои права на владение этим авто.Т.е. ты эту машину не украл.Лицо,на которое выписана доверенность ваще может не иметь водит.удостоверения,а нанять шофера,который будет возить только его в его присутствии. :-/


позволю себе Вас поправить... доверенность - это ДОВЕРЕННОСТЬ и не более, права владения ТС она вам не дает ни в коем разе... а то что она дает - написано в ней же и ни слова сверх этого. Т Е - управлять. или же - снять с учета и ПРОДАТЬ. но нигде в доверенности не написано что ТС принадлежит Вам. напротив в тексте гласит - доверяю управлять принадлежащим мне на основании ...

так что вопрос не закрыт и весьма спорен... хозяин то доверяет управлять только лицу которое вписано в доверенность...

блин, самому интересно узнать как оно по уму... бывает у меня - сажусь на пассажирское сиденье изредка в своей машине...

да - по поводу ПЕРЕДОВЕРИТЬ. это значит нотариально выписать доверенности по существу третьему лицу на основании Вашей доверенности... тоже соответственно на управление и на снятие с учета. но просто посадить за руль постороннего человека - спросите любого юриста - передоверием вовсе не является... на это другой термин - передача управления.

Сообщение отредактировал Rasshity: 20.09.2005, 15:34:38

  • 0

#3150
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Rasshity - хорошо, зачем тогда в доверенностит на управление пишут- С правом передоверия?
  • 0

#3151
White_Skull

White_Skull

    черепок

  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

Rasshity - хорошо, зачем тогда в доверенностит на управление пишут- С правом передоверия?

что бы тот на кого выписанна доверенност с правом передоверия мог выписывать доверенность на вождение 3-му лицу.
  • 0

#3152
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
White_Skull - на это есть генеральная довереннность!
  • 0

#3153
Kucher

Kucher
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

White_Skull - на это есть генеральная довереннность!


Не совсем верно последовательность такая:
По гендоверенности можно выписать 1 доверенность с правом передоверия,
по доверенности с правомпередоверия можно выписать ещё 1 доверенность НО без правапередоверия !!! Вот мы и получаем цепочку из 3-х доверенностей которые установлены по закону а больше 3-х нельзя только переоформление ТС или хозяин отменяет все доверенности и начинает цепочку заново ! Вот поэтому и существут понятие 3-е лицо (оно же последнее) причём это правило касается и права управления и снять/продать. Это знаю наверняка так как хорошо всё это выучил когда продавал свою шоху. Причём что интерестно в данной ситуации если я имею ген доверенность и выписал ещё кому-то ещё какую либо отменить я её не могу и переписать на другое лицо тоже !!! Так что будьте осторожны не выписывайте доверенности (по генералке) друзьям уезжая в отпуск на месяц !!! Ибо при продаже придётся либо искать хозяина и отменять все доверенности и делать на покупателя генералку или переоформлять !!! Сам попал беготни куча !!!!
  • 0

#3154
Kucher

Kucher
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений
Да кстати небольшое дополнение встречаются неопытные (неграмотные) нотариусы которые утверждают что можно отменять доверенности пользуясь генералкой, если попадётся такой и возьмётна себя такую ответственность считайте повезло ! А вообще так нельзя по генералке можно только ПЕРЕДОВЕРИТЬ а ОТМЕНИТЬ ПЕРЕДОВЕРИЕ может ТОЛЬКО ХОЗЯИН ТС !!!!
  • 0

#3155
rees

rees
  • Постоялец
  • 382 сообщений
попробую прояснить, если кому пригодиться...
Доверенность выдается на право управление именно тому лицу, кому она выдана (кстате, если нет водительских прав, то доверенность не оформят) это и логично.
Доверенность "с правом передоверия" дает право передоверить свое право на управление другому лицу. Есть два варианта: а) выдать доверенность (нотариус, регистрация), б) сидеть рядом и при необходимости свидетельствовать доблестным сотрудникам - да, я ему передоверил.
Логично, что если нет записи в доверенности "с правом передоверия", то управлять может только только то, кому выписана доверенность. Кстати, "передача управления" совпадает с "передоверие управления", "передача права на управление".
Удачи.
  • 0

#3156
HANA

HANA

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 682 сообщений
не фига пободного сколько раз делал доверенность на вождение не разу про прпва не спросили.
  • 0

#3157
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Kucher - такс, стоп... разбираем дальше... что-то я не поняла... как это при продаже машины нужно отменять все доверенности???

машина переофрмляется, на нее вешаются другие номера... все..
сколько раз продавала машины с кучей довереннотей на родственников и друзей. ни разу ничего не отменяли...
а вообще что-то мы так от темы топика плавно утопали в другую, но не менее интересную сторону...

rees - ни разу нотариус не просил мое водительское удостоверение при выписке доверенности на вождение.!
  • 0

#3158
Yevgeniy

Yevgeniy
  • Гость
  • 41 сообщений
Citizen-у и maxkz респект! Со страховкой разобрался. Теперь будем знать точно.
  • 0

#3159
rees

rees
  • Постоялец
  • 382 сообщений
А на моей памяти нотариус просил водительское удостоверение. Хотя я писал не про нотариуса, а про оформление, а это в ДП.

С Kucher не соглашусь - право на вождение (доверенность) может передоваться сколько угодно правообладателю. А третье лицо, это не 1,2 и 3, а стороннее, не относящееся к первым двум: доверителя и поверенного.

Да, и доверенности не отменяются при продаже, они просто прекращаются автоматически.
  • 0

#3160
Kucher

Kucher
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

Kucher - такс, стоп... разбираем дальше... что-то я не поняла... как это при продаже машины нужно отменять все доверенности???

машина переофрмляется, на нее вешаются другие номера... все..
сколько раз продавала машины с кучей довереннотей на родственников и друзей. ни разу ничего не отменяли...


Нет я не говорю что это делать обязательно, это можно делать при необходимости ! Например многие при покупке машины не хотят её переоформлять а просто просят выписать доверенность на куплю/продажу и на вождение лучше конечно генеральную. т.к. при покупке все деньги отдаються за машину и 100 уёв на переоформление не всегда находиться, вот и просят сделать доверенность якобы потом переоформлю. Да и при покупке огонь горит в известном месте быстрей бы за руль а доверенность 15 мин и он щастливый владелец авто !!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.