Перейти к содержимому

Фотография

"Меня остановили за..."ваши истории!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30818

#9510897
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.10.2009

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.



Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Сводная информация "Как беседовать с гаишником" любезно составлен "Axl" 09.04.2010

плакат: Изображение

Сообщение отредактировал asr: 26.02.2011, 21:04:50

  • 0

#29621
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Я так понял... в Казахстане... ИДП просто так не останавливают... проехал я от Алматы до Петропавловска и обратно... был остановлен три раза... два раза проверка на Рубежах и один раз видать за компанию с обгонявшим при запрещающем знаке...
Все остановки заняли от 30 секунд до 2 минут...
Так что господа ЦТ-шники... не нарушайте и не будете остановлены... и не нужно будет вам вспоминать все приказы и формулировки ПДД... :hi:

#29622
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Кстати... порадовали Россияне... красиво ездят... по правилам... левую полосу без надобности не занимают... поворотники включают... при остановке кроме аварийки ставят знак треугольный... особенно понравилось ехать в колонне с 55-ым регионом...

#29623
Димм

Димм
  • Гость
  • 15 сообщений
Вот и моя история.
В пятницу был остановлен сотрудниками ЖП на Бурундайском посту, тот на котором дорога раздваивается и одна идет на Бурундай, другая на Водник. Причиной остановки послужила проверка на дымность дизелей. Шли вчетвером- первый Камаз, второй Делика, третий Сюрф ну и четвертым я на Террано. Тормозят всех. Стою жду своей очереди. Товарищ гаишник стоит со мной, мило беседуем, пока эколог бегает между машинами.
Сотрудник ЖП: Здравствуйте, дорожная полиция. Проверка на экологию.
Я. Здравствуйте, да у меня вроде бы все в норме.
Сотрудник ЖП Подходит к машине нажимает на педаль газа- удовлетворенно- Нет у вас все плохо.
Ждем эколога. Прибегает товарищ с неким переносным прибором аж черным от копоти там, где должна располагаться отборная камера прибора (хочу напомнить что дымомеры должны работать на принципе пропускания светового потока сквозь содержание камеры). Решаю прикинуться незнающим.
Эколог: Вот, смотрите прибор обнулен (показывает прибор с шкалами измерения К и N, нулей там нет. Сразу после знака равно, написанного на самом корпусе пустое пространство экрана. Ну , дума, ладно.) идемте к выхлопной трубе, а товарищ инспектор нажмет на газ. Иду, после «помощи» инспектора прибор показывает значение N равное 0,92. (Ну все у них праздник. Поймали.)
Я. Какое значение считается нормой?
Эколог: 0,6
Я. Хорошо. Обнулите, теперь прогазую я.
Газую, так как написано в ГОСТах. Слышу крик- Еще! Еще!. ..
Значение 0,62
Эколог радостно: Все равно превышает!
Я. Что у вас за прибор? Покажите сертификат на прибор.
Показывает сертификат. Дальше начинается самое интересное. Сертификат по форме нормальный, то есть выполнен на бланке установленного образца. Но далее его «нормальность» заканчивается. Во-первых. Сертификат выдан неким ТОО, якобы аккредитованным ( все приборы измерения должны проходить ежегодную поверку либо в НАЦЭксе, региональном, либо в аккредитованных организациях, но с обязательным внесением в реестр средств измерения Казахстана), о чем ставится отметка Технадзора. Такой отметки нет. Нет первичной поверки Технадзора. Вместо всего этого стоит прямоугольная печать слева внизу, о чем то типа присвоения входящего номера. Никакой печати аккредитованного ТОО (круглой, гербовой) нет. Вобщем бумажка которую напечатают на принтере за полчаса где угодно.
Обо всем это сообщаю экологу и инспектору.
Ответ: ну прибор же показал, вы что хотите сказать что прибор наш туфта.
Я. Нет не хочу. Но прибор должен быть поверен и сертификат выполнен по форме. Далее (доставая текст отпечатанный ГОСТ 21393-75 «Автомобили с дизелями. Дымность отработавших газов. Нормы и методы измерений. Требования безопасности) вы говорите, что у меня превышение, читаем пункт 1.4. Превышение при контроле на дорогах допустимо, но не более чем на 0,5 единицы.
Драматическая пауза.
Сотрудник ГАИ, надо отдать ему должное, внимательно посмотрел все документы предоставленные, прочитал. Попросил распечатанные бумаги на консультации и записал номер телефона, с предложением разобраться и перезвонить рассказать, если я не прав.
Пока тишина.
Вобщем соратники, будьте бдительны. Внимательно проверяйте все документы, распечатайте ГОСТы и не стесняйтесь доказывать свою правоту.
  • 0

#29624
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Димм, стандарт на который Вы ссылались при разговоре с ИДП в РК не действует, т.к. у нас есть национальный стандарт СТ РК 1433-2005 "Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения".
Если выполнять все как в нем написано, ИДП на каждое ТС будет тратить на менее часа. Например, при проверке дизелей замерять показания прибора нужно не менее шести раз, при этом показания считаются устойчивыми, если четыре последовательные величины располагаются в зоне шириной 0,25 м-1 (по шкале к) и не образуют убывающей последовательности.
Короче говоря это весьма сложный процесс, и знающего водителя ИДП просто отпустит, пусть у его ТС выхлоп будет как от Камаза.
ИДП можно напомнить и про понятых, и про замеры температуры окружающего воздуха и атмосферного давления сертифицированным прибором, и т.п.
  • 0

#29625
Димм

Димм
  • Гость
  • 15 сообщений
Согласен, действительно есть СТ РК 1433 от 2005 года, но его текст полностью идентичен ГОСТ 21393-75 . Помимо этого СТ РК имеет прямую ссылку на 21393-75 в части требований измерений. Мало того, В 99-м году ГОСТ 21393-75 был переиздан и принят уже республиками (суверенными) в качестве межгосударственного стандарта с внесением норм выбросов в свои нац. стандарты. Таким образом этот ГОСТ очень даже действует. Просто текст СТ РК 1433-2005 найти довольно проблематично, а ГОСТ нет.
спасибо за дополнения. Действительно замеры должны проводиться по схемам указанным Вами, и это тоже наш, водительский козырь.
  • 0

#29626
Schroedinger-s_Cat

Schroedinger-s_Cat

    сволочь

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений

Согласен, действительно есть СТ РК 1433 от 2005 года, но его текст полностью идентичен ГОСТ 21393-75 . Помимо этого СТ РК имеет прямую ссылку на 21393-75 в части требований измерений. Мало того, В 99-м году ГОСТ 21393-75 был переиздан и принят уже республиками (суверенными) в качестве межгосударственного стандарта с внесением норм выбросов в свои нац. стандарты. Таким образом этот ГОСТ очень даже действует. Просто текст СТ РК 1433-2005 найти довольно проблематично, а ГОСТ нет.
спасибо за дополнения. Действительно замеры должны проводиться по схемам указанным Вами, и это тоже наш, водительский козырь.

ссылки на источники дадите? :-)
  • 0

#29627
Димм

Димм
  • Гость
  • 15 сообщений
у меня скачано на комп. могу скинуть на мыло. к сожалению нет текста самого СТ РК. у кого есть возможность поделитесь, до технадзора никак доехать не могу, приобрести.

Сообщение отредактировал Димм: 26.07.2010, 13:02:49

  • 0

#29628
Schroedinger-s_Cat

Schroedinger-s_Cat

    сволочь

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений

у меня скачано на комп. могу скинуть на мыло

скинул в ЛС.
  • 0

#29629
$uedo

$uedo
  • Свой человек
  • 844 сообщений
Ужос, скока гемору из-за одного старого коптящего дизеля! :-)
А мож лучше махнуть старый дизель на новый? Или еще лучше - на новую "зажыгалку"? Благо - таможня - копейки...
:)

Сообщение отредактировал $uedo: 26.07.2010, 13:06:20

  • 0

#29630
Schroedinger-s_Cat

Schroedinger-s_Cat

    сволочь

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений

Ужос, скока гемору из-за одного старого коптящего дизеля! :)
А мож лучше махнуть старый дизель на новый? Или еще лучше - на новую "зажыгалку"?
:spy:

махните. это сугубо ваш личный выбор. :-)
  • 0

#29631
Димм

Димм
  • Гость
  • 15 сообщений
а кто вам собственно сказал что он старый и коптящий? ТД27Т ставился и на очень очень многие другие модели атвомобилей более поздних. Движка у меня в полном порядке, аппаратура тоже. и я не собираюсь кормить армию прихлебателей только потому что кто то дал им форму и свисток. Свои права знаю и отстаиваю.
махать что либо не собираюсь, мне моя машина дорога, как думаю, и сотням другим владельцам.
А про таможню- копейки. вы и правда так легковерны, Попробуйте вспомнить когда наше государство делало что то хорошее для народа? я лично такого не помню, зато точно знаю что своего куска кормушки они никому не отдадут.
первые заказанные автомобили в пути 2 недели. подождите- вас еще ждет масса увлекательного,в виде рассказов о растаможке...
  • 0

#29632
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Я так понял... в Казахстане... ИДП просто так не останавливают... проехал я от Алматы до Петропавловска и обратно... был остановлен три раза... два раза проверка на Рубежах и один раз видать за компанию с обгонявшим при запрещающем знаке...


Cогласен. Нас по дороге в Астану и назад остановили всего один раз в описанном случае, когда действительно было превышение. Пару раз на обратном пути видели радарящих и ловящих за обгон в неположенном месте. Мы ехали по правилам, не тормозили.
  • 0

#29633
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений
что то сильно задумался о своём... вверх не смотрел(там высоко знак 3.18.1)... и повернул с Кунаева на Жибек Жолы в сторону Пушкина...
через 200 метров был остановлен жолполами... выписали штраф 7065тенге по ст.463-8 чсать1... обосновано ли?
зы: на машине не передвигался там лет десять, а движение там оказывается одностороннее...
  • 0

#29634
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

что то сильно задумался о своём... вверх не смотрел(там высоко знак 3.18.1)... и повернул с Кунаева на Жибек Жолы в сторону Пушкина...
через 200 метров был остановлен жолполами... выписали штраф 7065тенге по ст.463-8 чсать1... обосновано ли?
зы: на машине не передвигался там лет десять, а движение там оказывается одностороннее...

конечно обосновано, какая разница сколько времени там не ездили, знак запрета то есть...
  • 0

#29635
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Кому нужен СТ РК 1433-2005 о проверки выхлопа ТС, могу скинуть по электронке - пишите адреса...
  • 0

#29636
$uedo

$uedo
  • Свой человек
  • 844 сообщений

а кто вам собственно сказал что он старый и коптящий? ТД27Т ставился и на очень очень многие другие модели атвомобилей более поздних.


Старый не по модели, а по сроку службы. Дизеля же стареют гораздо быстрее из-за сверхтрения, все таки компрессия аццкая.
Вы видели хоть раз коптящий патруль 08-09 г.в. ?, Или "сотку" 07 года, извергающую пенки? Или ведровер дисковери,08 года , остановленный экологами?? Я - нет. Даже коммонрайловых "мурашей" (этих митсуб L200) не тормозят!!!
Дык зачем давать повод всяким гайцам на сомнительные остановки?
Не проще ли взять нормальную почти новую дизеляку, раз уж бензу "религия не позволяет"... :-)

Сообщение отредактировал $uedo: 26.07.2010, 15:13:55

  • 0

#29637
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

. Даже коммонрайловых "мурашей" (этих митсуб L200) не тормозят!!!

с электронно управляемыми форсунками дыма там меньше чем со старым механическим тнвд.
однако у меня я заметил на разной солярке дымит по разному. на кмг почти не дымит, чуть серый дым выходит. бензиновые моторы дают бесцветный ядовитый выхлоп. т.е. лохи думают что там дым не видно то напрасно думают что и яда там нет.

на мой взгляд гораздо более серьезная проблема вызывающая эскалацию легочных болезней и летальность это синий дым когда моторное масло горит. причем синий дым не меряют и за него не штрафуют . а он чрезвычайно канцерогенный и ядовитый.
  • 0

#29638
tibei

tibei
  • Гость
  • 8 сообщений
на днях шел по альфараби на разворот, к слову никогда прежде не задумывался об этом - там на пересечении с ленина две полосы для разворота, как мне объяснили по первому нельзя - только по второй полосе.. хотели оштрафовать на 21 тыс.

скажите а зачем там тогда первая полоса и есть ли знаки говорящие о том что туда нельзя? и сколько стоил бы мне штраф за нарушение?
  • 0

#29639
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

на днях шел по альфараби на разворот, к слову никогда прежде не задумывался об этом - там на пересечении с ленина две полосы для разворота, как мне объяснили по первому нельзя - только по второй полосе.. хотели оштрафовать на 21 тыс.

скажите а зачем там тогда первая полоса и есть ли знаки говорящие о том что туда нельзя? и сколько стоил бы мне штраф за нарушение?

463–2. ч.2
Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены
штраф 5 МРП.

про знаки это у вас надо спросить какие там были)) мож там разметка полос есть???

463–8. ч.1
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы
штраф 5 МРП.

такой же штраф

Сообщение отредактировал Jorjik: 26.07.2010, 16:04:29

  • 0

#29640
tibei

tibei
  • Гость
  • 8 сообщений

про знаки это у вас надо спросить какие там были)) мож там разметка полос есть???


да, скорей всего разметки - больше там не проезжал.
я согласен с нарушением, вопрос второй был в том, тогда зачем там их две?
5мрп - это сколько в тг?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.