Перейти к содержимому

Фотография

"Меня остановили за..."ваши истории!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30818

#9510897
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.10.2009

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.



Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Сводная информация "Как беседовать с гаишником" любезно составлен "Axl" 09.04.2010

плакат: Изображение

Сообщение отредактировал asr: 26.02.2011, 21:04:50

  • 0

#29281
Райс

Райс
  • Частый гость
  • 99 сообщений
В диалоге (споре) рождается истина. Ваша беседа в личке будет недоступна форумчанам. И, как следствие, ошибочное поведение при встрече с ЖоПо.

Более чем уверен, многие читают ветку и почерпывают для себя знания.
  • 0

#29282
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто

Сэм, я искренне уважаю Вашу позицию!
Я просто имею в виду, что у каждого действия есть причина.
Так вот если ему нужно мое ВУ чтобы, скажем проверить на подленность, то он должен его изъять! И я с удовольствием передам и подпишу протокол изъятия.
Один важный момент - человек, которому дали власть и боевой ПМ, должен руководствоваться законом. И иметь веские основания для каждого своего действия. В том числе для того, чтобы попросить меня передать ему ВУ, открыть ему багажник, дунуть в прибор и т.д. Оснований требовать у меня ВУ чтобы произвести незаконное изъятие считаю незаконным основанием. Со всеми вытекающими...
Сэм, с Вами интересно общаться! Но мы в этой ветке не в теме... пойдемте в личку!


в Личке не интересно общаться, :eek: все-таки думаю и другим тоже интересно

Так вот если ему нужно мое ВУ чтобы, скажем проверить на подленность, то он должен его изъять!

:lol:
честно смешно
что бы проверить документы он должен их изъять, то есть составить протокол с 2-мя понятыми, выписать Вам Ву, а потом проверить, вернуть Вам обратно и забрать ВУ

#29283
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

В диалоге (споре) рождается истина. Ваша беседа в личке будет недоступна форумчанам. И, как следствие, ошибочное поведение при встрече с ЖоПо.

Более чем уверен, многие читают ветку и почерпывают для себя знания.

точно... еще найдутся такие, которые решат не давать в руки ВУ и начнется))))
  • 0

#29284
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Hondus, чего то я не вкурю.. С чего вдруг сразу изъять то..? Сначала по 2.1.1 я просто обязан передать для проверки.., обязан.. А вы предлагаете сразу в несознанку..?
ИМО, пару раз по 0,5 МРП выпишут за прочие, но с указанием какая мера была нарушена.., а в третий раз уже злостное неподчинение вкатают, как с добрым утром..
  • 0

#29285
Hondus

Hondus
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений


Сэм, я искренне уважаю Вашу позицию!
Я просто имею в виду, что у каждого действия есть причина.
Так вот если ему нужно мое ВУ чтобы, скажем проверить на подленность, то он должен его изъять! И я с удовольствием передам и подпишу протокол изъятия.
Один важный момент - человек, которому дали власть и боевой ПМ, должен руководствоваться законом. И иметь веские основания для каждого своего действия. В том числе для того, чтобы попросить меня передать ему ВУ, открыть ему багажник, дунуть в прибор и т.д. Оснований требовать у меня ВУ чтобы произвести незаконное изъятие считаю незаконным основанием. Со всеми вытекающими...
Сэм, с Вами интересно общаться! Но мы в этой ветке не в теме... пойдемте в личку!


в Личке не интересно общаться, :) все-таки думаю и другим тоже интересно

Так вот если ему нужно мое ВУ чтобы, скажем проверить на подленность, то он должен его изъять!

:mad:
честно смешно
что бы проверить документы он должен их изъять, то есть составить протокол с 2-мя понятыми, выписать Вам Ву, а потом проверить, вернуть Вам обратно и забрать ВУ


Сэм, инспектор не является экспертом по проверке ВУ. Равно как и не является ни техническим экспертом, не наркологом. Поэтому если у него есть основания полагать, что моё ВУ поддельное - он должен его изъять для проведения экспертизы. Эксперт вынесет решение: подлиное/поддельное. И на основании этого заключения разворачиваются дальнейшие события. Я так себе вижу...
  • 0

#29286
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений
интересно на основании чего ИДПшник предположит поддельное ВУ или нет, если вы не даете в руки ВУ
ответьте лучше Sanikу
  • 0

#29287
Tart

Tart
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Сэм, инспектор не является экспертом по проверке ВУ. Равно как и не является ни техническим экспертом, не наркологом. Поэтому если у него есть основания полагать, что моё ВУ поддельное - он должен его изъять для проведения экспертизы. Эксперт вынесет решение: подлиное/поддельное. И на основании этого заключения разворачиваются дальнейшие события. Я так себе вижу...


ИДП, конечно, не эксперт, но у них у всех есть доступ к базе, по которой они могут пробить любые права - нет таких прав в базе - значит поддельные. И никакой экспертизы не надо, ИМХО. :mad:
  • 0

#29288
Hondus

Hondus
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Hondus, чего то я не вкурю.. С чего вдруг сразу изъять то..? Сначала по 2.1.1 я просто обязан передать для проверки.., обязан.. А вы предлагаете сразу в несознанку..?
ИМО, пару раз по 0,5 МРП выпишут за прочие, но с указанием какая мера была нарушена.., а в третий раз уже злостное неподчинение вкатают, как с добрым утром..


Sanik, я просто предлагаю минимизировать факторы, способствующие незаконным действиям с его стороны и коррупции оттуда же.
Я же не против изъятия как такового и не против оплатить штраф!
Ну вот к примеру я нарушил. Скажем "нарушение правил расположения ТС на проезжей части" (не помню статью). Меня остановили и просят передать ВУ. Я знаю, за что остановили (представим, что инспектор сказал мне о причине остановки). Он просит передать ему мое ВУ. Я ему показываю, а он просит именно передать в руки. Мотивируя это тем, что должен его изъять.
А мне завтра улетать, скажем в Германию в командировку. И машину в прокате уже застолбил он-лайн.
А наша местная времянка не соответствует просто никаким международным стандартам. Соответственно мои права будут нарушены этим незаконным изъятием.
Да и просто нету денег оплатить в течении 30 дней. Оплатить смогу через 50 дней. Но здесь уже говорим о сознательности нарушителя...
Почему мне за незаконную непередачу вруки могут впаять 0,5 МРП, а с инспектора, незаконно изъявшего никто ничего никогда не взыщет. Даже в порядке регресса. проверено...:mad:
  • 0

#29289
Hondus

Hondus
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений


Сэм, инспектор не является экспертом по проверке ВУ. Равно как и не является ни техническим экспертом, не наркологом. Поэтому если у него есть основания полагать, что моё ВУ поддельное - он должен его изъять для проведения экспертизы. Эксперт вынесет решение: подлиное/поддельное. И на основании этого заключения разворачиваются дальнейшие события. Я так себе вижу...


ИДП, конечно, не эксперт, но у них у всех есть доступ к базе, по которой они могут пробить любые права - нет таких прав в базе - значит поддельные. И никакой экспертизы не надо, ИМХО. :mad:


Такие примеры из личного опыта общения с ЖоПо-шными базами:
1) В этом феврале приехал на машине в Астану. Остановили. Ему показалось, что ВУ поддельное. Пробил по рации. Доступа к Алматинской базе нет. Решил изымать. Изъял. Выдал временное. Опись-протокол, всё по-взрослому. Через неделю пришли заказным письмом с приложением в виде письма с извинениями от лица его командира. Вот в тот момент стало немного приятно.
2) Остановили при выезде в Талгар. Пробивает по рации - а там 5! человек моих полных тёзок. (или тёзков:) тока даты рождения и выдачи ВУ разные. И из этих 5 у троих лишение. И вот спорили мы с ним. Подделал ли я права вставив другие данные о рождении и дате выдачи или нет. На вопрос откуда я могу знать такую инфу - инспектор посоветовал скачать ихнаю базу из интернета:p
3) Права поменял в феврале этого года на новые. Числа 20-го по-моему. А 21-го утром меня останавливают. Пробивают по нарушениям - чисто! По долгам за штрафы - чисто! По номеру ВУ - косяк! Номер у меня другой в ВУ. Значит - подделка! Спасло наличие логики в голове инспектора. Он смекнул, что база могла не успеть обновиться или что-то там... Разъехались с миром...
  • 0

#29290
Hondus

Hondus
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений


Сэм, инспектор не является экспертом по проверке ВУ. Равно как и не является ни техническим экспертом, не наркологом. Поэтому если у него есть основания полагать, что моё ВУ поддельное - он должен его изъять для проведения экспертизы. Эксперт вынесет решение: подлиное/поддельное. И на основании этого заключения разворачиваются дальнейшие события. Я так себе вижу...


ИДП, конечно, не эксперт, но у них у всех есть доступ к базе, по которой они могут пробить любые права - нет таких прав в базе - значит поддельные. И никакой экспертизы не надо, ИМХО. :mad:


Логично на 100%, но см. мой предыдущий пост.

А еще в развитых странах по причине наличия радиосвязи, в тех же США, к примеру, ничего страшного, если у тебя нет собой ВУ. По базе пробили - и порядок! Но мы не в США :)
  • 0

#29291
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Hondus, вы все в сторону уводите.. Вы ему не показать их должны, а передать для проверки, и это еще не означает, что у вас их тут же изымут.. И тем более, требование "передать для проверки" не значит, что передать для проверки на подлинность.. А уж куда вы там улетаете и где и чего вы онлайн себе заказали, к пункту 2.1 ПДД РК вообще никакого отношения не имеет.. Вы сначала выполните требования ПДД, сотрудника Полиции (даже не обязательно ЖоПо), а потом, если ваши права будут нарушены или еще чего, можете обжаловать в законном порядке..

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:
водительское удостоверение.. и.т.д..


PS Я вас не поучаю, вы вольны поступать так, как вам вздумается.., это я в общем..
  • 0

#29292
Райс

Райс
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Hondus. О том и говорится, пока система сама не откажется от такой практики, сдвигов не будет. А отказаться она сможет только из-за давления извне (суды, прокуратура, законы), но никоим образом не из-за рядовых водителей. А вот рядовым водителям (читай гражданам РК) надо и обращаться в компетентные органы для изменения ситуации. Иначе это борьба с ветряными мельницами.

Сообщение отредактировал Райс: 02.07.2010, 16:07:46

  • 0

#29293
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто


Hondus, чего то я не вкурю.. С чего вдруг сразу изъять то..? Сначала по 2.1.1 я просто обязан передать для проверки.., обязан.. А вы предлагаете сразу в несознанку..?
ИМО, пару раз по 0,5 МРП выпишут за прочие, но с указанием какая мера была нарушена.., а в третий раз уже злостное неподчинение вкатают, как с добрым утром..


Sanik, я просто предлагаю минимизировать факторы, способствующие незаконным действиям с его стороны и коррупции оттуда же.
Я же не против изъятия как такового и не против оплатить штраф!
Ну вот к примеру я нарушил. Скажем "нарушение правил расположения ТС на проезжей части" (не помню статью). Меня остановили и просят передать ВУ. Я знаю, за что остановили (представим, что инспектор сказал мне о причине остановки). Он просит передать ему мое ВУ. Я ему показываю, а он просит именно передать в руки. Мотивируя это тем, что должен его изъять.
А мне завтра улетать, скажем в Германию в командировку. И машину в прокате уже застолбил он-лайн.
А наша местная времянка не соответствует просто никаким международным стандартам. Соответственно мои права будут нарушены этим незаконным изъятием.
Да и просто нету денег оплатить в течении 30 дней. Оплатить смогу через 50 дней. Но здесь уже говорим о сознательности нарушителя...
Почему мне за незаконную непередачу вруки могут впаять 0,5 МРП, а с инспектора, незаконно изъявшего никто ничего никогда не взыщет. Даже в порядке регресса. проверено...:mad:


Вы должны передать ВУ для составления протокола, для проверки на наличие похожих правонарушений, также на предмет лишенности

и кстати к Вам будет все таки применена мера не по иным нарушениям, а именоо по невыполнению законных требований ИДП

а если инспектор по Вашему незаконно изъял ВУ, пишите на него жалобу и требуете его наказания, а также возмещения Вам морально/материального вреда

#29294
Hondus

Hondus
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Требование ИДП может быть не всегда законным.

Друзья, если вы против моей позиции - уважаю вашу точку зрения! Тем более не навязываю никому свою:mad:
Просто я считаю, что передача ВУ ИДП в руки есть повод к коррупционным правонарушениям или к незаконным действиям с его стороны. И даже с моей в виде предложения мзды.

Ведь он может изъять, а может и не изъять! Как получится! А как получится - зависит от того, как договоришься! Не договоришься - изымет и мотайся!
В моем случае с судом заняло около 5 месяцев, чтобы доказать, что я действовал по букве Закона!
Уступал дорогу!
Не пропускать должен был а Уступать Дорогу! Это и доказывал!!! 5 месяцев.
Неприятно, знаете ли, чувствовать преступником, когда ничего не нарушал! Пусть и по адм. статье....

Сообщение отредактировал Hondus: 02.07.2010, 16:23:49

  • 0

#29295
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто

Требование ИДП может быть не всегда законным.

Друзья, если вы против моей позиции - уважаю вашу точку зрения! Тем более не навязываю никому свою:mad:
Просто я считаю, что передача ВУ ИДП в руки есть повод к коррупционным правонарушениям или к незаконным действиям с его стороны. И даже с моей в виде предложения мзды.


Так зачем вообще останавливаться? ведь остановка ИДП ТС может предусматривать коррупционные действия

#29296
Райс

Райс
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Я лично не против, но как говорил ранее, это борьба против системы, а с ней тяжело бороться таким способом

Сообщение отредактировал Райс: 02.07.2010, 16:22:40

  • 0

#29297
Hondus

Hondus
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений


Требование ИДП может быть не всегда законным.

Друзья, если вы против моей позиции - уважаю вашу точку зрения! Тем более не навязываю никому свою:mad:
Просто я считаю, что передача ВУ ИДП в руки есть повод к коррупционным правонарушениям или к незаконным действиям с его стороны. И даже с моей в виде предложения мзды.


Так зачем вообще останавливаться? ведь остановка ИДП ТС может предусматривать коррупционные действия


Тут Вы, как мне кажется предергиваете.
Об остановке речь не идет.
Может происходить спецмероприятие. План "перехват" и другие активности с их стороны.
Я не против остановиться и дать ИДП убедиться, что это мое ТС, что в машине нет преступников или ЗК беглых, или еще кого-то.
Даже не против заплатить штраф, если нарушил! Честно!
Но я искренне не понимаю зачем изымать ВУ в качестве залога уплаты штрафа за нарушение?!

А уж поверьте, что ИДП может просто от балды составить на Вас (или на меня) протокол об Адм. нарушении и бегай потом еще 5 месяцев доказывай, что ты "неверблюд"...
А после того, как докажешь, что нарушения не было - инспектору максимум выговор устный сделают.
  • 0

#29298
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто

Я не против остановиться и дать ИДП убедиться, что это мое ТС


а как он в этом убедиться если Вы ему ВУ не передаете?

#29299
Hondus

Hondus
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Я лично не против, но как говорил ранее, это борьба против системы, а с ней тяжело бороться таким способом


Инциденты с остановкой меня и попыткой что-то "впарить" происходят не часто. Поэтому лучше поспорить с ним на месте минут 30 и уехать при доках, чем потом права в ГАИ забирать. Честно оплатив штраф через интернет-банкинг...
А против системы бороться я и не собираюсь:mad: Просто в каждом отдельном случае с каждым отдельным инспектором отстаиваю свою позицию. Пока вроде получается...
  • 0

#29300
Hondus

Hondus
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений


Я не против остановиться и дать ИДП убедиться, что это мое ТС


а как он в этом убедиться если Вы ему ВУ не передаете?


как вариант на вскидку - прочитать ФИО из ВУ в моих руках :mad:

а вообще - ВУ не миеет никакого отношения к транспортному средству.
В том, что я - хозяин, он может убедиться прочитав данные в техпаспорте и удостоверении личности/паспорте.
Или, как я уже сказал, могу показать ему ВУ для ознакомления с буквами держа его в своих руках...

Сообщение отредактировал Hondus: 02.07.2010, 16:53:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.