Перейти к содержимому

Фотография

"Меня остановили за..."ваши истории!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30818

#9510897
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.10.2009

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.



Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Сводная информация "Как беседовать с гаишником" любезно составлен "Axl" 09.04.2010

плакат: Изображение

Сообщение отредактировал asr: 26.02.2011, 21:04:50

  • 0

#29261
pet_ro

pet_ro
  • В доску свой
  • 2 055 сообщений

ну и где там про стать 715 сказано?

а так могу Вам сказать что в СМАСе с переменным успехом такие дела идут, в некоторых судьи удовлетворяют жалобу, в других нет, потомучто в КоАПе данная процедура еще четко не прописана, и поэтому даже на выигрышные несколько дел, ИДП все равно изымают права

про 715 и 58 статьи указано в определении Суда (см. 2 лист, 3 абзац снизу)

Таким образом, изъятие водительского удостоверения в целях исполнения принятого по делу постановления как мера обеспечения производства по делу является допустимой по делам об административных правонарушениях, предусматривающих административное взыскание в виде лишения права управления транспортным средством (т.е. ст. 715), либо при вынесении постановления о направлении водителя на проверку знаний правил дорожного движения (т.е. ст. 58)


  • 0

#29262
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто




Не понятно в чем смысл терок? Ну забрали ВУ. Заплати штраф да забирай обратно. Нет, надо будет бегать по судам. Только из-за того чтобы вернули? Штрааф то это не отменяет.
Непанятна.


ну тут как бы, одно дело просто штраф заплатить, а другое дело заплатить штраф и плюс еще бегать возвращать права, дело все во времени :D

А в суд ходить? Это не трата времени?



В суд ходить не трата времени.
Согласно закону работодатель обязан вас отпустить и при этом оплачивать как будто вы на работе.

Ну дык, а время то свое все равно убьете. Может и не один день.

ХО Мне кажется это лишний повод отмазаться от наказания. Вдруг ИДП ленивый попадется.

#29263
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений
Gost, хватит троллить.
Давно уже здесь объяснили в чем дело и суд постановил в каких случаях законно отбирание ВУ. Все остальное - незаконно. И если вам нравится что у вас за любое нарушение лишают права управления ТС то есть люди которые требуют исполнения обязанности государства защищать их законные права. И на исполнение этого требования готовы потратить свое время, которые вы готовы потратить на стояние в кругляшке.
А штраф можно оплатить и через интернет-банкинг.
  • 0

#29264
Райс

Райс
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Суть ясна. Нерадивые нарушители не оплачивают штраф в течение 30-ти дней. Для блюстителей порядка на дорогах наступает геморой в виде обращения в суд на принудительное взыскание штрафа. А это уже их время, которое они не хотят тратить по таким "пустякам". Поэтому и стараются изымать права при любом, как законном, так и незаконном случае.
  • 0

#29265
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Гайцам действительно гемморой с судами на фиг не нужен.
У них другая стратегия, бабла настричь. Ну а если какой нить лошпек попадется за нарушение, отберут ВУ и план есть и бабло в кармане.
Старо как мир.

#29266
deja_vu

deja_vu
  • Постоялец
  • 337 сообщений
Вчера, в районе 11 часов вечера был остановлен недалеко от дома (частный сектор) тормозили всех подряд, причина остановки - проверка документов. Сотрудник Жопо не представился, я ему малость напомнил что надо хоть фамилию назвать, и впервые в жизни я услышал вместо брргрмрбр очень четко произнесенную фамилию.
Короче посмотрел он доки, молча отдал и ушел.
Когда я ехал обратно (минут через 30) возле машины Жопо была очередь в кассу в форточку, там просто часто без ремня ездят, т.к Жопошники редко появляются.
  • 0

#29267
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

а так могу Вам сказать что в СМАСе с переменным успехом такие дела идут, в некоторых судьи удовлетворяют жалобу, в других нет, потомучто в КоАПе данная процедура еще четко не прописана, и поэтому даже на выигрышные несколько дел, ИДП все равно изымают права

с этим я согласен. Многие ИДПшники ссылаясь на статью 618 все равно лишат Вас прав, и делайте что хотите, подавайте в суд.. выиграете или нет это другой будет уже вопрос, т.к. легче оплатить штраф(что все равно сделаете) и забрать права, и ни как не легче, подать в суд.. забрать права... оплатить штраф, и все это если выиграете суд
  • 0

#29268
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений
Райс, здесь была инфа от инсайдеров из ГАИ где они описывали как инспекторов "трахают" за протоколы и постановления без изъятых ВУ. Все это идет сверху и ноги растут от уже отмененного приказа МВД.
Если бы это было инициативой отдельных инспекторов то такая практика отбора ВУ не приняла бы столь распространенные масштабы. Даже в драконовские совейские времена права не отбирали пока три "прокола" не поставят. А потом на пересдачу.
  • 0

#29269
Райс

Райс
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Конечно. В этом плане работает вся система. а не отдельные полицейские. Я и говорю, для системы ЖоПо невыгодно растрачивать время с судебными исками к нерадивым нарушителям. А под эти жернова системы попадают все водители. И вот, чтобы не стоять в очередях за возвратом прав, водители стараются всучить "откат".
  • 0

#29270
Hondus

Hondus
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

2 Jorjik и Серьезный Сэм
извиняюсь что затянул с ответом, был вынужден отлучится по работе.
специально для Вас надыбал и выкладываю жалобу водителя в Адм. Суд о Неправомерности изъятия ВУ, которую Суд удовлетворил.
Смотрите в галерее: http://vse.kz/index....amp;album=15664


Прошу прощения у модераторов и форумчан, что слегка не по теме, но!

В галерее - моё определение и моя жалоба.

Рассказываю на пальцах:

1) У меня изъяли ВУ за то, что я "не пропустил". Однако дарогу я уступил, согласно правилам.
2) Суд признал изъятие незаконным и вернул ВУ. В тот же день
3) По существу правонарушения суд оставил без изменения. Что, мол, должен был "пропустить"
3.1) Данное определение было обжаловано в порядке надзора в Алматинскую гор. Прокуратуру.
3.2) Зам. прокурора г. Алматы в ответе на мою жалобу подробно объяснил кто такой пешеход, кто такой водитель и что такое "транспортное средство" (2 страницы воды короче)
3.3) Данное письмо из прокуратуры г. Алматы было приложением к жалобе в Геню Прокуратуру РК в Астане. (около 100 тенге за экспресс-почту)
3.3) В ответе через 3 месяца, зам Ген. прокурора РК в письме мне сильно извинился за своих некомпетентных коллег и прекратил производство по делу в связи с отсутствием состава правонарушения. Т.к. он-то наконец понял, что "уступить дорогу" - есть то что я сделал и должен был сделать по ПДД. Соответственно наказывать штрафом меня не за что.

тотал:
ВУ в кармане, производство по делу отменено. Невиноватый я.))

С тех пор ВУ в руки инчпекторам не даю. Принципиально. Т.к. езжу за рулем всегда трезвый и стараюсь не нарушать. А если нарушил - не против оплатить штраф. Но без изъятия ВУ. А поскольку инспектора не понимают вообще ничего - ВУ в руки не даю. Такая загадочная гражданская позиция.
Не употребляю наркотики, не плачу за секс и не даю ВУ в руки инспекторам ЖоПо.

И нет такой статьи в КОАПе "не передал для проверки".

Сорри за много букв. Дальнейшую дискуссию на тему "что делать" готов продолжить в личке.
  • 0

#29271
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто

И нет такой статьи в КОАПе "не передал для проверки".


ПДД

2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:
водительское удостоверение (временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, и документ, удостоверяющий личность водителя) на право управления транспортным средством;



КоАП

Статья 355. Невыполнение предписаний или злостное неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов прокуратуры, внутренних дел (полиции), национальной безопасности, Службы охраны Президента Республики Казахстан, финансовой и военной полиции, таможенного органа, пограничной службы, органов государственной противопожарной службы и уполномоченного органа в области промышленной безопасности
1. Невыполнение предписаний и других законных требований сотрудников органов прокуратуры, внутренних дел (полиции), национальной безопасности, Службы охраны Президента Республики Казахстан, финансовой и военной полиции, таможенного органа, пограничной службы, органов государственной противопожарной службы и уполномоченного органа в области промышленной безопасности -
влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей в размере до пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере от ста до двухсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей.
2. Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию, а равно оскорбление либо угроза совершения насильственных действий в отношении сотрудника органов прокуратуры, внутренних дел (полиции), национальной безопасности, финансовой и военной полиции, Службы охраны Президента Республики Казахстан, таможенного органа, пограничной службы, органов государственной противопожарной службы и уполномоченного органа в области промышленной безопасности при исполнении ими служебных обязанностей -
влекут штраф в размере до пятидесяти месячных расчетных показателей или административный арест на срок до пятнадцати суток.


на крайняк можно:

Статья 476. Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения
Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения, установленных правилами обеспечения безопасности дорожного движения, не перечисленных в настоящей главе Кодекса, -
влечет предупреждение или штраф в размере одной второй месячного расчетного показателя.
Примечание. При составлении протокола указывается, какая именно норма правил обеспечения безопасности дорожного движения нарушена.


Сообщение отредактировал Серьезный Сэм: 02.07.2010, 14:18:29


#29272
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений
Сэм опередил..

Сообщение отредактировал Jorjik: 02.07.2010, 14:22:16

  • 0

#29273
Райс

Райс
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Серьезный Сэм
Часть 1 ст. 355 не предусматривает наказания физических лиц. Часть вторую можно притянуть к физическому лицу. Другой вопрос, будет ли являться непередача удостоверения злостным нарушением?
  • 0

#29274
Hondus

Hondus
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Согласен оплатить 0,5 МРП по 476 статье.
Но более чем загод и около 5 мелких нарушений (в основном корявая парковка) ни один инспектор не составил протокол. Потому что они все как один говорят:
"Нашальника ощиняма сильна сказал прауа забирать за любой нарушэния... Щитыристасемьситшыстой статья нипалучаицамана!"

А это уже не мои проблемы. На том и расходились... Я со доками, он с бланком протокола.
Хотя!!!! Я был бы рад оплатить штраф, т.к. СОГЛАСЕН с нарушением!!! Но изымать ВУ как залог оплаты штрафа (когда статьей лишение не предусмотрено) не дам! И в лес все ИДП, ЖоПо и просто несогласные!
Я же сказал:
Такая своеобразная гражданская позиция!
  • 0

#29275
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

Серьезный Сэм
Часть 1 ст. 355 не предусматривает наказания физических лиц. Часть вторую можно притянуть к физическому лицу. Другой вопрос, будет ли являться непередача удостоверения злостным нарушением?

о чем вы?

2. Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию , а равно оскорбление либо угроза совершения насильственных действий в отношении сотрудника органов прокуратуры, внутренних дел (полиции), национальной безопасности, финансовой и военной полиции, Службы охраны Президента Республики Казахстан, таможенного органа, пограничной службы, органов государственной противопожарной службы и уполномоченного органа в области промышленной безопасности при исполнении ими служебных обязанностей -
влекут штраф в размере до пятидесяти месячных расчетных показателей или административный арест на срок до пятнадцати суток.


  • 0

#29276
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто

Серьезный Сэм
Часть 1 ст. 355 не предусматривает наказания физических лиц. Часть вторую можно притянуть к физическому лицу. Другой вопрос, будет ли являться непередача удостоверения злостным нарушением?


я часть 2-ю и имел ввиду, поэтому и выделил жирным шрифтом наказание

а насчет того будет или нет злостным неповеновением, то это решать не нам, а суду, мое ИМХО будет

#29277
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто

Согласен оплатить 0,5 МРП по 476 статье.
Но более чем загод и около 5 мелких нарушений (в основном корявая парковка) ни один инспектор не составил протокол. Потому что они все как один говорят:
"Нашальника ощиняма сильна сказал прауа забирать за любой нарушэния... Щитыристасемьситшыстой статья нипалучаицамана!"

А это уже не мои проблемы. На том и расходились... Я со доками, он с бланком протокола.
Хотя!!!! Я был бы рад оплатить штраф, т.к. СОГЛАСЕН с нарушением!!! Но изымать ВУ как залог оплаты штрафа (когда статьей лишение не предусмотрено) не дам! И в лес все ИДП, ЖоПо и просто несогласные!
Я же сказал:
Такая своеобразная гражданская позиция!


да мне все равно на Ваше отношения с гайцами, Вы сказали что в КоАПе нет наказания за неперадчу для проверки ВУ инспектору, я Вам написал что есть

#29278
Hondus

Hondus
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Дайте мне права!
Зачем?
Я их у вас изыму!
Зачем?
В качестве залога уплаты штрафа!

И теперь считаем:
Изъятие в данном случае законно?
Нет! И Суд это подтвердил!
Вывод: требование передать в руки ВУ законно?
додумывайте сами...
  • 0

#29279
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто

Дайте мне права!
Зачем?
Я их у вас изыму!
Зачем?
В качестве залога уплаты штрафа!

И теперь считаем:
Изъятие в данном случае законно?
Нет! И Суд это подтвердил!
Вывод: требование передать в руки ВУ законно?
додумывайте сами...


если Вас остановили, назвали причину остановки, и потребовали передать ВУ, и другие необходимые документы по ПДД, то Вы обязаны сделать это незамедлительно

а то что Вы привели какой то бредовыйдиолог ниочем не говорит

Сообщение отредактировал Серьезный Сэм: 02.07.2010, 14:45:27


#29280
Hondus

Hondus
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Сэм, я искренне уважаю Вашу позицию!
Я просто имею в виду, что у каждого действия есть причина.
Так вот если ему нужно мое ВУ чтобы, скажем проверить на подленность, то он должен его изъять! И я с удовольствием передам и подпишу протокол изъятия.
Один важный момент - человек, которому дали власть и боевой ПМ, должен руководствоваться законом. И иметь веские основания для каждого своего действия. В том числе для того, чтобы попросить меня передать ему ВУ, открыть ему багажник, дунуть в прибор и т.д. Оснований требовать у меня ВУ чтобы произвести незаконное изъятие считаю незаконным основанием. Со всеми вытекающими...
Сэм, с Вами интересно общаться! Но мы в этой ветке не в теме... пойдемте в личку!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.