Перейти к содержимому

Фотография

"Меня остановили за..."ваши истории!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30818

#9510897
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.10.2009

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.



Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Сводная информация "Как беседовать с гаишником" любезно составлен "Axl" 09.04.2010

плакат: Изображение

Сообщение отредактировал asr: 26.02.2011, 21:04:50

  • 0

#28901
kudeyar

kudeyar
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
может и не в тему, но...
кто из гаеров (да и ментов тоже) шол в органы для того, чтобы БЛЮДИТЬ ПОРЯДОК И НАШУ С ВАМИ БЕЗОПАСНОСТЬ? по-моему ответ кроется в словосочетании ЛЁХКИЙ РУБЛЬ.... не говорю, што все 100%, но явно бОООООльшая половина)) всё из личных наблюдений и только! никаких документальных потверждений))))
  • 0

#28902
oksana1704

oksana1704
  • Гость
  • 9 сообщений
а меня сегодня остановили просто так..гаишник все трубочку совал в глушитель..но меня отпустил..=))просто не пойму..передо мной ехало 4 машины..одна из них дымила...но почему он остановил меня не понятно.
  • 0

#28903
kakha

kakha
  • В доску свой
  • 1 183 сообщений

а меня сегодня остановили просто так..гаишник все трубочку совал в глушитель..но меня отпустил..=))просто не пойму..передо мной ехало 4 машины..одна из них дымила...но почему он остановил меня не понятно.


У Вас наверное карбюраторная машинко, вот и остановили.
По теме: не останавливили.
  • 0

#28904
oksana1704

oksana1704
  • Гость
  • 9 сообщений
нет у меня инжектор!точно!
  • 0

#28905
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто


вообще то Вы не правы

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке, и маршрутным транспортным средствам, движущимся по полосе, обозначенной знаком 5.9 (с учетом пункта 18.2).


здесь про полосы ничего не сказано, то есть обязаны уступить дорогу пешеходам как на Вашей полосе так и на встречной


Если не ошибаюсь то в указанном Вами пункте говорится на о всей дороге, которая включает оба направления движения, а о части дороги, на которую поворачивают.
При повороте я не поворачиваю на встречную полосу, следовательно и не обязан уступать движущемуся там пешеходу, который ещё не дошёл до полосы в которую я поворачиваю.
Не забываем, что дороги и по четыре полосы бывают, по Вашему получается ступил пеший ещё на встречную, мне уже ему уступать надо, а это не так. Так гайцы комментируют правило, им так удобнее докапаться. На самом деле, не создаёшь помехи движению пешика - езжай.


читаем по ПДД что такое Дорога и проезжая часть:
дорога — автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;

проезжая часть - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств;

проезжая часть означает то место где может двигаться ТС, и в 13.1. сказано что при повороте с одной проезжой части на другую (то есть с одной улицы на другую) Вы обязаны уступить дорогу пешеходом переходящем на той проезжой части на которую Вы поворачиваете, если бы хотели написали также по встречному направлению, тогда нужно было бы уступать только тем пешеходам, кто переходит дорогу на полосе противоположной дороге

Вы не путайте про уступление дороги пешеходу когда Вы прямо едете и когда поворачиваете, эти два действия регулируются 2-мя разными положениями ПДД, в одном Вы уступаете только пешеходам переходящих дорогу в Вашем направлении, а в другом в обоих направлениях

#28906
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Если не ошибаюсь то в указанном Вами пункте говорится на о всей дороге, которая включает оба направления движения, а о части дороги, на которую поворачивают.
При повороте я не поворачиваю на встречную полосу, следовательно и не обязан уступать движущемуся там пешеходу, который ещё не дошёл до полосы в которую я поворачиваю.
Не забываем, что дороги и по четыре полосы бывают, по Вашему получается ступил пеший ещё на встречную, мне уже ему уступать надо, а это не так. Так гайцы комментируют правило, им так удобнее докапаться. На самом деле, не создаёшь помехи движению пешика - езжай.

Тут в пункте 13.1 все так, как пишет Серьезный Сэм.. Не в пользу водителей.. Но.. Как и писалось Сэмом и вами в том числе, нужно именно соответствовать понятию "Уступить дорогу", и этим и аргументировать такие ситуации, как вы описываете (выделил болдом)..

ПДД РК, пункт 1.2:
уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;


  • 0

#28907
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

а меня сегодня остановили просто так..гаишник все трубочку совал в глушитель..но меня отпустил..=))просто не пойму..передо мной ехало 4 машины..одна из них дымила...но почему он остановил меня не понятно.

дизельная машина наверно перед вами ехала
  • 0

#28908
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
Кызылорда (да, я оттуда)
ночь.
супермаркет смолл, за ним здание Гаи. прямая дорога.
перед въездом в супермаркет стоит знак 40. после выезда и выезда с Гаи - знака нет.
доехал я до этого выезда, набрал до 60.
сразу после Гаи выбегает и машет..

остановил чуть подальше. решил из машины выйти, ибо домой спешил.

-Сержант брым-брым-брым (неразборчиво). Почему нарушаете? ваши документы.
-Где? (даю права, техпаспорт. остальное даже не посмотрел)
-Там знак 40.
-да, но после выезда с супермаркета (там и с Гаи выезд) - знак не стоит.
-ну вы (или он уже на ты) прямо ехал?
-знак 40 не действует.
-хорошо, так в протоколе и напишем.
-хорошо, давайте напишем.

там в тот момент уже оформляли какого-то хмурого парня на мерсе. я стою жду, они переговариваются между собой. я звоню другу (местный вариант, друг уже не отвечает). потом Гаишник подзывает меня, показывает на экранчик радара, который стоит на капоте машины:
-вот, видите?
-(вижу силуэт моей машины)
-вот, видите, 61!
-так, во первых - сертификат есть на радар?
-есть, есть (бурчит)
-оригинал?? ну а во-вторых - так не пойдет.. номер на машине не видно!!
-как!!! (возмущенно). вот же! (листает картинки. с моей машиной их штук 5. силуэт, фары и... белесая табличка номера) вот!! вот номер!
-где?? (удивляюсь в свою очередь я)

документы отдаются второму гайцу. он смотрит на меня, держит документы, спрашивает у второго: не, жиберейым ба?

тот обиженно отвернувшись что-то бурчит.

документы возвращаются в карман и я, поревев мотором )))) с визгом трогаюсь с места, не забыв включить поворотник (скорость - не выше 60 плюс 5 макс)))
  • 0

#28909
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
мне что интересно - насчет знака "40" - я прав был о том, что если знак не дублируется после выезда - то я мог ехать со скоростью 60?
  • 0

#28910
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

мне что интересно - насчет знака "40" - я прав был о том, что если знак не дублируется после выезда - то я мог ехать со скоростью 60?

Нет, Вы были неправы. Действие знака "Ограничение максимальной скорости" не прерывается на выезде с прилегающей территории. Только после перекрестка.

#28911
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Хотя, если перед выездом с прилегающей территории стоит знак уступи дорогу, то можно упирать на то что это перекресток. :dandy:
Правда, если до суда дошло бы, то не думаю что Судья такой лох, что примет Вашу сторону водителя.
Хотя нет. Прочитал ПДД еще раз.

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

Так что по всем факторам, Вы неправы.

Сообщение отредактировал Blackened: 18.06.2010, 10:20:25


#28912
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто

мне что интересно - насчет знака "40" - я прав был о том, что если знак не дублируется после выезда - то я мог ехать со скоростью 60?


что то я не понял, у Вас что там дороги сквозь супермаркеты и ГАИ проходят?

#28913
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений


мне что интересно - насчет знака "40" - я прав был о том, что если знак не дублируется после выезда - то я мог ехать со скоростью 60?

Нет, Вы были неправы. Действие знака "Ограничение максимальной скорости" не прерывается на выезде с прилегающей территории. Только после перекрестка.


спасибо.
можно уточнить?
1. прилегающая территория - это паркинг супермаркета? значит, если я оттуда выезжаю - должен в голове держать, что там стоит знак 40, который действует?
а если я на паркинг каким-то дворами заехал? или проснулся на пассажирском сиденьи на паркинге, пересел за руль, выехал и поехал со скоростью 60??


2. перекресток. за него примыкающая с одной стороны дорога - считается?
(очень схематично: )
..............||
..............||=== 3)
..............||
..............||
1) > ===||
..............||
..............|| O (знак 40)
..............||

........ 2) ^
............ ^

т.е. если я еду по направлению 2) - должен ли я после проезда примыкающей дороги 1) также держать скорость 40 - или уже можно 60? потому что после выезда налево с направления 1) знак не дублируется?
после дороги 3) , если я хоть чуть-чуть знаю правила, действие знака прекращается?
  • 0

#28914
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Кызылорда (да, я оттуда)
ночь.

Ну вы крут чувак :spy:
Говорят в кызыл-орде самые беспредельные гайцы. :dandy:
только выезды из супермаркетов не являются перекрестками ,а значит действие знака продолжается.-Имхо нарушение было.
  • 0

#28915
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений

Хотя, если перед выездом с прилегающей территории стоит знак уступи дорогу, то можно упирать на то что это перекресток. :dandy:
Правда, если до суда дошло бы, то не думаю что Судья такой лох, что примет Вашу сторону водителя.
Хотя нет. Прочитал ПДД еще раз.

вселили надежду... ну да ладно. повезло, что радар у них такой оказался.

Так что по всем факторам, Вы неправы.

:spy:
учел на будущее.
я принципиально езжу по правилам!) а тут домой торопился.. подумаешь, 11 км/ч..

что то я не понял, у Вас что там дороги сквозь супермаркеты и ГАИ проходят?

суровые кызылординские дороги... проходят прям посреди гаи и супермаркета.

(объясняю: идет дорога. слева - разделительный бордюр (кызылординская фишка.. беговая дорожка с препятствиями-клумбами посреди дороги))), справа - знак сорок, потом съезд на паркинг супермаркета, потом выезд, потом заезд в гаи (только для их машин вроде), потом - примыкающая дорога, где они и стояли с радаром.

Сообщение отредактировал LeRed: 18.06.2010, 10:44:09

  • 0

#28916
Furchtbare Leutnant

Furchtbare Leutnant
  • Свой человек
  • 532 сообщений
Да, это недоработка реально меня она больше всего вырубает, хотя на Фурванова заметил знак "остановка запрещена" дублируется после выездов со дворов :dandy: !

Не останавливают :spy:
  • 0

#28917
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

1. прилегающая территория - это паркинг супермаркета? значит, если я оттуда выезжаю - должен в голове держать, что там стоит знак 40, который действует?
а если я на паркинг каким-то дворами заехал? или проснулся на пассажирском сиденьи на паркинге, пересел за руль, выехал и поехал со скоростью 60??

9)Прилегающая территория - территория, непосредственно примыкающая к границам здания, сооружения, ограждения строительной площадки, к объектам торговли, рекламы и иным объектам, находящимся в собственности, владении, найме у физических и юридических лиц.


2. перекресток. за него примыкающая с одной стороны дорога - считается?
(очень схематично: )
..............||
..............||=== 3)
..............||
..............||
1) > ===||
..............||
..............|| O (знак 40)
..............||

........ 2) ^
............ ^

т.е. если я еду по направлению 2) - должен ли я после проезда примыкающей дороги 1) также держать скорость 40 - или уже можно 60? потому что после выезда налево с направления 1) знак не дублируется?
после дороги 3) , если я хоть чуть-чуть знаю правила, действие знака прекращается?

Если 1, и 3 если пересечение дорог то это перекрестки, действие 40 заканчивается после 1.
Но тут по моему есть момент следующий. Если с 1 можно повернуть налево в направлении 2 то это безоговорочно перекресток, а если там двойная сплошная, то ИМХО действие 40 продляется до 3.
Пример, улица Тимирязева после КазГУ, знак 40 перед остановкой, не прерывается при пересечении с улицей за Весновкой.

#28918
zabivaj

zabivaj
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
а при разрыве, аннулируется ли действие знака?
  • 0

#28919
Райс

Райс
  • Частый гость
  • 99 сообщений

а при разрыве, аннулируется ли действие знака?

В принципе, если разворот разрешен, то можно и апеллировать этим.
Для развернувшихся в обратную сторону знак ограничения скорости не виден.

В Алматы есть такая же ситуация по Красногвардейскому (по новому, кажется, Суюнбая). Есть ограничение 50 км/ч, где пешеходный переход для слепых.
После проезда места для разворота снова ускоряюсь до 60-ти км/ч.
  • 0

#28920
Yapsy

Yapsy
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Если 1, и 3 если пересечение дорог то это перекрестки, действие 40 заканчивается после 1.
Но тут по моему есть момент следующий. Если с 1 можно повернуть налево в направлении 2 то это безоговорочно перекресток, а если там двойная сплошная, то ИМХО действие 40 продляется до 3.
Пример, улица Тимирязева после КазГУ, знак 40 перед остановкой, не прерывается при пересечении с улицей за Весновкой.

какая разница есть ли разрыв или нет если вы перехали перекресток, то действие знака анулируется! в ПДД нет связи между линией разметки 1.3 и знаком 3.24

Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26-3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий.

Сообщение отредактировал Yapsy: 18.06.2010, 11:17:32

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.