Перейти к содержимому

Фотография

"Меня остановили за..."ваши истории!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30818

#9510897
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.10.2009

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.



Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Сводная информация "Как беседовать с гаишником" любезно составлен "Axl" 09.04.2010

плакат: Изображение

Сообщение отредактировал asr: 26.02.2011, 21:04:50

  • 0

#28381
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Он имеет парво снимать работу сотрудника ДП но меня без моего сограсия не могет без предупреждения.
Или я не прав?

обсуждали же уже. запрещена скрытая съемка. запрещено публикование.


Опять же, про запрет публикования тоже спорный вариант!
А насчет скрытой съемки: что подразумеваете под скрытой съемкой? Из своего авто, так, чтобы Тебя не видели?? Здесь не о запрете речь идет, а скорее о том, что на суде такая любительская съемка яйца выеденного стоить не будет!
  • 0

#28382
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто


ВУ могут изымать при любых нарушений ПДД, но только при составлении протокола и при понятых


опять 25!!!! :-)
читайте, русским по белому написано:
Изображение Изображение Изображение


получается ответы Комитеты Дорожной Полиции и Генеральной прокуратуры на Ваше письмо касательно изъятия ВУ незаконы ?

#28383
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Опять же, про запрет публикования тоже спорный вариант!

такой закон был принят. пару лет назад. лениво сейчас искать но он есть

А насчет скрытой съемки: что подразумеваете под скрытой съемкой?

Такие действия, регулируются Законом РК "Об оперативно-розыскной деятельности", при этом действия направленные на ознакомление с личной перепиской, прослушку, негласное видео наблюдение могут выполнять только правоохранительные и специальные органы, к примеру такие как КНБ, МВД, финансовая полиция, и только с санкции прокурора, в соответствии со ст.18 Конституции РК:
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства.
2. Каждый имеет право на тайну личных вкладов и сбережений, переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничения этого права допускаются только в случаях и в порядке, прямо установленных законом.

Из своего авто, так, чтобы Тебя не видели??

такой материал судья точно отвергнет

Здесь не о запрете речь идет, а скорее о том, что на суде такая любительская съемка яйца выеденного стоить не будет!

если съемка не скрытая. пусть даже на несертефицированном оборудовании. судья сам принимает решение приобщать данный видеоматериал к делу или нет

Сообщение отредактировал Гена Букин: 25.05.2010, 09:45:41

  • 0

#28384
Miklukho

Miklukho
  • Свой человек
  • 763 сообщений
развернулся на толе где рельсы. Рядом проехал жопомобиль, зыркнули на меня, но видать спешили. Скажите, плиз, на рельсах можно разворачиваться в обратном направлении или поворачивать налево во дворы или релься считаются 2ой сплошной?? :-) тьфу тьфу пока не останавливали

Сообщение отредактировал Miklukho: 25.05.2010, 09:55:58

  • 0

#28385
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Опять же, про запрет публикования тоже спорный вариант!

такой закон был принят. пару лет назад. лениво сейчас искать но он есть


Поищи, не ленись. Интересно.
Гена, по-большому счету, в ГК есть право использования изображения лица, в УК есть положения о распространении сведений порочащих честь и достоинство итд итп.
А теперь ситуация, когда я на камеру снимаю, как гаишник грузит водителя и выкладываю это в интернет. Я не нарушаю его личные неимущественные права. Почему? Да потому что я снимаю событие. Откуда мне знать, что это сержант Тенгебаев, проживающий по адресу улица Строителей итд итп??? Я не его снимаю (я даже не знаю кто он) и публикую событие, а не изображение сержанта. :-)

А насчет скрытой съемки: что подразумеваете под скрытой съемкой?

скрытая съемка это уже оперативно-розыскная деятельность. регламентируемая соответствующим законом и только с санкции прокурора.


Иными словами, моя съемка из авто - это обычная любительская съемка, которая не рассматривается как скрытая (причем мне не могут впарить, что я незаконно проводил скрытую съемку) и в суде она просто провалится, что и подтверждается нижесказанным

Из своего авто, так, чтобы Тебя не видели??

такой материал судья точно отвергнет


Здесь не о запрете речь идет, а скорее о том, что на суде такая любительская съемка яйца выеденного стоить не будет!

если съемка не скрытая. пусть даже на несертефицированном оборудовании. судья сам принимает решение приобщать данный видеоматериал к делу или нет


Согласен, только в данном случае. И то на усмотрение судьи в зависимости от дела итд.
  • 0

#28386
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

развернулся на толе где рельсы. Рядом проехал жопомобиль, зыркнули на меня, но видать спешили. Скажите, плиз, на рельсах можно разворачиваться в обратном направлении или поворачивать налево во дворы или релься считаются 2ой сплошной?? fie.gif тьфу тьфу пока не останавливали

Можно.
Правилами допускаеися поворот налево и разворот через трамвайные рельсы.
А вот выезд на встречные рельсы приравнивается к выезду на встречку.
Это несмотря на то что нет двойной осевой :-)
  • 0

#28387
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Такие действия, регулируются Законом РК "Об оперативно-розыскной деятельности", при этом действия направленные на ознакомление с личной перепиской, прослушку, негласное видео наблюдение могут выполнять только правоохранительные и специальные органы, к примеру такие как КНБ, МВД, финансовая полиция, и только с санкции прокурора, в соответствии со ст.18 Конституции РК:
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства.
2. Каждый имеет право на тайну личных вкладов и сбережений, переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничения этого права допускаются только в случаях и в порядке, прямо установленных законом.


Согласен. Разница в том, под каким соусом я публикую в интернете любительскую съемку ДП. Гипотетическое описание ситуации (мой коммент к выложенной съемке):
1. Посмотрите, на пересечении ул "такой-то и такой-то" стоит автомобиль ДП с явным нарушением правил. ИДП остановил авто, хотя нарушение ПДД водитель явно не совершал. Интересно, чем это они занимаются?
2. Посмотрите, на пересечении ул "такой-то и такой-то" стоит автомобиль ДП с явным нарушением правил. Рядом стоит ИДП - сержант Тенгебаев, который работает в УДП ..... района, живет "там-то" и "там-то" и вообще про него говорят, что он взяточник и крахобор. Смотрите, как он остановил авто и грузит водителя явно ни за что.

Так вот, в первом случае я выкладываю любительскую съемку события, где понятия не имею, кто такие все участвующие лица.
Естественно, во втором случае я нарушаю неимущественные права сержанта Тенгебаева, так как не только выкладываю его изображение без его согласия (я в курсе, что это он), но и распространяю порочащие репутацию сведения.

P.S. Все события и лица вымышленные. Какое-либо сходство с фамилией Тенгебаев является случайностью :-)

Сообщение отредактировал bigfan05: 25.05.2010, 10:09:59

  • 0

#28388
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Так получается могут снимать или не могут?
Ведь в случае с Акирой, ИМХО было нарушена "НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ" тем более что он ясно и четко дал понять оператору, что он против того, что бы его снимали?

P.S. Не останавливали.
  • 0

#28389
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Поищи, не ленись. Интересно.
Гена, по-большому счету, в ГК есть право использования изображения лица, в УК есть положения о распространении сведений порочащих честь и достоинство итд итп.

не поленился и нашел :-)
ГК РК Статья 145. Право на собственное изображение

1. Никто не имеет право использовать изображение какого-либо лица без его согласия, а в случае его смерти - без согласия наследников.
2. Опубликование, воспроизведение и распространение изобразительного произведения (картина, фотография, кинофильм и другие), в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти с согласия его детей и пережившего супруга. Такого согласия не требуется, если это установлено законодательными актами, либо изображенное лицо позировало за плату.

А теперь ситуация, когда я на камеру снимаю, как гаишник грузит водителя и выкладываю это в интернет. Я не нарушаю его личные неимущественные права. Почему? Да потому что я снимаю событие. Откуда мне знать, что это сержант Тенгебаев, проживающий по адресу улица Строителей итд итп??? Я не его снимаю (я даже не знаю кто он) и публикую событие, а не изображение сержанта. :(

однако сержант Тенгебаев увидев данный видеоматериал в интернете однозначно будет расценивать это как нарушение ст. 145 ГК РК со всеми вытекающими отсюда последствиями ограниченными лишь его фантазией

Иными словами, моя съемка из авто - это обычная любительская съемка, которая не рассматривается как скрытая (причем мне не могут впарить, что я незаконно проводил скрытую съемку) и в суде она просто провалится, что и подтверждается нижесказанным

более того ее даже не будут рассматривать в суде. потому как незаконно.
этим в частности объясняется то что перед скоростомерами стоят щиты с уведомлениями
  • 0

#28390
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Так получается могут снимать или не могут?
Ведь в случае с Акирой, ИМХО было нарушена "НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ" тем более что он ясно и четко дал понять оператору, что он против того, что бы его снимали?

P.S. Не останавливали.


а что если в случае с Акирой, Нур-Отановец снимал не его частную жизнь, а работу ИДП с его согласия?
ведь когда устанавливали камеры слежения на улицах в магазинах не спрашивали же разрешения на съемку ИМХО

#28391
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
В случае с Акирой не имеют право публиковать. Да и то, если бы запись опубликовали под соусом: "какой-то человек возмущается против действий ИДП", тут уже не придраться. А съемку Акира запрещать не имел никакого права. Ни домой же к нему залезли. Какое нарушение частной жизни, когда он находится на улице?
  • 0

#28392
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Так получается могут снимать или не могут?
Ведь в случае с Акирой, ИМХО было нарушена "НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ" тем более что он ясно и четко дал понять оператору, что он против того, что бы его снимали?

снимать могут. в открытую. публиковать не могут.
  • 0

#28393
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

а что если в случае с Акирой, Нур-Отановец снимал не его частную жизнь, а работу ИДП с его согласия?

давайте я раз и навсегда закрою тему с совместными мероприятиями УДП и Нур Отана?
данные мероприятия направлены на выявление госслужащих пользующихся служебными удостоверениями.
т.е. грубо говоря, едет пьяный комитетчик или финик. его тормозит гаишник он машет ксивой, этот момент, а в идеале и саму ксиву снимает на видео сотрудник НО. потом копия адм. материала вместе с видеосъемкой отправляется в Астану, в комитет партконтроля. председатель партконтроля вызывает зам преда кнб по кадрам и того комитетчика увольняют с треском.
гражданские НО не интересны априори.
  • 0

#28394
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений
В воскресенье еду по Пастера и пересекаю Фурманова с запада на восток по трамвайным рельсам своего направления. Из гаишной девятки выбегает гайец и машет палкой. Останавливаюсь. Опускаю стекло. Подходит толи уйгур, толи хач - хрен поймешь. Сначала предъявляет что я двигался по рельсам встречного направления. Затем, что обгонял на перекрестке. Затем - придёте в кабинет 107 и посмотрите видеофиксацию. Я говорю - ОК. Составляй протокол.

Тут началось, откройте багажник, а что у вас в этой сумке. Хотел залупица с понятыми, да жаль времени было. Гай очень обиделся, перешел на "ты" и обещал что я обязательно найду свой столб.

Кстати эти шакалы на девятке регулярно там с лохов капусту рубят.
  • 0

#28395
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Поищи, не ленись. Интересно.
Гена, по-большому счету, в ГК есть право использования изображения лица, в УК есть положения о распространении сведений порочащих честь и достоинство итд итп.

не поленился и нашел :-)
ГК РК Статья 145. Право на собственное изображение


Как и говорил, речь идет про ГК.

1. Никто не имеет право использовать изображение какого-либо лица без его согласия, а в случае его смерти - без согласия наследников.
2. Опубликование, воспроизведение и распространение изобразительного произведения (картина, фотография, кинофильм и другие), в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти с согласия его детей и пережившего супруга. Такого согласия не требуется, если это установлено законодательными актами, либо изображенное лицо позировало за плату.


Правильно, если речь идет про изборажение лица с указанием, кем является это лицо. Если же речь идет о публиквании изображения события с участием необозначенныхз лиц, нарушения прав нет!
Публикация фото в интернете с подписью "Букин и Нигматулин в кино на Шрэке 4" - нарушение их неимущественных прав. Публикация - Авто ДП под мостом, ИДП тормозит водителей под мостом - не нарушение!

А теперь ситуация, когда я на камеру снимаю, как гаишник грузит водителя и выкладываю это в интернет. Я не нарушаю его личные неимущественные права. Почему? Да потому что я снимаю событие. Откуда мне знать, что это сержант Тенгебаев, проживающий по адресу улица Строителей итд итп??? Я не его снимаю (я даже не знаю кто он) и публикую событие, а не изображение сержанта. :(

однако сержант Тенгебаев увидев данный видеоматериал в интернете однозначно будет расценивать это как нарушение ст. 145 ГК РК со всеми вытекающими отсюда последствиями ограниченными лишь его фантазией


Вот тогда Тенгебаев в суде точно опарафиниться :)
  • 0

#28396
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

а что если в случае с Акирой, Нур-Отановец снимал не его частную жизнь, а работу ИДП с его согласия?

давайте я раз и навсегда закрою тему с совместными мероприятиями УДП и Нур Отана?
данные мероприятия направлены на выявление госслужащих пользующихся служебными удостоверениями.
т.е. грубо говоря, едет пьяный комитетчик или финик. его тормозит гаишник он машет ксивой, этот момент, а в идеале и саму ксиву снимает на видео сотрудник НО. потом копия адм. материала вместе с видеосъемкой отправляется в Астану, в комитет партконтроля. председатель партконтроля вызывает зам преда кнб по кадрам и того комитетчика увольняют с треском.
гражданские НО не интересны априори.


нет, я имел ввиду то, что сотрудник НО снимал работу ИДП, и у него не было мотива снимать частную жизнь Акиры

#28397
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Правильно, если речь идет про изборажение лица с указанием, кем является это лицо. Если же речь идет о публиквании изображения события с участием необозначенныхз лиц, нарушения прав нет!
Публикация фото в интернете с подписью "Букин и Нигматулин в кино на Шрэке 4" - нарушение их неимущественных прав. Публикация - Авто ДП под мостом, ИДП тормозит водителей под мостом - не нарушение!

а где это прописано? в каком законе или подзаконном акте?
ст. 145 без вариантов говорит только об изображении некоего лица.
  • 0

#28398
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

нет, я имел ввиду то, что сотрудник НО снимал работу ИДП, и у него не было мотива снимать частную жизнь Акиры

был мотив. потому что исключать что Акира не "красный" он не мог
  • 0

#28399
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

В воскресенье еду по Пастера и пересекаю Фурманова с запада на восток по трамвайным рельсам своего направления. Из гаишной девятки выбегает гайец и машет палкой. Останавливаюсь. Опускаю стекло. Подходит толи уйгур, толи хач - хрен поймешь. Сначала предъявляет что я двигался по рельсам встречного направления. Затем, что обгонял на перекрестке. Затем - придёте в кабинет 107 и посмотрите видеофиксацию. Я говорю - ОК. Составляй протокол.

Тут началось, откройте багажник, а что у вас в этой сумке. Хотел залупица с понятыми, да жаль времени было. Гай очень обиделся, перешел на "ты" и обещал что я обязательно найду свой столб.

Кстати эти шакалы на девятке регулярно там с лохов капусту рубят.

Не вдаваясь в длинные пояснения,скажу так.
Если перед перекрёстком установлены знаки 5.8.1 и 5.8.2(кажеца так)
называются "Направления движения по полосам" - то есть - предписывающие знаки,белые стрелки на синем фоне
то проезд перекрёстка не разрешается по рельсам попутного направления.
А ежели таковских знаков нет - то допускается проезд перекрёстка по рельсам попутного направления.
Всё.
  • 0

#28400
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Прописано в том же Гражданском кодексе! Изображение конкретного лица и изображение события - разные вещи.
Иначе любой, посетивший футбольный матч, имеет право подать в суд на Хабар, если его запечатлели среди болельщиков и показали в эфире. Я уже не говорю про всякие "Лица, образы", когда просто снимают прохожих на улице. Дружно все в суд!! :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.