Перейти к содержимому

Фотография

"Меня остановили за..."ваши истории!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30818

#9510897
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.10.2009

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.



Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Сводная информация "Как беседовать с гаишником" любезно составлен "Axl" 09.04.2010

плакат: Изображение

Сообщение отредактировал asr: 26.02.2011, 21:04:50

  • 0

#28361
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

Письмо Комитета дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан от 28 июля 2009 года № 6/3

http://base.zakon.kz...4...705&page=41

Письмо Генеральной прокуратуры от 10 августа 2009 года

http://base.zakon.kz...4...695&page=41

ВУ могут изымать при любых нарушений ПДД, но только при составлении протокола и при понятых


Вот именно что за любые не могут.
Не одно судебное дело было выйгарно о не законности изятия ВУ.
Кстати в теме "Не правомерные действия ЖоПо" лежат такие постановления суда.

Сообщение отредактировал AKIRA: 24.05.2010, 17:39:49

  • 0

#28362
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

Гаишник, эти письма были подготовлены в качестве ответа на обращение Буча :D


Да под которым многие из нас подписывались
есть ещё однин ответ что в КоАПе есть такой недочет с изъятием ВУ и что он будет устранен, а вот в какую стороны сообщить забыли :weep:
  • 0

#28363
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто


Письмо Комитета дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан от 28 июля 2009 года № 6/3

http://base.zakon.kz...4...705&page=41
Письмо Генеральной прокуратуры от 10 августа 2009 года

http://base.zakon.kz...4...695&page=41

ВУ могут изымать при любых нарушений ПДД, но только при составлении протокола и при понятых


Вот именно что за любые не могут.
Не одно судебное дело было выйгарно о не законности изятия ВУ.
Кстати в теме "Не правомерные действия ЖоПо" лежат такие постановления суда.


ответ Комитета дорожной полиции

По вопросу изъятия водительского удостоверения.

Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и порядок исполнения отдельных видов административных взысканий являются различными нормами права.

В этой связи, указанные нормы права по статьям (пунктам), близким по содержанию, объедены в различных главах и разделах Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

В главе 36 раздела 4 Кодекса регламентируется порядок принятия мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

В главе 44 раздела 5 Кодекса определен порядок исполнения отдельных видов административных взысканий.

В этой связи, изъятие водительского удостоверения производится в соответствии со статьями 618 и 628 Кодекса в качестве меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении на всех стадиях процесса административного производства, в том числе и на стадии исполнения постановления, вынесенного по делу об административном правонарушении.

ответ Генеральной прокуратуры

Касательно изъятия водительского удостоверения, установлено, что в соответствии с ч. 1 ст. 618 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее КРКоАП), уполномоченное должностное лицо, в целях обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения принятого по делу постановления, вправе в отношении физического лица применить меру обеспечения в виде изъятия документов, т.е. в данном случае, принятие такого решения является прерогативой должностного лица.

Кроме того, п. 7 ст. 628 КРКоАП регламентировано, что изъятые документы по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения хранятся до исполнения принятого по делу постановления.

Из указанного следует, что сотрудники органов дорожной полиции имеют право изымать водительское удостоверение, и подобное обстоятельство не является нарушением норм административного законодательства.

Сообщение отредактировал Gaishnik: 24.05.2010, 17:48:28


#28364
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Из указанного следует, что сотрудники органов дорожной полиции имеют право изымать водительское удостоверение, и подобное обстоятельство не является нарушением норм административного законодательства.

Ну опять же, есть статья по поводу добровольной уплаты штрафа в течение месяца и есть по поводу принудительной, который высчитывается из зарплаты, насколько я помню. Про права там не сказано.
  • 0

#28365
weber

weber
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

а разве имели они право срау отбирать ВУ и выписывать штраф, не должны были три дня за такое нарушение не штрафовать, а только предупреждать?

как ни прискорбно но имели

имели конечно, но как в любой цивилизованной стране могли бы просто сделать предупреждение. знак ведь новый, можно и не заметить.

Сообщение отредактировал weber: 24.05.2010, 19:31:49

  • 0

#28366
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

а разве имели они право срау отбирать ВУ и выписывать штраф, не должны были три дня за такое нарушение не штрафовать, а только предупреждать?

как ни прискорбно но имели

имели конечно, но как в любой цивилизованной стране могли бы просто сделать предупреждение. знак ведь новый, можно и не заметить.

в любой цивилизованной стране водитель смотрит на дорожные знаки
  • 0

#28367
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений


стоит новёхонький знак на стойке, поворот налево запрещён,

я правильно понял, что там установлен знак 3.18.2 «Поворот налево запрещен», а Вы развернулись? насколько я помню, этот знак не запрещает разворот...

В старой редакции ПДД, был даже соответств. комментарий. Теперь, по этому поводу, тишина. И всё-таки, запрещён то поворот. А как быть с разворотом?
  • 0

#28368
weber

weber
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

а разве имели они право срау отбирать ВУ и выписывать штраф, не должны были три дня за такое нарушение не штрафовать, а только предупреждать?

как ни прискорбно но имели

имели конечно, но как в любой цивилизованной стране могли бы просто сделать предупреждение. знак ведь новый, можно и не заметить.

в любой цивилизованной стране водитель смотрит на дорожные знаки

естественно, но человек это не робот, и ему свойственно нарушать. меня лично предупреждали, что я проехал против шерсти. честно признался, что я первый раз выехал за рулем в их стране, и что не заметил знака... отпустили ведь без штрафа.
кстати, немного выше выкладывал ссылку про репортаж РЕН-ТВ, можете еще раз посмотреть http://www.youtube.c...feature=related
  • 0

#28369
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Вчера при повороте налево с ул. 8 марта на Жибек Жолы, в сторону зел. базара, не заметила доп. секцию у светофора, поворачивала как на обычном перекрестке, остановили, выписали протокол, забрали права. Вопрос: при каких нарушениях сотрудники ЖП имеют право забирать права?

развели вас. там на основных сигналах должны быть стрелки, которые свидетельствуют о наличии доп секции. вот тогда секция будет установлена по закону, т.е. по пдд. нет стрелок на основных секциях, значит доп секция установлена, с нарушением норм, а значит все сомнения трактуются в пользу водителя. через суд можно оспорить.
и эта, изымать ву за данный вид нарушения, при вынесении постановления - право не имеют.


эх ты!!! :D учишь вас, учишь...... толку ноль. а могла бы эту тыщу себе оставить!

Есть толк. :mad:
Вчера остановили на выезде по Кульджинской трассе.
Управлял чужим автомобилем и забыл включить ближний свет.Остановился в метрах 20, включил ближний свет.
Подошёл сотрудник, представился, назвали причину и вместе пошли смотреть на фары.
Он немного удивился моей наглости, полностью проверил ВСЕ документы и отпустил. :mad:


оценка 5 с + :D так держать :D

Сообщение отредактировал BUCH: 24.05.2010, 19:58:07

  • 0

#28370
weber

weber
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений


Вчера при повороте налево с ул. 8 марта на Жибек Жолы, в сторону зел. базара, не заметила доп. секцию у светофора, поворачивала как на обычном перекрестке, остановили, выписали протокол, забрали права. Вопрос: при каких нарушениях сотрудники ЖП имеют право забирать права?

развели вас. там на основных сигналах должны быть стрелки, которые свидетельствуют о наличии доп секции. вот тогда секция будет установлена по закону, т.е. по пдд. нет стрелок на основных секциях, значит доп секция установлена, с нарушением норм, а значит все сомнения трактуются в пользу водителя. через суд можно оспорить.

меня на этом перекрестке тоже пытались развести, это было лет 8 назад. гаишник утверждал, что я проехал нарушив правила, т.е. надо было поворачивать на "зеленную стрелку" а не на просто зеленый свет. тогда я ему задал встречный вопрос, а что если я проезжал бы этот перекресток в темное время суток? я ведь не буду видеть что есть дополнительная секция светофора и так же проеду на зеленый. он мне в ответ, но ты ведь еще и не пристегнут, тогда за ремень штраф. долго разговаривали, пытаясь доказать каждый свою правоту, в конце концов он мне говорит, ты что думаешь я с этой палочкой гаишником родился? я тоже ведь человек.
я чуть не лопнул со смеха:mad:
  • 0

#28371
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, уже который раз останавливают на пересечении Ташкентская-Фурманова, при развороте налево. Каждый раз пытаюсь объяснить, что нарушения небыло,но безполезно.Советовалась с водителями, таксистами, проштудировала ПДД. При знаке 5.8.1 разрешается поворот и разворот с крайнего левого ряда. ЖПСники говорят что надо поворачивать с середины перекрестка. а если я выезжаю на середину, то создаю помеху тем кто движется вверх по фурманова, результат-пробка а если я разворачиваюсь с крайнего левого ряда, и не мешаю движению, разьве это нарушение?
Изображение


во-первых вы не правильно нарисовали, т.к. разделительная полоса там заканчивается метров за 10-15 до выезда на начало перекрестка.
во-вторых, исходя из вышеизложенного развернуться там можно:
1. сразу как закончилась разделительная;
2. выехав за линию тротуара
3. и далее хоть по всему перекрестку.

нет в пдд про середину.
сам там в субботу разворачивался по 2-му варианту. правда ментов не было там, а так бы с удовольствием пообщался бы на предмет их претензий по поводу середины перекрестка.

ЖоПо-шники правы. При развороте по красной линии получается выезд на встречную полосу улицы Фурманова.


:mad: извините, но мне стало очень смешно.

один фих за что нить все равно еще заберут права гады


ну если так думать, то заберут даже ни за что, просто так.

ВУ могут изымать при любых нарушений ПДД, но только при составлении протокола и при понятых


опять 25!!!! :mad:
читайте, русским по белому написано:
Изображение Изображение Изображение

Тебе показывали служебную книжку (Приложение №13 к Инструкции), но не постовую ведомость. У заступающих в наряд гаишников нет постовых ведомостей. Геннадий прав.


возможно, спорить не буду :D

Сообщение отредактировал BUCH: 24.05.2010, 20:26:57

  • 0

#28372
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
BUCH, ну так всё же - почему правомерно изъятие ВУ, в случае если не согласен с нарушением? Думаю это интересно многим, ну потрать пару минут, пожалуйста...
  • 0

#28373
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

BUCH, ну так всё же - почему правомерно изъятие ВУ, в случае если не согласен с нарушением? Думаю это интересно многим, ну потрать пару минут, пожалуйста...

я такого никогда не говорил!!!
изъятие ву правомерно при составлении протокола и всё. если по мимо протокола, еще выписывают постановление, то в таком случае изъятие ву даже с протоколом изъятия и 2-мя понятыми неправомерно.
ну и изъятие правомерно, если на пересдачу пдд и если бухой либо под наркотой.
  • 0

#28374
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

изъятие ву правомерно при составлении протокола и всё.

Ну я об этом и спрашиваю - Почему?
  • 0

#28375
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


изъятие ву правомерно при составлении протокола и всё.

Ну я об этом и спрашиваю - Почему?


ответил здесь
  • 0

#28376
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

блин....так легче на Панфилова развернуться..чем доказывать как и куда)))

Да, так дешевле)))
  • 0

#28377
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

ЖоПо-шники правы. При развороте по красной линии получается выезд на встречную полосу улицы Фурманова.

Так в том то и дело, что перекресток большой и встречная полоса остается правее
  • 0

#28378
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Так в том то и дело, что перекресток большой и встречная полоса остается правее

На сколько я помню тот перкресток, то, предложенная Вами, траектория проходит по пешеходному перходу или по линии обочины ,а в ПДД сказано:
8.12. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

  • 0

#28379
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

А меня просто остановили.. В пятницу напротив мегазина "Электрокомплекс" , предъявил выезд с "САламата" налево (там знак "только направо" а на двойной сплошной разрыв) Сказал что у него свидетели есть( двух пацанов на машине с Джамбульскими номерами) и в том духе. Урод. Каюсь, бодаться не стал, вечно времени нет.Пишу-то чо, мужики в "Электрокомплексе" говорят что это на регулярной основе, народ - будьте бдительны


ладно, то, что свидетели липовые - это плохо, конечно.
но ведь вы нарушили, так? сами ж пишете, знак висит.
какие претензиик ЖоПо?

з.ы. вот стояли бы еще ЖоПо на Мате Залки ниже Абая, и штрафовали бы тех, кто вниз прямо Абая переезжает, несмотря на знак... глядишь, недоумков меньше стало бы..

Пишу же "просто остановили" , выехал по правилам, развернулся на джамбула, в "Электрокомплекс" надо было.
Надеюсь про "недоумков" это по недомыслию..?
  • 0

#28380
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

в ПДД сказано что вы обязаны иметь в машине апьечку и огнетушитель, также сказано что вы обязаны выполнять требования сотрудника ЖП, если он потребовал предъявить аптечку и/или огнетушитель - вы обязаны ему предъявить

Помнится есть какой-то нюанс по месту нахождения огнетушителя - в салоне, в пределах досягаемости водителем, никто не помнит детали?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.