Перейти к содержимому

Фотография

"Меня остановили за..."ваши истории!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30818

#9510897
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.10.2009

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.



Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Сводная информация "Как беседовать с гаишником" любезно составлен "Axl" 09.04.2010

плакат: Изображение

Сообщение отредактировал asr: 26.02.2011, 21:04:50

  • 0

#28201
NOVATOR67

NOVATOR67
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Содержимое аптечки они также имеют право проверять.


Tart Если не трудно, приведите статью, пункт, на основании которых ИДП может проверять содержимое аптечки. И на какой список содержимого автоаптечек они должны ссылаться при "сверке", если таковая вообще существует .

По теме: не останавливают.

Сообщение отредактировал NOVATOR67: 20.05.2010, 10:28:39

  • 0

#28202
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто


Только что был остановлен на посту Гаи



Я таким типа супер наглым отвечаю спокойным голосом
Пускай останавливает, позвоню в 102 зафиксирую остановку без причины. а на следующий день жалобу в прокуратуру.
Сразу взгляд гайца в асфальт, чего то бубнит, отдает документы. И уже садясь в патрульную машину, грит ну еще встретимся, отвечаю ЖДУ. Срываются с места.
Пару раз так было за год. больше не останавливали.


его остановили на посту, а насколько я знаю на постах могут останавливать без причины, для проверки документов

#28203
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений

По вопросу: наличие аптечки ,огнетушителя проверить имеет право.

Ссылку на статью в законе пожалуйста.
  • 0

#28204
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Про НПА и т.д. В курсе что есть Закон о СМИ? и что теперь есть ответственность СМИ за то что пишут.
И если не было такого приказа, 100% по крайней мере несколько СМИ об этом не писали.
Регистрационный номер приказа запросите у СМИ.
Ну в алматы автопатрулирование это не эксперимент.
Извините, уже даже не смешно.


не водите людей в заблуждение, было указание МВД

как доверенность регистрировать, так сразу это приказ МВД, водителей он не касается

а тут даже не приказ, а указание

вы хоть читали стать полностью?:

"То, что вы говорите, что вы видите в некоторых местах сотрудники дорожной полиции стоят, и, якобы несут службу, я почему говорю, что это мнение ошибочно, потому что специфика нашего города - это один из самых больших городов в республике с населением около 2 млн жителей с транспортными средствами более 700 тыс. - то есть специфика города - иногда необходимо инспекторов выставлять на тех или иных участках, для того, чтобы разгрузить транспортные потоки, где создаются заторовые ситуации", - пояснил полковник полиции.

а когда они стоят, есть такой Закон

Закон Республики Казахстан от 21.12.1995 N 2707
"Об органах внутренних дел Республики Казахстан"
Статья 22. Полномочия сотрудников органов внутренних дел
l. Сотрудники органов внутренних дел на всей территории Республики, независимо от занимаемой должности и внутриведомственной подчиненности, времени, в случае обращения к ним граждан и должностных лиц с заявлением или сообщением о правонарушении либо в случае непосредственного обнаружения такового, обязаны использовать всю полноту предоставленных им прав по пресечению правонарушений и задержанию правонарушителей, оказанию помощи нуждающимся в ней, охране места происшествия, а также для информирования ближайшего органа внутренних дел.

#28205
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений

У меня вопрос ко всем: а на стационарных постах ГАИ, инспекторы разве не имеют право проверять наличие огнетушителей и аптечек? или это все равно является досмотром и нужно составлять протокол досмотра с понятыми?

Мое мнение - это досмотр. Согласно определению досмотра в КоАП.
Вроде в КоАП или ПДД РФ есть какая-то статья о праве ИДП на проверку комплектности машины (включая аптечку) но в законах РК я не встречал.
Если машина прошла ТО - значит в ней есть все что требуется Положением об эксплуатации ТС и инспектор глядя на машину в потоке не может определить что в аптечке нет аспирина или презервативов (шучу). Следовательно нет причин для остановки и досмотра.
  • 0

#28206
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Согласно ПДД, мы обязаны иметь аптечку и огнетушитель, передвигаться на ТС без аптечки и огнетушителя запрещено.. Соответственно, дабы убедиться в соблюдении вами ПДД, инспектор вправе проверить (убедиться в) наличие данных предметов.. Но, нужно просто самому показать аптечку и огнетушитель, а это не подразумевает досмотр, ну и составление протокола и наличие понятых в данном случае не обязательно.. Иначе говоря, если требуют продемонстрировать наличие аптечки и огнеборца, не нужно позволять ИДП рыться (производить досмотр) в вашем багажнике, сами достаете и показываете..

Вот не согласен. Есть техосмотр - значит уже проверили и всё есть, и аптечка, и огнетушитель.
Ваш довод будет, что техосмотр все покупают, да? Но это не мои проблемы - пусть наводят порядок в своём стаде.
Не показывал и не буду, может таким образом хоть немного ускорю переход к нормальному техосмотру.
  • 0

#28207
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Если машина прошла ТО - значит в ней есть все что требуется Положением об эксплуатации ТС и инспектор глядя на машину в потоке не может определить что в аптечке нет аспирина или презервативов (шучу). Следовательно нет причин для остановки и досмотра.


во первых речь идет о стационарных постах

Вот не согласен. Есть техосмотр - значит уже проверили и всё есть, и аптечка, и огнетушитель.
Ваш довод будет, что техосмотр все покупают, да? Но это не мои проблемы - пусть наводят порядок в своём стаде.
Не показывал и не буду, может таким образом хоть немного ускорю переход к нормальному техосмотру.


Техосмотры проходят раз в 1 или 2 года, думаю в течении этого времени вы можете не раз использовать и аптечку и огнетушитель

#28208
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

вся проблема РК, наш народ читать не хочет.
Услышали про эксперимент по РК и все уперлись. иного мнения просто для некоторых не может быть вообще.
Поэтому какойто гаишнег и сказал, что 99% сказали ему об этом в акимате!! Акиматовские тоже ЦТ читают.

Про НПА и т.д. В курсе что есть Закон о СМИ? и что теперь есть ответственность СМИ за то что пишут.
И если не было такого приказа, 100% по крайней мере несколько СМИ об этом не писали.
Регистрационный номер приказа запросите у СМИ.
Ну в алматы автопатрулирование это не эксперимент.
Извините, уже даже не смешно.

Вот и я о том же.. Читать не хочет народ.. :D Все "уперлись" и читать не хотят..., ага..
А на вопрос ответить сможете..? Вас уже который раз просят, покажите закон, который все кроме вас читать не хотят.. Умоляю.. Ссылочку бы.., и уверяю.., многие с удовольствием прочитают.., хотят-не хотят, но прочитают..
С каких пор слова написанные на каком либо портале стали иметь силу закона..?
Вы просто путаете.. "Закон о СМИ" - это не есть "СМИ равно Закон"..

NOVATOR67, ну, теоретически и это ИДП может проверить, дабы убедится в соблюдении вами ПДД.., ПДД это допускают.. Словами:

7.8. Отсутствуют:
на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь);
Примечание. Минимальное содержание лекарственных средств и изделий медицинского назначения медицинской аптечки устанавливается Министерством здравоохранения.


Примечание к этому пункту говорит нам о наличии "минимального списка", который легко Гуглится..

xdarknez, понимаю о чем вы.. Но, так можно вообще на 90% пунктов ПДД забить.. К примеру, техпасспорт не показывать или права.. Типа я же получил их, проверьте по базе.. Вот когда придет срок замены, тогда и предъявлю..
PS Я понимаю что чаще всего это просто повод со стороны ИДП мозги нам поиметь, но наличие талона о прохождении ТО не отменяет нашей обязанности по содержанию наших ТС в должном техническом и.т.д.. состоянии.. Правда..?
  • 0

#28209
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений

А по мне, так вообще не смешно.., даже грустно, я бы сказал.. Потому, что если сотрудник органов внутренних дел скажет эту фразу, то вы (мы) должны беспрекословно подчиниться и выполнять его указания.. А это "перекрывает" другие наши, законом разрешенные, права..
Для справки:

Закон Об органах внутренних дел Республики Казахстан.
Статья 22. Полномочия сотрудников органов внутренних дел
3. Действия сотрудников органов внутренних дел, которыми временно ограничиваются права граждан, сопровождаются словами: "Именем закона". Каждое лицо в таком случае обязано прекратить активные действия, беспрекословно подчиниться требованиям сотрудника органов внутренних дел и выполнить его указания, связанные с исполнением служебных обязанностей.

При наличии противоречий в положенияз Законов преимущество имеет Закон более высокого уровня. Может ли кто-нибудь разобраться с тем какие права водителя таким образом ограничивают и есть ли в этом противоречие с полномочиями сотрудников органов которые определяются Законом об органах внутренних дел?
В целом Sanik прав - если инспектор перешел на такую форму приказа то остается только подчинится и выйти из машины. Потом в суде опротестовывать его требования. Альтернатива- вытащить пистолет и застрелить гаишника.
В любом - случае фиксация разговора, поможет потом в суде выяснить насколько законными были требования ИДП и были ли они связаны с исполнением им служебных обязанностей?
  • 0

#28210
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Если машина прошла ТО - значит в ней есть все что требуется Положением об эксплуатации ТС и инспектор глядя на машину в потоке не может определить что в аптечке нет аспирина или презервативов (шучу). Следовательно нет причин для остановки и досмотра.

Вообще если быть точным, то НА МОМЕНТ ПРОХОЖДЕНИЯ ТО в машине было необходимое содержимое.
Так что, думаю, имеет право проверить, только лично я бы требовал это совершить как "досмотр".
  • 0

#28211
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Ну а то что он проверить наличие аптечки и огнетушителя в степи, то у кого их нет - тут же появятся. Да?
НЕТ! Это просто способ срубить бабла. И у кого нет аптечки у того она и не появится никогда.

Техосмотры проходят раз в 1 или 2 года, думаю в течении этого времени вы можете не раз использовать и аптечку и огнетушитель

А что лекарства за год или два успевают испортиться? Или вы часто пользуетесь препаратами из аптечки?
  • 0

#28212
kudeyar

kudeyar
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
я за нормальный техосмотр.... признаюсь - купил, и до сих пор с неотрегулированными фарами ежжу, а еслип нормальный техосмотр был - ДО него бы фары сделал...

тема опять во флуд превращается... я так думаю!!))

по ТЕМЕ - не останавливают
  • 0

#28213
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто


А по мне, так вообще не смешно.., даже грустно, я бы сказал.. Потому, что если сотрудник органов внутренних дел скажет эту фразу, то вы (мы) должны беспрекословно подчиниться и выполнять его указания.. А это "перекрывает" другие наши, законом разрешенные, права..
Для справки:

Закон Об органах внутренних дел Республики Казахстан.
Статья 22. Полномочия сотрудников органов внутренних дел
3. Действия сотрудников органов внутренних дел, которыми временно ограничиваются права граждан, сопровождаются словами: "Именем закона". Каждое лицо в таком случае обязано прекратить активные действия, беспрекословно подчиниться требованиям сотрудника органов внутренних дел и выполнить его указания, связанные с исполнением служебных обязанностей.

При наличии противоречий в положенияз Законов преимущество имеет Закон более высокого уровня. Может ли кто-нибудь разобраться с тем какие права водителя таким образом ограничивают и есть ли в этом противоречие с полномочиями сотрудников органов которые определяются Законом об органах внутренних дел?
В целом Sanik прав - если инспектор перешел на такую форму приказа то остается только подчинится и выйти из машины. Потом в суде опротестовывать его требования. Альтернатива- вытащить пистолет и застрелить гаишника.
В любом - случае фиксация разговора, поможет потом в суде выяснить насколько законными были требования ИДП и были ли они связаны с исполнением им служебных обязанностей?


ПДД установлены Постановлением РК, а Законы РК согласно иерархии НПА имеют приоритет перед Постановлением РК

Сообщение отредактировал Gaishnik: 20.05.2010, 10:58:20


#28214
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений


Что я сделал не правельно?? кроме того что открыл багажник без протокола,
Могут ли они проверять содержание оптечки и соответствует ли Госту огнетушитель??


Добрый день. Не надо путать Досмотр и Осмотр, при досмотре нужны и понятые и протокол и будут лазить по всей машине, а осмотр - это открыл багажник он в него загляну и отпустил. Содержимое аптечки они также имеют право проверять.

Действительно путать не надо. Осмотр это не досмотр.

Статья 627-1. Осмотр
С целью выявления следов административного правонарушения, иных материальных объектов, а также обстоятельств, имеющих значение для составления протокола об административном правонарушении, уполномоченное должностное лицо вправе в пределах своих полномочий произвести осмотр местности, предметов, документов, живых лиц.


Где вы видите в этом определении проверку комплектности машины? Разве что считать транспортное средство - предметом? Далее...

Статья 627-2. Общие правила производства осмотра
1. Осмотр, как правило, производится безотлагательно, когда возникает необходимость. О производстве осмотра составляется протокол.
2. Осмотр живых лиц производится должностными лицами, перечисленными в статье 620 настоящего Кодекса. Осмотр живых лиц производится лицом одного пола с досматриваемым и в присутствии двух понятых того же пола.
Осмотр предметов, находящихся при живом лице, то есть обследование, осуществляемое без нарушения их конструктивной целостности, производится уполномоченными на то должностными лицами, перечисленными в статье 620 настоящего Кодекса, в присутствии лица, в собственности или владении которого эти вещи находятся, и с участием двух понятых.
3. Осмотр местности, предметов, документов, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, производится с участием понятых.
10. Копия протокола осмотра вручается лицу, в отношении которого ведется производство по делу, либо его законному представителю.


Если проще - осмотр проводится без оформления отдельного протокола, но сразу же после осмотра должен быть составлен протокол Осмотра. Любой осмотр должен проводится при понятых. В отдельных случаях осмотр проводится без понятых но при видеофиксации осмотра.
Осмотр применяется как мера обеспечения производства дела об правонарушении, и до этого должен быть составлен протокол о нарушении.

Сообщение отредактировал Axl: 20.05.2010, 12:21:51

  • 0

#28215
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Остановили утром на Джамбула между Гагарина и Сатпаева. 3 пузана и служебная авто припаркована. Дождался пока подойдет к окну, тянет руки и просит документы. На вопрос, за что остановили, обычный их ответ про отработку по выявлению правонарушений. Короче попрепирались немного по поводу, как они тут правонарушения вдоль дороги предотвращают, пока он доки смотрел. Закончилось тем, что "если б все были как вы, то мы бы никого не останавливали", на что ответил, что "если все были как я, то вас надо было бы разогнать всех" :D
  • 0

#28216
Tart

Tart
  • Свой человек
  • 549 сообщений


По поводу содержания аптечки: здесь. Оттуда же вывод ни одна, из продающихся у нас аптечек, не подходит для использования.
  • 0

#28217
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений

Техосмотры проходят раз в 1 или 2 года, думаю в течении этого времени вы можете не раз использовать и аптечку и огнетушитель

Это точно - использовать можно. Юрий Панченко (г. Челябинск) рекомендовал такую стратегию разговора. Аптечка и огнетушитель - средства разового использования. Говорите инспектору, что средства из аптечки или огнетушитель использовали в дороге и сейчас едете её обновить или купить новый огнетушитель. Так как ТО у вас есть значит и аптечка и огнетушитель были в полной комплектности и вас не в чем обвинить.
Понимаю - не лучшая стратегия, но гайца среднего накала должна сбить с толку.

Речь о другом - по каким НПА инспектор имеет право без оснований проверять комплектность машины, а именно те её части которые не видны при внешнем осмотре?
  • 0

#28218
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений

тема опять во флуд превращается... я так думаю!!))

Пуристы - бросьте вы бороться за полную очистку темы! Это же разговор а не информационный бюллетень. Неужели обсуждение методов и практик борьбы с необоснованными остановками гайцов намного хуже сообщений типа "По теме: сегодня не останавливали."?
Я такие сообщения могу по одному каждый день сюда закидывать...
  • 0

#28219
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Остановили утром на Джамбула между Гагарина и Сатпаева.


Это в каком городе? :D
  • 0

#28220
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто


Техосмотры проходят раз в 1 или 2 года, думаю в течении этого времени вы можете не раз использовать и аптечку и огнетушитель

Это точно - использовать можно. Юрий Панченко (г. Челябинск) рекомендовал такую стратегию разговора. Аптечка и огнетушитель - средства разового использования. Говорите инспектору, что средства из аптечки или огнетушитель использовали в дороге и сейчас едете её обновить или купить новый огнетушитель. Так как ТО у вас есть значит и аптечка и огнетушитель были в полной комплектности и вас не в чем обвинить.
Понимаю - не лучшая стратегия, но гайца среднего накала должна сбить с толку.

Речь о другом - по каким НПА инспектор имеет право без оснований проверять комплектность машины, а именно те её части которые не видны при внешнем осмотре?


ПДД
1.5. Участники дорожного движения обязаны знать и выполнять относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров или регулировщиков, знаков и разметки, а также выполнять требования сотрудников органов внутренних дел.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.