Перейти к содержимому

Фотография

"Меня остановили за..."ваши истории!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30818

#9510897
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.10.2009

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.



Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Сводная информация "Как беседовать с гаишником" любезно составлен "Axl" 09.04.2010

плакат: Изображение

Сообщение отредактировал asr: 26.02.2011, 21:04:50

  • 0

#28141
weber

weber
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
смотрел по рен тв репортаж про гаишников в грузии. советую посмотреть
http://www.youtube.c...feature=related
  • 0

#28142
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений


Вот если бы они все-таки поехали за мной и пытались предъявить что я не остановился, я бы смог доказать что я прав? Есть какие-то нормы как должен производить остановку инспектор?

Есть конечно. Читайте ПДД - раздел 5, а также по тексту прав и обязанностей водителей и Приказ 789.
Ну и прицепом гл. 6 ПДД «Применение специальных сигналов». Это уже не про остановку но про уступить дорогу ДПС.

Не понял причём тут сигналы светофора и регулировщика?
Меня интересует порядок остановки авто инспектором! А пункт 5-6ой я 1,5 года назад в автошколе выучил!!!

5.3. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство с одновременным сигналом свистка. Водитель обязан остановиться в указанном ему месте. Сотрудник органов внутренних дел (полиции), остановивший транспортное средство в соответствии с пунктом 2.3.2, обязан незамедлительно подойти к водителю и назвать причину остановки.

Сообщение отредактировал ccm: 18.05.2010, 23:44:04

  • 0

#28143
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений

5.3. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство с одновременным сигналом свистка. Водитель обязан остановиться в указанном ему месте. Сотрудник органов внутренних дел (полиции), остановивший транспортное средство в соответствии с пунктом 2.3.2, обязан незамедлительно подойти к водителю и назвать причину остановки.

Свистка не было! Жест руки был, но я его не мог видеть, так как он был подан когда я проехал инспектора и жест был подан в боковую часть авто(если в зеркало не посмотрел бы даже не узнал что меня останавливают!)!
  • 0

#28144
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Лирическое отступление:
Ребята, до чего ж ЦТ ЖПшников довел. Раньше с пузяками в кустах прятались, а сегодня двое спрятались за столб. Натурально - за столб, причём тонкий столб. Их даже вблизи видно не было. Они ж скоро с голоду падать будут.
Изображение Изображение Изображение Изображение

И ведь даже угол рассчитали с которого их видно издалека не будет. Видно только когда близко-близко подъехал, либо если побежали кого-нибудь останавливать. На перекрестке за которым они стоят благодаря их такому ходу сегодня было хлебно. Не меня, но останавливали за проезд на запрещающий.
Один джигит посреди перекрестка встал, а когда зеленый загорелся всё не мог решиться ехать дальше или от греха развернуться и уехать.
  • 0

#28145
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений

смотрел по рен тв репортаж про гаишников в грузии. советую посмотреть
http://www.youtube.c...feature=related

Фантастика!
Нет плана по протоколам,хорошая зарплата+соц пакет,а главное -никому ИДП не должен отстегнуть.

weber,спасибо за ссылку,удивил :spy:
  • 0

#28146
hamtal

hamtal
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Сняли номера за парковку в неположенном месте.

Меня не было у машины. Парковался в том месте где все парковались до этого. Знаков никаких, что-то наподобие газона без бордюра, вот туда люди и заезжают. После того как сняли номера, через часик пришла женщина и вывесила объявы типа газон находится под потронаженм акимата, парковать нельзя. Замечу объява была вывешена после того как сняли номера. Оставили маленькую записку типа номера изъяло гор. дор. полиция.

Мои дальнейшие действия может кто подскажет? Где номера забирать, протокол они без меня могут ли составить? И сколько штраф за парковку в неположенном месте?
  • 0

#28147
Yapsy

Yapsy
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
только что возвращался домой, по капчигайскому мосту сразу за кирпичным, вместо уже всеми узнаваемой там Тойоты Емины, стояла Митсубиси Делика, в которой они прятали камеру, а чуть дальше стояла Газелька ЖоПо и всех нарушивших тормозила, так как я стараюсь не нарушать, то и в это раз ехал как положено 60, мимо меня летели лихачи которых и остановили, подъезжаю к Газельки, и тут взмах палочкой, я в недоумении, вроде ехал 60,остановился сижу жду, всех которых эта палочка остановила до этого бегут к ИДП на поклон, проходит минут 5, ИДП смотрит на мою машину ходит туда сюда, я жду , приготовил доки, Подходит и так виноватым голосом, извините вас нечайно остановили, передавали ауди, но другую, уходит, я благополучно еду дальше...
  • 0

#28148
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Основание для наказания и по уголовной статье и по административной - причинение ущерба здоровью которое подтверждается результатами СМЭ. Если нет ущерба то наказать водителя можно только за нарушение ПДД.
Так что наказание (постановление) по 468-й п.2 КОАП не отменяет наказания по уголовной статье. И руководство на это явно указывае.

Это разумеется ваш выбор - качать или не качать мое руководство. Это компиляция материалов различных авторов. Я практически ничего не добавил своего, только рассортировал советы авторов по классам нарушений и сделал приложение из законов РК.
Было бы неплохо если бы вы все же скачали его, прочитали и дали свои профессиональные комментарии. Только аргументированные, с позиции мэтра с нами гаишники говорят, не желая ничего объяснять.

Пока что к сожалению только пара человек прислали свои поправки которые я уже внес во вторую версию (готовлю к публикации).
Другое дело - раздел "вопросы-ответы" на моем сайте. Тут вы можете оспорить именно моё личное мнение. Я этого не боюсь и даже приветствую. Для дела полезнее будет.

Искренне ваш,
Axl.


Вы не правы, если СМЭ показала что у потерпевшего вред приченен Легкой степени - то дело рассматривается в Административном порядке
если СМЭ показала что у потерпевшего вред приченен Средней (или выше) степени - то дело рассматривается в Уголовном порядке

вы хоть читали 468-й п.2 КОАП ?

Статья 468. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества

2. Те же действия, не имеющие признаков уголовно наказуемого деяния, повлекшие причинение потерпевшему вреда здоровью, -

влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей и лишение права управления транспортным средством на срок один год.


там же ясно написано причинение вреда здоровью, причем здесь Угловное дело?

другое дело если СМЭ покажет среднею тяжесть или выше приченения вреда - вот тогда дело переквалифицируется в Уголовное и наказание будет согласно статье УК:

Статья 296. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.


P.S. Кстати Вашу книгу не могу скачать, выскакивает ошибка

#28149
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

И сколько штраф за парковку в неположенном месте?

по акимату вроде 25 мрп по коапу 10 или 15. видимо по акиматовскому ценнику будет
  • 0

#28150
City Gent

City Gent
  • Постоялец
  • 323 сообщений

Сняли номера за парковку в неположенном месте.

Меня не было у машины. Парковался в том месте где все парковались до этого. Знаков никаких, что-то наподобие газона без бордюра, вот туда люди и заезжают. После того как сняли номера, через часик пришла женщина и вывесила объявы типа газон находится под потронаженм акимата, парковать нельзя. Замечу объява была вывешена после того как сняли номера. Оставили маленькую записку типа номера изъяло гор. дор. полиция.

Мои дальнейшие действия может кто подскажет? Где номера забирать, протокол они без меня могут ли составить? И сколько штраф за парковку в неположенном месте?


Я так же попался на Советской, ниже КБТУ. Мне оставили бумажку, на которой написано, что нарушил правила парковки, нужно оплатить штраф и забрать номер в ГорГАИ, и номер мобильного телефона. ЖоПо подъехали мин. через 10, чтобы "узнать все ли в прорядке" и показали на какой-то распечатке, что штраф около 7000.
  • 0

#28151
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений

Не понял причём тут сигналы светофора и регулировщика?
Меня интересует порядок остановки авто инспектором! А пункт 5-6ой я 1,5 года назад в автошколе выучил!!!


CCM,
Есть также Приложение 6. ТИПОВОЙ ПЕРЕЧЕНЬ ЖЕСТОВ СОТРУДНИКА ДОРОЖНОЙ ПОЛИЦИИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ПОРЯДОК ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ.

Мне не известно о каких-либо НПА которые отдельно описывают порядок остановки отдельного ТС для производства дела по правонарушению. Если найдете - напишите.
  • 0

#28152
deja_vu

deja_vu
  • Постоялец
  • 337 сообщений

Меня интересует порядок остановки авто инспектором! А пункт 5-6ой я 1,5 года назад в автошколе выучил!!!

Примечание из ст.471 КоАП РК:
Требование сотрудников органов внутренних дел (полиции), транспортного контроля в форменной одежде об остановке транспортного средства выражается путем подачи сигнала жестом руки или жезлом с одновременным сигналом свистка либо с помощью громкоговорящего устройства. Сигналы должны быть понятны водителю и поданы своевременно с тем, чтобы их исполнение не создало аварийную обстановку.
  • 0

#28153
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто



А на счёт трещины на лобовом - да всего лишь штраф. Но так как с таким нарушением запрещена эксплуатация, то плюс к штрафу должны забрать на штрафстоянку в качестве меры обеспечения по делу, например. ИМХО


не в качестве обеспечения меры, а в качестве безопасности дорожного движения :spy:


Вот видите, Гаишник, вы по всему претендуете здесь на звание юриста, высокомерно бросаете свое, ничем не подкрепленное, замечание о бредовых заявлениях и между тем даете подобные определения.
Задержание, доставление и запрещение эксплуатации транспортного средства или маломерного судна - как раз и является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении (ст. 618 п.7). И применяется эта мера для обеспечения производства дела при совершении нарушений, указанных в статьях перечисленных в статье 630. "Задержание, доставление и запрещение эксплуатации транспортного средства, маломерного судна". К которым относится и нарушение ст. 461 "Нарушение правил эксплуатации транспортных средств " (части вторая, третья и 3-1)

А не просто размытого определения "безопасности дорожного движения".


да согласен, здесь я ошибся, признаю свою вину
насчет бреда - не обижайтесь, просто действительно Вы вводите в заблуждение людей говоря что за Административным наказанием может быть и Уголовное наказание за одно и то же нарушение, наказание может быть только одно либо Уголовное, либо Административное

#28154
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений

Меня интересует порядок остановки авто инспектором! А пункт 5-6ой я 1,5 года назад в автошколе выучил!!!

Примечание из ст.471 КоАП РК:
Требование сотрудников органов внутренних дел (полиции), транспортного контроля в форменной одежде об остановке транспортного средства выражается путем подачи сигнала жестом руки или жезлом с одновременным сигналом свистка либо с помощью громкоговорящего устройства. Сигналы должны быть понятны водителю и поданы своевременно с тем, чтобы их исполнение не создало аварийную обстановку.

Сигналы должны быть понятны водителю и поданы своевременно с тем, чтобы их исполнение не создало аварийную обстановку.
Вот ключевая фраза!!! Считаю правильно сделал что не остановился!!
  • 0

#28155
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений

Вы не правы, если СМЭ показала что у потерпевшего вред приченен Легкой степени - то дело рассматривается в Административном порядке
если СМЭ показала что у потерпевшего вред приченен Средней (или выше) степени - то дело рассматривается в Уголовном порядке

вы хоть читали 468-й п.2 КОАП ?

P.S. Кстати Вашу книгу не могу скачать, выскакивает ошибка

Читал, читал. 468 п.2 КоАП РК не указывает на степень вреда только то на "Те же действия, не имеющие признаков уголовно наказуемого деяния, повлекшие причинение потерпевшему вреда здоровью". Это можно считать отсылкой на ст. 296 УК РК. Так что ваше добавление о легкой степени вреда такое же допущение как и моё о наказании до двум статьям.

Мысль вашу я понял, внес изменения в процедуру руководства.

У меня вопрос к вам касательно замечания по переквалификации административного дела в уголовное. Предположим такой вариант развития событий: Водитель нарушил ПДД (и это доказано), СМЭ показало причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпешему, дело переквалицировали в уголовное, водитель примирился с потерпевшим, с водителя сняли обвинения в уголовном преступлении. А куда же подевалось нарушение водителем ПДД? Так и останется не наказанным?

====
Книжка качается, только что скачал для проверки. Попробуйте прямой линк http://axl-haxl.weba...php?fp=2ceb5d51
  • 0

#28156
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Сигналы должны быть понятны водителю и поданы своевременно с тем, чтобы их исполнение не создало аварийную обстановку.
Вот ключевая фраза!!! Считаю правильно сделал что не остановился!!


но если бы погнались бы за Вами могло быть куча проблем, ведь там много народу стояло (как Вы говорите) с пару человек могли бы договориться, типа будете свидетелями в суде, что мы по всем правилам его останавливали, а он не остановился, и мы вас без штрафов и мзды отпустим

Сообщение отредактировал Gaishnik: 19.05.2010, 10:20:27


#28157
deja_vu

deja_vu
  • Постоялец
  • 337 сообщений

Считаю правильно сделал что не остановился!!

ccm у меня недавно была похожая ситуация, можете почитать мой пост на стр. 1398.
  • 0

#28158
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений
CCM, вы несколько непоследовательны. КоАП определяет аспекты производства дел по административным правонарушениям. Когда дело дойдет до этого (до обвинения в нарушении), тогда вы и будете обращаться к Кодексу чтобы оспорить действия инспектора.
Конечно вы правильно сделали что не остановились. Только КоАП не имеет к этому непосредственного отношения. Ваши права и обязанности при управлении ТС определяются Правилами а не Кодексом.

Сообщение отредактировал Axl: 19.05.2010, 10:30:08

  • 0

#28159
ЦеНтр ВсЕлеНноЙ

ЦеНтр ВсЕлеНноЙ
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Штраф за неправильную парковку 7065 тенге

по теме:
ттт не останавливали
  • 0

#28160
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Читал, читал. 468 п.2 КоАП РК не указывает на степень вреда только то на "Те же действия, не имеющие признаков уголовно наказуемого деяния, повлекшие причинение потерпевшему вреда здоровью". Это можно считать отсылкой на ст. 296 УК РК. Так что ваше добавление о легкой степени вреда такое же допущение как и моё о наказании до двум статьям.

Мысль вашу я понял, внес изменения в процедуру руководства.

У меня вопрос к вам касательно замечания по переквалификации административного дела в уголовное. Предположим такой вариант развития событий: Водитель нарушил ПДД (и это доказано), СМЭ показало причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпешему, дело переквалицировали в уголовное, водитель примирился с потерпевшим, с водителя сняли обвинения в уголовном преступлении. А куда же подевалось нарушение водителем ПДД? Так и останется не наказанным?

====
Книжка качается, только что скачал для проверки. Попробуйте прямой линк http://axl-haxl.weba...php?fp=2ceb5d51


насчет признака уголовноего дела - то имено тяжесть вреда здоровью (средней или тяжкой) определяется как признаками уголовного дела (это также указано в преамбуле статьи 296 УК), так что насчет легкой степени я не ошибся

Насчет Вашего вопроса, вы совершенно правы в Уголовном деле за примирением сторон водитель не будет нести ответственность за нарушение ПДД, а в административном будет даже если стороны примирились, потомучто это прописоно в Законодательстве РК, а почему я не знаю, скорей всего из-за тяжести наказания которое может понести водитель по УК

книжку скачал буду читать :spy:

Сообщение отредактировал Gaishnik: 19.05.2010, 10:34:18



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1), Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.