Перейти к содержимому

Фотография

"Меня остановили за..."ваши истории!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30818

#9510897
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.10.2009

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.



Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Сводная информация "Как беседовать с гаишником" любезно составлен "Axl" 09.04.2010

плакат: Изображение

Сообщение отредактировал asr: 26.02.2011, 21:04:50

  • 0

#28101
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений


Забрали права, выдали времянку. Сегодня буду связываться с этой девушкой, выяснять что там у нее со здоровьем. Родственники ни на что не претендуют, просят оплатить лечение если понадобится и напишут расписку, что претензий не имеют. Но, как я понимаю, суда избежать не удастся, подскажите, пжл, как можно с минимальными потерями выйти из ситуации?


Протокол на руки дали? Статью в протокол прописали? написали, что с нарушением несогласны? штрафняком пугали, максимум могли изъять номер (но тоже ничего приятного)
Расписка от потерпевшей Вас только оградит от возможных гражданских разбирательств с потерпевшей в будущем. На исход административного дела она нисколько не влияет!
Выход есть - автотехническая экспертиза. Позволяет закрыть дело до суда!

получил я расписку от ее сестры, заполненную от имени потерпевшей, которая не смогла приехать на встречу.

да, протокол на руках, в нем пункт 13.3 ПДД, и ст.468, ч.2 КоАП РК. нет, не написал, что с нарушением не согласен, в тот момент каша в голове была, все запомнить, и грамотно заполнить очень трудно... что за техническая экспертиза, кем проводится?
завтра планирую обратиться в Автоадвокат.
  • 0

#28102
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Буч, а почему изъятие ВУ законно в случае если выписывается протокол, но не выписывается постановление?
Для своевременного рассмотрения дела? Ну так если они меня уведомят, а я не явлюсь они могут в моё отсутствие рассмотреть и вынести постановление, и тогда решение будет предсказуемо. А в моих интересах как раз таки явиться.
  • 0

#28103
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений
кто-нибудь знает контактные данные канцелярии УДП Бостандыкского района? Возможно ли по телефону узнать кто из дознавателей ведет дело?
  • 0

#28104
codawari

codawari
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений
полутра стояли на барибаева-казыбек би. нашли тихое местечко, блин. махнули невнятным жестом, я решил не рисковать и остановился. начали требовать регистрацию машины, я к таким требованиям оказался не готов и пришлось уточнять. ну, говорит, потверждение того, что твоя машина не в угоне. я попросил объяснить более внятно. после чего он посмотрел док-ты и сказал "езжай".

лоханул я по полной от неожиданности - каждый день там езжу и никогда не видел. вот и не докопался до них: они не подошли к машине, не представились, док-ты проверяли незаконно. до меня дошло поздно, уже когда сел назад в машину. спать надо больше. :laugh:
  • 0

#28105
deja_vu

deja_vu
  • Постоялец
  • 337 сообщений

полутра стояли на барибаева-казыбек би. нашли тихое местечко, блин.

Вчера вечером тоже там стояли/патрулировали барибаева.
Сегодня утром тормозили всех подряд, и тупо проверяли доки.
  • 0

#28106
Huntаа

Huntаа

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 54 сообщений
7.4. Наличие трещин на ветровом стекле автотранспортного средства в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенного со стороны водителя.

Добрый день, а какой штраф по закону за трещину ?

#28107
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Штрафстоянка за ненадлежащее тех.состояние.
Есть "но" - читайте в ПДД.
  • 0

#28108
Huntаа

Huntаа

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 54 сообщений

Штрафстоянка за ненадлежащее тех.состояние.
Есть "но" - читайте в ПДД.

Какое но ? что то поискал в ПДД не нашел

#28109
catemba

catemba
  • Частый гость
  • 82 сообщений
меня остановили для проверки доков в вечернее время и увидели не работающию подсветку заднего номера , пугали штрафом, пришлось на месте решать проблему, отъехал от них вытащил лампачку из переднего габарита и вставил в подсветку, и теперь все норма, уже незнают до чего докапаться.
  • 0

#28110
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

7.4. Наличие трещин на ветровом стекле автотранспортного средства в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенного со стороны водителя.

Добрый день, а какой штраф по закону за трещину ?


Статья 461. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств
4. Управление транспортными средствами, не отвечающими установленным правилам обеспечения безопасности дорожного движения, за исключением случаев, указанных в части пятой настоящей статьи, -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

#28111
Huntаа

Huntаа

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 54 сообщений


7.4. Наличие трещин на ветровом стекле автотранспортного средства в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенного со стороны водителя.

Добрый день, а какой штраф по закону за трещину ?


Статья 461. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств
4. Управление транспортными средствами, не отвечающими установленным правилам обеспечения безопасности дорожного движения, за исключением случаев, указанных в части пятой настоящей статьи, -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Рахмет, а то что то в горах епну***сь на стекло и трещина до середины... проще поменять лобовое нафик тогда и ездить спокойно

#28112
adilechek2009

adilechek2009
  • Свой человек
  • 618 сообщений

Такое дело.
Перекресток Сатпаева - Софьи. Отца и еще четверых водителей остановили на этом перекрестке при повороте налево вниз с Сатпаева на Софью. Там в эту сторону зеленый горит дольше, чем в западную. Им горел зеленый, они повернули, тут же их остановили. Гаишники с какими-то репортерами.
Приписали проезд на красный свет. Советские водители, естественно, никто не умеет говорить с гаишниками, правил тоже не знают. Всем выдали временные права, протокол никто не подписывал.
Вопрос: можно ли обжаловать действия и забрать права, при условии, что никто не запомнил ни номера машины, ни тем более жетонов?



По идее, талон должен быть номерной. И ФИО Гайца там должна быть записана.
В данном случае жалобу в прокуратуру. В гаи бессмыслено.


то всем.
Когда пишите в протоколе не согласен. Обязательно дописать что "Дело передать на рассмотрение в суд".
В разбирательстве Жопо, по любому вас сделают нарушителем. просто зря потеряете время.
  • 0

#28113
Huntаа

Huntаа

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 54 сообщений

Такое дело. Такое дело. Перекресток Сатпаева - Софьи. Отца и еще четверых водителей остановили на этом перекрестке при повороте налево вниз с Сатпаева на Софью. Там в эту сторону зеленый горит дольше, чем в западную. Им горел зеленый, они повернули, тут же их остановили. Гаишники с какими-то репортерами. Приписали проезд на красный свет. Советские водители, естественно, никто не умеет говорить с гаишниками, правил тоже не знают. Всем выдали временные права, протокол никто не подписывал. Вопрос: можно ли обжаловать действия и забрать права, при условии, что никто не запомнил ни номера машины, ни тем более жетонов?Перекресток Сатпаева - Софьи. Отца и еще четверых водителей остановили на этом перекрестке при повороте налево вниз с Сатпаева на Софью. Там в эту сторону зеленый горит дольше, чем в западную. Им горел зеленый, они повернули, тут же их остановили. Гаишники с какими-то репортерами. Приписали проезд на красный свет. Советские водители, естественно, никто не умеет говорить с гаишниками, правил тоже не знают. Всем выдали временные права, протокол никто не подписывал. Вопрос: можно ли обжаловать действия и забрать права, при условии, что никто не запомнил ни номера машины, ни тем более жетонов?



Насколько я знаю там стоит светофор пешеходный чуть ниже па софье и основной на сатпаева для ТС, и нужно поворачивать по тому что на Сатпаева а не на тот который ниже чуть стоит, или что то я путаю

Сообщение отредактировал Huntаа: 18.05.2010, 12:49:08


#28114
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Насколько я знаю там стоит светофор пешеходный чуть ниже па софье и основной на сатпаева для ТС

Да пешеходный тут не при чем, они поворачивали на зеленый, а гаишник им предъявил "проезд на красный".
Короче меня никто не выслушал, водителями был сделан выбор - спокойно оплатить штраф и "не позориться с жалобами".
Вот советских водителей никто не изменит и не переучит, как ездить - так они самые умные, а как гаишник остановит - разводятся как дети и дрожат как ягнята.
Просто четверо водителей (!!!), и ни копий протоколов, ни номеров жетонов, ни объяснительных, ни свидетельских показаний, ни упоминания пункта 13.8 о завершении маневра на любой сигнал светофора - это просто в голове не укладывается.

Сообщение отредактировал Creep: 18.05.2010, 13:05:47

  • 0

#28115
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Насколько я знаю там стоит светофор пешеходный чуть ниже па софье и основной на сатпаева для ТС

Да пешеходный тут не при чем, они поворачивали на зеленый, а гаишник им предъявил "проезд на красный".
Короче меня никто не выслушал, водителями был сделан выбор - спокойно оплатить штраф и "не позориться с жалобами".
Вот советских водителей никто не изменит и не переучит, как ездить - так они самые умные, а как гаишник остановит - разводятся как дети и дрожат как ягнята.


да да, с этим сфетофором я тоже ничего понять не могу, в восточном направлении он горит долше (зеленый свет) почему то

#28116
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

в восточном направлении он горит долше

Да, чтобы повернули без помех, они так и поворачивали, а ИДП заявил, что это недоработка дорожной службы, и там должен гореть красный(!!!).
Короче, у меня истерика сейчас начнется :p :lol:
  • 0

#28117
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Такое дело.
Перекресток Сатпаева - Софьи. Отца и еще четверых водителей остановили на этом перекрестке при повороте налево вниз с Сатпаева на Софью. Там в эту сторону зеленый горит дольше, чем в западную. Им горел зеленый, они повернули, тут же их остановили. Гаишники с какими-то репортерами.
Приписали проезд на красный свет. Советские водители, естественно, никто не умеет говорить с гаишниками, правил тоже не знают. Всем выдали временные права, протокол никто не подписывал.
Вопрос: можно ли обжаловать действия и забрать права, при условии, что никто не запомнил ни номера машины, ни тем более жетонов?

Вообще-то ГАИ тут праы и не правы.
Правы в чем. Вы действительно проехали на красный свет. Так как Вы, как я понял ехали на восток, должны были остановиться на перекрестке и дождаться когда, для потока машин, который направляется на запад загорится красный, а для вашей стороны будет гореть зеленый и тогда поворачивать налево. Так там сфетофоры настроены, и многие там парятся и поворачивают на лево на красный.
Теперь в чем они не правы. Конечно я точно не помню, на том перекрестке нет дополнительной стрелки сфетофора налево, как на перекрестках Жандосова-Навои, когда едешь со стороны города в сторону пр. Саина и Шаляпина-Берегового, также если ехать со стороны города в сторону пр. Саина. И на этом сделать акцент в ГАИ или в суде и вытащить свои права без уплаты штрафа. И второе, с Ваших слов, если протокол не заполняли и они ничего не подписывали, за чем ВУ отдали. Что-то здесь не так. В прокуратуру надо писать по любому.
  • 0

#28118
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений
Привет Minder!

Воскресенье, 16 мая, 19:00.
Двигаюсь по Тимирязева в западном направлении, перекресток с Розыбакиева. Средний и крайний правый ряды стоят на красном сигнале светофора, мне на лево розыбакиева на юг. Перестраиваюсь в левый ряд, там свободно, на лево идут 2 машины. Не доезжая перекрестка 30-40 метров, замечаю бегущую девку из-под стоящих справа машин, смотряющую по направлению моего движения, т.е. отвернутой от меня головой. Столкновения избежать не удается, задеваю правым боковым зеркалом, оно ломается. Выскакиваю из машины, подхожу, она на ногах держится за левый локоть, помогаю перебраться на обочину.

1. Прочитайте руководство здесь. Нарушение №9. Это даст вам представление о том, что вы и ДПС сделали правильно и неправильно с точки зрения закона РК, когда шло производство дела – оформление протоколов, сбор доказательств и т.д. А также сможете составить план дальнейших действий для урегулирования проблемы.

Каким я был наивным ,когда полагал, что она виновата в этой ситуации целиком и полностью, но пообщавшись c приехавшими гайцами понял ,что это не так. В итоге мне инкреминируют статью 13,3 ПДД, ст.468, ч.2 КоАП РК.

2. Из руководства вам станет ясно что не все так просто. Если кратко – вы ПОЧТИ всегда виноваты по уголовной статье, и можете быть НЕ виноваты по административной. При рассмотрении дела в суде вы можете отвести материалы которыми доказывают вашу вину в нарушении ПДД. Как это сделать вам подскажет адвокат, я ничего не могу сказать определенно, не видя материалов дела.
Имейте в виду что снятие обвинения в административном нарушении не снимает с вас уголовную ответственность.

Забрали права, выдали времянку. Сегодня буду связываться с этой девушкой, выяснять что там у нее со здоровьем. Родственники ни на что не претендуют, просят оплатить лечение если понадобится и напишут расписку, что претензий не имеют. Но, как я понимаю, суда избежать не удастся, подскажите, пжл, как можно с минимальными потерями выйти из ситуации?

Суда не избежать, но дело могут закрыть при в связи с примирением сторон после получения заключения СМЭ (ст. 67 УК РК).

дык, уже после того как мне озвучили пункт 13,3 и оплаты избежания штафстоянки, я пожалел что вызвал ГАИ. Ведь мог просто уехать, после того как помог ей. на самом деле повреждения фары не значительные (((

В этом случае вам помимо ст. 468 могли бы еще присунуть статью 469. «Оставление места дорожно-транспортного происшествия» по заявлению потерпевшей.

а, имеют ли права врачи выдавать медицинские заключения посторонним лицам? и где находится эта самая обл.больница? как я понимаю, она не проживает в городе?

По ст. 584. «Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении» вы имеете право помимо прочего получать копии материалов дела. Однако СМЭ не отдаст вам копии заключения, они обязаны передать их в органы которые рассматривают уголовное дело а вы уже можете потребовать копии от полномочного представиля этих органов (видимо органы ДВД? я не разбираюсь в структуре органов юстиции).
Отказать вам не имеют права – согласно Статья 84. «Отказ в предоставлении физическому лицу информации, а равно незаконное ограничение права на доступ к информационным ресурсам» - штраф на должностных лиц от 5 до 10 МРП.

Резюме – постарайтесь договорится с пострадавшей по человечески об отказе от претензий и давите в суде на ДПС о вашей невиновности в части нарушения ПДД.

Сообщение отредактировал Axl: 18.05.2010, 14:06:28

  • 0

#28119
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Вообще-то ГАИ тут праы и не правы.
Правы в чем. Вы действительно проехали на красный свет. Так как Вы, как я понял ехали на восток, должны были остановиться на перекрестке и дождаться когда, для потока машин, который направляется на запад загорится красный, а для вашей стороны будет гореть зеленый и тогда поворачивать налево. Так там сфетофоры настроены, и многие там парятся и поворачивают на лево на красный.
Теперь в чем они не правы. Конечно я точно не помню, на том перекрестке нет дополнительной стрелки сфетофора налево, как на перекрестках Жандосова-Навои, когда едешь со стороны города в сторону пр. Саина и Шаляпина-Берегового, также если ехать со стороны города в сторону пр. Саина. И на этом сделать акцент в ГАИ или в суде и вытащить свои права без уплаты штрафа. И второе, с Ваших слов, если протокол не заполняли и они ничего не подписывали, за чем ВУ отдали. Что-то здесь не так. В прокуратуру надо писать по любому.


что то в совсем все перепутали, при чем здесь стоять на перекрестке если нету дополнительной секции светофора, отсутствие светофора (дополнительной стрелки) или неправильность работы светофора - это не вина водителей, за это они не должны нести ответственность

#28120
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений

НЕ путайте сбить пешехода, или пешеход воткнулся в бок машины.
У автора сломалось правое зеркало.

А ПДД и КоАП определяет такую разницу? По КоАП водитель управляющий ТС нарушает ПДД, что и влечет причинение вреда здоровью людей.
ИМХО - ДПС всегда может обвинить водителя в том, что он/она не маневрировали для того чтобы избежать аварийную ситуацию с пешиком. Исходя из того что пешик не машина и скорость у него ограничена 5-10 км/ч
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.