Перейти к содержимому

Фотография

"Меня остановили за..."ваши истории!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30818

#9510897
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.10.2009

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.



Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Сводная информация "Как беседовать с гаишником" любезно составлен "Axl" 09.04.2010

плакат: Изображение

Сообщение отредактировал asr: 26.02.2011, 21:04:50

  • 0

#23621
Саня0773

Саня0773
  • Постоялец
  • 454 сообщений
Ребята, накидал жалобу на ЖоПу, оцените и подправьте пожалуйста, т.к. это первая у меня, заранее спасибо!

Начальнику УДП по Карагандинской области
полковнику полиции г-ну Рахимбекову Б.К.
копия: прокурору Карагандинской области
старшему советнику юстиции г-ну Ахметову М.Д.
от гр. хххххххххххххххххххххххххххххххх
проживающему по адресу: г.Караганда, хххххххххххххх
мобильный телефон: ххххххххххххх

Жалоба[size=7]
на неправомерные действия инспектора дорожной полиции[size=1]

Я, ХХХХХХХХХ 11.10.2009г. около 08ч.15мин. ехал на автомобиле марки Ауди А6 гос.номер М ХХХХХ, управляя им по доверенности , по ул.Зелинского в сторону г. Темиртау. При выезде из Пришахтинска я увидел, что прям на кольцевой развязке, стоит спецмашина дорожной полиции, нарушив пункт 12.4. ПДД РК, который гласит:
Остановка запрещается:
-……………………
-на пересечении проезжих частей и ближе 30 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
-..............................
а сотрудники дорожной полиции останавливают все подряд машины, двигающиеся в обоих направлениях, тем самым создавая аварийную ситуацию на данном участке, чем нарушают пункт 83, 85_приказа №789 Министра внутренних дел от 14.12.2002г., а также приказ исх.№1\6-3143 от 08.06.2006г. министра МВД. Управляя автомобилем я двигался не нарушая ПДД, однако, инспектор ДП махнул мне жезлом, не подав сигнал свистком, тем самым нарушив пункт 5.3. ПДД РК, а также пункт 83 приказа №789 Министра внутренних дел от 14.12.2002г. Я, как разумный человек, видя спецмашину и сотрудника в форме ДПС, подчиняясь требованиям инспектора, согласно пункта 2.3.2 ПДД РК, незамедлительно остановился в указанном мне месте, т.е. прям на кольцевой развязке. Сидя в автомобиле, я подождал, пока инспектор закончит свое общение с другим водителем. Тем самым инспектор нарушил пункт 5.3 ПДД РК, который гласит:
Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство с одновременным сигналом свистка. Водитель обязан остановиться в указанном ему месте. Сотрудник органов внутренних дел (полиции), остановивший транспортное средство в соответствии с пунктом 2.3.2, обязан незамедлительно подойти к водителю и назвать причину остановки;
После того, как он отпустил водителя другой автомашины, он подошел ко мне и невнятно представившись, не назвав причины остановки, тем самым нарушив пункт 5.3. ПДД РК, а также пункты 85,87,121,124 приказа Министра внутренних дел от 14.12.2002г. потребовал документы на автомобиль, просто для проверки, нагрудный жетон у инспектора отсутствовал. Позже я узнал, что фамилия инспектора Ахметов А.С. Проверив мои документы, он потребовал открыть капот и выйти меня из машины, что я и сделал. Я открыл капот, но инспектор, даже не заглядывая в подкапотное пространство, заявил, что у меня просрочена доверенность на право управления и потребовал, чтобы я незамедлительно проследовал в спецмашину, где сидел какой-то старший лейтенант. Сев в их машину, я пояснил, что доверенность действительно просрочена, т.к. забыл ее продлить, с чем полностью согласен, однако, прошу учесть, что автомобиль, которым я управляю, оформлен на мою родную сестру, наши с ней фамилии и отчества в регистрационных документах и доверенности совпадают, адреса прописки ее и мой, указанные в регистрационных документах также совпадают и попросил его ограничиться предупреждением, на что он заявил Ахметову С.А.- машину на штрафстоянку. Мое предложение составить протокол было проигнорировано. При этом протокол или какие либо документы составлены на месте моего задержания не были. Этим были нарушены ст.638 п.1. КоАП, которая гласит:
Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после обнаружения факта совершения административного правонарушения,
а также ст.630 п.3. КоАП, гласящая:
О задержании, доставлении и запрещении эксплуатации транспортного средства, маломерного судна составляется и приобщается к протоколу об административном правонарушении акт установленной формы
что наводило меня на мысль о том, что с меня просто хотели выманить взятку. В противном случае, почему они не зафиксировали данный факт на месте? Я немедленно позвонил сестре и попросил ее выйти на дорогу со своими документами, где мы проезжали, на что инспектор Ахметов А.С. стал пугать меня, что это бесполезно, а машину все равно заберут на штрафстоянку, даже в присутствии владелицы автомобиля, тем самым он умышленно вводил меня в заблуждение, что указывает на то, что он либо не знает законов, либо на то, что тем самым хотел меня запугать и вынудить меня на дачу ему взятки. По пути следования на штрафстоянку на дороге мы забрали сестру, на которую оформлена автомашина, у которой было с собой водительское удостоверение. Я предложил инспектору в очередной раз оформить протокол на меня и отпустить, т.к. в автомобиле находилась владелица, что опять было им проигнорировано.
  • 0

#23622
Саня0773

Саня0773
  • Постоялец
  • 454 сообщений
это продолжение

Подъехав к штрафстоянке, сотрудник ДПС вышел к работникам стоянки и сказал им, чтобы те открыли въездные ворота и потребовал от нас, чтобы мы незамедлительно загнали на нее свой автомобиль, т.к. он изымается, что противоречит ст. 26 п.3. Конституции РК, которая гласит:
Никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда.. Мы отказались это сделать, после чего сестра в 08ч.48 мин. в присутствии инспектора ДПС позвонила на телефон 102 и объяснила им, что сотрудники ДПС неправомерно пытаются изъять автомашину на штрафстоянку в ее присутствии, на что по телефону нервным голосом девушка-оператор сказала-разбирайтесь сами, никто этим заниматься не будет. После звонка в полицию сестра села в свою автомашину, заблокировала все двери и сказала, что автомашину она загнать на штрафстоянку не даст, т.к. это противозаконно. Услышав о том, что нами был по данной ситуации совершен звонок по телефону 102, сотрудник ДПС сразу же отказался от своих намерений загнать автомобиль на штрафстоянку и сказал, что сейчас (наконец то) составит на меня протокол об административном правонарушении. После заполнения инспектором протокола об административном правонарушении он его передал мне и потребовал расписаться меня там, где он поставил галочки. Прочитав протокол, в графе свидетели и понятые я написал, что они отсутствуют, т.к. их на тот момент не было. Увидев это Ахметов С.А. стал возмущаться и разговаривать со мной повышенным тоном, нарушая пункт 122 приказа №789 Министра внутренних дел от 14.12.2002г., который гласит:
-В разговоре с гражданами сотрудники дорожной полиции обязаны проявлять спокойствие и выдержку, не должны вступать в пререкания, терять самообладание, отвечать грубостью на грубость;
стал кричать, что здесь мне ничего писать не надо, это графа для него, на мой ответ, что свидетелей или понятых же нет, он немедленно вызвал со стоянки работников стоянки и сразу записал в протокол их данные. Тем самым он нарушил статью 628 п.1. КоАП, которая гласит:
1. Изъятие документов и вещей, являющихся орудием либо предметом правонарушений, обнаруженных на месте совершения правонарушения либо при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 618 настоящего Кодекса, осуществляется должностными лицами, уполномоченными применять соответствующие меры обеспечения производства по делу, с участием двух понятых.
В исключительных случаях (в труднодоступной местности при отсутствии надлежащих средств сообщения или когда в силу других объективных причин нет возможности для привлечения физических лиц в качестве понятых) изъятие документов и вещей, являющихся орудием правонарушений, обнаруженных на месте совершения правонарушения либо при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 618 настоящего Кодекса, может осуществляться без участия понятых, но с применением при этом технических средств фиксации его хода и результатов.
В графе, где я должен расписаться за то, что мне разъяснены мои права и обязанности я попросил инспектора их мне разъяснить, на что он рассмеялся и разъяснить их мне отказался, чем нарушил статью 635 п.3 КоАП, которая гласит:
При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, а также другим участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается отметка в протоколе.
после чего я сделал об этом в протоколе запись и расписался, также в протоколе вопрос о том, требуется ли мне защитник, инспектор своей рукой подчеркнул слово «не требуется», я отказался там расписываться. В графе протокола, где указывается адрес, куда мне необходимо явиться для разбора данного протокола, он указал адрес районного ДП, но не указал даты, когда необходимо туда явиться.
Мое водительское удостоверение было Ахметовым А.С. изъято незаконно, т.к. за данный вид нарушения изъятие водительского удостоверения не предусмотрено.
Все вышеперечисленные факты говорят о том, что инспектором ДПС Ахметовым С.А. при заполнении данного протокола допущены грубейшие нарушения процессуальных норм и нарушении инспекторами ДП ПДД РК, а также о слабом контроле со стороны руководства за подчиненными перед их заступлением на дежурство.
Весь разговор мною с инспекторами ДП был записан на диктофон, копия аудиозаписи прилагается на CD-диске, тип файла AMR.
Считаю наложенное на меня взыскание необоснованным и неправомерным, так как инспектором ДП Ахметовым А.С., проводившим первоначальные процессуальные действия, допущены ошибки и незаконное привлечение меня к административной ответственности.
  • 0

#23623
Саня0773

Саня0773
  • Постоялец
  • 454 сообщений
это окончание:
В связи с вышеизложенными неправомерными действиями инспектором ДП Ахметовым А.С., незаконным и необоснованным привлечением к административной ответственности и в соответствии со статьей 26 «Свобода обжалования процессуальных действий и решений», со статьей 633 «Обжалование мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении» КоАП РК, прошу:
1. Мое водительское удостоверение, изъятое Ахметовым А.С. мне вернуть.
2. Провести с инспектором ДП Ахметовым А.С.разъяснительную беседу о его неправомерных действиях и необходимости соблюдения норм, предусмотренных в Кодексе об Административных правонарушениях РК, Конституции РК и других нормативно правовых актах.
3. Отменить протокол об административном правонарушении инспектора ДП Ахметова А.С. А.А. от 11октября 2009г. № 0395590.
4. Проверить ИДП на предмет занимания им соответствующей должности и провести внеочередную его аттестацию, в связи с его некомпетентностью, незнания законов, подзаконных актов и не правильного их применения, что приводит к стеснению прав и свобод граждан, предусмотренных законами и Конституцией РК.
5. Обязать ИДП принести личные извинения водителю за его хамское и недостойное отношение к участникам дорожного движения.
6. В отношении ИДП применить меры дисциплинарного воздействия.
7. Предоставить письменный ответ об удовлетворении, либо в отказе в ее удовлетворении по адресу, указанному в шапке обращения.
В случае отсутствия решения по данной жалобе в течение установленного законом срока, оставляю за собой, предусмотренное законом право оспорить противоправное действие инспектора ДП Ахметова А.С. в судебном порядке с требованием возмещения материального и морального вреда .

17 октября 2009г. С Уважением ХХХХХХХХХХХХХХ.
Жду ценных советов, заранее спасибо, что уделили мне время!
  • 0

#23624
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
ИМХО
Очень много ссылок на нарушение приказа 789.
  • 0

#23625
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений



как как!!! требовать чтобы составлял протокол тот кто остановил.

а можно ссылочку на Закон....
заранее спасибо!

Нет под рукой КоАП.
ИМХО.
Протокол составляет тот, кто обнаружил правонарушение.
Сидящий в машине скажет, что тоже видел нарушение. И значит имеет такое же право на составление.
Поправьте если неправ.

Значить опять палка о двух концах!!!По любому будет очень трудно"попросить",чтоб протокол состовлял тормозящий...((
  • 0

#23626
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений
не плохая жалоба...
есть нюансы типа повторений (масло-маслнное) - не существенно.
вот тольео я не понял, в протоколе Вы согласились с правонарушением или нет?
З.Ы. прошу проследовать в тему, "неправомерные действия ИДП"
  • 0

#23627
Саня0773

Саня0773
  • Постоялец
  • 454 сообщений
В объяснении написал, дословно:
Я,ХХХХХХХХХХ, управлял а\м с доверенностью, с просроченным сроком действия и я ее предъявил для проверки.
  • 0

#23628
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений


лола, а зачем же давали-то??

Развод мог состоять и в другом.Выше описывал ситуацию.Остановили меня ,вешали нарушение.Долго тянули время,когда пятый раз сказал пиши протокол,отпустили.Оказалось просто бланков протокола не было ,а стоял он просто в оцеплении по Саина

А если мозк ипут и не хотят составлять протокол - звонить 102! Тогда либо сразу же протокол, либо отпускают.
  • 0

#23629
Made in China

Made in China
  • Гость
  • 27 сообщений
Вчера остановили за разбитую фару. причем мне ее разбили на стоянке. вот казлы. даже полчаса не проехала. объянила. отпустили
  • 0

#23630
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
А что будет за разбитую фару? кстати, полностью разбитую или просто с трещинами...
тоже фара треснула - где-то на трассе камень поймал, но за это по-моему ничего не будет

По теме: остановили для проверки документов
я: причина проверки
ЖП: отработка угона
я: моя машина похожа на ориентировку?
ЖП:ага
Одновременно со мной остановили какую-то белую япошку универсал, я на сером орёлике. Так что ни о какой ориентировке речи быть не может. Но всё же дал свои доки на проверку, но так как остановили на глухой тёмной улочке - попросил предъявить сл.удостоверение.
ЖП просил выключить сотку... отказал.
После проверки моих документов, пока я их складывал ЖП собрался и уехал...
  • 0

#23631
Made in China

Made in China
  • Гость
  • 27 сообщений
Я ехала уже сумерках.они и оставили мою машину за одноглазость. пока не сделаю фару - придется ездить пока светло
  • 0

#23632
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Я ехала уже сумерках.они и оставили мою машину за одноглазость. пока не сделаю фару - придется ездить пока светло

Время суток не роляет
  • 0

#23633
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

2.8. Запрещается движение транспортного средства с недействующей рабочей тормозной системой или рулевым управлением, неисправным сцепным устройством (в составе поезда), а в темное время суток на дорогах без искусственного освещения или в условиях недостаточной видимости - с негорящими (отсутствующими) фарами и (или) задними габаритными огнями, во время дождя или снегопада - с неисправным стеклоочистителем со стороны водителя.

Так что Асан прав - время суток не роляет, можете и днём и ночью, но только на освещенных улицах.
Хотя одноглазых сам очень не люблю...
  • 0

#23634
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

2.8. Запрещается движение транспортного средства с недействующей рабочей тормозной системой или рулевым управлением, неисправным сцепным устройством (в составе поезда), а в темное время суток на дорогах без искусственного освещения или в условиях недостаточной видимости - с негорящими (отсутствующими) фарами и (или) задними габаритными огнями, во время дождя или снегопада - с неисправным стеклоочистителем со стороны водителя.

Так что Асан прав - время суток не роляет, можете и днём и ночью, но только на освещенных улицах.
Хотя одноглазых сам очень не люблю...

А можно и по другому повернуть ситуейшн
13. Запрещается эксплуатация:
автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению);
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
  • 0

#23635
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

хм.. получается за самопальный ксенон можно кошмарить? забавно, надо подкинуть идею в УДП
  • 0

#23636
Obstinate Lizard

Obstinate Lizard

    не всегда

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

хм.. получается за самопальный ксенон можно кошмарить? забавно, надо подкинуть идею в УДП

дык кажись щас отработка за самопал идет :)
  • 0

#23637
SBK

SBK
  • Гость
  • 19 сообщений
Меня остановили за привышение скорости, но скорость я не превышал, как такое может быть ?
В первом кадре еду 56 , во втором 38, я реально не превышал... это я уверен, мог ли радар врать ?
  • 0

#23638
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Меня остановили за привышение скорости, но скорость я не превышал, как такое может быть ?
В первом кадре еду 56 , во втором 38, я реально не превышал... это я уверен, мог ли радар врать ?

Врет кто-то из вас двоих.
А какое ограничение было? А что на фото? Подробности можна?
  • 0

#23639
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

А можно и по другому повернуть ситуейшн
13. Запрещается эксплуатация:
автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению);
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

Согласен, но:

При возникновении в пути прочих неисправностей и условий, с которыми Основными положениями запрещена эксплуатация транспортных средств и которые водитель в состоянии обнаружить, он должен устранить их, а если это невозможно, то может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.


  • 0

#23640
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений


А можно и по другому повернуть ситуейшн
13. Запрещается эксплуатация:
автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению);
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

Согласен, но:

При возникновении в пути прочих неисправностей и условий, с которыми Основными положениями запрещена эксплуатация транспортных средств и которые водитель в состоянии обнаружить, он должен устранить их, а если это невозможно, то может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

Согласен, но
если один тот же ИДП остановит не один раз тогда уж увы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.