Перейти к содержимому

Фотография

"Меня остановили за..."ваши истории!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30818

#9510897
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.10.2009

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.



Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Сводная информация "Как беседовать с гаишником" любезно составлен "Axl" 09.04.2010

плакат: Изображение

Сообщение отредактировал asr: 26.02.2011, 21:04:50

  • 0

#22361
Abdulman

Abdulman

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

1051
Вчера наблюдал картину на Абая-Ленина, там где всегда стоят доблестные гаишники, так и вчера стояли. Так вот один остановил лексус 470, с номером А...КР, и подошел к нему, откуда через окно на весь перекресток раздалась звонкая фраза:"Пошел на х..й", на что служитель закона извинился и отдал честь.

1051, Не надо тут байки травить а!
  • 0

#22362
TypeR

TypeR
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Сегодня ехал по Аль-Фараби на восток и надо было развернуться на повороте на Ремизовку, и уехать на запад. Передо мной тоже хочет развернуться Камри 30. Она выезжает на центр перекрестка(я аж удивился :-/ ) и становится боком, я за ней и пристраиваюсь слева от нее. На обочине Аль-Фараби стоят двое пешеходов, собирающихся переходить. Пропускаем поток и на мигающий зеленый одновременно разворачиваемся. Тут и выскакивает ИДП-шник. Машет палочкой мне. Останавливаюсь...

- Трам-тарарам такой-то, здравствуйте, предъявите документы!
- А что, я что то нарушил? Начинаю доставать доки..
- Вот как вы развернулись разрешается в ПДД?
- А как там написано?
- Вы же водитель, вы должны правила знать.
- Я знаю, что нужно при выезде из пересечения проезжих частей, не оказаться на встречной стороне.
- Правила откройте п.8.12 ПДД, запрещается такой разворот! Вы должны доехать до середины перекрестка, во-вторых потом вы должны пропустить пешеходов. Дайте документы!
- Я завершал маневр и не должен был пропускать пешеходов.
- Правила плохо знаете...
- Я знаю правила на 5.
- Домой поедете, почитайте правила
- Я знаю правила
- Что-то не видно. Вы бы таких ошибок не допускали.
- Какую ошибку я допустил?
- Ну маневр где делается? На середине перекрестка!
- В правилах такого не написано!
- На что будешь спорить? Я же тебе докажу сейчас!
- Давайте поспорим!
- Я если тебе докажу, я тебе 2 протокола составлю! За разворот и за пешехода непропустил.
- Давайте! Без разговора!
- А? (внимательно изучает меня, дам ли заднюю)
- Будешь платить? Мужик? (Тут он начинает включать заднюю и хочет сохранить лицо, изучает доки и общается по рации). - Просто у меня сейчас с вами времени нету, сейчас у меня час-пик начинается, понимаете?
- Понимаю..
- Если бы у меня время было бы, я бы доказал бы, полностью. Правила откройте пункт 8.12 почитайте. Просто не надо таким высокомерным быть. Таким водителям потом тяжело приходится. Можно же было выйти, поздороваться и сказать "агашка да нарушил, извините".
- А как я должен - на полусогнутых ногах бежать и здороваться с вами?
- Я про то как здороваться не говорю! Откройте правила и читайте. (Отдает доки)
- Я знаю правила!
- Не видно что-то. Я уверен, что вы экзамен не сдали бы!
- Я сам сдавал экзамен!(забираю доки и уезжаю)

..........Финиш........

Кстати, летом когда там собирался разворачиваться, тоже примерно в том же месте встал на разворот, стою жду пока регулировщик покажет мне разрешающий знак. Стою минут 10 тут он рукой мне показывает "подъедь!" Я чуть дальше отъезжаю, думаю хочет чтоб я именно через центр развернулся. Тут он орет "Че ты тут встал? Ты должен был у самого края разделительной полосы разворачиваться! Давай езжай прямо!". :D Урод, блин! Хотел прям там послать его и развернуться...
  • 0

#22363
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

1051
Вчера наблюдал картину на Абая-Ленина, там где всегда стоят доблестные гаишники, так и вчера стояли. Так вот один остановил лексус 470, с номером А...КР, и подошел к нему, откуда через окно на весь перекресток раздалась звонкая фраза:"Пошел на х..й", на что служитель закона извинился и отдал честь.

1051, Не надо тут байки травить а!

Конечно байка... Синеномерному ЖП и без остановки честь отдаст... А белый КР коммерсовый номер... Их доят...

#22364
timokvey

timokvey
  • Свой человек
  • 902 сообщений
У меня вчера отца остановили около ПГУ, проехал под кирпич, там асфальт закатывают, а ему нужно было на работу. Так мент был без машины, без жетона, без ничего ))
Попарил отцу моему мозг минут 5 и отпустил.
  • 0

#22365
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Глубочайшие извинения перед модератором за мой последний пост в этой теме, который немного не по теме. Мисс Лаки, больше не буду. Но резюмировать необходимо мои старания, я думаю надо.

17:10 24 сентября 2009 года
За два дня после озвучивания моего предложения господам я не увидел ни одного согласного на сей увлекательный эксперимент, кроме Флажка, который стебался. (Флажок, в субботу проводить этот эксперимент, все равно что пингвинам объяснять что такое Африка) Поэтому я считаю, что посты типа: "Я никогда не нарушаю", "Он нарушил, он достоин всеобщего порицания", "Мы ездим по правилам" и т.д. считать пустым трепом и балабольством, не соответствующим по своему определению и содержанию искренним намерениям постящих. Всем огромное спасибо!

Сабж: сказать реально нечего. :D

Не хотелось спорить, т.к. я не являюсь сторонником "можно ездить ТОЛЬКО по правилам".
Но у вас неправильная постановка задачи: "чтоб успеть сделать все то что делаю я за день".
Например сгонять в талдык. Это 250 км туда и 250 обратно, всего 500 по правилам на это уйдет не менее 5 часов со средней скоростью 100 км. Если вы хотите "сгонять" за 4,5 часов это изначально нарушение правил т.к. придется гнать на отдельных участках со скоростью более 110 км.
И не понятно зачем гонять в талдык, чтоб показать что можно пристегнутся ремнем садясь в машину?
То же про сотку. Если есть необходимость говорить по телефону за рулем, используйте блютуз.
  • 0

#22366
Alham

Alham
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Впервые за долгое время остановили.
Не весь диалог в подробностях запомнил, но общая тема такова:
Вчера поднимался по улочке, которая между маркова и шашкина, поворачивал направо на тимирязева в сторону шашкина, впереди меня ехал белый цефирик кажись, он пропустил пешехода со своей стороны и рванул, я следом за ним, при этом с другой стороны улицы шли пешеходы, которые даже еще осевую не пересекли, смотрю стоит родимый, при этом он пропускает цефирика, а меня останавливает. Остановился, включил аварийку, так как у меня тех осмотр в бардачке и страховка, а бардачок закрыт на ключ - пока заглушил, пока достал ИДП уже подошел, поздоровался, представился (фамилии не запомнил к сожалению), все вежливо, сидите сидет говорит, но я говорю ща выйду, выхожу,
он: 79-80-й
я сначала не понял, потом осознал, что он про год рождения, грю не угадал
он: 76
я: неа, 82-й грю
он: а блин, так и хотел сразу сказать
в общем выяснилось, что ровесники
показываю права, техпаспорт, спрашиваю страховку и ТО показывать
он: не, мол нафиг оно мне надо, ты и так попал
я: а что я нарушил
он: пункт правил такойто такойто
я: а озвучьте его пожалуйста
он: открой правила и посмотри
я: а у меня нету, у вас они должны быть при исполнении
он: хорошо, при повороте направо должен пропустить пешехода
я: грю а там не написано пропустить, там написано уступить дорогу пешеходу (а сам думаю сто раз ведь уже обсуждалось), а это разные понятия, хоть одному я помешал - они еще до осевой даже не дошли?
он: нука мол поясни разницу
я: расписал что к чему по поводу уступить и пропустить
он: ну ладно, спорить не буду, но лучче пропускать
я: да я всегда пропускаю, когда надо, а когда я им не мешаю - я проезжаю
в общем расстались мирно, парень был вполне адекватный. хотя все время давил на то, что я мол неправ.

А по поводу переписки выше - считаю, что относиться изначально к ИДП как к человеку, который собрался вас развести неправильно, подошел он к тебе - нормально представился, ведет себя адекватно, то и ты отнесись с уважением, не из обязанностей, а просто по человечески, и если ты выйдешь из машины или дыхнешь - ничего с тобой не сделается, если же изначально по отношению к тебе ведут себя неправильно и по хамски - тут уж можно ругаться, писать жалобы и т.д.
Люди, они ведь разные и среди них есть нормальные.

З/Ы: Я с чимкента вообще, но последние три-четыре года живу в алмате, и большая часть моего водительского стажа в алмате, т.к. машину купил уже когда был здесь. Не буду шибко распространяться об так сказать манере вождения здесь и там иначе навлеку на себя кучу шаровых молний, но по сравнению с нашими чимкентскими ИДП здешние сотрудники просто пример для подражания.
  • 0

#22367
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

... а просто по человечески, и если ты выйдешь из машины или дыхнешь - ничего с тобой не сделается,


а также ничего не сделается если дашь ему 2-3 штуки тенге, не обеднеешь ведь! чо ты с ним спорил? бабла жалко чтоли?
  • 0

#22368
Alham

Alham
  • Свой человек
  • 531 сообщений

... а просто по человечески, и если ты выйдешь из машины или дыхнешь - ничего с тобой не сделается,


а также ничего не сделается если дашь ему 2-3 штуки тенге, не обеднеешь ведь! чо ты с ним спорил? бабла жалко чтоли?



Понятия не надо путать. Развод и нормальное общение это разные вещи.
  • 0

#22369
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
А это что не попытка развести? Нет?
А если бы не знал ничего про "пропустил - уступить дорогу"? Сам же говоришь - мусолили уже несколько раз? А если б не мусолили - пошёл бы к нему с купюрой с тремя нулями? Или стал бы упрашивать, чтобы протокол написал не за пешехода, а хотя бы за ремень? Или начал бы выяснять не родственник ли он тебе?

я: а что я нарушил
он: пункт правил такойто такойто
я: а озвучьте его пожалуйста
он: открой правила и посмотри
я: а у меня нету, у вас они должны быть при исполнении
он: хорошо, при повороте направо должен пропустить пешехода
я: грю а там не написано пропустить, там написано уступить дорогу пешеходу (а сам думаю сто раз ведь уже обсуждалось), а это разные понятия, хоть одному я помешал - они еще до осевой даже не дошли?
он: нука мол поясни разницу


Кстати, кто-то говорил про то, что ПДД аки устав писаны кровью. А что разве приказы, инструкции для ИДП нельзя назвать уставом? Они что фантастами пишутся, что не представляется возможным их соблюдать?
  • 0

#22370
alexleontev

alexleontev
  • Свой человек
  • 766 сообщений


1051
Вчера наблюдал картину на Абая-Ленина, там где всегда стоят доблестные гаишники, так и вчера стояли. Так вот один остановил лексус 470, с номером А...КР, и подошел к нему, откуда через окно на весь перекресток раздалась звонкая фраза:"Пошел на х..й", на что служитель закона извинился и отдал честь.

1051, Не надо тут байки травить а!

Конечно байка... Синеномерному ЖП и без остановки честь отдаст... А белый КР коммерсовый номер... Их доят...


Не байка. У меня дядя в астане полковник(чего не напишу), сидим в машине по ПДД ничего абсолютно не нарушаем, ждем тетю.
А этот придурок Жопошник, посмотрел на дядю(глаза красные у дяди и как он с далека увидел?), подошел(важный такой) и типа палкой своей машет дверцу открой. Дядя корочку в рожу ему и на х.й очень громко послал. А там стока рядом народу было, поржали конкретно. А Жопошник честь отдал, извините и убежал, аж пятки сверкали.

Вот скоко останавливали тока один раз не пытались развести. На аль-фараби оцепление стояло, просто предупредил чтоб съехал. В остальных случаях всегда разводить пытаются. Несколько раз просто останавливали, типа ты ничего не нарушил(только вышли на дойку) только дай на лапу символическую сумму, чтоб калым хорошо пошел.
  • 0

#22371
Alham

Alham
  • Свой человек
  • 531 сообщений

А это что не попытка развести? Нет?
А если бы не знал ничего про "пропустил - уступить дорогу"? Сам же говоришь - мусолили уже несколько раз? А если б не мусолили - пошёл бы к нему с купюрой с тремя нулями? Или стал бы упрашивать, чтобы протокол написал не за пешехода, а хотя бы за ремень? Или начал бы выяснять не родственник ли он тебе?

А если бы не знал - не ездил бы на машине, я правила знаю и соблюдаю.
И родственником он мне быть никак бы не смог при всем желании, этнические группы у нас разные, разче что откуда нить с чингисхановских времен...

Сообщение отредактировал Alham: 25.09.2009, 11:13:32

  • 0

#22372
Sekunda

Sekunda
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

А это что не попытка развести? Нет?
А если бы не знал ничего про "пропустил - уступить дорогу"? Сам же говоришь - мусолили уже несколько раз? А если б не мусолили - пошёл бы к нему с купюрой с тремя нулями? Или стал бы упрашивать, чтобы протокол написал не за пешехода, а хотя бы за ремень? Или начал бы выяснять не родственник ли он тебе?


А если бы вы не знали, что на красный ездить нельзя и проехали бы, вас бы тоже гаишник развести попытался, я вам гарантирую :D
Они вообще любят разводить тех, кто правил не знает
  • 0

#22373
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Понятия не надо путать. Развод и нормальное общение это разные вещи.


Тебе было предъявлено нарушение, которого ты не совершал! Это что, нормальное общение? Я фигею просто в вас, юноша!
  • 0

#22374
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений


А это что не попытка развести? Нет?
А если бы не знал ничего про "пропустил - уступить дорогу"? Сам же говоришь - мусолили уже несколько раз? А если б не мусолили - пошёл бы к нему с купюрой с тремя нулями? Или стал бы упрашивать, чтобы протокол написал не за пешехода, а хотя бы за ремень? Или начал бы выяснять не родственник ли он тебе?


А если бы вы не знали, что на красный ездить нельзя и проехали бы, вас бы тоже гаишник развести попытался, я вам гарантирую :D
Они вообще любят разводить тех, кто правил не знает

Уважаемая, процитируйте пожалуйста, в каком из приказов для ИДП, которые писаны кровью, есть пункт разрешающий разводить на бабки?
Судя по диалогу - ИДП прекрасно знает разницу между "пропустил - уступить дорогу", однако пытается развести, так сказать, "на лошка".
Как-то это не стыкуется с

А по поводу переписки выше - считаю, что относиться изначально к ИДП как к человеку, который собрался вас развести неправильно

ЗЫ. А за езду на красный надо, млять не разводить - а лишать права управления ТС - вообще не понимаю ваши комментарии, аж злость берёт.

Сообщение отредактировал xdarknez: 25.09.2009, 11:33:04

  • 0

#22375
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Тебе было предъявлено нарушение, которого ты не совершал! [/b] Это что, нормальное общение? Я фигею просто в вас, юноша!

Считайте это проверкой знаний ПДД.Экзамен на дороге. :D
  • 0

#22376
G4

G4
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Всем здравствуйте!
Пишу в первый раз, ибо раньше никогда не сталкивался с подобным - обычно проверят доки и аллес (за 2 года макс 1 раз)

Имеет ли ИДП требовать удостоверение личности?
Насколько я понимаю, ВУ ведь относится к документам, удостоверяющим личность? Или этого не достаточно?

Собственно сама ситуация.
Перекресток Ташкентская-Фурманова. Я стою в левом ряду на Ташкентской, собираюсь повернуть налево на Фурманова. Горит зеленый - но поскольку в аппендиксе набилось достаточно машин, жду, пока рассосется. Переключился на красный, потом зеленый, я соответствено первый в ряду - но на перекресток вышел регулировщик. Я стал следить за его действиями. Показал стой - я стоял, потом он жезлом показал (как мне показалось, потому что полуповернулся левым боком ко мне - хотя фиг пойми, как он раскорячился) едь, я тронулся, сзади меня рванул Прадик и умчал - а регулировщик с недобрым лицом указал мне остановиться...

Думаю, если нарушил - то ладно, коррумпировать не буду, честно оплачу штраф - хотя был уверен, что тронулся на указывающий жест регулировщика.
Остановился, аварийка - стал ждать. Появился второй. Ну если я выйду, навстречу, не перемломлюсь. Вышел навстречу, жду.
Ну и началось как обычно. Я ему вполне вежливо объяснил ситуацию. Тут прибегает тот самый регулировщик, и сходу начинает: Ты чо делаешь? А? Самый умный чтоли? Ты чо тут ваще? - ну и так далее...
И тут я сам переключился - Чо ТЫ мне тыкаешь???
Понимаю, не прав, повелся на провокацию - но как-то все быстротечно все произошло...
Он потребовал у меня удостоверение личности, на что я сказал, что это не входит в его полномочия, ибо он не пограничник, а работник ДП, а значит ВУ и техпасспорта достаточно. И понеслась....

В общем далее были отъезд авто в карман, привлечены понятые, которых я честно предупредил об уголовной ответственности, авто с частными номерами и так далее. А я как-то абстрагировался - все-таки в первый раз жестко ответил ИДП, попросил заполнить протокол в 2-экз., сел в авто и стал ждать. Штраф? Да и фиг с ним - оплачу если я нарушил - но подпишу, что не согласен, ибо действия регулировщика должны трактоваться однозначно и быть понятными. Вышел с авто, включил на сотке фонарик, подошел в инспекторам - посветил им на нагрудные значки - и снова подошел к авто. Все как-то молча, как зомби.

В результате он подошел и вернул мне документы, и сказал, что ему сейчас некогда, и вообще, так не поступают, ну и так далее. На что я ему сказал - если я был не прав - объясни, ты не прав и почему, мы ж не звери, спокойно решили бы проблему. А так ты начал орать на меня - и что в ответ хотел?

Документы отдал - но осадок остался.
Нарушил ли я? Мне кажется что нет, но что с точки зрения ПДД?
И имел ли он право требовать удостоверение личности?
  • 0

#22377
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
насколько я помню правила - нет, не имеет.
если бы временное ВУ было - тогда да, обязаны удостоверение предъявлять.
  • 0

#22378
Alham

Alham
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Сдается мне нахватаю плюсов за оффтоп, но все же, напоследок выскажусь.


Понятия не надо путать. Развод и нормальное общение это разные вещи.


Тебе было предъявлено нарушение, которого ты не совершал! Это что, нормальное общение? Я фигею просто в вас, юноша!



Дяденька, если вы посмотрите внимательней, то вторая часть моего поста про нормальное общение и отношение не относилась к событию, описываемому мной, а к спорам и высказываниям, которые длятся здесь в последнее время. И основная мысль его в том, что уважение должно быть взаимным, об этом уже стопицот раз было сказано гораздо более мудрыми людьми нежели я. Как там была фраза, относись к людям так, как хотелось бы чтобы они относились к тебе?
И высказано тут было лично мое ИМХО, никого ни к чему не обязывающее.

Ни разу не оправдываю сотрудников ДП, так как практически все, с кем я сталкивался работали чтобы набить свой карман, а не ради выполнения своих обязанностей по улучшению обстановки на дорогах. Но в то же время встречаются и среди них нормальные ребята, другое дело, что процент их там очень и очень маленький(это из своего опыта), но это беда этой системы как таковой.

Касательно моего случая, парень разговаривал вежливо, не грузил, согласился с тем, что штрафовать меня не за что, хотя прямо не признал, что он неправ. Да есть попытка развода с его стороны, но что же теперь, мне на него орать, вызывать ментов, писать жалобы?
Если бы он стал наезжать разговор пошел бы дальше в другом ключе.
  • 0

#22379
Sekunda

Sekunda
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений



А это что не попытка развести? Нет?
А если бы не знал ничего про "пропустил - уступить дорогу"? Сам же говоришь - мусолили уже несколько раз? А если б не мусолили - пошёл бы к нему с купюрой с тремя нулями? Или стал бы упрашивать, чтобы протокол написал не за пешехода, а хотя бы за ремень? Или начал бы выяснять не родственник ли он тебе?


А если бы вы не знали, что на красный ездить нельзя и проехали бы, вас бы тоже гаишник развести попытался, я вам гарантирую :D
Они вообще любят разводить тех, кто правил не знает

Уважаемая, процитируйте пожалуйста, в каком из приказов для ИДП, которые писаны кровью, есть пункт разрешающий разводить на бабки?
...
ЗЫ. А за езду на красный надо, млять не разводить - а лишать права управления ТС - вообще не понимаю ваши комментарии, аж злость берёт.


Уважаемый, за езду на красный расстреливать надо, а не прав лишать. Если с юмором туговато, попытайтесь по нескольку раз перечитывать посты.
Ваша фраза А если бы не знал ничего про "пропустил - уступить дорогу" предполагает то, что для вас норма, если водитель не знает правил. Вот я и привела вам аналогию того, что при любом незнании правил вас будут разводить. Есть два выхода из этой ситуации - искоренить коррупцию или выучить правила. Даже не знаю, что для нашего народа легче :-/
  • 0

#22380
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

...Да есть попытка развода с его стороны, но что же теперь, мне на него орать, вызывать ментов, писать жалобы?


Именно так! А инача завтра тебе изнасилование пришьют, хранение наркотиков и т.д. И всё это будет по доброму! В вежливой форме!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.