Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#1681
Mr_Wolf

Mr_Wolf
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений
Обращайся тогда сделаем ТО :rolleyes:
  • 0

#1682
Black Rose

Black Rose
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений
за регулировку фар я отдала 3000 тг, на СТО что на Макатева и Космонавтов (западнее Космонавтов) за остановкой...
сегодня сейчася я с 4 пинка (!!!!) наконец-то прошла ТО....просто сегодня в Гор ГАИ другой проверяющий, да и видимо я им просто уже надоела ))
вообщем, делаю выводы...на следующий год и независимо на какой я авте буду тогда ездить - ТО буду делать ТОЛЬКО через знакомых и ТОЛЬКО за деньги...хотела раз в жизни честным путем и то все...обкакали..."любимые" гаишники...

и еще к сведению...у меня знакомые только что вернулись с России - они ездили туда на алматинской машине и праворукой у которой фары тоже светят "не туда куда надо"...дык они просто изолентой заклеили зону фары, которая слепит встречных и...НИ ОДИН остановивший ГИБДДшник российский ДАЖЕ не придрался к этому, а один ДАЖЕ похвалил за это! О как! А наши...((( одим словом...Азия...взятки...и все такое...обидно за страну ...млин...
  • 0

#1683
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений

Проходил техосмотр в субботу 24-го мая на Макатаева Муканова.

Люди, подскажите где ГАИ на Макатаева-Муканова находится?
  • 0

#1684
Такырбас

Такырбас
  • Свой человек
  • 778 сообщений


Проходил техосмотр в субботу 24-го мая на Макатаева Муканова.

Люди, подскажите где ГАИ на Макатаева-Муканова находится?


Внизу за поликлиникой,если ехать по пастера в сторону муканова,то прямо перед мостом поворот на право,ну а если есть абстрактное мышление есть то можно и с ташкенской заехать и с муканова...
  • 0

#1685
IMAGINATION

IMAGINATION

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 596 сообщений
Оплатила налог. все чинно и благородно. очередь есть, но небольшая. максимум 15 минут стоять. Наученная опытом прошлого года, лучше оплатить ранее нежели все "проснуться".
  • 0

#1686
NorthMax

NorthMax
  • В доску свой
  • 1 793 сообщений

вообщем, делаю выводы...на следующий год и независимо на какой я авте буду тогда ездить - ТО буду делать ТОЛЬКО через знакомых и ТОЛЬКО за деньги...хотела раз в жизни честным путем и то все...обкакали..."любимые" гаишники...

Сказала "А" - говори "Б", т.е. хочешь честно, по закону - подготовь авто, согласно ЗАКОННЫМ (!!!) требованиям. Наши доблестные гаишники, конечно, не сахар, но в данном случае я поддерживаю их, - поставь фары от евроаналога, и будет тебе ТО.
  • 0

#1687
Бармалейкин

Бармалейкин
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
подскажите на Шаляпина где ТО проходят? и работают ли там в суб и понедерник:?
  • 0

#1688
Бармалейкин

Бармалейкин
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
ау...товарищи!!!
  • 0

#1689
tupoi

tupoi
  • Свой человек
  • 883 сообщений

подскажите на Шаляпина где ТО проходят? и работают ли там в суб и понедерник:?

по берегового ниже шаляпина (5м) с левой стороны во дворе РОВД Ауэзовского района. в суб до обеда принимают, но лучше не ездить в этот день т.к. многие пользуясь выходным толпотворятся там. а понедерник незнаю.
  • 0

#1690
RIEGER

RIEGER
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений
Народ помогите советом.....что-то похожее уже обсуждалось но все же спрошу.
В 2007 г. летом продал машину Марк2 знакомому по Ген. доверенности с правом продажи (уж очень срочно нужно было) клятвенно обещал снять с учета. Пришел сегодня в налоговую, а мне там заявили что машина по представлению ГАИ еще не снята с учета с меня и я должен оплатить налог за 2007 и 2008 г.г.
Сейчас катаюсь на другой машине за нее налог оплачен, а справку давать в налоговой не хотят, мотивируя это тем что я не оплатил за Марк, правомерно ли это? Машины же разные....
Второе - знаковый на северо-востоке и машина там же, как теперь ее снять с учета? Куда обратиться за консультацией (помощью в ГАИ) ?
Третье - тут говорили что как то можно отзвать Ген.доверенность.....не понял как ? Я же ему машину продал за деньги по Ген.доверенности с правом последующей продажи?
Форумчане, пож-ста, помогите кто знает.
  • 0

#1691
Tonic

Tonic
  • Свой человек
  • 997 сообщений
Ген доверенность имеет срок годности, а также ее можно отозвать (вот только как не выяснял). Машина до сих пор считается вашей собственностью, а то что вы взяли за нее деньги - нигде небыло задукоментированно, т.к. небыло оформлена купля продажа машины. По доверенности этот человек может переоформить машину на себя, но он этого не сделал. Снимать с учета надо по месту регистрации машины, т.е. здесь.
  • 0

#1692
RIEGER

RIEGER
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений

Ген доверенность имеет срок годности, а также ее можно отозвать (вот только как не выяснял). Машина до сих пор считается вашей собственностью, а то что вы взяли за нее деньги - нигде небыло задукоментированно, т.к. небыло оформлена купля продажа машины. По доверенности этот человек может переоформить машину на себя, но он этого не сделал. Снимать с учета надо по месту регистрации машины, т.е. здесь.

Пасип за ответ, Ген.доверенность дана на 3 года, деньги он мне отдал по расписке которую заверил нотариус. Главное что обещал переоформить и не хорошо поступил, сначала хочу поговорить с челом, пускай делает что обещал. Не хочется отзывать доверенность (правда еще не знаю как это делается)
  • 0

#1693
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
RIEGER, если по техпаспорту хозяин досих пор вы, то в любом случае, вы несете ответственность (по налогам и не только), ну и отозвать доверенность также имеете полное право!! Правда, гемор это.., но реально.. Начинаете с того, что идете в нотариус (тот, который выписывал, другие могут послать), она смотрит в своем журнале и если такое дело имело место быть, то выписывает отзыв доверенности (в прошлом году стоило это ~5000 тг).. Если у нее возникнут сомнения, то может попросить у вас справку из ГАИ о том, что право на авто до сих пор за вами (дается в канцелярии ГАИ, при наличии УЛ).. С готовым "отзывом" опять едете в ГАИ, и там это дело фиксируют и ставят отметку (что-то типо ареста).. Теперь, как только сабжевый чувак где либо засветится, в базе будет стоять отметка об отозванной доверенности, а значит чувак владеет авто незаконно... А там уже по обстоятельствам... Одно время решалось через суд..
Кстати, расписки обычно нотариусы заверять отказываются.., боятся.., странно, что ваш нотариус это сделал.. Ибо, в спорных ситуациях они будут выступать свидетелями (если не соучасткниками :D ), а это гемор для них... Какой текст был в расписке..?
  • 0

#1694
RIEGER

RIEGER
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений

RIEGER, если по техпаспорту хозяин досих пор вы, то в любом случае, вы несете ответственность (по налогам и не только), ну и отозвать доверенность также имеете полное право!! Правда, гемор это.., но реально.. Начинаете с того, что идете в нотариус (тот, который выписывал, другие могут послать), она смотрит в своем журнале и если такое дело имело место быть, то выписывает отзыв доверенности (в прошлом году стоило это ~5000 тг).. Если у нее возникнут сомнения, то может попросить у вас справку из ГАИ о том, что право на авто до сих пор за вами (дается в канцелярии ГАИ, при наличии УЛ).. С готовым "отзывом" опять едете в ГАИ, и там это дело фиксируют и ставят отметку (что-то типо ареста).. Теперь, как только сабжевый чувак где либо засветится, в базе будет стоять отметка об отозванной доверенности, а значит чувак владеет авто незаконно... А там уже по обстоятельствам... Одно время решалось через суд..
Кстати, расписки обычно нотариусы заверять отказываются.., боятся.., странно, что ваш нотариус это сделал.. Ибо, в спорных ситуациях они будут выступать свидетелями (если не соучасткниками :-) ), а это гемор для них... Какой текст был в расписке..?

Большое спасибо за подробный ответ :-) Про расписку что то я поспешил, засомневался я что ее нотариус заверял, дома ее еще не нашел.....но она где то должна быть. А текст примерно следующий был "Я такой то (данные) продаю такому то (данные) автомобиль (данные) за сумму (прописью в тенге)" уже подзабыл.... :-) я поищу дома и отпишусь что там за текст.
Машина зарегистрированна в Бостандыкском районе Алматы , там мне нужно найти канцелярию и с документом Уд.лич... можно получить свежую справку - машина стоит на учете на мне или нет? Я правильно понял? и далее действовать как вы описали. :D
  • 0

#1695
Vimct

Vimct
  • Частый гость
  • 74 сообщений


подскажите на Шаляпина где ТО проходят? и работают ли там в суб и понедерник:?

по берегового ниже шаляпина (5м) с левой стороны во дворе РОВД Ауэзовского района. в суб до обеда принимают, но лучше не ездить в этот день т.к. многие пользуясь выходным толпотворятся там. а понедерник незнаю.

Тоже самое, как и в субботу
  • 0

#1696
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Да, в гор ГАИ на Космонавтов-Тимирязева... Спросите, вам подскажут... Скажите, что вам для налоговой нужна справка о зарегистрированных на вас на данный момент автомобилях.. С ней в нотариус и.т.д... Но всеже, легче найти и напрячь нового "владельца"..
А ваша расписка не является подтверждением того, что хозяин авто не вы!!! Таковым будет являтся либо договор дарения, либо счет справка (мож еще чего..?). Договор купли-продажи (как при покупке-продаже квартиры) для авто не выписывается.. Так мне говорили в 4 нотариусах в прошлом году...
Если просто для налоговой, то можно взять вашу расписку+ген. доверенность и приехать с этим к своему налоговому инспектору... Этим вы подтвердите (если даты сходятся), что машину вы продали до возникновения задолжностей по налогам, и как правило, вам пойдут на встречу и снимут с вас (в базе НК) налоговые обязательства по данному авто.. Но добиваться от нового "владельца" снятия с учета все же стоит... Помимо налогов может еще куча неприятностей возникнуть в связи с данным авто, и как владелец по ТП, вы будете нести ответственность... В следующий раз, при продаже авто, обязательно снимайте с учета, сколько бы времени и денег это не стоило..
Удачи.
  • 0

#1697
Black Rose

Black Rose
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений


вообщем, делаю выводы...на следующий год и независимо на какой я авте буду тогда ездить - ТО буду делать ТОЛЬКО через знакомых и ТОЛЬКО за деньги...хотела раз в жизни честным путем и то все...обкакали..."любимые" гаишники...

Сказала "А" - говори "Б", т.е. хочешь честно, по закону - подготовь авто, согласно ЗАКОННЫМ (!!!) требованиям. Наши доблестные гаишники, конечно, не сахар, но в данном случае я поддерживаю их, - поставь фары от евроаналога, и будет тебе ТО.


ну как только ты мне денег дашь на евроаналог :) ОБЕЩАЮ....сразу же поставлю ИМЕННО фары и не потрачу ни на что другое... :) а когда работы нет и даже нет денег на бензин... :) то ...не вижу смысла продолжать разговор и к тому же...масса народу именно с "правыми" фарами успешно проходили ТО и к ним НИКТО не цеплялся...в моем случае "был бы повод, а мы прицепимся"
  • 0

#1698
RIEGER

RIEGER
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений

Да, в гор ГАИ на Космонавтов-Тимирязева... Спросите, вам подскажут... Скажите, что вам для налоговой нужна справка о зарегистрированных на вас на данный момент автомобилях.. С ней в нотариус и.т.д... Но всеже, легче найти и напрячь нового "владельца"..
А ваша расписка не является подтверждением того, что хозяин авто не вы!!! Таковым будет являтся либо договор дарения, либо счет справка (мож еще чего..?). Договор купли-продажи (как при покупке-продаже квартиры) для авто не выписывается.. Так мне говорили в 4 нотариусах в прошлом году...
Если просто для налоговой, то можно взять вашу расписку+ген. доверенность и приехать с этим к своему налоговому инспектору... Этим вы подтвердите (если даты сходятся), что машину вы продали до возникновения задолжностей по налогам, и как правило, вам пойдут на встречу и снимут с вас (в базе НК) налоговые обязательства по данному авто.. Но добиваться от нового "владельца" снятия с учета все же стоит... Помимо налогов может еще куча неприятностей возникнуть в связи с данным авто, и как владелец по ТП, вы будете нести ответственность... В следующий раз, при продаже авто, обязательно снимайте с учета, сколько бы времени и денег это не стоило..
Удачи.

Sanik Вот спасибо за консультацию, очень помогли. :)
На самом деле не хотел продавать по доверенности, знал что могут быть проблемы, но поверил человеку. Вот только удивляюсь......почему надо быть таким безответственным и не держать слово. Мне то не хочется свинью подкладывать и отзывать доверенноть, но и налоги за 2 года платить тоже не собираюсь, придется защищаться. Конечно для начала поговорю, а если не получится то теперь знаю как действовать в противном случае.
Еще раз благодарю :) за помощь.
  • 0

#1699
NorthMax

NorthMax
  • В доску свой
  • 1 793 сообщений

ну как только ты мне денег дашь на евроаналог :) ОБЕЩАЮ....сразу же поставлю ИМЕННО фары и не потрачу ни на что другое... :) а когда работы нет и даже нет денег на бензин... :) то ...не вижу смысла продолжать разговор и к тому же...масса народу именно с "правыми" фарами успешно проходили ТО и к ним НИКТО не цеплялся...в моем случае "был бы повод, а мы прицепимся"

1. Что-то не припомню, чтобы я тебе должен был или обещал дать денег ;)
2. Нет денег на бензин (ТО, резину и т.д) - ходи пешком
3. "Цепляться" это когда нарушений нет, а их выискивают. В данном случае, фары твоего авто создают проблемы другим участникам движения, поэтому будь добра - устрани нарушение, с отмазками см. п2
  • 0

#1700
Black Rose

Black Rose
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений
NorthMax, ксенон которыя я ненавижу...создает гораздо больше проблем участникам движения чем мои фары!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.