Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#7881
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений


Кроме этих 4-х другие СТО совсем нет в Алматы?

На сайте Минтранскома есть море адресов СТО в Алматы http://mtc.gov.kz/in...emid=18&lang=ru
и там на главной новость про перенос сроков ТО.

Интересно, на Ташкентской / Софьи, Саина / Абая висят указатели техосмотр. а в реестре нет, это как понимать?

#7882
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
Ну это наверное к ним вопрос надо адресовать, может когда составляли этот список, тех СТО еще небыло!
ЗЫ: проблема с фарами на СТО все еще не решена :lol:
  • 0

#7883
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

Прошел на Сатпаева-Баумана. Очереди не было. Все в норме, кроме фар. Местные люди начали какие-то там намеки кидать, но я мужественно спросил, где отрегулировать свет, и поехал по их рекомендации на Лукойл (Жандосова-Розыбакиева). Отрегулировал, вернулся. Доплатил 200 тг за повтор.
И тут замечательным образом фары снова не проходят. Местные люди как бы намекают снова, на что им дается ответ в стиле "да вы охренели" и суется телефон с висящим на проводе регулировщиком фар. После невнятных терок ставятся все галочки, и выдается талон.

ps Вместо справки из налоговой прокатила квитанция об оплате налога, выданная банкоматом за полчаса до этого. Но девушка на кассе сказала в следующий раз приехать со справкой.


Молодца, так их! Хороший рецепт, привлечь регулировщика и пусть попробуют ему мозг засрать, а не владельцу.

А по поводу справки с налоговой, это полный пипец! Алма-Ата, ты чего молчишь, такая хрень только в Вашем городе или ещё где есть?
В Карагандинской области квитанция катит в полный рост и без проблем. Значит так можно, иначе бы и у нас требовали.
А в Алма-Ате отдельное государство? Помню как стоял за этой сраной справкой в 2003-м, когда снимал с учёта купленный автомобиль, так это жесть какая-то была, день убил только на эту справку.
Вам самим не надоело? Вон с доверенностями и регистрацией вынудили гайцов признать и рукописную, и то что регистрации может не быть, и то что если регистрация, то она бесплатна должна быть. А тут каждый год колупаться со справкой? Зачем? Чтобы получить справку, на справку?
Мне с налоговой письма приходили, дескать налог не уплачен за имущество. Заехал, отстоял очередь, узнал что я два года назад не оплатил налог на дом и автомобиль. Знаю, что всё оплачивал. Сказали надо ехать домой, брать квитанции и доказывать, что платил.
Закусился, ещё раз очередь стоять и всё такое, мол нах им компы, если учёта нет.
Ну короче пошёл в приёмную, взял два листа бумаги, описал ситуацию, написал что квитанции об оплате имеются, бегать каждый год и доказывать что-то не хочу и если есть задолженность, то пусть взыскивают через суд. Письмо на имя начальника налоговой, сдал, один экземпляр с отметкой о приёмке себе и всё. С тех пор ни слуху, ни духу про задолженность.
Квитанции дома на всякий проверил, всё в наличии.

Сообщение отредактировал beerov: 02.05.2012, 08:30:27

  • 0

#7884
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
В понедельник прошел ТО на прицеп. Это было незабываемо :faceoff:

Приехал на СТО (адрес не называется). Пошел платить (ранее уточнял, на прицеп 2500 - дороже чем в других местах, но близко к дому и тропа уже протоптана, можно смело разговаривать с ответственными работниками). Касса закрыта, возвращаюсь в цех, отправили к начальнику. Начальник болтается на улице (я его на вид знаю), не стал подходить, опять иду в цех, отдаю техпаспорт в окошко. Здороваюсь с персоналом в халатах.
-Ты очередную машину пригнал?
-Нет, прицеп.
-О, мля, а где он?
-Вон, на улице.
Все всё побросали, помчались изучать :lol:
-Да, класный, пару тонн берёт?
-Мне не камни возить, я его для рыбалок брал, ато уже в машину весь шмурдяк не лезет....

К слову сказать, прицеп был взят за 100 баксов (!!!) только из-за документов. От оригинала 1987 года рожения осталость только: рама (из-за номера, ита вся усилена основательно), ось со-ступицами (разрезана и расширена), дышло с замком (удлинено и усилено), тент (без апгрейда). Сам кузов полностью новый, вдвое выше оригинала. Подвеска переделана вся : рессоры вместо пружин, аморики с наклоном и т.д. Короче, от оригинала можно сказать не осталось и следа.

Чел в окошке взял ТП и пошел к начальнику сам. Вернулся со-словами
-Мля, его нет, счас подойдёт, я спрошу сколько....
-Я уже спросил, 2500!
-А, давай страховку и налог.
-Нету.
-Как нету?
-На прицеп не бывает.
-И налога не бывает?
-Не бывает, это-же прицеп, объёма двигателя не имеет.
-А, ну подождите.
Иду курить на улицу. Предыдущий авто выезжает, мне велено заехать. Цех у них узкий (метр 3, ну мож с половиной) и длинный, без сквозного проезда.
-А что, на улице нельзя посмотреть чтоль, обязательно к Вам корячиться?
-Там-же фотографировать надо.
-Так проще фотоаппарат вырвать со стены, я сейчас запарюсь тут между стенами, ямами и прочим задом корячиться....
-Нет, заезжай, мы покомандуем.
Ладно, в течение 10 минут пытаюсь заехать, простора для манёвра не хватает. Отцепляю с сыном прицеп, загоняем вручную, ставим на указанное место.
-Надо машину зацепить, как тормоза проверять?
-У него нет тормозов.
-Как нет, должны быть!
-Вот счас сами возмётесь и будете тормозами подрабатывать :lol:
-Ну, ещё фонари надо проверить.
-Я счас пол часа корячился, что не смотрели чтоль?
-Не-а, не смотрели.
Заехал, зацепил всё обратно. Помогргал повороты, габариты, тормоза. Всё ок. Про фонари заднего хода спросили, я говорю "они не обязательны, так, для себя для удобства". Показал, что работают. Оказалось прицеп по-прежнему в кадр не попадает. Я сдал задом до характерных визгов "тохта, стой, счас все приборы поснесёшь........" Всё, фото сделали кое как. И тут началось:
-Братан, а чё ещё мы проверять должны??
-А я откуда знаю??
-Аптечка, огнетушитель, аварийный знак есть? (уже сами ржут)
-Вы чо, блин, совсем тут от скуки охренели? Какой огнетушитель? Всё в машине есть, сами-же проверяли недавно! Нах ещё комплект?
-Ладно, выезжай.....
Писец, не проверили: подвеску (хоть там всё нормально), состояние резины и запаску (всё новое), противооткатные башмаки (лежат в прицепе)...Короче, вообще ничего, кроме фонарей :faceoff:
Пошел с диагностической картой к начальнику за талоном.
-У Вас всё нормально?
-Как обычно.
-А где страховка и налог?
-Нету и быть не может. На прицеп не бывает.
-Бывает, мы на свой делали страховку!
И уже своим сотрудникам в окошко: Э, а вы чо документы не проверяете, страховки нет, налога нет, как техосмотр делаете???
Я говорю:
-На прицеп ничего не делается, можем вместе законы поизучать, позвонить проконсультироваться.
-А мы тогда почему налог платим за прицеп и страховку делаем? (С этими словами уже начал талон заполнять и в журнал записывать)
-А Вы ТОО, Вам надо, а частникам не надо (хз что было ему сказать, если назову дурнем, обидется :faceoff: )
-А прошлогодний где талон?
-В машине.
-Давайте сюда.
-Зачем?
-Я его прикреплю, если вопросы будут, я скажу, что в прошлом году в ЖоПо вопросов не было, всё нормально, чё нам-то придираться.
Я выпал в осадок :faceoff: Принес талон, он его степлером прибил к карте, копии ТП и убрал в папку. Вадал мне новый талончик :bow:
  • 0

#7885
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений
ну вы у них типа первопроходец :) На ком то учиться надо ведь :) Вам надо было деньги или скидку хотя бы взять у них за эту "учебу" :)

Сообщение отредактировал Mir_OR: 02.05.2012, 16:13:17

  • 0

#7886
Nogano

Nogano
  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
Паидее страховка на прицеп надо...потому как есть номер, есть наличие самостоятельного подвижного состава, если прицеп приложит какого нить - разбор будет по прицепу! Потому как он может оторватся, стоять на приколе или быть в движении как в составе авто так и без!
  • 0

#7887
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
это не самостоятельный подвижный состав - во-первых
наличие номера никак не указывает на необходимость страховаться (именно по ОС ГПО)

быть в движении без авто - это как?

а вот ткините меня носом, где про это (страховка на прицеп) написано? мне действительно интересно, т.к. за 2 года пользования ни разу никто ничего про страховку не спросил и не сказал.

понятное дело, если обратиться в страховую, там и игрушечный автомобиль застрахуют, не моргнув глазом. а что на этот счёт в законе прописано?
  • 0

#7888
Морской бриз

Морской бриз
  • Постоялец
  • 382 сообщений

Кстати говоря, прошел процедуры возврата излишне уплаченного налога на авто.{Заплатил налог за год, а продал в феврале, и хочешь свои денежки обратно}
Что требуется (жирным выделено что было у меня):
– Справка об уплате налога( либо квитанция банка);
Справка о снятии с учета(берется в ГорГаи, канцелярия[Зеленая одноэтажка])
Заявление на возврат(берется в самом НК, канцелярия)
текущий счет в банке(туда будут перечислен возврат)
Если у вас по нескольким машинам возвраты, справки прилагаете всех машин. Сумму возврата указываете общую.
Заполняете заявление в 2-х экзеплярах, делаете копии справок/квитанций/. В заявлении надо указать сумму требуюмую к возврату. Примерно исчисляется исходя из (число оставшихся месяцев)*[сумма годового налога]/12. Более точно можно посчитать через кодекс соответсвующего года. Сдаете заявления и копии. Возврат делается только если у вас нет долгов к НК и только за последнии 3 года. Если так, то ждете 15 дней(у меня было больше, около 20 дней) и к вам на счет падают средства. Сумма возврата может отличатся от заявленой вами т.к. сотрудники НК пересчитывают все сами.
Таким же образом можно перечислить эти средства в счет будущих налоговых платежей. Тонкостей не знаю, я предпочел деньги Изображение

Приветствую.
Недавно продали машину. Оплатили налог за 2012 г., и справка осталась у покупателя - не знали, что можно вернуть часть денег. Сегодня были в налоговой - они сказали, что обязательно нужна справка об уплате налога, т.к. они её забирают и выписывают новую.
В цитируемой заметке написано, что можно предоставить только банковский чек об оплате налога (без самой справки) - это действительно так?

P.S. Налоговичка в окне вопрошала "вот поменял он справку вашу на свою в своём НК и как мы вам будем деньги возвращать..?!" - разве налоговая не может сама рассчитаться между собой?

Сообщение отредактировал Морской бриз: 02.05.2012, 19:30:55

  • 0

#7889
Nogano

Nogano
  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

это не самостоятельный подвижный состав - во-первых
наличие номера никак не указывает на необходимость страховаться (именно по ОС ГПО)

быть в движении без авто - это как?

а вот ткините меня носом, где про это (страховка на прицеп) написано? мне действительно интересно, т.к. за 2 года пользования ни разу никто ничего про страховку не спросил и не сказал.

понятное дело, если обратиться в страховую, там и игрушечный автомобиль застрахуют, не моргнув глазом. а что на этот счёт в законе прописано?

ЕСли у вас нет колес а на кольях - то подвиждный состав к вам не применяется!
Движение прицепа без участия авто - прицеп стоит на кемпинге, природе, зеленке, рыбалке, без авто на приколе! Вдруг тормозная система отказала и прицеп поехал под гору, под утес, вниз короче, ведомый силой притяжения!
Прицеп въезжает в бочину стоящего авто....
Разбор "полетов" будет именно по прицепу!!!!
Другой случай - если прицеп помяли в составе авто состава (подвижного повторю), хароший такой прицеп дарагой! Например каневозка?!
Вы есно с виделой виновником не миритесь - вызываете ГАИ и страховую, страховая приедет посмотрит что с авто все в поряде и скажет вам САУБОЛ!
Так в страховке описан другой двигаеющийся предмет! ГАИ может тока наказать виновника по ПДД ивсе, бремя возмещение ущерба ложится на Вас..
Вот и думайте нужна ли страховка?!
  • 0

#7890
Tauranga

Tauranga
  • В доску свой
  • 1 684 сообщений
отличное место для прохождения иехосмотра по саина выше абая.приветливый и сговорчивый персонал.рекомендую всем.пройдете с первого раза-)
  • 0

#7891
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений
подскажите, плиз, на каких станциях не пробивают по базе штрафы? Вроде нужна только страховка, налог , само авто и там аптечка, огнетушитель, знак. Раньше вроде пробивали по базе, но станции были в гос.руках. Сейчас в частных руках, и неужели все также пробивают по базе, и лишь потом пропускают на ТО?
  • 0

#7892
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

понятное дело, если обратиться в страховую, там и игрушечный автомобиль застрахуют, не моргнув глазом. а что на этот счёт в законе прописано?

Хм...удалось найти вот здесь:
"Закон Республики Казахстан от 1 июля 2003 года № 446-II
Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.01.2011 г.)"
1. Обязательному страхованию подлежит гражданско-правовая ответственность владельцев:
1) легковых, грузовых автомобилей, автобусов, микроавтобусов и транспортных средств, построенных на их базе, мототранспорта и прицепов (полуприцепов) к ним, зарегистрированных (подлежащих государственной регистрации) в подразделениях дорожной полиции органов внутренних дел, а также трамваев и троллейбусов;
  • 0

#7893
C_Guru

C_Guru
  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

На какой станции ТО это было и когда?


подскажите, плиз, на каких станциях не пробивают по базе штрафы?


Сейчас в частных руках, и неужели все также пробивают по базе, и лишь потом пропускают на ТО?

я смотрю и удивляюсь... :confused:
пытаетесь найти лазейку в системе и избежать штрафа? :D
пишите в разных темах и задаете один и тот же вопрос... "где можно пройти ТО и где не пробивают штрафы?"
наверное вы сворачиваете с дороги, как видите газель/фольксваген с люстрой на крыше :lol:
  • 0

#7894
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
всем спасибо, я уже и сам нашел про страховку на прицеп

мне стыдно :faceoff:
блин, 3 года пользуюсь, ниразу никто слово не сказал. ни ЖоПо, ни на ТО (в прошлые года)

сегодня пойду вписывать в страховку на авто прицеп :D
  • 0

#7895
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

подскажите, плиз, на каких станциях не пробивают по базе штрафы? Вроде нужна только страховка, налог , само авто и там аптечка, огнетушитель, знак. Раньше вроде пробивали по базе, но станции были в гос.руках. Сейчас в частных руках, и неужели все также пробивают по базе, и лишь потом пропускают на ТО?


Ни где не пробивают, более того, отказ в прохождении ТО по причине наличия не оплаченных штрафов, это беззаконие и тупизм ЖП. Ибо даже если есть штрафу они пробиваются по водительскому удостоверению. Во всяком случае у нас в городе так. То есть идёшь с копией в/у в окошко по штрафам, отстаиваешь очередь, получаешь на копию штамп и идёшь на ТО.
Но стоит дать доверенность любому лицу с в/у и дать ему пройти ТО, будут пробивать его в/у и штрафов может не быть, ТО пройден.
короче всегда посылал ЖП в сад и никогда, не ходил в это окошко. Если таки отказали в ТО, требуем письменный отказ, не дают идём к начальству с жалобой и письменным требованием , сообщить на каком основании для ТО требуют проверку по штрафам. То же самое при снятии и постановке на учёт. Взыскивать штрафы не их задача.
  • 0

#7896
Abu-Hanafi

Abu-Hanafi

    2.2.2.

  • В доску свой
  • 2 461 сообщений
Всем привет! Как думаете, завернут ли меня при ТО, если передний бампер после маленького наезда на препятствие немного провис (с правой стороны между бампером и фарой мизинец пролезет)?
  • 0

#7897
Nogano

Nogano
  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

всем спасибо, я уже и сам нашел про страховку на прицеп

Самое главное что прозрение пришло...автору выше еще нет...так и катается с номером, номером рамы и без ГПО...или КАСКО..предлагаю вам застроховать по ККАСКО а потом я его у вас дизну...через 2 месяца поделим страховую выплату, а после 6 месяцев верну вам ваш прицеп....как стройка закончится...
  • 0

#7898
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
прозрение пришло, сходил вписал прицеп уже.

типа, исправился :cool:
  • 0

#7899
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений
2Гуру: все проще, чем вы нафантазировали. Ни от каких гайских авто я не прячусь. Знаю просто один штраф есть, но сейчас платить не хочу. При продаже авто оплачу, а изза ТО не хочу, вот и все.

2биров: интересный пост. Т.е., если я попрошу письменный отказ, думаете они испугаются и пропустят меня на прохождение ТО? :)

Так я и не нашел ответа- в Алматы на всех станциях требуют оплаченных штрафов ДО прохождения ТО или где как?
  • 0

#7900
C_Guru

C_Guru
  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

2Гуру: все проще, чем вы нафантазировали. Ни от каких гайских авто я не прячусь. Знаю просто один штраф есть, но сейчас платить не хочу. При продаже авто оплачу, а изза ТО не хочу, вот и все.

спрашивая здесь вы показываете свою безграмотность и незнание закона.
почитайте условиях ТО

по теме:
разве заплатить не проще штраф?
купить аптечку, знак и огнетушитель не судьба?
просто ужас... люди ищут пут обхода, хотя основной (законный) путь легче других... :faceoff:

Сообщение отредактировал C_Guru: 03.05.2012, 16:34:59

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.