Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#7861
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
не знаю, как там аптобусы Киргизии, но вчера общалась с тормознувшим меня гайцем. Оный сообщил мне, что техосмотр их не касается и они его не проверяют вообще. Он даже не в курсе постановления-отсрочки. Так и ответил:
Нас это не касается, кто его дает - тот пусть и проверяет


Спросила, ибо у самой талон в мае заканчивается.

Сообщение отредактировал Забава: 28.04.2012, 21:29:33

  • 0

#7862
Refat

Refat
  • Свой человек
  • 552 сообщений
Приехал в пол девятого вечера на ТО. Я был там совсем один. Прошел быстро и сам, безо всяких заморочек. ТО проходил на Сатпаева в Автобусном парке. Авто: тойота ярис 2003 года.
  • 0

#7863
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

не знаю, как там аптобусы Киргизии, но вчера общалась с тормознувшим меня гайцем. Оный сообщил мне, что техосмотр их не касается и они его не проверяют вообще. Он даже не в курсе постановления-отсрочки. Так и ответил:
Нас это не касается, кто его дает - тот пусть и проверяет


Спросила, ибо у самой талон в мае заканчивается.

не верится. бабки не они же печатают но берут с удовольствием.
  • 0

#7864
Фруктес де Фрукт

Фруктес де Фрукт
  • Читатель
  • 96 сообщений

не знаю, как там аптобусы Киргизии, но вчера общалась с тормознувшим меня гайцем. Оный сообщил мне, что техосмотр их не касается и они его не проверяют вообще. Он даже не в курсе постановления-отсрочки. Так и ответил:
Нас это не касается, кто его дает - тот пусть и проверяет
Спросила, ибо у самой талон в мае заканчивается.

Это говорит лишь о полном развале государства, когда чиновники, без личной заинтересованности никаких государственных интересов защищать не желают. Государство установило правила, согласно которым, транспортные средства не имеют права выезжать из гаража, без талона техосмотра и установило 3 МРП штрафа за это нарушение и даже помещение автомобилей без талонов техосмотра на штраф стоянку.

С чего бы это дорожная полиция, специально созданная для защиты интересов государства, начала заявлять, что это не их дело, якобы только лишь на том основании, что техосмотр проводят частники. Так государство с дорожной полиции сняло всего лишь обязанность самим проводить техосмотр, но не снимало с жолпола обязанность контролировать своевременность прохождения техосмотра всеми автомобилями.

#7865
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

ведь буч тут честный и взяток не дает, а пишет такие посты.

какие посты? я что написал что-то необычное? еще раз повторю, я лишь ответил на вопрос. никого ни к чему не принуждал. давать или давать, это дело каждого. для себя я выбрал путь, на остальных мне все равно, это их сугубо личное дело.

по теме: вчера отправил письмо в Комитет транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций, по вопросу прохождения ТО владельцев машин, которые являются иностранными гражданами. А именно про то, что с них требуют справку с МИДа, за которую еще и платить надо, также про справку с налоговой спросил.
Когда придет ответ, скан выложу.


2 C_Guru
вот так вот я заранее готовлюсь к прохождению ТО. что мешает также делать другим, т.е исправить косяки по машине, выяснить какие-то вопросы по самому ТО, я не знаю. поэтому им проще дать взятку. это их путь и не мне их судить.

Сообщение отредактировал BUCH: 29.04.2012, 11:03:00

  • 2

#7866
C_Guru

C_Guru
  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

вот так вот я заранее готовлюсь к прохождению ТО. что мешает также делать другим, т.е исправить косяки по машине, выяснить какие-то вопросы по самому ТО, я не знаю. поэтому им проще дать взятку. это их путь и не мне их судить.

полностью согласен и солидарен.
но кажется надо попытатся, может и получиться...
  • 0

#7867
Фруктес де Фрукт

Фруктес де Фрукт
  • Читатель
  • 96 сообщений

вот так вот я заранее готовлюсь к прохождению ТО. что мешает также делать другим, т.е исправить косяки по машине, выяснить какие-то вопросы по самому ТО, я не знаю. поэтому им проще дать взятку. это их путь и не мне их судить.

Да к техосмотру и не нужно специально готовиться, недостатки с которыми машина не пройдет техосмотр нужно устранять сразу же по мере их обнаружения потому что это безопасность не только самого водителя, но и окружающих. К примеру как так годами в машине не работает ручной тормоз, ну вообще. Ведь это же не только стояночный тормоз, но еще и резервный, на случай выхода из строя основных тормозов. Лично я знаю несколько случаев, когда именно ручной тормоз спасал людям жизнь при внезапном обрыве шланга основных тормозов и вытекании через обрыв шланга всей тормозной жидкости. В горной местности ручной тормоз должен работать безупречно, от этого зависит жизнь и здоровье людей.

Или как так ездить с фарами светящими на встречную полосу, мало того что ты не видишь подошедших к обочине пешеходов по своей стороне, так ты еще и можешь ослепить водителя на встречной полосе и просто столкнуться с ним лоб в лоб на узкой дороге. То есть за фарами то же должны водители сами следить если конечно хотят жить долго и счастливо, но тем не менее этого не происходит. Годами праворукие фары святят у нас встречному автотранспорту в глаза и только сейчас начали исправлять свои врожденные праворукие дефекты когда им перестали выдавать талоны техосмотра на халяву.

Из всего что проверяют на станции техосмотра нет ничего, что не относилось бы к безопасности, всё жизненно важно. Даже превышение вредных выхлопов из выхлопной трубы и то жизненно важно. Потому что случаев когда хозяева машин угорали прямо у себя в гараже, надышавшись своих выхлопных газов, просто не счесть. Так же как и случаев когда хозяин машины ремонтировал во дворе свою машину, регулируя холостые обороты, а вся семья угорала от угарного газа от работающего двигателя внутри дома насмерть. Потому что угарный газ из выхлопной трубы автомобиля просто затягивался через естественную вентиляцию дома внутрь помещения и люди умирали в собственном доме сами не понимая от чего.

#7868
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

Поэтому техосмотр в Казахстане отменять нельзя, у нас есть под боком маленькое государство в котором проводится аналогичный эксперимент по отмене техосмотра. Вот и посмотрим как летом возвращаясь с Исык-Куля наши граждане будут внимательно смотреть на номера автобусов и выбирать только Казахстанские автобусы. Потому что Киргизский автотранспорт без обязательного техосмотра скоро придет в полный упадок и станет смертельно опасным.


Не обольщайтесь, состояние казахстанских автобусов так же не зависит от ТО. это зависит только от добросовестности водителя автобуса. Знаю кучу ребят автобусников, у одних игрушка и всё работает, у других машина тех же лет, хлев полный. Но у тех у кого игрушка куча рассказов, как бьются с хозяевами, за время на ремонт и за зап. части.
Автопарки и фирмы по другому ТО всегда проходили. Назначался день, когда проводится ТО по всем автомобилям фирмы. Ессно есть ставка за то, чтобы авто прошло техосмотр.
А по по поводу выбора только Казахстанских автобусов дело в другом. Киргизия беднее и автобусы более старые, вот и ушатаннее. Дайте время и наши такими же станут.
Ещё посоветую покататься на междугородных автобусах, которые ходят по маршрутам и отправляются с автовокзалов. Там такое ездит, что офигеть можно. Пример моя поездка в январе этого года из Астаны в Караганду, всё как положено, билет и так далее. Автобус всю дорогу трясся и гремел, в салоне еле еле работало отопление, а за бортом -35. За рулём хорёк, у которого на водительском месте тепло. Чертей ему всыпали, но почему то уверен, что он и дальше так будет ездить. Лично я серьёзно лечился после переохлаждения в той поездке. 3,5 часа в продуваемом насквозь автобусе в -35, не шутки по любому.
А ТО? да как проходили, так и будут проходить. Или кто-то считает, что завтра остановят движение автобусов по Казахстану? Да ни в жизнь.

Сообщение отредактировал beerov: 29.04.2012, 14:15:33

  • 0

#7869
Velmar

Velmar
  • Постоялец
  • 466 сообщений
Сегодня попытался пройти техосмотр в 4 АП на Сатпаева. Народу вообще кроме меня не было (12.00 часов). оплатил в кассе 3550 тг. работает только один бокс, слева от кассы. Рулевое не проверяли почему-то. Не прошел из-за слабого дальнего света((( в остальном норма. Заменю лампочки и снова поеду, завтра. А вообще, кому надо они работаю каждый день, без перерывов. 1-го тоже работают
  • 0

#7870
qwerty12345

qwerty12345
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Сегодня попытался пройти техосмотр в 4 АП на Сатпаева. Народу вообще кроме меня не было (12.00 часов). оплатил в кассе 3550 тг. работает только один бокс, слева от кассы. Рулевое не проверяли почему-то. Не прошел из-за слабого дальнего света((( в остальном норма. Заменю лампочки и снова поеду, завтра. А вообще, кому надо они работаю каждый день, без перерывов. 1-го тоже работают


Здравствуйте, Скажите пожалуйста угол Сатпаева и какая улица?
  • 0

#7871
Velmar

Velmar
  • Постоялец
  • 466 сообщений
угол Егизбаева, если ехать от микров в сторону центра после ул. Баумана
  • 0

#7872
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
На больших оборотах масло капает откуда-то на коллектор ну и подгорает, соответственно. Понятно, что чинить буду, но надо ТО бы сделать, к этому могут придраться?
  • 0

#7873
seilorvenera

seilorvenera
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
Здравствуйте ребята, я человек в автомобильном мире совсем новенький, так что если задаю странные вопросы не кидаться)
Была на авторынке накануне, присмотрела одну машинку (первую), сначала понравилась очень но приехала домой и задумалась..
Собстно вопрос: У нее по словам продавца техосмотр уже скоро подходит, не пояснил когда.. на вопрос а что не проходите говорит дык мораторий ввели же. Мол в КЗ с начала 2012 года техосмотр никто не проходил и пройти не может т.к. мораторий введенный гос-вом не позволяет и еще 4 месяца не позволит. А на вопрос и что я должна делать с этой машиной без ТО он сказал что все нормально, берите так, никто не придерется т.к. само же государство в этом виновато не мы же автовладельцы. Пройдете потом через 4 месяца, как мораторий отменят. Почитав тему поняла что меня тупо дурят, все как проходили так и проходят.. брать тачку у него конечно уже не буду, но развейте окончательно пожалуйста мои сомнения, никакого моратория же нет? :spy: запуталась малость
И вот еще вопрос: аптечка огнетушитель и знак аварийной остановки - все это должен мне передать предыдущий хозяин или это он мне не должен и я сама должна купить? А где купить? спасибо :laugh:
  • 0

#7874
beksultan

beksultan
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
да уж
  • 0

#7875
Фруктес де Фрукт

Фруктес де Фрукт
  • Читатель
  • 96 сообщений

Здравствуйте ребята, я человек в автомобильном мире совсем новенький, так что если задаю странные вопросы не кидаться)
Была на авторынке накануне, присмотрела одну машинку (первую), сначала понравилась очень но приехала домой и задумалась..
Собстно вопрос: У нее по словам продавца техосмотр уже скоро подходит, не пояснил когда.. на вопрос а что не проходите говорит дык мораторий ввели же. Мол в КЗ с начала 2012 года техосмотр никто не проходил и пройти не может т.к. мораторий введенный гос-вом не позволяет и еще 4 месяца не позволит. А на вопрос и что я должна делать с этой машиной без ТО он сказал что все нормально, берите так, никто не придерется т.к. само же государство в этом виновато не мы же автовладельцы. Пройдете потом через 4 месяца, как мораторий отменят. Почитав тему поняла что меня тупо дурят, все как проходили так и проходят.. брать тачку у него конечно уже не буду, но развейте окончательно пожалуйста мои сомнения, никакого моратория же нет? :spy: запуталась малость
И вот еще вопрос: аптечка огнетушитель и знак аварийной остановки - все это должен мне передать предыдущий хозяин или это он мне не должен и я сама должна купить? А где купить? спасибо :laugh:

Продавец вас просто нагло надул, мораторий есть, но он для тех машин, талон техосмотра которых истекает в мае - сентябре, но мораторий касается только лишь штрафов за не пройденный вовремя техосмотр, а никакого моратория на сам техосмотр нет и объявлять его никто не собирается.

Ушлые продавцы, прикрываясь мораторием на техосмотр просто сливают сейчас все свои гнилые тачки, которые в принципе не могут пройти техосмотр по новым правилам, фактически продавая покупателю бесполезный хлам.

Фактически в Казахстане к концу года половина всего автотранспорта встанет на прикол, потому что автотранспорт находится в ужасном состоянии, ремонтировать его никто не собирается, вся надежда только лишь на то, чтобы продать его людям, которые по неопытности не понимают, что всем этим автомобилям пришел конец и что именно на их плечи лягут все хлопоты и затраты по утилизации этих машин.

При покупке отдавайте предпочтением тем машинам, которые прошли техосмотр 2012 года, потому что техосмотр 2011 года это филькина грамота, никак не отражающая реальное техническое состояние автомобиля. Не покупайте машины по доверенности, покупайте только путем снятия-постановки на учет и не отдавайте деньги до того момента, когда не получите номера и не поставите машину на учет. Потому что она спокойно может оказаться в угоне или номера агрегатов могут быть перебитыми.

Сообщение отредактировал Фруктес де Фрукт: 30.04.2012, 22:57:58


#7876
seilorvenera

seilorvenera
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
Мда.. вроде машина 2006-го года, не должна иметь проблем, но видимо они есть.. Спасибо за ответ! Буду искать дальше..
  • 0

#7877
Velmar

Velmar
  • Постоялец
  • 466 сообщений

На больших оборотах масло капает откуда-то на коллектор ну и подгорает, соответственно. Понятно, что чинить буду, но надо ТО бы сделать, к этому могут придраться?


ну это смотря как проверять будут. я вообще капот не открывал.
  • 0

#7878
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Прошла техосмотр на Шухова в пятницу. Машин практически не было. 3500 тенге.
Проверяли задние и передние тормоза, ручник, фары, токсичность. Ну и наличие аптечки, знака и огнетушителя. Одна фара не проходила по дальнему свету - лампочка слабовата. Но сказали, что это не в машине, а в самой лампочке дело и таких у них 80% (типа лампочки китайские), поэтому спокойно дали талон. Никаких левых не платила. Правда и за машиной слежу.
ЗЫ. Машина 2007 года.

Сообщение отредактировал Tigra: 01.05.2012, 11:16:41

  • 1

#7879
serg62

serg62
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Сегодня попытался пройти техосмотр в 4 АП на Сатпаева. Народу вообще кроме меня не было (12.00 часов). оплатил в кассе 3550 тг. работает только один бокс, слева от кассы. Рулевое не проверяли почему-то. Не прошел из-за слабого дальнего света((( в остальном норма. Заменю лампочки и снова поеду, завтра. А вообще, кому надо они работаю каждый день, без перерывов. 1-го тоже работают

Говорят, при повторном прохождении надо снова платить. А на сколы в лобовом стекле обращают внимание? У меня две паутинки. И вообще там подоговоренности решается прийти ТО, машина старая.
  • 0

#7880
single

single
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
Прошел на Сатпаева-Баумана. Очереди не было. Все в норме, кроме фар. Местные люди начали какие-то там намеки кидать, но я мужественно спросил, где отрегулировать свет, и поехал по их рекомендации на Лукойл (Жандосова-Розыбакиева). Отрегулировал, вернулся. Доплатил 200 тг за повтор.
И тут замечательным образом фары снова не проходят. Местные люди как бы намекают снова, на что им дается ответ в стиле "да вы охренели" и суется телефон с висящим на проводе регулировщиком фар. После невнятных терок ставятся все галочки, и выдается талон.

ps Вместо справки из налоговой прокатила квитанция об оплате налога, выданная банкоматом за полчаса до этого. Но девушка на кассе сказала в следующий раз приехать со справкой.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1), Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.