Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#7681
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

Прошел только что на Саина, чуть выше Абая. По времени час. Если бы сразу знал какие нужны копии и куда, в какие окна двери суватся в обще потратил бы пол часа.
5130 в кассу (жип) + 2000 на месте механикам. Свет фар слабоват, но это я и так знал, так что претензий нет.
Машина 2001 г.в. Тех.осмотр заканчивался Апрелем.

Какие копии? У меня на Сатпаева никаких копии не спрашивали (в отличии от ГАИ, которым подавай кипу ксероксов вместе с оригиналами - им лишь бы усложнить все).

#7682
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений
сегодня быстро прошел ТО на Сатпаева за мин15 - практически никого. Мораторий на полгода на меня не распространяется (апрель :cry: ). Сказали, чуть превышен расход бензина, но на ТО это не влияет. Чуть не достают до нормы задние тормоза (ручник ОК), но объяснил, что только выехал из сырого гаража, где машинка простояла около месяца, вот и диски малость подзаржавели (так и есть на самом деле). Спец за рулем вместе с нажатием тормоза дернул ручку стояночного тормоза, и результат ОК. Понимающие люди, не стали заворачивать. Предварительно регулировал фары. Никаких копий не требовали. Заплатил налог в Казкоме и показал квитанцию.

Сообщение отредактировал Zhang'ir: 11.04.2012, 20:21:05

  • 0

#7683
wili

wili
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Прошел на гольфе наконец-то (не работал стартер, поэтому зиму простоял, некогда было ремонтировать). Там же, в Талдыке, возле Балхаша. Сильно не докапываются, но чувствуется, что рабочее время тянут, никуда не торопятся. Приехал в 7-40, был третьим, уехал в 10-10. 3000 тенге в кассу, слабые задние тормоза и ручник (сказали колодки поменять поскорее), а также просроченную на месяц аптечку простили (в аптечке, оказывается, срок годности сейчас на вкладыше пишут). В Талдыке сейчас вроде три точки уже открылось. Сравнил номера на талонах - новый ххх693, старый ххх093 - получается, за два месяца работы ровно 600 машин у них прошло, пропускная способность одной точки получается 300 машин в месяц, 3600 в год.
  • 0

#7684
_ZVEZDEC_

_ZVEZDEC_

    Звезда по имени "Солнце"

  • В доску свой
  • 3 432 сообщений
Хочу сообщить об строящейся еще одной станции прохождения ТО, по Илийскому тракту если ехать в сторону ГРЕСа, то проехав остановку "Торговая база", там еще остановка автобусов и магазин "Рахат", это район Стройкомбината бывшего, за пешеходкой метров 300-500, слева увидите новозаасфальтированный пятачок :dandy: и белый бокс с новыми воротами, а сверху надпись уже висит Станция технического осмотра. Сейчас по виду снаружи все готово, проезжая сегодня, увидел что внутри пока пусто, то есть скоро наверное начнут оборудование ставить :bow:
  • 0

#7685
ikrokot

ikrokot

    b Эbo!

  • В доску свой
  • 2 371 сообщений

+ 2000 на месте механикам. Свет фар слабоват


Сказали, чуть превышен расход бензина, но на ТО это не влияет.

Вот как? Как они это проверяют? Похоже на пургу какую-то. Фары должны включаться, светить, и не смотреть в небо и в лес одновременно. Как они там ещё светосилу определяют-то? Первый раз слышу такое. А расход бензина - они что, залили 10 литров и гоняли по площадке чтобы замерить расход? :faceoff:
  • 0

#7686
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

Какие копии?

Тех. Паспорт.
Права.
Налог на 2012 год.
Страховка.
Уд. личности.
+ квиток об оплате прохождения тех. осмотра.

Такая бумажка висит у окна где выдают тех. талоны. Правда перед заездом механик мне отдал половину копий, мол не надо. Но копии всегда пригодятся.
П.С. Еще на боксе висит объявление, что машины на тех. осмотр допускаются только чистые. Хотя заезжали и не сильно прям. чистые.

2П.С. По поводу фар. К каждой фаре подкатывается стенд с окошком и кнопочками и вот по нему они чего там проверяют. Светосила или типа того измеряется в единицах 8500-10000 ... чего то там.

3П.С. При оплате тех.осмотра не забудьте знать свой РНН, если ездите по доверенности то РНН владельца. При оплате налога так же это требуют.

Сообщение отредактировал ART_D: 12.04.2012, 10:58:59

  • 0

#7687
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений


Какие копии?

Тех. Паспорт.
Права.
Налог на 2012 год.
Страховка.
Уд. личности.
+ квиток об оплате прохождения тех. осмотра.

Такая бумажка висит у окна где выдают тех. талоны. Правда перед заездом механик мне отдал половину копий, мол не надо. Но копии всегда пригодятся.
П.С. Еще на боксе висит объявление, что машины на тех. осмотр допускаются только чистые. Хотя заезжали и не сильно прям. чистые.

2П.С. По поводу фар. К каждой фаре подкатывается стенд с окошком и кнопочками и вот по нему они чего там проверяют. Светосила или типа того измеряется в единицах 8500-10000 ... чего то там.

3П.С. При оплате тех.осмотра не забудьте знать свой РНН, если ездите по доверенности то РНН владельца. При оплате налога так же это требуют.

Бюрократы те у кого вы проходили, надо занести их в черный список. Никаких копии не должно быть, даже РНН не потребовали у меня. Вот где человеческий сервис начинается!

Если так им эти копии нужны, пусть и ксерят себе сколько угодно.

Сообщение отредактировал Н007: 12.04.2012, 13:09:42


#7688
Zonder

Zonder

    Zeitreise

  • В доску свой
  • 4 195 сообщений
А если машина вообще не проходила ТО и я выеду на ней в июне, не будет проблем? Кстати налог за хозяина оплатить достаточно знать его номер рнн? Не будут просить еще что то, и справку там же в налоговой без проблем дадут? Спасибо.
  • 0

#7689
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Поймают - штрафанут.

#7690
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

А расход бензина - они что, залили 10 литров и гоняли по площадке чтобы замерить расход? :faceoff:

по СН! учите матчасть
  • 0

#7691
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

Кстати налог за хозяина оплатить достаточно знать его номер рнн?

Тех. паспорт и РНН на кого он.
  • 0

#7692
drunia

drunia
  • Читатель
  • 2 062 сообщений


А расход бензина - они что, залили 10 литров и гоняли по площадке чтобы замерить расход? :faceoff:

по СН! учите матчасть

А если масло угорает?

#7693
АргентумЪ

АргентумЪ
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений


Какие копии?

Тех. Паспорт.
Права.
Налог на 2012 год.
Страховка.
Уд. личности.
+ квиток об оплате прохождения тех. осмотра.

Такая бумажка висит у окна где выдают тех. талоны. Правда перед заездом механик мне отдал половину копий, мол не надо. Но копии всегда пригодятся.
П.С. Еще на боксе висит объявление, что машины на тех. осмотр допускаются только чистые. Хотя заезжали и не сильно прям. чистые.

А на Сатпаева совсем не так. Копий документов вобще никаких не просят, только оригиналы (права и уд. личности не просили)
- Техпаспорт
- Справка с районной налоговой
- Действующая страховка
И всё, эт документы надо сдать в окошко, туда же оплатить 3550тг, и через пару минут, тётенька заносит все данные в базу, возвращает документы и даёт кассовый чек (его отдавать \ показывать никому не надо), сразу едем в свободный бокс, там у механиков уже будет вся информация о вас.
  • 0

#7694
Mazeda

Mazeda
  • В доску свой
  • 5 152 сообщений
Добрый день!
я за советом))
езжу по доверенности в Астане, владелец (отчим) в Алматы
как мне оплатить налог - на реквизиты Атинского НК? или просто на РНН отчима?
уже увидела здесь, что справка с НК об отсутствии задолженности не требуется, хотя если вдруг потребуют, я смогу получить ее в Астане?
спасибо заранее за ответы!
  • 0

#7695
Zonder

Zonder

    Zeitreise

  • В доску свой
  • 4 195 сообщений


Кстати налог за хозяина оплатить достаточно знать его номер рнн?

Тех. паспорт и РНН на кого он.



Благодарю!
  • 0

#7696
AntZee

AntZee
  • Свой человек
  • 802 сообщений
кратенький отчет по Техосмотру на сатпаева в автобусном парке №4.

Все про все заняло 20-25 минут. оплатил в кассу, заехал на проверку без всяких очередей. Возмутил факт того, что как только "специалист" сел за руль моего авто, сразу начал расспрашивать меня про з.п. и так далее, намекая на то, что ему надо-бы оставить на чай. после того, как проверили ручник, оказалось, что он якобы не бержит, но "специалист" как бы сказал, что мне поможет ;) ну я промолчал, после чего он начал открытым образом просить двушку....на что получил отказ. В итоге, пошел я в окошко выдачи талонов и забрал свой талон о прохождении ТО.

Так что народ, не видитесь на эту дудку, не давайте им денег.

Сообщение отредактировал AntZee: 12.04.2012, 18:35:03

  • 2

#7697
Coraline

Coraline
  • Свой человек
  • 630 сообщений

кратенький отчет по Техосмотру на сатпаева в автобусном парке №4.

Все про все заняло 20-25 минут. оплатил в кассу, заехал на проверку без всяких очередей. Возмутил факт того, что как только "специалист" сел за руль моего авто, сразу начал расспрашивать меня про з.п. и так далее, намекая на то, что ему надо-бы оставить на чай. после того, как проверили ручник, оказалось, что он якобы не бержит, но "специалист" как бы сказал, что мне поможет ;) ну я промолчал, после чего он начал открытым образом просить двушку....на что получил отказ. В итоге, пошел я в окошко выдачи талонов и забрал свой талон о прохождении ТО.

Так что народ, не видитесь на эту дудку, не давайте им денег.


в понедельник собираюсь туда ехать, а как понять, правда ручник плохо держит или он тупо вымогает? если у вас все нормально было с ним, то они оборзели вообще, на ровном месте хотят получить бабки..ужс..

п.с. кстати почему гайцев тоже интересует кем работаю и где? сегодня утром когда уже выписали протокол, спросили. наглеют блин :mad:

Сообщение отредактировал Coraline: 13.04.2012, 10:14:41

  • 0

#7698
*Апрель*

*Апрель*
  • В доску свой
  • 1 096 сообщений
всем привет. подскажите плиз где можно пройти тех осмотр и чтоб машину не смотрели? кто так делал?
а то хотела пройти официально на космонавтов советской, все норм сказали, тока говорят у вас рейка постукивает и пыльник надо заменить. а так все нормально, устраните и приезжайте. пыталась там договориться, не согласились. мне на любом сто скажут что с рейкой ничо делать не надо. постукивает но не критично.
  • 0

#7699
Coraline

Coraline
  • Свой человек
  • 630 сообщений

всем привет. подскажите плиз где можно пройти тех осмотр и чтоб машину не смотрели? кто так делал?
а то хотела пройти официально на космонавтов советской, все норм сказали, тока говорят у вас рейка постукивает и пыльник надо заменить. а так все нормально, устраните и приезжайте. пыталась там договориться, не согласились. мне на любом сто скажут что с рейкой ничо делать не надо. постукивает но не критично.


непоняла, каким образом порванный пыльник влияет на безопасность владельца авто? блин у меня например ремонт ходовки планируетса только через 2 месяца, и что теперь мне все сразу надо делать и потом на техосмотр? что то тут не то..
  • 0

#7700
Pr0

Pr0
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Добрый день!
я за советом))
езжу по доверенности в Астане, владелец (отчим) в Алматы
как мне оплатить налог - на реквизиты Атинского НК? или просто на РНН отчима?
уже увидела здесь, что справка с НК об отсутствии задолженности не требуется, хотя если вдруг потребуют, я смогу получить ее в Астане?
спасибо заранее за ответы!


Добрый!
Налог необходимо оплатить на реквизиты НК где машина зарегистрирована.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.