Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#7641
bahakzzz

bahakzzz
  • Свой человек
  • 909 сообщений
по поводу налога, настоятельно рекомендую сохранять справки и квитанции за прошлый год, так как могут потребовать оплатить заново, сволочи. Сам оказался сегодня в такой ситуации, но потом отыскал все таки.
  • 0

#7642
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

по поводу налога, настоятельно рекомендую сохранять справки и квитанции за прошлый год, так как могут потребовать оплатить заново, сволочи. Сам оказался сегодня в такой ситуации, но потом отыскал все таки.

Недопонял. Кто вас попросил предоставить справку за прошлый год?
  • 0

#7643
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


по поводу налога, настоятельно рекомендую сохранять справки и квитанции за прошлый год, так как могут потребовать оплатить заново, сволочи. Сам оказался сегодня в такой ситуации, но потом отыскал все таки.

Недопонял. Кто вас попросил предоставить справку за прошлый год?

нк наверно.
  • 0

#7644
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений



по поводу налога, настоятельно рекомендую сохранять справки и квитанции за прошлый год, так как могут потребовать оплатить заново, сволочи. Сам оказался сегодня в такой ситуации, но потом отыскал все таки.

Недопонял. Кто вас попросил предоставить справку за прошлый год?

нк наверно.

Чего же НК то? Тама усё записано!
  • 0

#7645
Тино

Тино
  • Гость
  • 45 сообщений

Чего же НК то? Тама усё записано!

Не смешите мои тапки. Дважды сталкивался с тем, что у меня вдруг объявилась неуплата за авто 5-ый год назад. Одна из этих неуплат потом также внезапно "уплатилась". В НК сидят не люди, а рабы государства. Только после 18.00 они превращаются обратно в людей.
  • 0

#7646
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

не знаю что это было, недопонимание или попытку влегкую срубить денег на авось.
вообщем отстоял в кассе минут 5, заплатил 3550, сразу же заехал в бокс (половина боксов свободна была и вообще на все ушло около 15 минут :hi: )

сел на пассажирское сиденье, двое проверяющих (ни аптечку, на огнетушитель, знак авар.остановки, жидкости и пр.не проверяли).
тормоза :
-У вас задние тормоза не держат, надо колодки менять !!
(я не так давно новые оригиналы ставил на все колеса :confused: )

фары : -Одну фару надо отрегулировать

- Вообщем, поезжайте на СТО, устраняйте неисправности и снова к нам.
-А у вас есть спецы кто может здесь хотя бы фары отрегулировать ?
-Нет. Вам вон в то окошко, возьмете заключение, потом устранять неисправности, потом в кассу оплатить за фары и тормоза только и опять в бокс.

ничего им со своей стороны не предлагаю в этот момент, просто спрашиваю у второго (он, вроде, выхлоп замерял) - все, я поехал тогда ?
-Вы машину вон туда поставьте, я подойду, посмотрю, что можно сделать.

не понял что он имел в виду : фары на коленке отрегулировать или помогайкой решил выступить.

убрал подальше машину, пошел к окошку сдаваться, а тут мне в окошке : Распишитесь вот здесь и выдают талон о прохождении ТО :smoke:
Девушка удивилась, когда я спросил : "Я что прошел ?" . Ответ был : "Конечно !"

спросил можно ли получить на руки копию заключений по результатам диагностики с фото автомобиля (как выкладывал страницей ранее бара-куда), получил отрицательный ответ, не выдают.

подождал минут 10, подойдут ли те, кто машину проверял и просил машину отогнать и подождать - не подошли.
пошел в бокс, постоял около них - ноль внимания на меня.
ну и не надо, сел и уехал.

кто знает, там результаты сразу в комп попадают ? реально ли кто-то из этих чуваков может изменить результаты с отрицательных на положительные ?
я вот склоняюсь к мысли, что у меня сейчас все нормально с машиной (торомозами, фарами и пр.), просто парни на авось, вдруг прокатит : вы не прошли, подождите вон там.. а потом типа, мы все уладили..

или таки они могут влиять и чуваки и теперь думают, что я - не благодарная сволочь ? :)

Короче не смог скрыть простыню, извиняюсь, раньше вроде была кнопка такая.
По теме: ничего они не смогут Вам предъявить. Они оттуда нажимают, а у девушек автоматически выводит с результатом на притер.
Просто, действительно мы их приучили сами, они уже, так сказать на халяву не хотят пропускать ни одной машины. То ли еще будет, вот увидите!

#7647
АргентумЪ

АргентумЪ
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений
Сегодня прошёл в 4ом автопарке (въезд со стороны ул. Сатпаева), теперь можно не бояться дор. полицию. Просто у меня прошлый талон закончился ещё 14 марта, и всё это время проезжал посты ГАИ в крайнем ряду, скрестив пальцы и сделав серьёзное лицо (дабы не привлекать внимание) :D

Когда приехал, ещё небыло 12 часов, но все восемь боксов были заняты. Въезжаем на территорию, паркуемся на их служебной парковке, идём в кассу, отдаём документы и платим 3550 тг. Там же, рядом с выходом из кассы, есть люди в синих халатах, которые за небольшое вознаграждение, дают вам консультацию и посылают в "волшебный" бокс, в котором все диагностические показатели вашей машины чудесным образом начинают соответствовать нормам. Как они это делают - не знаю, видимо магия :confused:

По времени заняло не более 15-20 минут. Забирая талон, можно забрать на память второй экземпляр "Диагностической карты ТО", такая бумажка с отметками о прохождении и фотографией машины.
  • 0

#7648
Алматинец

Алматинец

    одноМарин

  • Модератор
  • 16 088 сообщений

По теме: ничего они не смогут Вам предъявить. Они оттуда нажимают, а у девушек автоматически выводит с результатом на притер.
Просто, действительно мы их приучили сами, они уже, так сказать на халяву не хотят пропускать ни одной машины. То ли еще будет, вот увидите!


нет, я не в плане могут они или нет предъявить что-то :).
мне просто интересно, реально у меня проблемы с торомозами, фарами и пр. и чел как-то изменил показания на положительные в надежде на благодарность (за которой никто не подошел и не обратился в дальнейшем :) ) или парни придумали эти проблемы в надежде, что я сразу обращусь за помощью в прохождении (чего я не сделал)
поэтому и интересовало, может кто в курсе, могут ли они "элегантным движением" :) (с) БР превратить отрицательные результаты в положительные, за то время что я иду от машины к окошку выдачи :)
  • 0

#7649
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
здесь кто то писал что непроходили из-за того что задние тормоза не тормозят якобы. чем решалась проблема?
  • 0

#7650
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений
В Казахстане рассматривают новые варианты взимания налога на транспорт, передает "Интерфакс-Казахстан".

"Один из вариантов - это включение его в стоимость бензина через акциз. Но таким образом, чтобы это не повлекло за собой резкого удорожания топлива", - сообщил замначальника налогового департамента по Алматы Мади Такиев в интервью газете "Мегаполис", опубликованном в понедельник, 9 апреля. По его словам, если такой вариант будет принят, то платить больше придется тем, кто больше ездит и чей автомобиль имеет больший объем двигателя. "Большой объем двигателя? Большие расходы. Купил небольшую машину для езды по городу - выиграл в деньгах", - отметил Такиев.

Вместе с тем он уточнил, что конкретных сроков для таких перемен "пока нет". "Но с учетом требований времени, изменения экономической ситуации в целом, в Налоговый кодекс вносятся определенные изменения и дополнения. И если в этой части будут изменения, мы с вами об этом узнаем", - сказал замначальника налогового департамента. Пока же, продолжил он, заплатить налог на авто можно будет в любом платежном терминале. "Такая система оплаты будет работать пока только в Алматы", - уточнил Такиев.

Кроме того, добавил он, благодаря новому программному обеспечению автовладельцы смогут платить налог с помощью интернет-банкинга. Чеки из терминала и распечатки, получаемые на электронную почту, будут "подтверждением оплаты налога для дорожной полиции при прохождении техосмотра, снятии с учета или, наоборот, постановке машины на учет", - отметил он. "Таким образом отпадает необходимость посещения налоговых органов для получения справки", - подчеркнул Такиев.

Причем эти платежи не нужно будет доказывать с помощью справки из налоговой. "Оплата мгновенно отображается в нашей системе учета, и, что не менее важно, нам будет видно, за какой именно автомобиль прошла оплата", - сказал он. По словам Такиева, сейчас используется тестовая версия этой системы. "Официальный запуск состоится в ближайшее время, и первым будет введен сервис по оплате через терминалы, затем все остальные варианты оплаты", - отметил он.

Подробнее:http://tengrinews.kz...an_news/211770/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Сообщение отредактировал Другой Кореец: 09.04.2012, 16:45:10

  • 0

#7651
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений


По теме: ничего они не смогут Вам предъявить. Они оттуда нажимают, а у девушек автоматически выводит с результатом на притер.
Просто, действительно мы их приучили сами, они уже, так сказать на халяву не хотят пропускать ни одной машины. То ли еще будет, вот увидите!


нет, я не в плане могут они или нет предъявить что-то :).
мне просто интересно, реально у меня проблемы с торомозами, фарами и пр. и чел как-то изменил показания на положительные в надежде на благодарность (за которой никто не подошел и не обратился в дальнейшем :) ) или парни придумали эти проблемы в надежде, что я сразу обращусь за помощью в прохождении (чего я не сделал)
поэтому и интересовало, может кто в курсе, могут ли они "элегантным движением" :) (с) БР превратить отрицательные результаты в положительные, за то время что я иду от машины к окошку выдачи :)

Могут, еще как...

#7652
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


а тем временем даже в Кыргызстане ТО отменили: http://tengrinews.kz/autos/211640/

В зимбабве тоже отменили, но в европах, ни в пендосии , нив жапонии отменять не собираются. На кого бум равняться? :faceoff:

Равняться будем (да собственно и надо) на тех кто в списке развития стран, рядом с нами. Зимбабве.

Сообщение отредактировал asr: 10.04.2012, 10:40:04

  • 2

#7653
_ZVEZDEC_

_ZVEZDEC_

    Звезда по имени "Солнце"

  • В доску свой
  • 3 432 сообщений



а тем временем даже в Кыргызстане ТО отменили: http://tengrinews.kz/autos/211640/

В зимбабве тоже отменили, но в европах, ни в пендосии , нив жапонии отменять не собираются. На кого бум равняться? :faceoff:

Равняться будем (да собственно и надо) на тех кто в списке развития стран, рядом с нами. Зимбабве.

Поддерживаю ни в Европе, ни в Жапонии, ни в Америке ТО не пройти "мимо кассы", то есть там за это можно сесть в тюрьму надолго, вот когда наши госорганы полиции и прочие смогут обеспечить гарантированный нормальный техосмотр, за который кто то будет отвечать, будем ровняться на них, а так я тоже плюсану Киргизии, надоедает платить за воздух.....у нас, ты можешь не пройти ТО, даже если твоя машина в полном порядке :faceoff:

Сообщение отредактировал _ZVEZDEC_: 10.04.2012, 11:37:39

  • 2

#7654
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Что то не догоняю. Налог на ТС свыше 2 500 до 3 000 включительно 9 МРП. 1 МРП 1618 тг. 9*1618=14562 тг
Колеса считает 18062 тг.
  • 0

#7655
_ZVEZDEC_

_ZVEZDEC_

    Звезда по имени "Солнце"

  • В доску свой
  • 3 432 сообщений

Что то не догоняю. Налог на ТС свыше 2 500 до 3 000 включительно 9 МРП. 1 МРП 1618 тг. 9*1618=14562 тг
Колеса считает 18062 тг.

А что не понятного, 14562 тенге это, если у вас ровно 2500 кубиков, если же у вас 3000 кубиков, то вы платите 9х1618+разницу свыше 2500, допустим как я понял у вас 500 кубиков, по 7 тенге за кубик, то есть еще 3500, итого 14562+3500=18062 тенге, и если я не ошибаюсь после расчета на сайте колес, внизу печатают как производился расчет и почему он так ведется.
А вот подверждение взятое с сайта колес

Пример расчёта (задачка в три действия)

Дано: вам необходимо уплатить налог на легковой автомобиль, с объёмом двигателя 2300 см3.

Согласно пункту 1 статьи 367 действующего Налогового кодекса РК, ваше авто относится к группе «свыше 2 000 см3 до 2 500 см3 включительно». Ставка налога для этой группы — 6 МРП.

Первое действие: 6 × 1 618 = 9 708 тенге

Эта сумма ещё не окончательная (согласно пункту 2 всё той же статьи 367). Теперь следует учесть «лишние кубики», а именно: доплатить по 7 тенге за каждую единицу превышения объёма 2 000 см3. Таких «кубиков» в вашем случае — 300.

Второе действие: 300 × 7 = 2 100 тенге

Осталось сложить обе полученные суммы.

Третье действие: 9 708 + 2 100 = 11 808 тенге

Ответ: за легковой автомобиль с объёмом двигателя 2300 см3 следует уплатить 11 808 тенге в качестве суммы налога на транспорт.

Именно так считает наш калькулятор. Только гораздо быстрее :)


Сообщение отредактировал _ZVEZDEC_: 10.04.2012, 14:11:07

  • 0

#7656
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
забыл, спасибо
  • 0

#7657
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

В зимбабве тоже отменили, но в европах, ни в пендосии , нив жапонии отменять не собираются. На кого бум равняться? :faceoff:

В Америке в большинстве штатов техосмотр это проверка на токсичность выхлопов и внешний осмотр наличия поворотников.
  • 0

#7658
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
в америке кой-где такой хлам по дорогам движется, нашим галантам и маздам ещё болеть и болеть до него :idea: и ничего, ездят.
  • 0

#7659
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений
может кому надо. еще одна станция ТО открылась. На Абдуллиных(бывшая Емелева), ниже Толе-би. тел 2930352. Легковые 3500, жипы 5000, грузовые , типа газели 7000. Цены со слов девушки на телефоне.
ASR, можно в шапку добавить, а то там с 15 января без изменений :)

[mod=asr]Добавил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 11.04.2012, 08:55:26

  • 0

#7660
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений
Сегодня платит налог в Ауэзовском, по Правде не доезжая Шаляпина.
Убил пол дня. Такой огромный район по количеству жителей и работают только 2 кассы.
Можно видимо заплатить и в другом месте но бумажку об сумме налога надо брать у них, так же отстояв в очереди. Да и все равно к ним ехать после уплаты за справкой. Часов в 12 народу в кассы было человек 50-60 и половина из них Ипешники которые не сильно быстро проходят кассу в отличие от тех кто просто платит налог на транспорт.
Теперь вот ехать тех. осмотр проходить. :mad: отпишусь как что и как. Планирую поехать на Сатпаеву в 4.

Сообщение отредактировал ART_D: 10.04.2012, 18:32:33

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.