Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#7501
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

нашел последнего покупателя авто, но тот продал кому то назапчасти кому неизвестно. Теперь нет ни машины ни документов. Как теперь снять со своего имени авто? Куда обращаться?

Видимо логичнее всего написать письмо в УДП ДВД г. Алматы.
Сдадите в канцелярию под роспись, получите официальный ответ.
  • 0

#7502
AK-90

AK-90
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений

Саня, салам! Придется платить за весь год, но потом можно после продажи машины вернуть часть денег.

Привет Костя :)

мда все-таки как я и думал :( да я всегда продавал когда налог делили, т.е. в складчину, просто чтоб лишний раз не бегать при обмене машин. оплатить хочу и взять подтверждение.

налог достаточно заплатить за месяцы владения. А вот покупану при постановке на учет, надо будет оплатить остаток за год.
Сам так всегда продавал.


т.е. с покупателя снять денег, или можно официально прийти в налоговую и забрать часть средств?
  • 0

#7503
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений
Вполне официально можно получить часть денег. Когда машину покупал у продавца тоже налога не было. А налог в районе 200000тенге. Мне налог не нужен потому как на льготника оформляю машину. Продавец по любому должен был оплатить налог чтоб с учета машину снять. Он налог оплатил- снял с учета- копию техпаспорта и ДКП и поехал в налоговую. Я в принципе в детали не вдавался, но он говорил про какое-то заявление которое в налоговой пишешь и за неиспользованые месяца налоги вернут. Номер продавца не сохранил , а то бы узнал точней.
  • 0

#7504
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений


налог достаточно заплатить за месяцы владения. А вот покупану при постановке на учет, надо будет оплатить остаток за год.
Сам так всегда продавал.


т.е. с покупателя снять денег, или можно официально прийти в налоговую и забрать часть средств?

Обратно вернуть -гемор. все очень просто- продаете к примеру авто в марте. Годовой налог к примеру 120000 тг. Эту сумму делите на 12 месяцев- 10000тг в месяц. 10000 умножаете на 3 -30000 тг-Это та сумма которую вы должны заплатить. оплатив- снимаете авто с учета и передаете с доками покупану. все ваша часть марлезонского балета окончена. покупан - при постановке на учет должен заплатить оставшиеся 90000 тг. и спокойно ставит на учет.
  • 0

#7505
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений


Верьте написанному. Что у Вас на талоне ТО написано? Вот этому верьте.

Так вот я думаю, что написанному в талоне нельзя верить к сожалению :) в талоне указан срок до марта 2012, я проходила ТО в прошлом году 2011-м. Машине 4,5 лет(а до 7 лет можно проходить раз в 2 года ТО).
Если мне по правилам можно проходить осмотр раз в два года, зачем я буду проходить его каждый год?
Видимо там как обычно ошиблись...поеду после праздников уточню...


100 пудов раз в два года техосмотр.

musta, Спасибо за внятный ответ! А как теперь быть с тем, что у меня срок в талоне стоит "до марта 2012"? Ехать в пункт осмотра, и ставить продление, или ничего не надо, просто ездить до следующего года и всё с этим талоном?


Это развод ЖП, ставят срок ТО на один год, пользуются тем, что люди не знают о другом. При ТО требовать указания срока ТО через 2 года. На своих авто у меня это всегда получалось.

кто знает можно ли оплатить налог на полгода? просто машина на продажу, налог до апреля, не хочу потом бегать лишний раз


кто знает можно ли оплатить налог на полгода? просто машина на продажу, налог до апреля, не хочу потом бегать лишний раз

Саня, салам! Придется платить за весь год, но потом можно после продажи машины вернуть часть денег.


Налог достаточно заплатить за месяцы владения и далее совершать все действия с авто. Хоть ТО проходить, хоть продавать авто. Главное чтобы на момент совершения действия, налог был оплачен. Единственное условие, должен быть оплачен весь последний месяц. Если ТО или продажа первого марта, налог должен быть оплачен за март и предыдущие месяцы полностью.
А если не дай бог авария, пожар и авто не стало? Деньги уже не вернуть по Вашему.
Зачем в блудняк вводить людей, да ещё и своих знакомых, если вопросом не владеете?
  • 0

#7506
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений
Пытался в налоговой оплатить часть, так как на продажу, заставили весь год платить, Медеуская, не стал париться, а то налоговики очень много должны остались за машины, которые продал, штук 8 с 95 года.
  • 0

#7507
Пастырь

Пастырь
  • Свой человек
  • 529 сообщений
Оплатит можно хоть за один день,только справку налоговики дают если оплата за весь год.Ссылаются на устный приказ,документально подтвердить не могут.
  • 0

#7508
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений

[
Зачем в блудняк вводить людей, да ещё и своих знакомых, если вопросом не владеете?

Я отписался как сам сталкивался с налогом и возвратом денег. О каком блудняке может идти речь? Может и другие способы есть, но только мне неизвестные
  • 0

#7509
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений

Пытался в налоговой оплатить часть, так как на продажу, заставили весь год платить, Медеуская, не стал париться, а то налоговики очень много должны остались за машины, которые продал, штук 8 с 95 года.

а налоговики и ничего и должны т.к покупатели ваших машин налоги в год покупки машин у вас не платили
  • 0

#7510
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений

Обратно вернуть -гемор. все очень просто- продаете к примеру авто в марте. Годовой налог к примеру 120000 тг. Эту сумму делите на 12 месяцев- 10000тг в месяц. 10000 умножаете на 3 -30000 тг-Это та сумма которую вы должны заплатить. оплатив- снимаете авто с учета и передаете с доками покупану. все ваша часть марлезонского балета окончена. покупан - при постановке на учет должен заплатить оставшиеся 90000 тг. и спокойно ставит на учет.

ну на форуме все просто и логично только при снятии с учета требуют справку за текущий год, а справку в налоговой дают только при оплате за весь год.
  • 0

#7511
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений


[
Зачем в блудняк вводить людей, да ещё и своих знакомых, если вопросом не владеете?

Я отписался как сам сталкивался с налогом и возвратом денег. О каком блудняке может идти речь? Может и другие способы есть, но только мне неизвестные

Что бы государство в лице Налового комитета вернуло деньги - это нонсенс, хотя теоритически вполне возможно...

Сообщение отредактировал Futurist: 23.03.2012, 01:21:50

  • 0

#7512
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений

ну на форуме все просто и логично только при снятии с учета требуют справку за текущий год, а справку в налоговой дают только при оплате за весь год.


Не знаю-не знаю, в Феврале снимал с учета машину в горгаи, просили справку но за 2011 год. ДА! обязательно снимите копию порванного техпаспорта, потом с этой копией в налоговую, там вам посчитают с 1 января до даты снятия с учета, оплатите и вас уберут с компьютера.
  • 0

#7513
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений


ну на форуме все просто и логично только при снятии с учета требуют справку за текущий год, а справку в налоговой дают только при оплате за весь год.


Не знаю-не знаю, в Феврале снимал с учета машину в горгаи, просили справку но за 2011 год. ДА! обязательно снимите копию порванного техпаспорта, потом с этой копией в налоговую, там вам посчитают с 1 января до даты снятия с учета, оплатите и вас уберут с компьютера.

ну тогда я тоже не знаю как в ГАИ могли просить справку за прошлый год. У всех просят именно за текущий год
  • 0

#7514
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений



ну на форуме все просто и логично только при снятии с учета требуют справку за текущий год, а справку в налоговой дают только при оплате за весь год.


Не знаю-не знаю, в Феврале снимал с учета машину в горгаи, просили справку но за 2011 год. ДА! обязательно снимите копию порванного техпаспорта, потом с этой копией в налоговую, там вам посчитают с 1 января до даты снятия с учета, оплатите и вас уберут с компьютера.

ну тогда я тоже не знаю как в ГАИ могли просить справку за прошлый год. У всех просят именно за текущий год

когда приходишь снимать машину с уучета- отправляют оплатить налог- квитанции вполне достаточно. Справку требуют на техосмотре только.
  • 0

#7515
Пастырь

Пастырь
  • Свой человек
  • 529 сообщений

вполне достаточно. Справку требуют на техосмотре только.

Это в каком Гаи нужна только квитанция? В перечне документов на снятие авто именно справка(там указано за какое авто оплачено), а не квитанция.Вы давно не снимали с учета авто или по блату это делали.
  • 0

#7516
homka_2

homka_2
  • В доску свой
  • 1 380 сообщений
Когда ставишь на учет квитанции достаточно, при снятии с учета нужна справка
  • 0

#7517
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений


[
Зачем в блудняк вводить людей, да ещё и своих знакомых, если вопросом не владеете?

Я отписался как сам сталкивался с налогом и возвратом денег. О каком блудняке может идти речь? Может и другие способы есть, но только мне неизвестные


Блудняк, что надо платить за год. Платите за нужное время и справку за это время требуете, только если не дают пишите жалобу. Всё дадут и ни куда не денутся, сколько уже можно говорить, не верьте чиновникам на слова, пусть письменно и как положено отвечают.
То что Вы так делали, вовсе не истина и правильные действия.


Обратно вернуть -гемор. все очень просто- продаете к примеру авто в марте. Годовой налог к примеру 120000 тг. Эту сумму делите на 12 месяцев- 10000тг в месяц. 10000 умножаете на 3 -30000 тг-Это та сумма которую вы должны заплатить. оплатив- снимаете авто с учета и передаете с доками покупану. все ваша часть марлезонского балета окончена. покупан - при постановке на учет должен заплатить оставшиеся 90000 тг. и спокойно ставит на учет.

ну на форуме все просто и логично только при снятии с учета требуют справку за текущий год, а справку в налоговой дают только при оплате за весь год.


Ещё раз, справку приносим не на год, а с оплатой того месяца в котором проходим ТО или снимаем с учёта авто, ну естественно и предыдущих в году.
Кстати надо ещё разобраться, с какого ЖП Алма-Аты требует справку и не удовлетворяется квитанцией об оплате. Это местный развод, везде хватает квитанции с банка.

Сообщение отредактировал beerov: 23.03.2012, 12:40:39

  • -1

#7518
Gruber

Gruber
  • Свой человек
  • 683 сообщений
Так хде же все таки лучше пройти ТО, где не разводили на деньги, не придирались к пустикам, вели себя адекватно не по звездному, народ отпишитесь ПЛЗ кто уже прошел!!!
  • 0

#7519
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Изображение Gruber
Раньше писала уже. Проходила в татарке в филиале 4 автопарка. Никто на деньги разводить не пытался. проверили быстро и не придирались. Праворукий Рав 4 коротыш.
И на Егизбаева адекватно проверяют, судя по отзывам.
Если машина в порядке, проблем никаких не будет абсолютно.
  • 0

#7520
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений

Блудняк, что надо платить за год. Платите за нужное время и справку за это время требуете, только если не дают пишите жалобу. Всё дадут и ни куда не денутся, сколько уже можно говорить, не верьте чиновникам на слова, пусть письменно и как положено отвечают.
То что Вы так делали, вовсе не истина и правильные действия.

и где я писал, что это делал я? Это делал чел у которого я купил машину. Отписал потому как знаю только, что этот способ реально работает, может есть и другие не менее верные. И на единственно верный не претендовал. Или Вам само слово *блудняк* особо по душе? По мне лично так лучше сделать возврат денег , чем как терпила строчить жалобы
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.