Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#7461
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

+1000, каждый год прохожу ТО, в начале года( в январе) ,почему я обязана платить налог на год вперед? если неизвестно сколько я еще проезжу на этой машине, а если я ее продать через месяц захочу?! :mad: Следующий ТО сделаю на месяц раньше, в декабре, чтобы не выплачивать налог на год вперед

потому что закон такой! перед прохождением ТО, переоформлением необходимо оплатить налог. насчет на год вперед не уверен, но по мне, можно оплатить за текущий месяц и до конца этого месяца долга не будет по налогу, и можно будет проходить ТО или продавать машину. но это мое ИМХО, не подкрепленное ни одним НПА. а ежели налог уплачен за весь год, а машина продана в марте, то с НК можно потребовать возврат неиспользованной суммы, письменно.
  • 0

#7462
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


Как много водил замечают, что у них задние колеса не тормозят? Ну в обычной жизни? Одно из различий тормозов с АБС и БЕЗ АБС - задние тормоза.


поверьте если все время ездили на рабочих тормозах, и вдруг вам отключат задние, вы сразу же почувствуете разницу, еще как почувствуете


Я почувствую. Значительная часть водил - нет.

Ну и тут как раков варят живьем. Тормоза перестают тормозить постепенно. Если мы о задних.

#7463
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Странное заявление... у меня задние тормоза срабатывают лишь при сильном торможении или при полной загрузке пассажирами... а повседневном режиме езды работают только передние.... вчера наблюдал как гарцуют на Джипе Лексус 4,7л и заметил тоже самое передние схватились и задние нет... пол метра машину ... тащило по льду... резина шипованная...


О! О чем и спич был. Не просто не замечают. Но считают, что так и надо!

#7464
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

а ежели налог уплачен за весь год, а машина продана в марте, то с НК можно потребовать возврат неиспользованной суммы, письменно.


не вернут, зачтут куда-нибудь в счет будущих платежей.
Мне перенесли на другую машину.

#7465
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


а ежели налог уплачен за весь год, а машина продана в марте, то с НК можно потребовать возврат неиспользованной суммы, письменно.


не вернут, зачтут куда-нибудь в счет будущих платежей.
Мне перенесли на другую машину.

просто им так проще, вот они скланяют всех, чтобы им лишних движений не делать. если бы требовали бабло, то вернули бы, никуда не делись. надо просто стоять на своем и припугнуть жалобой.
  • 0

#7466
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Странное заявление... у меня задние тормоза срабатывают лишь при сильном торможении или при полной загрузке пассажирами... а повседневном режиме езды работают только передние.... вчера наблюдал как гарцуют на Джипе Лексус 4,7л и заметил тоже самое передние схватились и задние нет... пол метра машину ... тащило по льду... резина шипованная...


О! О чем и спич был. Не просто не замечают. Но считают, что так и надо!

Ну если честно у меня так технологически на машине сделано что работают только передние если сильной нагрузки нет... при сильном усилии на передние колодки срабатывает гидрокоммутатор который подключает задние.. что тут особенного не понимаю...
  • 0

#7467
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений
Народ, а огнетушитель с аптечкой обязательно иметь? А если обнаружат, что нет, выгонят или как?
  • 0

#7468
Алоха

Алоха
  • В доску свой
  • 1 955 сообщений

1) Свидетельство о государственной регистрации транспортного средства;
2) Документы, подтверждающие уплату физическими лицами налога на транспортные средства за текущий календарный год в порядке, установленном Налоговым кодексом Республики Казахстан, или подтверждающие право на освобождение от его уплаты;
3) Договор об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств.

Обязательный техосмотр можно пройти в любом центре технического осмотра независимо от места регистрации транспортного средства.

Документы предоставить- просто оригиналы показать, или им копии оставлять надо?


ТОО «Автобусный парк №4» (Филиал «А» г Алматы ул, Егизбаева К., д7 Филиал «Б»- г. Алматы ул, Шухова 2а)


Кто будет сегодня, узнайте, пожалуйста, телефон их, или как они будут работать на праздники/выходные.
  • 0

#7469
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Xtrim, над кассой висит перечень обязательного к техосмотру. Аптечка, знак аварийной остановки и огнетушитель в списке :). Проверяют наличие. Скорее всего не пропустят, если не будет их.
  • 0

#7470
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений
А что кто слышал что на пол года отсрочили тех.осмотр - это правда? А то мне в этом месяце уже надо пройти, а я пока не готов.
  • 0

#7471
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

А что кто слышал что на пол года отсрочили тех.осмотр - это правда? А то мне в этом месяце уже надо пройти, а я пока не готов.


Одни говорят да другие нет.. но официальных документов не было пока ... так что готовимся и делаем .. я вот пол месяца ездил без техосмотра ждал... но потом сделал...
  • 0

#7472
~Мариинка~

~Мариинка~
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Народ, разъясните пожалуйста, вот здесь написано, что машины которым от 3 до 7 лет могут проходит ТО каждые 2 года..а гаишник сегодня сказал, что " нет такого, не зависит от года выпуска машины" Кому верить? Машина 2007 г.в., ТО делала в прошлом году.

Сообщение отредактировал ~Мариинка~: 20.03.2012, 14:15:13

  • 0

#7473
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Народ, разъясните пожалуйста, вот здесь написано, что машины которым от 3 до 7 лет могут проходит ТО каждые 2 года..а гаишник сегодня сказал, что " нет такого, не зависит от года выпуска машины" Кому верить? Машина 2007 г.в., ТО делала в прошлом году.

гаец разводяга. ваша машина проходит ТО 1 раз в 2 года. об этом должна быть пометка в свидетельстве по ТО.
совет: никогда не верьте гос служащим, проверяйте всю инфу.

Сообщение отредактировал BUCH: 20.03.2012, 14:35:40

  • 0

#7474
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений


Вообще как влияет налог на безопасность автомобиля?
Насколько правомерно навязывание налоговым комитетом требование к ЦТО о проверке уплаты налога?
Здесь похоже налоговый комитет расписывается в собственной не состоятельности к взысканию налога с физических лиц.
Сам налог плачу исправно, просто видится несоответствия:
1. НК заявляет о сроках до конца года - по факту при каждом обращении в ЦТО или при переоформлении.
2. Навязывание своих функций, контроль оплаты налога, ЦТО - фактически частным лицам!
3. Ну и скидывание негатива возникших при такой ситуации на других.
Вообще вопрос к владельцам ЦТО: как Вы отчитываетесь по этим справкам?


+1000, каждый год прохожу ТО, в начале года( в январе) ,почему я обязана платить налог на год вперед? если неизвестно сколько я еще проезжу на этой машине, а если я ее продать через месяц захочу?! :mad: Следующий ТО сделаю на месяц раньше, в декабре, чтобы не выплачивать налог на год вперед


-1000... спросите об этом у составителей Налогового Кодекса Республики Казахстан, там все прописано...

#7475
Low Radiation

Low Radiation
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
где-то в этой теме проскакивала инфа оп поводу "пробного" техосмотра... вроде за 1200 все проверят, выявят все "косяки", только без бумажек и оформления... кто может дать более точную инфу, есть ли такое????
  • 0

#7476
3Bepbe_Moe

3Bepbe_Moe
  • Свой человек
  • 966 сообщений

где-то в этой теме проскакивала инфа оп поводу "пробного" техосмотра... вроде за 1200 все проверят, выявят все "косяки", только без бумажек и оформления... кто может дать более точную инфу, есть ли такое????

зачем это Вам?
дважды платите все равно -заплатите один раз вам все скажут, затем есть 10 дней вернуться - занова платить не надо
так как госпошлину вы оплатили - а она действует в течении 10 дней
оплатили прошли - нашли если нашли неисправности, пару дней исправили вернулись снвоа прошли и Вам выдали талон
  • 0

#7477
V.I.S.

V.I.S.
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений


где-то в этой теме проскакивала инфа оп поводу "пробного" техосмотра... вроде за 1200 все проверят, выявят все "косяки", только без бумажек и оформления... кто может дать более точную инфу, есть ли такое????

зачем это Вам?
дважды платите все равно -заплатите один раз вам все скажут, затем есть 10 дней вернуться - занова платить не надо
так как госпошлину вы оплатили - а она действует в течении 10 дней
оплатили прошли - нашли если нашли неисправности, пару дней исправили вернулись снвоа прошли и Вам выдали талон

При повторном оплачиваете дополнительно по тем пунктам по которым не прошли ТО
  • 0

#7478
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


Народ, разъясните пожалуйста, вот здесь написано, что машины которым от 3 до 7 лет могут проходит ТО каждые 2 года..а гаишник сегодня сказал, что " нет такого, не зависит от года выпуска машины" Кому верить? Машина 2007 г.в., ТО делала в прошлом году.

гаец разводяга. ваша машина проходит ТО 1 раз в 2 года. об этом должна быть пометка в свидетельстве по ТО.
совет: никогда не верьте гос служащим, проверяйте всю инфу.


Точно. Верьте написанному. Что у Вас на талоне ТО написано? Вот этому верьте. Если там написано щас проходить - прохаодите щас. Если там написано никогда не проходить - не фиг морду баловать, не проходите ваще.

#7479
~Мариинка~

~Мариинка~
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Верьте написанному. Что у Вас на талоне ТО написано? Вот этому верьте.

Так вот я думаю, что написанному в талоне нельзя верить к сожалению :) в талоне указан срок до марта 2012, я проходила ТО в прошлом году 2011-м. Машине 4,5 лет(а до 7 лет можно проходить раз в 2 года ТО).
Если мне по правилам можно проходить осмотр раз в два года, зачем я буду проходить его каждый год?
Видимо там как обычно ошиблись...поеду после праздников уточню...

Сообщение отредактировал ~Мариинка~: 20.03.2012, 20:48:50

  • 0

#7480
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений


Верьте написанному. Что у Вас на талоне ТО написано? Вот этому верьте.

Так вот я думаю, что написанному в талоне нельзя верить к сожалению :) в талоне указан срок до марта 2012, я проходила ТО в прошлом году 2011-м. Машине 4,5 лет(а до 7 лет можно проходить раз в 2 года ТО).
Если мне по правилам можно проходить осмотр раз в два года, зачем я буду проходить его каждый год?
Видимо там как обычно ошиблись...поеду после праздников уточню...


Какая у вас машина?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.