Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#7361
Loki_NRG

Loki_NRG

    Южный Маймақ

  • В доску свой
  • 4 729 сообщений

ДД. подскажите, как узнать сумму налога? В прошлом году 7700 что ли было. Объем двигателя в техпаспорте 1998 стоит :) .

тут можно посчитать
http://kolesa.kz/con...e/transport-tax

Сумма налога для указанного автомобиля составляет:
- 8340 тенге.

Сообщение отредактировал Loki_NRG: 15.03.2012, 10:03:24

  • 1

#7362
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

Кстати по поводу просроченного ТО, спрашивают иногда, идете в районное гаи (или как оно там называется теперь) пишете заявление, что мол отсутствовал в городе, прошу разрешить такого то числа в такое то время проследовать на станцию ТО, по адресу ... На что они дают бумагу соответствующую, если захотят, если нет, напишут разрешено на вашей заяве и поставят печать.


Вообще у нас не запрещено не проходить ТО в указанное время. Следовательно и ни какого разрешения на прохождение не требуется. Запрещено ездить без ТО и за это есть наказание.
Вот уже 21 год как прохожу ТО машинами которые числятся на фирме. ТО проходит в установленные сроки, приезжает представитель ГАИ и осматривает только те машины, которые я ему выгоняю на осмотр. Если машина не исправна, то просто не выгоняешь и всё, позже сам договариваешься и либо его сотрудника привозишь сам осмотреть, либо машинку к ним гонишь. Ни каких их разрешений не требуется.
Однако! В нашем ГАИ висит (висела) бумажка, в которой сказано, что если нет возможности пройти вовремя, ты обязан сообщить об этом заранее и в письменной форме. При чём это для частников написано и даже как мне утверждали, что если этого не сделать надо потом разбираться и чуть ли не штраф платить.
Ни когда ни чего подобного не делал, я в отъезде и не их дело когда я пройду ТО, главное чтобы я не ездил без него. Тупо шёл и проходил ТО безо всяких бумаг и пояснений, ни разу даже не вякали, это очередная придумка из серии регистрации доверенностей и она не законна.
На личном авто крайний ТО в этом месяце прошёл (писал раньше).
Автомобиль простоял без ТО год, в прошлом году по дороге в Алма-Ату крякнул двигатель, сделал и запустил только в феврале этого года, автомобиль простоял год, сразу поехал на ЦТО. Ни каких проблем! И ни каких бумажек от ГАИ!
Не ищите себе сложностей, какая бумажка, какое разрешение, да ещё на определённую дату и определённое ЦТО? А если не смог в указанный в бумажке день попасть, то что? Снова в ГАИ, за новым разрешением? Вот любит народ себе геморрой искать. :faceoff:

Сообщение отредактировал beerov: 15.03.2012, 10:14:38

  • 0

#7363
SERVER DAN

SERVER DAN
  • Свой человек
  • 722 сообщений
Привет Всем!

А если ABS не работает и лампочка горит,что тож не пропустят!???
  • 0

#7364
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Loki_NRG


большущее спасибо
  • 0

#7365
АргентумЪ

АргентумЪ
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений
Друзья, а в налоговой когда справку "Об уплате налога" берёшь, они спрашивают квитанцию с банка?
В банк идти не хочется, думаю оплатить через интернет-банкинг (homebank), не получится так что они мой платёж сразу не увидят, а доказать его мне будет нечем, так как квитанции нет :(

ПС: Турксибский РНК
  • 0

#7366
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Привет Всем!

А если ABS не работает и лампочка горит,что тож не пропустят!???


надеюсь, что не пропустят. Надеюсь, баблом в лапу не отмажетесь. Надеюсь, заставят отремонтировать.

#7367
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Друзья, а в налоговой когда справку "Об уплате налога" берёшь, они спрашивают квитанцию с банка?
В банк идти не хочется, думаю оплатить через интернет-банкинг (homebank), не получится так что они мой платёж сразу не увидят, а доказать его мне будет нечем, так как квитанции нет :(

ПС: Турксибский РНК


процентов на 98 получится, что отправят за квитанцией. Надо платить через инет, потом загулять в банк и попросить бумагу об оплате. Сразу. Чтоб не вставать дважды

#7368
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Друзья, а в налоговой когда справку "Об уплате налога" берёшь, они спрашивают квитанцию с банка?
В банк идти не хочется, думаю оплатить через интернет-банкинг (homebank), не получится так что они мой платёж сразу не увидят, а доказать его мне будет нечем, так как квитанции нет :(

ПС: Турксибский РНК


процентов на 98 получится, что отправят за квитанцией. Надо платить через инет, потом загулять в банк и попросить бумагу об оплате. Сразу. Чтоб не вставать дважды


Мало того в справку вносят номер квитанции об оплате и в налоговую базу тоже
  • 0

#7369
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

А если ABS не работает и лампочка горит,что тож не пропустят!???

надеюсь, что не пропустят. Надеюсь, баблом в лапу не отмажетесь. Надеюсь, заставят отремонтировать.


Надежды юношей питают, а мудрость восхваляет быт.... все решаемо.... отключите лампочку.. у меня вообще нет ABS и что это является неисправностью?

Сообщение отредактировал Cbuty: 15.03.2012, 11:14:32

  • 0

#7370
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Привет Всем!

А если ABS не работает и лампочка горит,что тож не пропустят!???

может лучше устранить проблему, а не искать пути как ее обойти?
  • 0

#7371
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


А если ABS не работает и лампочка горит,что тож не пропустят!???

надеюсь, что не пропустят. Надеюсь, баблом в лапу не отмажетесь. Надеюсь, заставят отремонтировать.


Надежды юношей питают, а мудрость восхваляет быт.... все решаемо.... отключите лампочку.. у меня вообще нет ABS и что это является неисправностью?


тормоза автомобиля, в котором не предусмотрена АБС, и тормоза автомобиля в котором предусмотрена АБС, но не работает различаются кардинально. Например, вторая система в описанном случае - неисправна. Были одно время форды фокусы, которые для удешевления иногда выпускали без установленной АБС. С тормозами, которые предусматривали АБС. Эффективность была у таких тормозов ниже.
Поэтому, юноша, Ваша машина, на которой не светится лампочка АБС, считается условно исправной (пока не доказано обратное). А машина, у которой светится лампочка АБС считается БЕЗусловно неисправной и доказывать ничего не нужно. Мысль понятна?

#7372
АргентумЪ

АргентумЪ
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений



Друзья, а в налоговой когда справку "Об уплате налога" берёшь, они спрашивают квитанцию с банка?
В банк идти не хочется, думаю оплатить через интернет-банкинг (homebank), не получится так что они мой платёж сразу не увидят, а доказать его мне будет нечем, так как квитанции нет :(

ПС: Турксибский РНК

процентов на 98 получится, что отправят за квитанцией. Надо платить через инет, потом загулять в банк и попросить бумагу об оплате. Сразу. Чтоб не вставать дважды

Мало того в справку вносят номер квитанции об оплате и в налоговую базу тоже

Эх, ну ладно прийдётся в банк топать :(
А эти платежи в отделении любого банка можно оплатить, или только в определённых? Там же вроде как необходимо расчитывать сумму налога, деньги переводить на счёт налогового управления конкретного района и т.п.
  • 0

#7373
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений



Никакой отсрочки не будет!
Минтранском отрапортовал об открытии более 100 новых центров техосмотра.

Блин. Сегодня два раза уверили ,что ТО "амнистировали" до июля. Никакой инфы не нарыл. Есть реальная "бумажка"? :confused:

Совещание только завтра...тогда же и будут результаты, но скорее всего не будет моратория и отсрочки

Понял. Благодарю.
  • 0

#7374
logotip

logotip
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Я оплачивал через интернет-банкинг. Очень довольный собой тут же отправился в налоговую за справкой. Подойдя к окошечку сообщил, что оплатил полчаса назад по интернету. В ответ услышал, что мой платеж появится в базе примерно через три банковских дня. Так как нужно было уезжать в командировку через два дня, решил обращаться после возвращения. Проблем не было, но на всякий случай имел при себе распечатку квитанции с интернет-банкинга.
  • 0

#7375
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Эх, ну ладно прийдётся в банк топать :(
А эти платежи в отделении любого банка можно оплатить, или только в определённых? Там же вроде как необходимо расчитывать сумму налога, деньги переводить на счёт налогового управления конкретного района и т.п.

Платите лучше в налоговой.. меньше проблем... у них базы завязаны... инспектор налоговой смотрит по базе оплату в банке
  • 0

#7376
SERVER DAN

SERVER DAN
  • Свой человек
  • 722 сообщений


Привет Всем!

А если ABS не работает и лампочка горит,что тож не пропустят!???

может лучше устранить проблему, а не искать пути как ее обойти?


Я не обойти хочу!
А понять можно ли пройти техосмотр с неисправным ABS,и где написано!!!
множество авто без ABS!!
  • 0

#7377
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

тормоза автомобиля, в котором не предусмотрена АБС, и тормоза автомобиля в котором предусмотрена АБС, но не работает, различаются кардинально. Например, вторая система в описанном случае - неисправна.

И взял и плюсанул. У меня отказывала АБС. Неделю ездил(времени не было), вроде и не понятно в чем разница, а потом чуть "мерина", на пешеходке, не снёс. :faceoff:
Он вроде как и тормозит, но впечатление такое ,что только парой колес. Обгадился и поехал на СТО. Сделали за полчаса.

Сообщение отредактировал Миллерок: 15.03.2012, 11:46:59

  • 1

#7378
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

тормоза автомобиля, в котором не предусмотрена АБС, и тормоза автомобиля в котором предусмотрена АБС, но не работает различаются кардинально. Например, вторая система в описанном случае - неисправна. Были одно время форды фокусы, которые для удешевления иногда выпускали без установленной АБС. С тормозами, которые предусматривали АБС. Эффективность была у таких тормозов ниже.
Поэтому, юноша, Ваша машина, на которой не светится лампочка АБС, считается условно исправной (пока не доказано обратное). А машина, у которой светится лампочка АБС считается БЕЗусловно неисправной и доказывать ничего не нужно. Мысль понятна?

Спасибо за мысли и за юношу... прям помолодел на глазах :D ... машинку и правда лучше содержать в порядке.. сегодня свою поставил на весь день в СТО... не дешевое удовольствие скажу.. но раз в три года можно себе позволить... но вот только ничего в мире не меняется и все решаемо... мне гораздо приятнее самому осознавать что машина исправна чем проходить техосмотр и получать бумагу... за 25 лет стажа один раз проходил техосмотр как положено... езжу безаварийно три раза пфу...

Сообщение отредактировал Cbuty: 15.03.2012, 11:49:29

  • 0

#7379
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений


Привет Всем!

А если ABS не работает и лампочка горит,что тож не пропустят!???


надеюсь, что не пропустят. Надеюсь, баблом в лапу не отмажетесь. Надеюсь, заставят отремонтировать.



А если ABS не работает и лампочка горит,что тож не пропустят!???

надеюсь, что не пропустят. Надеюсь, баблом в лапу не отмажетесь. Надеюсь, заставят отремонтировать.


Надежды юношей питают, а мудрость восхваляет быт.... все решаемо.... отключите лампочку.. у меня вообще нет ABS и что это является неисправностью?


тормоза автомобиля, в котором не предусмотрена АБС, и тормоза автомобиля в котором предусмотрена АБС, но не работает различаются кардинально. Например, вторая система в описанном случае - неисправна. Были одно время форды фокусы, которые для удешевления иногда выпускали без установленной АБС. С тормозами, которые предусматривали АБС. Эффективность была у таких тормозов ниже.
Поэтому, юноша, Ваша машина, на которой не светится лампочка АБС, считается условно исправной (пока не доказано обратное). А машина, у которой светится лампочка АБС считается БЕЗусловно неисправной и доказывать ничего не нужно. Мысль понятна?


Не факт! Чем она влияет на работу тормозов? Усилие сжатия колодок ослабляет? АБС это защита от дурака, дабы тот кто едет с дуру не заблокировал колёса и не перешёл в режим неуправляемого скольжения, ну и при разных покрытиях под колёсами работает, когда к примеру одна сторона лёд, другая асфальт. Но опять это защита от дурака.
Если мозги есть, то прерывисто и с торможением двигателем сам сможешь ехать.
А тормоза будут работать абсолютно одинаково, что с АБС, что без неё.
А вот с АБС бывают ситуёвины, когда лучше бы её не было, к примеру на гребёнке, она только удлиняет путь.
Нуи на джипах к примеру АБС штатно может отключаться, при включении раздатки, так сделано с завода, это штатный режим и о нём в мануале написано.
  • 1

#7380
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

Не факт! Чем она влияет на работу тормозов? Усилие сжатия колодок ослабляет? АБС это защита от дурака, дабы тот кто едет с дуру не заблокировал колёса и не перешёл в режим неуправляемого скольжения, ну и при разных покрытиях под колёсами работает, когда к примеру одна сторона лёд, другая асфальт. Но опять это защита от дурака.
Если мозги есть, то прерывисто и с торможением двигателем сам сможешь ехать.
А тормоза будут работать абсолютно одинаково, что с АБС, что без неё.
А вот с АБС бывают ситуёвины, когда лучше бы её не было, к примеру на гребёнке, она только удлиняет путь.
Нуи на джипах к примеру АБС штатно может отключаться, при включении раздатки, так сделано с завода, это штатный режим и о нём в мануале написано.

Ага - ага. Вы забываете, что АБС требуется при экстренном торможении. Чтобы машина не ушла в занос.
Что есть "экстренное торможение"?

Сообщение отредактировал Миллерок: 15.03.2012, 12:26:14

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.