Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#7401
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений




интересно могу я ТО без зеркал пройти?
зеркала сняли, пока новые придут еще месяц ждать


Оба? Вообще зеркала заднего вида оборудование, которое необходимо не только дляТО. Даже если пройдёте, как без них на дорогу?


оба, заказали из штатов обещали от 2 недель до 2 месяцев, х.з. может временно скочем приклеить сткляшки
ездить можно, главное лишний раз не перестраиваться между рядами и если перестраиваться то лучше снизить скорость и работать не только глазами но и шеей

Вот тут моя натура возмутилась... нафига на дороге полуслепой болид.... могу без проблем без зеркала заднего вида передвигаться тк изначально обучался на грузовой машине... боковых достаточно... было дело привык к модным увеличенным зеркалам заднего вида ... но они искажают перспективу...


+100! Без тормозов тоже можно ехать. Главное сильно не разгоняться и заранее газ сбрасывать.


Парт-таймовый джип при включении полного привода идёт с той же скоростью, что и на не полном приводе. Разгончик потише идёт, а максималка таже самая. Я что-то катаю на парт-тайме если снег и с той же скоростью, те же 100-110.


Ну можно и с самолета сброситься на понижайке. Я о том, что предполагается, что водитель пользуется головой и осознает, что делает. Все. Я про АБС закончил.


Ещё раз, если не понятно. Это штатный режим движения, предназначенный к примеру для зимы. Шипованная резина и те же 90-100 км/ч и с полным приводом, абсолютно нормальная вещь. А сказки про нет АБС, нет тормозов, это только страшилки.
  • 0

#7402
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Техосмотр - это на самомо деле цирк. Как был, так и остался. Я прошел честно.

1. Про фары. Вообще, если заглянуть в мануал от производителя авто, то при проверке фар болжны соблюдаться несколько требований, а это
- горизонтальная площадка
- полный бак топлива
- выравненное давление в шинах
- водитель на своем месте
у нас это соблюдают? нет. И площадка не ровная настолько, что "тележка" с прибором аж подпрыгивает на этих неровностях, когда ее катят.

2. СО - это вообще номер. Я когда подъехал на техосмотр, у меня двигатель не был полностью прогрет - стрелка чуть приподнялась над первым делением. А это что значит - ECU специально делает смесь богатой, катализаторы практически не работают. И все равно проверяют, и при этом я все равно укладываюсь в рамки законодателства, да еще и с огромным запасом. Про бензин уже молчу.

3. Люфт руля - тоже цирк. На руль ставится датчик - зажим, а возле колеса второй датчик. Так вот проверяли минут 20, потому что этот чудо "прибор" российской мысли все писал "ошибка калибровки". Потом проверяющему вроде как надоело крутить за руль и он стал крутить за сам зажим, ну естественно люфт появится между рулем и этим зажимом. И тут прибор написал "2.5 см суммарный люфт" и на меня так "косо" посмотрели. Потом сделали уже по-нормальному, люфт 0.00... и у прибора кончилась точность (у меня почти все новое в рулевом).
Кстати, возможно таким способом могут "разводить" на люфт. Будьте внимательнее! (в моем случае это не развод, просто проверяющего задолбал глючный прибор).

4. проверяли каждый световой прибор, сигнал, ремни, дворники, в аптечку полезли - внутрь. Да мне в принципе пофиг, у меня все на 100% в норме, сам слежу, чтобы все работало. Для себя же все-таки.

Я к тому, что к нормальной машине придрались - все проверять, а развалюхи прогнивние, с неправильным цветом стоп-сигналов (видел недавно светодиодные белые у одного умника), коптящие как паровозы, с лысой резиной, кривой геометрией тысячами ездят по дорогам. И ЖОЛПОЛ их почему-то не докапывается до таких, взять-то нечего.

А вообще все совковые нормы таковы, что никаких приборов не надо, настолько они грубые - все видно и так, на глаз, все эти люфты и СО.
  • 0

#7403
3Bepbe_Moe

3Bepbe_Moe
  • Свой человек
  • 966 сообщений
мараторий пока не вводят, открывают боьлше центров
...д ане партесь Вы чего так перепугались что там мля проверяют...3700 дето в касу - могут даже не смотреть особо, штучку сверху в багажник и опа!
сегодня так было....я сам буду в апреле-мае проходить - точно также пройду и не парюсь
  • 0

#7404
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений
парятся те, у кого машин запущенный. Битые, с разбитыми фарами, лысой резиной, убитой ходовкой, текущим маслом и т.д. Вот им будет сложно пройти такой техосмотр. Битью вообще нереально будет.
  • 0

#7405
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

парятся те, у кого машин запущенный. Битые, с разбитыми фарами, лысой резиной, убитой ходовкой, текущим маслом и т.д. Вот им будет сложно пройти такой техосмотр. Битью вообще нереально будет.


Хотите честно .... проходят все... все зависит от количества налитого... прошел сегодня техосмотр... вложил в машину для себя спокойней ( по мелочи 100 штук набежало) ... и два дня на СТО... положив руку на сердце скажу в машине все в порядке кроме обычных коцанок по кругу.... ну там камень отлетел... гвоздем процарапали... соседка не так парконулась... еще выложить сотку на прокрас по кругу ... ну его... летом конечно надо.. опять же для себя... никто не будет отвечать пред законом как сам водитель...
  • 0

#7406
yerl

yerl
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
поставили на арест мою машину новую. За не уплату машины которую продал в 2004 году по доверенности, они не оплачивали налог с 2007года. Подскажите что теперь делать? Если найду авто,то ведь могу просто забрать. А если нету авто то что тогда делать, куда обращаться?
  • 0

#7407
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений
платить налог, а потом разбираться. Забирать машину, бить покупана- это уже ваше личное дело. Пока налог не уплачен - все так и будет висеть.
  • 0

#7408
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Если найду авто,то ведь могу просто забрать.

Вы его не найдете. Его уже никто не найдет.

А если нету авто то что тогда делать, куда обращаться?

Тоже интересует этот вопрос. Только не догадки и фантазии, а кто реально уже решал такие проблемы. Желательно с пошаговой инструкцией.

#7409
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

платить налог, а потом разбираться. Забирать машину, бить покупана- это уже ваше личное дело. Пока налог не уплачен - все так и будет висеть.

А если объем больше 4 литров? Там за 5 лет с пенями сумма абсолютно неподъемная получается.

#7410
yerl

yerl
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Так если не найти машину то будешь всю жизнь налоги платить? А налоги то растут с каждым годом. Сегодня брал справку в гай там много кто продал по доверенности авто, и им приходят налоги за неуплату. Так никто не знает что делать дальше. Может кто сталкивался наверняка есть решение этой проблемы?
  • 0

#7411
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений
по результатам ТО они сами бумажку выдают?
… или нужно в гаи ехать ?
  • 0

#7412
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

по результатам ТО они сами бумажку выдают?
… или нужно в гаи ехать ?

Сразу на месте выписывают...
  • 0

#7413
4yk

4yk
  • Свой человек
  • 644 сообщений
Такой вопрос:если у меня в прошлом техосмотре стоит апрель 2011,мне нужно до конца марта пройти или апреля?
  • 0

#7414
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений

Такой вопрос:если у меня в прошлом техосмотре стоит апрель 2011,мне нужно до конца марта пройти или апреля?

до конца апреля.
  • 0

#7415
Fortuna+

Fortuna+
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Так если не найти машину то будешь всю жизнь налоги платить? А налоги то растут с каждым годом. Сегодня брал справку в гай там много кто продал по доверенности авто, и им приходят налоги за неуплату. Так никто не знает что делать дальше. Может кто сталкивался наверняка есть решение этой проблемы?


Пока что нету! по крайней мере я таких еще не встречал.

как я понимаю практически у всех проблемы с налоговой. Мож письмо написать о сложившейся ситуации на имя премьера, с тем что бы изменили в налоговой правило что кто в тех паспорте прописан тот и должен оплачивать, а ввели например поправку что при нотариальном доверии (генеральной) налог переходит на то лицо на кого выписана доверенность. ну или что то в подобном духе.

больше другого варианта не вижу. Как писал выше или на других ветках беготня ГАИ-налоговая-нотариус-суд ----- БЕСПОЛЕЗНО!!! проверенно мной!
  • 0

#7416
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Как писал выше или на других ветках беготня ГАИ-налоговая-нотариус-суд ----- БЕСПОЛЕЗНО!!! проверенно мной!

Подтверждаю - тоже самое. Хоть бы предупредили заранее. Машины так продавались еще с начала 90-х, когда и налоговых еще не было. Налог платили в сберкассу, без него ТО нельзя было пройти. И кто мог знать, что так всё повернется? Что появятся налоговые, будут брать данные из базы ГАИ и что появятся редиски, которые будут забивать на налог. И для чего тогда придумывали регистрацию доверенностей.

#7417
Берлускони

Берлускони
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений
Где то здесь темка была "нужно ли регить доверенность на управление", так вот там некоторые доказывали что ненада.... А тут вон оно чо (с) :dandy:
Получается что надо.... хоть доверка тока на управление..... по региной можно и водятла найти и до нерадивого "нового хозяина" машинки добраться.... Вот как то так....
  • -1

#7418
mr.sambo

mr.sambo
  • В доску свой
  • 1 474 сообщений

Такой вопрос:если у меня в прошлом техосмотре стоит апрель 2011,мне нужно до конца марта пройти или апреля?


На талоне если приглядеться указывается дата, число и ручкой помечено.
  • 0

#7419
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений

На талоне если приглядеться указывается дата, число и ручкой помечено.

У меня всегда было написано месяц и год, например март 2012
  • 0

#7420
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

по региной можно и водятла найти и до нерадивого "нового хозяина" машинки добраться.... Вот как то так....

Не можно его найти. Они жилье меняют как перчатки и всё по съемным в основном.
Но даже если и найдете, дальше что? Машины у него давно уже тоже нет. Распилена или перепродана. Думаете он побежит налог платить?
Кстати, вопрос - каким образом они умудряются продать по доверенности если у них самих доверенность была без права передоверия?


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.